1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Автоматическая форточка в теплицу - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 04.05.17.

  1. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    Биметаллическая пластина - понятно, но ведь у нее крепятся только концы и "спаять" через определенный интервал возможно. Только боюсь потом "навить" их будет сложно.
    А какие бюджетные полосы металла Вы предлагаете использовать?
     
  2. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    Вот нашел интересные сочетания в плане двойной пластины. При изменении температуры от 0 до +60 отрезки длиной в 10 метров удлинятся соответственно: сталь - 6 мм, полипропилен - 80 мм, полиэтилен - 100 мм.
     
  3. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    @nurzigan, Как вариант маталическая труба внутрь которой вставить полипропиленовую и вся конструкция метров шесть. Возможно форточку откроет.
     
  4. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Наврядли... Имхо
     
  5. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    Можете это обосновать?
     
  6. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Высказал своё мнение, чтоб обосновать нужно производить расчеты и поставить опыт. Голословно обоснование мало чего стоит, согласны?
     
  7. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
  8. antares538
    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    antares538

    Участник

    antares538

    Участник

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Одноразовый, долго не живёт и не подлежит ремонту. Смотрите лучше российские цилиндры русич
     
  9. antares538
    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    antares538

    Участник

    antares538

    Участник

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Из дверных доводчиков только "русич", дверью можно пользоваться при любой температуре
     
  10. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал большинство сообщений данной темы. Не совсем понял как работают самодельные гидроцилиндры из офисного стула + бак под машинное масло...
    @viktor50, Вы мне пару недель назад рекомендовали изучить данную тему. Чего я не понял? Что происходит с системой, когда температура в теплицы падает существенно. Насколько я понял Вы строите замкнутую систему из гидротолкателя и расширительной емкости для масла и объем масла настраиваете под нужную Тоткрывания форточек. А что происходит с системой, когда Т масла становиться существенно ниже чем Тоткрывания? Например отключилось отопление, теплица остыла до +5 и дальше снова включилась? Ваша система насосется воздуха?, она начнет открывать форточки раньше, при более низкой Т, чем Вы хотели?
    Я сейчас строю новую теплицу, поэтому вопрос не праздный.
    В старой у меня энергонезависимая система собственной разработки, отработала 3 сезона.

    Были сбои - слетала клемма с АКБ, забывал включать подзарадку АКБ и через месяц старый АКБ переставал работать, один раз поменял стеклоподъемник - что то стал закисать редуктор и он перестал открывать/закрывать окошко, поменял...
     
  11. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.357

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.357
    Адрес:
    Ногинск
    Пишет видео не доступно.
    А у меня такой вопрос - зачем менять систему ту что отработала 3 года и у страивает на ту что не пробовал? Да еще если есть сомнения в ее работоспособности? Я имею в виду почему бы в новую теплицу не поставить уже опробованную?
     
  12. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так и собирался сделать. Но вот что то начитался на этом форуме (victor50 меня сюда отправил), что гидротолкатели это вещь, вот и руки зачесались проверить. я пока не совсем понял как они работают, минусы
    короткий ход /
    приличная инертность за счет теплоемкости масла, /
    размеры, которые затеняют.
    масло, которое убьет все живое, если вытечет.
    Еще "конское" усилие, которое развивают гидротолкатели и чуть перекосит - начнут ломать механику.
    Еще каждый год нужно настраивать весной...

    Сравниваю со своей. У меня все просто, поднял - опустил - срабатывают по возрастанию тока, без концевиков. Попала ветка или перекосило - не закрылась форточка. Писали на форуме, что плохо, когда форточка сразу полностью открытая, но пока не начал читать данную тему меня это даже не парило. Форточки можно открывать ступенчато, но я не понимаю до сих пор важно ли это ботве. С другой стороны у меня гистерезис 2 градуса и весной когда солнце то есть то в тучи форточки по неколько раз в день вжиг-вжиг - система регулировки не инертна (а теплоемкость и инертность теплицы хорошая, в коньке 3 метра) и не успевает поймать холодный воздух. Это я так, со своей колокольни. Но я в растениеводстве лох, никогда не пытался получить больших урожаев. М. б. пора мне к пенсии готовиться, агротехнику улучшать? :)
    Видео поправил...
    Да, и подход в изготовлении форточек разный. У меня ход большой, у гидротолкателей короткий, если захочу позже переделать, возможно не получиться без серьезных доработок. А сейчас зимой буду новую теплицу варить, нужно уже под нужное оборудование конструктив ваять...
    Гидротолкатели можно ведь доработать нагревателем и открывать раньше позже, в зависимости от уличной температуры?
     
    Последнее редактирование: 15.11.17
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235
    Адрес:
    Москва
    @alexv_1967, ну. бак, это круто сказано. нужна емкость с довольно большой поверхностью. У меня это труба примерно 70 мм диаметром и длинной см 50-60. Объем масла должен быть в районе 2 литра. Я на шток ставлю два манжета они работают навстречу друг другу, то есть один манжет держит давление когда шток выдвигается, второй, когда шток возвращается полностью, а дальше начинает образовываться вакуум. За все время осенью ни разу не образовывался вакуум. Зимой я теплицей не пользуюсь, поэтому кран на расширительном бачке открываю. Почему для вас 100 мм выдвигающийся шток это мало. А рычаг вам что тяжело сделать. Еще проще подключить шток не в максимально высокой точке открывания, а недалеко от оси открывания. Силы гидроцилиндра вполне хватит поднять вашу фрамугу. у меня фрамуги закреплены на оси в центре по высоте, рычаг приварен буквально в 10-15 см от центра.
     
  14. _slava5555
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    225

    _slava5555

    Живу здесь

    _slava5555

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Калуга
    Все верно пишет @viktor50, короткий ход не проблема чтоб настроить форточку на максимальное положение. Все достигается размером рычагов. Но у вас @alexv_1967, я так понял теплица "работает" с начала весны, есть принудительное отопление, вообще все электрифицировано. Я бы в такой тепличке и не парился с ГЦ. Только электропривод.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235
    Адрес:
    Москва
    Так у меня тоже вроде отопление котлом по контуру и в каждой гряде подогрев почвы на глубине 30 см. Обычно высаживаю числа 15-20 апреля. Прогреваю котлом почву на глубину 30 см до температуры 22-24* и высаживаю рассаду, за одно по краям гряд высеваю укроп, салат и прочую зелень. У гидроцилиндра одно преимущество, небольшая инерционность и открытие пропорционально температуре внутри теплицы. Фрамуги не машут как бабочка крыльями:aga:. Плавно открываются и так же плавно закрываются. Резкое открытие фрамуг полностью и сквозняк, не совсем хорошо для растений, особенно которые высоко находятся в теплице, типа огурцов и высокорослых помидор. Времени вполне хватает, даже при летнем резком смене погоды с солнца на ливень, чтобы на уровне гряд температура держалась практически без изменений.
     

    Вложения:

    • DSC_3669 (Копировать).jpg
    Последнее редактирование: 15.11.17