1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли пользователи Bioten Compact с горелкой ВМ-35 (она же ВС 4/35)?

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Gurisson, 26.04.17.

  1. Gurisson
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    Gurisson

    Живу здесь

    Gurisson

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Есть ли пользователи Bioten Compact с горелкой ВМ-35 (она же ВС 4/35)?
    Здравствуйте!
    Перезимовал последний, надеюсь, раз с кирпичными печками и таки вплотную подошел к покупке пеллетного котла. Форум по этой теме изучаю не первый месяц (даже не первый год), но вопросы остаются (возможно, не все видел). Исходя из размеров моей котельной (она же генераторная, она же водоочистительная) могу рассчитывать, кажется, только на два котла: Bioten Compact и Bioten Standart (с верхним дымоходом). Причем, Стандарт уже встает куда хуже, так что в приоритете Компакт. К сожалению, информации о нем на форуме почти нет. А интересует следующее:
    1. Чем он отличается от других Биотенов (или Общемашей) по эксплуатационным характеристикам?
    2. Насколько проблематично топить его довами (не предполагаю это на постоянной основе, но мало ли... ситуации разные бывают)? Насколько я понял, у Валдая с этим сложности, что и заставило обратить взгляд в сторону Биотенов (в ходе звонка на Общемаш, кстати, и посоветовали).
    3. Если дорастить высоту Компакта до 2-х метров, то объем верхнего бункера составит 400 л. (по словам дилера). Я правильно понимаю, что это около 200 кг. пеллет, чей расход приблизительно сравним с сжигаемыми в печке брикетами? Пытаюсь рассчитать, насколько мне хватит этого бункера...
    4. Насколько критичны боковые зазоры при установке? Если левая стенка котла (при взгляде со стороны горелки) будет вплотную прижата к стене (необработанный пенобетон, негорючий), то вызовет ли это какие-либо сложности в обслуживании?
    5. Ближайший подходящий по мощности котел - 17 Квт. Штатно на них не ставится горелка ВС 4/35, но, по словам дилера, поставить при желании могут. Единственный момент: предупредили, что раз мощность горелки будет несколько избыточной, ей предстоит много работать в режиме старт/стоп, что приведет к ускоренному выходу из строя ТЭНа розжига. Насколько это соответствует истине (а как же тогда Валдаи небольшой мощности с ней живут?) и насколько ремонтопригоден этот узел? Возможно ли заменить своими силами, есть ли он в продаже?
    6. Уже не про котел, но близко: не знает ли кто недорогие пеллеты в Орехово-Зуевском районе? А то пока дешевле 7500 за тонну не нашел :(

    Заранее благодарю за ответы :)
     
  2. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751
    Адрес:
    МО
    Просто дрова для него заявлено как аварийное топливо. Отсюда и такие тех. решения. По п 4. уж совсем то впритык не стоит. По п. 6 любой горелке, не только ВС, придётся в межсезонье работать в С/С. Ничего особенного, существует же Валдай15ВС с такой же горелкой. Тены выходят из строя далеко не у всех, да и вообще гораздо меньше, чем раньше. Легко, если что, меняется.
     
  3. Джонн
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что и на Валдае можно организовать долгое и чистое горение дров, если сделать верхнюю подачу воздуха и верхний розжиг закладки. Особенностью будет являться то, что новую закладку надо будет делать после полного прогорания прежней.
    Вопрос только, будет ли кто с этим заморачиваться? Только поклонники чистого горения :).
     
  4. Gurisson
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    Gurisson

    Живу здесь

    Gurisson

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Да, я понимаю. Но и вероятность длительного использования дров (или брикетов) расцениваю как ненулевую - у нас пеллеты сейчас продаются лишь в двух местах и в любой момент могут вообще исчезнуть :(

    А насколько близко можно? Сантиметров 5 достаточно? Или больше надо?

    Это радует. Интересно, можно будет сразу ТЭН заказать вместе с горелкой, дабы, ежели что, готовым быть?

    Валдай с бункером у меня все равно не встанет в котельную :( Я когда его рассматривал, отчего-то полагал, что дымоход сверху выходит. А он сзади.
     
  5. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751
    Адрес:
    МО
    Думаю, минимум это когда рука пролезает по плечо. В друг мобильник уроните? ;)
    Конечно. А есть ли смысл, решаете только вы. Ведь он на гарантии...
     
  6. Gurisson
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    Gurisson

    Живу здесь

    Gurisson

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Оно, конечно, верно, но если я уроню мобильник за двухметровый котел, то, видимо, это будет означать, что самогон вышел очень ядреным и мобильником я играл в баскетбол :) Обслуживание котлам с боков не нужно?

    Гарантия - это хорошо... Но успеют ли гарантийщики приехать до того, как мы тут померзнем, аки Маугли? :) От Сергиева Посада им ехать будет неблизко...

    Про котел Компакт никто ничего не скажет? Помогайте, товарищи, а то ни спать, ни кушать, ни грядки копать уже не можем, измучившись выбором...
     
  7. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751
    Адрес:
    МО
    Без авто поджига вполне можно жить. Не замёрзните. Можно разжечь в ручную, например спиртовой таблеткой, зажигалкой и т. д.
     
  8. Gurisson
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    Gurisson

    Живу здесь

    Gurisson

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    А, тогда уже легче. Спасибо.
    Осталось только про котел понять :)
     
  9. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751
    Адрес:
    МО
    Нужно вам пощупать оба ручками. Многое станет яснее.
     
  10. Gurisson
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    Gurisson

    Живу здесь

    Gurisson

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Разве я так что-то пойму об их ТТХ? А размеры и так в инструкциях указаны... В принципе, пощупать, наверное, стоило бы, но в наших краях они не продаются, а в Москву на машине я сейчас въехать не могу из-за общих претензий к внедорожникам с обвесом (возможно, слышали). Но, все же, скажите, что именно там можно ручками нащупать? А то, может, на поезде сгоняю...
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751
    Адрес:
    МО
    Не слышал. Что имеется в виду? А то у меня то же подножки установлены. В друг зарестуют? :|:
    Просто когда видишь вещь в живую, всё по другому чувствуется. Но хотя бы ролики поискать... Или попросить ссылку на них у дилеров.
     
  12. Gurisson
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    Gurisson

    Живу здесь

    Gurisson

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Так уж больше года как. Если изменения не вписаны в СОР (а изменениями считают даже резину нештатного размера, не говоря уже об обвесе или ГБО), то выставляют штраф и предписание на 10-дневное устранение. Потом снимают авто с регистрации. Некоторых лишали регистрации без предписаний (видимо, перегибы на местах). Пикантность ситуации в том, что процедура регистрации обвеса не прописана и сотрудники гибдд, дабы не напрягаться, ничего не регистрируют иначе как через суд. Вот поэтому, купив из салона автомобиль с силовым бампером (сертифицированным как запчасть для этого автомобиля, кстати) и шинами на два дюйма больше, я не могу выехать из своего района без риска лишиться регистрации. Неделю назад засветился проект процедуры регистрации изменений, все ждем с нетерпением. Но вот чтобы за подножки ловили - не слышал. Хотя теоретически могут.

    Это да, это я ищу... Сведения, ролики. Но мне бы понять в смысле его эксплуатационных характеристик, хорошо ли греет, не выпускает ли лишнее тепло в трубу и т. п. Кстати, а представители Биотена сюда не заходят?
    Я так понимаю, буду первым реальным котла Компакт пользователем здесь :)
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751
    Адрес:
    МО
    Почему? Заходят и темы у них свои есть. Попробуйте им постучаться в почту...
     
  14. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Частота старт-стопов зависит ещё в большой степени от теплоёмкости дома - чем больше теплоёмкость, тем меньше старт-стопов. Относительно же сжигания дров, несколько смущает достаточно глубокая топка обсуждаемого котла и, соответственно, избыточная площадь колосниковой решетки для заявленной мощности. Будет трудно получить качественное горение дров на небольшой мощности, хотя для пеллетной горелки глубокая топка - это, конечно, хорошо.
     
  15. Gurisson
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12

    Gurisson

    Живу здесь

    Gurisson

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Понял, учту. В принципе, раз для пеллет эта глубина лучше, то, наверное, и хорошо. В разрезе дров главное - что их в принципе можно жечь без больших неудобств (как я понимаю).

    Спасибо, поищу.