1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пароизоляция в ванной комнате - нужна ли и как правильно?

Тема в разделе "Материалы для отделки стен", создана пользователем Pobeditel, 25.04.17.

  1. Pobeditel
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    33

    Pobeditel

    Живу здесь

    Pobeditel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Вологда
    Пароизоляция в ванной комнате - нужна ли и как правильно?
    Всем привет. Не нашел похожей темы и хочу обсудить вопрос необходимости пароизоляции в ванной комнате.
    На мой взгляд она необходима по всей площади включая потолок, т. к. пар там бывает нехилый, и если ванна граничит с комнатой - там будут отваливаться обои, если с кухней - там может отвалиться плитка, если с улицей - там будет разрушаться стена (при минусовой температуре), т. к. влага будет проходить сквозь материал стены под действием парциального давления из-за разности температур и влажности. Потолок атакуется самыми горячими и влажными парами, поэтому его тоже необходимо защитить. У меня часть стен в ванной выложена из газобетона, а он имеет хорошую паропроницаемость, поэтому защита просто необходмима.

    По поводу способа пароизоляции - пока на ум приходит только обмазочная гидроизоляция типа Флехендихт и подобных ей со всеми ленточками на углы и пр. Одно "но" - не нашел информации - является ли она паропроницаемой или нет. Да и стоят они все недешево - на мой санузел (12 кв. м.) нужно 20-25 тыр только на нее. Другой момент - достаточно ли плитки с затиркой для пароизоляции? Затирку специальную? Есть еще гидростопы всякие - может что-то из них подходит? В общем, у кого есть опыт или теория по данному вопросу - приглашаю поделиться обсуждением, т. к. предстоит мне отделка санузла, а однозначного решения нет.
     
  2. Lysha
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261

    Lysha

    Живу здесь

    Lysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    @Pobeditel, так в итоге ЧТО Вы решили? Как пароизолировать?... Тоже стою на распутье... На все стены флехен... жаба давит. Я пока всё плёнкой (для пароизоляции) затянула под гипсокартоном.

    Может есть какие аналоги более дешёвые для гидроизоляции стен?
     
  3. Pobeditel
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    33

    Pobeditel

    Живу здесь

    Pobeditel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Вологда
    Господа, есть ли кто-нибудь компетентный в этом вопросе? Вопрос пароизоляции стен актуален все еще!
     
  4. Pargachevskiy
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.794

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.794
    Адрес:
    Россия
    Если у вас стены или перекрытие деревянные, то без пароизоляции разумеется не обойтись, если стены камень и перекрытие бетон, то никакая пароизоляция не требуется в помещении, только вентиляция. Керамическая плитка имеет минимальную паропроницаемость, по этому влага не достанет до стен. Бетон сам по себе имеет низкую паропроницаемость и защищать его от переувлажнения - бессмысленно. По этому простой типовой вариант: плитка - стены, покраска потолок. Гидрофобы как и битумные покрытия не дадут вам приклеить плитку из-за отсутствия адгезии с поверхностью.
     
  5. Staleer
    Регистрация:
    09.01.20
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    5

    Staleer

    Живу здесь

    Staleer

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.20
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Усть-Камногорск
    Это к газоблоку тоже относится? Т. е. получается Газобетон-штукатурка-плитка этого достаточно?