1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчет утепления по СНИПу

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nick_home, 13.08.09.

1. nick_home

nick_home

nick_home

Гость

Привет.
    У меня дом в полкирпича из ракушечника и снаружи в полкирпича из силикатного в Херсоне. Хочу утеплить его. Сделал расчеты по СНИПУ: net.han.ks.ua/~nick/kherson.pdf.
    Есть вопросы. разъясните, пожалуйста.
    Почему по СНИПУ такое маленькое рекомендуемое сопротивление теплопередачи для окон по сравнению со стенами: стены - 2.54, чердак - 3.37, окна - 0.39?
    Второй вопрос, я конечно понимаю, что стены тонкие, но по расчету получатся мне необходимо для утепления 140 см пенопласта (плотностью 100 с теплопроводностью 0.052)! Расчеты проверял несколько раз. Никак не могу найти, где ошибся. Ткните носом, пожалуйста, если есть ошибка.
    Третий вопрос, хочу утеплить чердачное перекрытие (у меня холодна крыша) камкой, но не могу найти ее теплопроводность, может кто-то знает?

P.S. На уточняющие вопросы смогу ответить только через две недели или сегодня.

nick_home , 13.08.09
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.520

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.520
    Это нормальное сопротивление для окон. У однокамерного стеклопакета примерно столько же плюс-минус. А этот СНиП рассчитан на двухкамерные стеклопакеты, они точно пройдут по сопротивлению теплопередачи. Вот посмотрите по окнам, я думаю все поймете. http://okna-magnit.ru/okna/55/

Утепление изнутри не очень хороший вариант. Если вы возьмете обычный пенополистирол, то влага будет скапливаться в зоне пенополистирол-ракушечник. Если вы возьмете Экструдированный пенополистирол, то он вообще паронепроницаемый. В общем в этом варианте придется делать принудительную вентиляцию, иначе в доме будет сыро и влажно. Если утеплите ЭППС изнутри, то думаю естественная вентиляция не справится.
    1)10 см. толщина обычного пенополистирола ПСБ 25 с теплопроводностью 0,045 Вт/м°C - это 2,2 м°C/Вт по сопротивлению теплопередачи стены.
    2) 5 см. Экструдированного пенополистирола (ЭППС) с теплопроводностью 0,03 Вт/м°C - это 1,5 м°C/Вт по сопротивлению теплопередачи стены.
    В словарях пишут, что камка - это шелковая ткань. Если это так, то свойства этой ткани как утеплителя под очень большим вопросом, тем более это горючий материал.Фотку бы прислали хотя бы, чтобы посмотреть что это такое. Например по Подмосковным цена вам надо было бы на холодный чердак положить хотя бы 15 см. ПСБ 25. На чердак 100м2 - это примерно 15м3 или 21000 российских рублей.

a991ru , 13.08.09
    #2 + Цитировать
  3. nick_home

nick_home

nick_home

Гость

То есть СНиП подогнали к окнам?

Разве я что-то говорил где будет утеплитель? Я планирую утеплять снаружи.
    Мне интересно почепму такие большие цифры по расчетам выходят!

Камка - это утиплитель из водорослей.

nick_home , 25.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Rakushechnik
    Благодарности:
    0

Rakushechnik

Новичок

Rakushechnik

Новичок

Благодарности:
    0
    Камка ─ это органическое сырьё, получаемое из морской водоросли Зостера, произрастающей в Чёрном море и представляющая собой штормовые выбросы. Камка обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, не подвержена гниению, не теряет своих свойств при намокании, а также является трудно воспламенимым веществом, не поддерживает горение. В ней не заводятся и не живут вредные насекомые и грызуны, из-за высокого содержания солей кальция. Камка обладает абсорбирующими свойствами. При повышенной влажности забирает в себя избыток влаги из помещения и, напротив, при сухом воздухе увлажняет его, создавая благоприятный микроклимат для человека. Это полностью экологически чистый материал. На здоровье человека оказывает лишь положительное действие, в связи с тем, что в состав камки входят органические соединения йода, железа, цинка, кобальта, аминокислоты, биологически-активные вещества (полисахарид фукондак, обладающий мощным противоопухолевым действием). Камка источает мягкий еле уловимый запах йода, брома и сероводорода, успокаивая нервную систему, благотворно влияя на дыхательную систему. Камка не уступает синтетическим утеплителям по основным параметрам (коэффициенту теплопроводности, жесткости, возгораемости), но, превосходит их по экологичности, стойкости к механическим разрушениям.
    • Вид исходного сырья: органическое.
    • Структура: волокнистые.
    • Жесткость: полужесткие.
    • Теплопроводность: класс Б –средней теплопроводности (0,087 Вт/мС`).
    • Сорбционное увлажнение: до 30%.
    • Плотность: 85 кг/куб.м.
    • Возгораемость: относится к группе горючих трудновоспламеняемых материалов.
    Цена (без доставки):
    • Маты ─ 26 грн./шт.;
    www.ecodom.zakupka.com
    Тел. 0506640036, Игорь.

Вложения:

• kamka_2.jpg
    Rakushechnik , 11.11.12
    #4 + Цитировать
  5. rom-13
    Благодарности:
    19

rom-13

Живу здесь

rom-13

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Зачем хочешь утеплять по СНИПУ, требование администрации или желание экономить на отоплении?

rom-13 , 15.11.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также