1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 9

Перепёлки. Содержание, кормление, разведение - 3

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем lavich, 20.02.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bezdelnik_1
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.830

    bezdelnik_1

    маньчжурский ротный

    bezdelnik_1

    маньчжурский ротный

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.830
    Адрес:
    Московская обл., пос. Монино
    @Brand, манчжурики. В клетке на 40 шт. сидят по 35-30. Говорю же - загадка. (
     
  2. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    Раз в месяц выкидываю такую, иногда тяжело оторвать от сетки, так втаптывают. Но я о причинах гибели не задумывался (полуживых не было) - может подавились, свернули шею, сломали ноги, застряли в щели яйцесборника (но крови не было ни разу)... Конструкция клетки такова, что тушки сползают к передней стенке и их там затаптывают при кормёжке. В других углах клетки затоптанных не было, просто лежали трупики. Отношусь к этому спокойно. Хуже когда сам из-за своих кривых рук губишь птичку, вот сегодня опять одну погубил - одеваю кормушку, а они все сразу суют свои бошки и некоторые попадают в ячейку ниже той, что для кормления и застревают м/у кормушкой и сеткой, пока проверяю - некоторые пытаются сами вылезти и ломают шею :(...
     
  3. Dillil
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911

    Dillil

    Живу здесь

    Dillil

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911
    Адрес:
    Красноярск
    Обратила внимание, что манчжурики (именно они) обожают лежать на боку. Остальные спят брюшком книзу. Может поэтому их давят, не успевают подняться?
     
  4. Variunia
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750

    Variunia

    :)

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750
    Адрес:
    Минск
    Т т т, по золотистым было три случая внезапной гибели.
    1 гроза с молниями, прихожу, девочка дергается, голову поднимает, ноги отказали, по ней ходят. При разделке выяснилось, что у нее море крови в сердце. Наверное, со страху произошел сердечный приступ.
    2 девочка клевала проводку, попала под ток. Есть еще две: одна маньячно клюет бортик кормушки, сделанную из направляющих для гипсокартона, вторая пытается выдолбить ритм немецкого марша по сетке на стене, в которую я траву складываю. Это их карма?
    3 подохла старушка во время очередной грозы, но ее не смогли втоптать в подстилку, тк она была размером с бегемота.

    Ну, и 100% гибнут помеченные в детстве проблемные: кулачки, растопырки, хромоножки и тп. Поэтому лечить нельзя, или лечить и есть в подрастковом возрасте, пока сами не окачурились.
     
  5. bezdelnik_1
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.830

    bezdelnik_1

    маньчжурский ротный

    bezdelnik_1

    маньчжурский ротный

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.830
    Адрес:
    Московская обл., пос. Монино
    То есть совет "не париться и забить". Ясно. Попробуем.
    И за это спасибо. А то мы всё жалеем, спасаем. А в результате то необъяснимые смерти, то не поймёшь потом, кто не несётся.

    Ну и ещё один вопрос к обществу:
    имеет ли какой-то смысл держать в клетке с самками несколько самцов, не для целей оплода, а так сказать, "для порядку"? Ну как петух у кур. Моя дорогая меня в этом уверяет (начиталась умных форумов), а я чё-то сомневаюсь, думаю - бессмысленно.
     
  6. Variunia
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750

    Variunia

    :)

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750
    Адрес:
    Минск
    Чисто мои наблюдения. Самки очень капризничают порой. Иногда начинают стрекотать и набрасываться на других, колют клювом, как пикой, все вокруг живое и не живое атакуется, ну, типа не с той ноги сегодня встала. Ближайший самец тут же начинает ее успокаивать. Она, конечно, поворачивается и его тоже пытается уколоть, но тот ее за щечку треплет, что-то мурлычет упрямо, и постепенно она успокаивается. Я всегда минимум 2пацана на клетку оставляю. Они - миротворцы ;)
     
  7. Dillil
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911

    Dillil

    Живу здесь

    Dillil

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911
    Адрес:
    Красноярск
    Мои петухи в таких случаях удирают вслед за курами...
    А как эти два петуха не деруться? У меня во всех клетках по одному сидит. Иначе будут долбать соседа до победного :(
     
  8. Brand
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    2.039

    Brand

    Живу здесь

    Brand

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    2.039
    Адрес:
    Краснодар
    От породы наверное зависит. У меня 5 питухов в клетке и никто не дерется, двое считают себя альфа-самцами, кукарекуют, а остальные молча топчут кур и не выделываются :)
     
  9. Dillil
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911

    Dillil

    Живу здесь

    Dillil

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911
    Адрес:
    Красноярск
    А порода какая?
     
  10. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    - с первым не соглашусь, но и опровергнуть не смогу, т. к. особо не замечал дальнейшую судьбу пёлок из кривых цыплят, но одна с кривой шеей уже месяца 4 живёт и несётся стабильно.
    - петухов обязательно надо держать в клетке, я держу примерно 1х5-6, яйценоскость и благополучие в клетках от этого высокие. Драк не было, а вот раз - недели две сидели на откорме одни самки, так орали как оголтелые и частенько дрались. Вот некоторые из магазинных покупных яиц цыплят вылупляют, интересно почему и зачем на крупных птицефабриках кормят лишние рты?
     
  11. Monah58
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    3.319

    Monah58

    Живу здесь

    Monah58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    3.319
    Адрес:
    Москва-Тарасовка
    Это, скорее всего, недосмотр.
     
  12. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    :hndshk: Ок, всё может быть;), вот Стас посетит на ВДНХ с 4 по 7 октября 2017 года агропромышленную выставку "Золотая осень" (я надеюсь в этот раз там перепела будут) и потом нам всё расскажет. Думаю ему врать не станут. Подождём...
     
  13. Александр1515
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.562

    Александр1515

    Живу здесь

    Александр1515

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.562
    Адрес:
    Саратов
    Всем привет! Однако, всё у всех по разному, видимо. Есть мнение (не навязываю):
    По поводу затоптанных. Моё мнение - это следствие недомогания, болезни, гибели особи. И следом - затаптывание полуживой или уже погибшей. Нормальную пёлку фиг кто затопчет (если, конечно не как селёдки в бочке сидят, или сами не придавим). Мрут редко - значит судьба такая. Одна-две в месяц - в два, или реже, ну и...
    По поводу вывода из магазинных, тоже думаю, пропустили петухов при сортировке. Я в начале лета 20 девочек посадил в клетку без мальчиков. 17-20 яиц несут. Драк не вижу. Оперение явно лучше, чем где с мальчиками (ну эт понятно). Все остальные проблемы при этом, думаю не в отстутствии петухов, а где то рядом. (освещение, температура, сквозняки, корм, вода, "собаки", особенность конкретной особи или породы)... Другие пёлки с петухами. Кроме внешнего вида, не вижу отличий. По этому, пришел к мнению, петухи только в клетке с племенным поголовьем, остальные в пищу нам всеядным. Ну, или чисто для эстетики. Например, мама на дачу просила предоставить десяток именно с петушком, чтоб пел, и "для порядка" :)]:aga:) Другого смысла не вижу. Повторюсь - это только моё мнение и мой опыт. Хотя и у самого есть бзики. Вот никак не мог вылезти последыш - куриный цыпленок. Выколупал. У него кулачок. С сыном ласту приклеили. Он на третий день ласту сам скинул, и, вроде наладился. Все вырасли, а он шустрый такой, как мышонок (единственный черный), меньше всех вполовину. Жена трясется над ним (ну и нам жалко). А он ничего так. Маленький, но самый шустрый. Говорю - это порода такая, маленькая:aga: Ну фиг с ним живет. На племя же никто не собирается оставлять. Так же и петушков. Хочется, сажайте... Мы ж не птицефабрика, где всё по госту, да по бизнесплану.
     
  14. bezdelnik_1
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.830

    bezdelnik_1

    маньчжурский ротный

    bezdelnik_1

    маньчжурский ротный

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    2.830
    Адрес:
    Московская обл., пос. Монино
    Ну вот и здрасте... Я надеялся, что от нашей темы на форумхаусе туда не только мы с супругой поедем, а некая делегация. Это ж повод познакомиться вживую и может даже :pioner: употребить? :)] А также и обменяться самцами-яйцами на деньги, если что ;). Билеты туда бесплатные. Тема же?
    А так, конечно, расскажем всё подробно и с фотками.
    Собираюсь там на уши поднять производителей, т. к. толком не нашёл нормальную корморезку, чтобы приемлемо по цене и хорошо по качеству.
    КР-01 от "Фермер" всё смотрю, облизываюсь, но цена в 11800 полновесных рублей пока побеждает моё рвение покупателя...
    Разгону им там дам, чтобы обратили внимание на мелких любителей живности.

    Кстати. Если уж никто не едет, кроме нас, а там (возможно) будут те разделы, что нас интересуют, то может быть, сформируем список вопросов, чтобы я там позадавал?
     
    Последнее редактирование: 06.09.17
  15. Александр1515
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.562

    Александр1515

    Живу здесь

    Александр1515

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.562
    Адрес:
    Саратов
    Корморезка, это да. Могли бы и побюджетнее. А за такие деньги гораздо более важные вещи уже можно приобретать. Тут вот отоплением занялся. Трубы, радиаторы, фитинги... А то электричеством в морозы кучеряво обогревать получается. Да клетки хотелось бы еще... Сам сделал несколько. Больше ни материалов халявных после стройки не осталось, да и времени катастрофически не хватает. А еще перощипалку очень хочется... Это тоже порядка 8тр. А приехать, конечно хочется. Но на кого ж хозяйство оставить, если сами не из Москвы-подмосковья. Так что на тебя большие надежды!
     
Статус темы:
Закрыта.