1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирую очередной умный дом

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем trojan-tj, 21.04.17.

  1. trojan-tj
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    trojan-tj

    Участник

    trojan-tj

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Ну вот я и хотел услышать какие есть варианты кроме этих китайских реле. А то все пишут что они - это зло, а что использовать вместо них - не пишет никто. Дорогущие импульсные реле не вижу смысла использовать для освещения. А что насчет диммеров - я тут не понял. Как диммер может заменить реле. Диммер он регулирует яркость, а включать то как?
     
  2. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @trojan-tj, выключать тоже диммером. По крайней мере освещение. Диммер "на ноль" аналогично выключению световой зоны.
    Что касается реле, то мало ли приличных производителей. Та же компания ABB производит, кажется, все мыслимые типы реле.
     
  3. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    785

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Москва
    вообще все проблемы решаются покупкой светильников с умными лед драйверами. Ну или заменой обыкновенных лед драйверов на умные (те которые управляются не только выключателем/релюшкой, но еще и с пульта или смартфона). Ну или модификацией светильника с лампочкой ильича в умный лед.

    В таких драйверах при включении нет существенного тока, из за которого выходят из строя релюшки (причем по слухам не только китайские; хотя у меня только китайские и не одна не сгорела) (правда потом оказывается что и релюшки уже не нужны). По крайней мере я когда ковырял анализатором ничего страшного не заметил. Думаю причина в том что пока сам проц не загрузится то леды не начнут включатся (да и включает их проц плавненько)

    При покупки с тао (в мск почему то этого почти нет) чуть дороже обычных (видимо стоимость какой нить esp гораздо ниже оставшейся силовой части), вариантов много (а то и море - если владеешь паяльником и можешь поменять резистор на нужный ток), отдельный димер не нужен, ну и полное раздолье для творчества (если кому то не нравится простыми выключателями режимы менять).
     
  4. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Вам вообще желательно от ардуин отказаться в сторону более надежной и стандартной системы. Для квартиры лучше всего подходит Z-Wave. Если говорить насчет реле, то там есть модули в подрозетник.
     
  5. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    785

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Москва
    Ну кто на чем сидит. Тот о том и говорит. Зиг би от того же сиаоми и партнёров дешевле в разы чем z-буквы. И, для любителей небольшого колхоза, цепляются легко к чему нить более умному чем они сами
     
  6. trojan-tj
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    trojan-tj

    Участник

    trojan-tj

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста еще такой момент. Почитал в интернете много теоретических статей и реальных примеров, решил от каждого источника освещения тянуть провод в центральный щиток, а от каждого выключателя витую пару в тот же щиток. И там уже коммутировать. Реле, транзисторы. Но когда появилась квартира с существующей электропроводкой, решил не менять ничего кардинально и из за этого перепланировал все. Решил пусть в каждой комнате будет свой небольшой контроллер ардуино нано, к которому будет подцеплен выключатель, реле, датчики. Все ардуины должны были бы запитыватьс от центрального щитка 12в. А рядом с каждой ардуиной предполагался dc dc преобразователь для понижения 12в в 5в для питания датчиков.
    Все ардуины планировал связать с головной ардуиной по rs485. Соответственно была проблема а куда прятать все это добро в каждой комнате. В подрозетнике маловато места. Думал может ставить что то вроде распределительной коробки пластиковой в стене и в ней собирать все эти железки.
    Заказал много железок на али и продолжал читать. Вскоре выяснилось что электропроводка в квартире проблемная и было принято решение всю проводку сделать с нуля. Соответственно появилась опять возможность тащить все в один щиток и централизовать управление.
    В общем я запутался, как лучше быть. Раньше думал, пусть будет ардуино нано в каждой комнате. Если что к ней буду добавлять нужные датчики. А потом понял что после окончания ремонта особо ничего проводами не присоединишь к ардуинам, чтобы не испортить ремонт. Только всякие esp и пр. Посмотрел в сторону умного дома от хиаоми и решил температурные датчики, датчик открытия двери использовать от хиаоми. Подкупил очень симпатичный дизайн и любовь к этой компании. В самом деле городить колхоз, придумывать куда разместить тот же жатчик темпрутуры для ардуины или куда воткнуть pir-сенсор. Зачем? Если решения от хиаоми вроде уже совместими с популярными системами визуализации и недороги. Да и будут потихоньку новые продукты у них появляться достойные. Правда все на хиаоми пока не реализуешь. Будет у меня управление теплыми полами и вентилями на ардуине. Да и выключателями всеми ардуины будут рулить.
    Подскажите из своего опыта как быть? Как лучше организовать эту систему. В плане скелета. Как его развести лучше
     
  7. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    785

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Москва
    @trojan-tj,
    мой рецепт:
    электропроводка - примитивная - трехжильный кабель от щитка в коробку выключателя, далее из этой коробки к светильнику. Коробка - максимально глубокая и китайского размера (квадратная).
    Езернет кабель - только там где нужно питание и/или далеко (ну к примеру где ip камеры по забору участка).
    Для не любителя батареек и готовых чуть поколхозить - шина питания по всему дому/квартире. В моем случае на 24 вольта - просто потому, что приводы, которые открывают кухонные и прочие ящики силой мысли, работают от 24 вольт. А чему надо меньше - dc-dc копеешная платка рулит
    все остальное вполне надежно и с достаточными "трубами" делается по современной беспроводке (кто то еще ходит с проводными телефонами?)
     
  8. trojan-tj
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    trojan-tj

    Участник

    trojan-tj

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Трехжильный - это электрический? В смысле 220В привести в каждый выключатель?
    стандартная схема практически получается. как тогда реализовать умные выключатели?
     
  9. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    785

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Москва
    Именно так. Стандартная схема с нулевым проводом и землёй в каждой точке. Ставится в случае небходимости любой умный радио выключатель.
     
  10. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    @trojan-tj, вы вообще с ардуинами раньше работали?
     
  11. trojan-tj
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    trojan-tj

    Участник

    trojan-tj

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    только на отладочной плате экспериментировал с разными датчиками.
    мой умный дом это мой первый проект
     
  12. trojan-tj
    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    trojan-tj

    Участник

    trojan-tj

    Участник

    Регистрация:
    09.04.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Вообще в идеале хотелось бы создать такую схему подключения, чтобы изначально все выключатели работали как обычные выключатели. но чтобы был задел на будущее. когда закончится ремонт переделать все выключатели на умные, добавить контроллеры (может в каждую комнату, а может нет смысла в этом и все контроллеры держать в одном щитке. не знаю, как грамотнее это реализовать). разводить витую пару до всех возможных и невозможных мест установки каких то сенсоров не вижу смысла, потому что пока не особо представляю, что и как будет, а ремонт уже делать нужно. Думаю если вдруг они понадобятся то реализую их на беспроводной основе. Хотя я ии не сторонник беспроводных решений. В общем как то сложно мне все распланировать. Ищу хорошего совета, иначе уже и сам нервничаю и все будущие сожители)
     
  13. ОлегМ
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    63

    ОлегМ

    Живу здесь

    ОлегМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Красноярск
    Так вы на бумаге напишите для себя всё что хотите от умного дома, прикиньте какие датчики понадобятся, тогда и определитесь где они будут стоять. Кидайте кабель смело, если он останется не востребован просто замуруете потом. Там где не учтёте чего либо дополните радиоканалом, в любом случае провода надёжнее. Если сеть 220 перетягиваете, то в любом случае до подразетников тяните 0 и фазу, всегда пригодится.
    Себе делал распределённую систему - в каждом подрозетнике свой контроллер (ардуино про мини влазит и реле тоже). При этом даже если контроллер помрёт, других контроллеров это не коснётся, а вместо него временно можно поставить простой выключатель. Если всё сводить в один щиток, то выход из строя контроллера вылезет в большую проблему.
     
  14. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    Логика силовой проводки для жилища с системой управления отличается от логики силовой проводки для жилища без нее.
    Можно, конечно, проложить так, чтобы оба варианта можно было сделать. Как и проложить силовой кабель от каждого отдельного светильника в шкаф, но это получится очень большая избыточность. Как по метражу кабеля, так и по сложности получаемой системы.
     
  15. stilet69
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    368

    stilet69

    Живу здесь

    stilet69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Санкт-Петербург - Долгопрудный
    Покупайте управляющий модуль MegaD-2561, к нему MegaD-8I7O-S (в нем 7 диммирумых каналов + 7 входов для выключателей) + MegaD-14-IN для всяких цифровых и аналоговых датчиков - итого меньше 10 000 руб. Цепляете к Majordomo или OpenHAB2 и получаете отличное и расширяемое решение.