1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Отчет по установке ТН EnergyLex c контроллером Digimark

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем vad711, 21.04.17.

1. дед марос
    Благодарности:
    4.992

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.992
    Да знаем же давно, представителя, зачем маскироваться? ;):victory:

2. vad711
    Благодарности:
    679

vad711

Живу здесь

vad711

Живу здесь

Благодарности:
    679
    Зачем мне на минимуме, когда дом холодный?
    Тут как раз на супер максимуме нужно, чтоб быстрее прогреть.

3. Альтермолог
    Благодарности:
    1.179

Альтермолог

Живу здесь

Альтермолог

Живу здесь

Благодарности:
    1.179
    Так у Вас на заборе написаго уже года три
    Этот дом отапливается тепловым насосом
    Правда там дом на дом непохож, больше на офис

4. cardiosoma
    Благодарности:
    3.626

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Заблокирован

Постоялец

Благодарности:
    3.626
    @vad711, так средний Коп по году Тн складывается из всех его режимов.
    P. s. Надо нам как то спокойнее всем общатся, а то народ сильно похоже уже реально жалуется, что в этот раздел страшно зайти...:(

Последнее редактирование: 02.11.18
  5. molodec
    Благодарности:
    3.844

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    3.844
    Я уже четыре года являюсь владельцем ТН, но другого производителя. Решил сменить на Энерджилекс по ряду причин, в том числе и по причине отличной рекламы, которую делает автор этой темы :)
    Строился как дом и планировка домашняя, но пришлось использовать под базу. Не вижу в этом ничего страшного. Удобно и это главное.

6. rimer
    Благодарности:
    212

rimer

Живу здесь

rimer

Живу здесь

Благодарности:
    212
    Да ладно Вам, вылазте уже из под кровати... :) откройтесь миру!

7. kmvtgn
    Благодарности:
    2.273

kmvtgn

kmvtgn

Помощник модератора

Благодарности:
    2.273
    Ну и как работает уже 4 года ТН другого производителя? Всем же интересно. Какой средний СОР, какой геоконтур?

8. molodec
    Благодарности:
    3.844

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    3.844
    Да так себе работает.
    Контур 290 метров, температура к концу зимы уходит в грунт 0 - 1С, приходит видимо больше, но там термодатчики стоят только на выходах испарителя и конденсатора, других температур не видно. Работает на теплые полы и греет бойлер.
    Покупался ТН как 10 кВт, по факту оказался 6,78 кВт. Это стало понятно по типу компрессора и размерам испарителя с конденсатром. Но понятно стало только тогда, когда я сам до этого дошёл. А производитель делал круглые глаза, рассказывал про аномальные зимы...
    Компрессор однофазный, соответственно требует слишком качественной сети иначе не пускается. Бывало, что по несколько раз в день давал клина и выбивал автомат. Паспортный ток блокировки ротора - 70А, неоднократно наблюдал на амперметре.
    Производитель один раз сменил мне компрессор, но проблему это не решило.
    Я даже доработал алгоритм работы ТН с целью исключения пуска компрессора при теплом конденсаторе, но пока не прикрутил к ТН разгурочный клапан по газу, затрудненный запуск окончательно побороть не получалось.
    После всех моих доработок машинка более менее работает, но не хватает мощности, да и хочется ТН с нормальным контроллером, правильно расчитанными компрессором и теплообменниками, плавным пуском и главное собранный инженерами, а не продаванами.
    Всем этим требованиям и отвечает ТН Энерджилекс, ...а ещё хочется Дройд :)

9. vad711
    Благодарности:
    679

vad711

Живу здесь

vad711

Живу здесь

Благодарности:
    679
    О прям как мне почти - заменили компрессор, но в итоге я заплатил за смену ПТО, ЭРВ, поставил другой контроллер, перепаял сам обвязку подключения к геоконтуру, заменил блок питания, и установил входной ЭМИ фильтр на частотник.

А так да, в остальном все зашибись.

10. molodec
    Благодарности:
    3.844

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    3.844
    Разница между нами в том, что я полез доделывать действительно криво сделанный ТН, а не полностью рабочий агрегат. То есть мой ТН тупо не работал и вмешательства были жизненно необходимы.

11. Tawman
    Благодарности:
    1.320

Tawman

Живу здесь

Tawman

Живу здесь

Благодарности:
    1.320
    Может есть фото "ящика Пандоры"?

12. Tawman
    Благодарности:
    1.320

Tawman

Живу здесь

Tawman

Живу здесь

Благодарности:
    1.320
    Ну вот опять...

Почему Вы не рассказываете всей правды? Уже начинает надоедать...

Компрессор, точнее компрессорный блок поменяли по ВАШЕЙ просьбе собрать ТН на 134 фреоне. Так же как и поставить рекуперативный теплообменник. Тоже Ваше желание.

Теплообменники меняли, потому что другой компрессор и другой газ. Так и должно было быть.

Контроллер.
    Это вообще отдельная тема.
    Всем интересующимся вопросом контроллера предлагаю зайти к Вам на сайт, там много про контроллеры и не только для теплового насоса...
    Заранее было ясно, что тепловой насос с родным контроллером долго не проживет:)]

Но я уже почти десять раз говорил, скажу и одиннадцатый: тепловой насос, как и контроллер полность Ваш и вы в праве делать с ним что хотите.

Каждый раз после вашего монолога складывается впечатление, что тепловой насос просто ужасен. Однако начинаем обсуждать - вроде и претензии не совсем претензи, а скорее пожелания.

Был момент когда я честно предлагал забрать его, но нет! НЕ ОТДАМ!
    Я бы и сейчас его забрал, обидно слышать что "нихрена хорошего не умеют", но после ТАКОГО количества экспериментов над компрессором, я вообще удивляюсь на сколько он живучий:)

Да и как же быть с разработкой Народного Контроллера?
    Не будет теплового насоса, как ставить эксперименты?

Больше всего мне неприятно вот это мелкопакостное отношение к нам. У нас не один человек занимается разработкой, не только я. И я не считаю, что мы не разбираемся в вопросе. Совсем так не считаю.
    Неужели сложно хоть пару хороших слов сказать?

Так нет, то компрессор заводской сборки на одну фразу потребляет больше, чем на другие, то циркуляционный насос мы на коленке сами изготовили...

Тот же Павел (Pav2000) решил, что ему нужен другой контроллер. Так просто взял и начал разрабатывать и не обижал никого за зря.

13. flashca
    Благодарности:
    589

flashca

Живу здесь

flashca

Живу здесь

Благодарности:
    589
    @molodec, а че за компрессор такой был, если скролл то он вроде разгруженным запускается по крайней мере копланда мучал домашнего с этим все в порядке, роторы другое дело

14. vad711
    Благодарности:
    679

vad711

Живу здесь

vad711

Живу здесь

Благодарности:
    679
    "порвана", читайте внимательней, а раз вам это смешно, могу скинуть реквизиты - деньги перечислите на теплоизоляцию? нет?, вот и молчите.

Отмотайте на начальные страницы этой темы, можно отсюда. Заметьте, не я начинаю новый виток этого разговора. А почему отвечаю, скажу - мне обидно потраченного времени и денег.
    А также то, что у меня валяется не нужный теперь контроллер, блок питания и с недавних пор еще насос.
    Так же теперь по весне течет нормально не загерметизированный ввод труб в фундаменте.
    Я заказывал ТН под ключ и не планировал влезать в холодильную технику, а получилось вон оно как.

Раз хотите поддержать разговор, напоминаю - компрессор меняли, потому как он уходил в ошибку через очень короткое время по температуре нагнетания, а бойлер не возможно было нормально нагреть. Про COP вообще молчу.
    У меня от перегрева аж датчик на нагнетание сдох.
    Потом после очередной заправки/слива вами фреона (а может и не из-за этого, не помню уже) пожелтел датчик влаги.
    По фреону было так - вы убедительно предложили, я согласился.

Не считаю нужным передавать содержание диалогов, хотя могу. Да и записи телефонных разговоров тоже есть.
    Далее, у нового ЭРВ данфос шаговик униполярный, а у диджимарка биполярный драйвер.
    Это по поводу смены контроллера, вы же не предложили мне его заменить.

Так и говорил, на первых страницах темы есть. А после того как чувак с бачком на аватарке начал оскорблять, да и вы острить, вместо того, чтобы предложить решение, то как-то желание хвалить пропало.

Я подозреваю, что нынешние ТН у вас гораздо доработанней чем мой, но мне то от этого не тепло не холодно.
    А так да, спасибо, что заменили компрессор по гарантии.

Последнее редактирование: 05.11.18
  15. molodec
    Благодарности:
    3.844

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    3.844
    Ну почему-же сразу нет. Если вам для счастья 100 рублей не хватает, я закину, мне не жалко. Давайте реквизиты.

Помнится, я предлагал вам выкупить ТН, но вы почему-то не продали. Видимо нравится и деньги не очень нужны :)

А с молчанием как-нибудь сам разберусь.
    Спасибо.

Ну чтож, разберем каждую позицию отдельно:
    1. Контроллер - рабочее изделие используемое и на других ТН, не только на вашем. С этим контроллером я видел нормально работающий ТН, всё там разгонялось, крутилось и т. д. Ставили эти контроллеры, да и до сих пор ставят, не только в Энерджилексе.
    То есть, замена Диджимарка эта ваше личное желание что-то "улучшить". Так можно и Ладу-Ларгус апргрейдить до состояния Вольво, обвиняя попутно АвтоВаз в том, что он не сделал это бесплатно.

2. Про блок питания. Не увидел упоминание о нем вообще. Дайте ссылку, прокоментирую.

3. Насос. Ну тут вы не одиноки. Всё дело в том, что современный покупатель, при покупке любого устройства, ориентируется в первую очередь на ценник. Поэтому состав стандартных комплектаций например автомобилей, нельзя назвать оптимальным. Там будут сидения из тряпки, фары не ксенон, ABS забудут поставить, зеркала без подогрева, двигатель послабее и жрущий побольше и т. д. и т. п.
    И у вас тот же случай.
    НО! Ваш циркуляционник совершенно исправен. Вы сменили его в рамках очередного апгрейда системы. Имеете полное право, никто ж не спорит.

Не, ну зачем-же так передергивать?
    Решение я вам предлагал, даже несколько, вы отказались.

И опять же, как мы выснили выше вы не заплатили за монтаж.
    А таких людей только оскорбительно и называют, но я всё равно держусь :)