1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Vitopend 100-W A1JB и A1HB и особенности эксплуатации моделей-предшественников

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Автолюбитель, 20.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Россия
    Это и называется повышающая насосная станция..только бачок побольше.
    ну конечно.
    Вы думаете это дешевле обойдется?
     
  2. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579
    Адрес:
    Плюк
    Конечно, но это не тот вариант, за который побьют соседи.

    Вы троллите? Что дешевле, скважина + насосная станция или просто насосная станция? У человека уже есть вода в водопроводе, а Вы предлагаете ему за свои деньги в лотерею поиграть.
     
  3. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Россия
    ага...особенно тот момент когда "просто насосная станция" просто набирает воду в "накопитель нужного объема"
    даже не думал...посчитайте сами..только добавьте сюда
    и возможные проблемы с соседями. Про лотерею и скважину вот вообще не понял - где Вы такое видели?..тяжело же Вам живется коль у Вас так.
     
  4. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579
    Адрес:
    Плюк
    В накопитель вода попадает сама из водопровода (в водопроводе есть давление) - он поэтому так и называется - НАКОПИТЕЛЬ. А дальше уже насосная станция создает нужное давление в системе. Вы вообще в технике что-то понимаете? :aga:

    Скважина это и есть лотерея. Даже если у соседей в скважине нормальный дебет, это не дает гарантию того, что на вашем участке вообще смогут найти водоносный слой. Для Вас это откровение?
     
  5. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Россия
    Интересно...а каким образом она создает нужное давление?...из пальца его высасывает или всёж из накопителя...а накопитель он что?..отрезан от остальной системы и не будет из неё забирать воду?...Вы проецируете свою частную ситуацию на ситуацию топикстартера. и горячо утверждаете что это правильно...дозвольте Вам сказать что Вы можете ошибаться..и у него ситуация может быть сооовсем другая...поэтому я и сказал: скважина - правильный вариант...дешево или дорого это пусть топикстартер решает.
    для меня это чудо..потому как в этом случае бурильщики не получают денег...ну так у нас принято...;)
     
  6. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579
    Адрес:
    Плюк
    А насосная станция на что, гидроаккумулятор? Ну, знаете, Вы уж совсем меня разочаровываете...

    Ну да, конечно, где Вы видели бурильщиков, которые без предоплаты приедут на участок? :aga:
     
  7. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Россия
    Это то меня меньше всего волнует..:)] ...в гидроаккумуляторе то откуда вода возьмется?
    при чем тут это?...я ниразу не видел бурильщиков которые взяли деньги, не нашли воду и уехали...я ж
    грю..я сочуствую Вашему пребыванию в Вашем мире...;)
     
  8. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579
    Адрес:
    Плюк
    Еще раз - в водопроводе есть давление. Вода попадает в ненапорный накопительный бак из водопровода и накапливается в нем. Далее из бака насос накачивает гидроаккумулятор чем создает необходимо давление в системе. Не 1,5 или 4, а 3 бара или столько, сколько нужно. Ну просто же все.

    Вы подали бестолковую идею и теперь пытаетесь приводить неудачные аргументы, что бы не ударить в грязь лицом, но в этой грязи Вы уже по самую макушку и даже не замечаете этого. Это как раз тот случай, когда лучше жевать, чем говорить - всяко полезнее. :aga:

    За сим и откланиваюсь :hello:
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    Предложенный @Oleg_VK, способ часто используется для полива газона. Форсункам надо давление в 3 - 4 атм. Насос утром гонит с этим давлением воду из накопительной емкости - бочки в течении 30 - 40 мин. Потом остановка до вечера. За это время из водопровода (с давлением 1 - 2 атм) эта бочка заполнится и "ждет" разбора - включения на форсунки полива. Что тут не ясно? (конечно, если взять "бочку" в 5 литров - ничего не получится. Насос из нее "высосет" воду за несколько мин. На месте полива газона может быть и душевая, и ПМ и стиралка...Всё с умом делать надо и рассчитывать:um:)
     
    Последнее редактирование: 11.02.21
  10. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Россия
    Именно...потому и сказал:
    вполне может оказаться что скважина/колодец дешевле "бестолковой идеи" выдвинутой @Oleg_VK,
    на сколько литров её взять?..на 200?..на 300? на 500?...это не бочка для полива..на улице её не поставишь..значит надо помещение под неё отапливаемое выделить..а если места в котельной-бойлерной нет..ведь всеж по последней моде 7-8 квадратов под котельную выделяют...ну и куда там её вкорячить?..значит пристройку делать?...или в землю закопать? ..ну @Oleg_VK, @Al148, не ударьте в грязь лицом...скажите во что обойдется ваша идея конечному потребителю? шоб 3-4 человека не испытывали проблем с напором ХВС утром...для справки - скважина с насосом в чеховском районе клиенту встала в районе 70000
     
  11. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    9.579
    Адрес:
    Плюк
    Если внимательно изучить исходные условия, то становится понятно, что емкость для накопителя большого объема совсем не нужна. Водопровод рабочий с минимальным давлением в 1,5 бара, а это означает, что накопитель будет довольно быстро наполнятся, так как водоразбор в бытовых условиях не бывает постоянным, как при поливе. Для принятия душа на двоих вполне достаточно 50 л, например. Понятно, что нужно все считать, но это в любом случае проще и дешевле, чем новая скважина, для которой нужен недешевый насос, плюс ко всему еще и дополнительный расход по электричеству надо учитывать. Ну и не ясно, какова глубина водоносного слоя, и что там по железу - и т. д. и т. п. В общем бестолковая идея со скважиной при рабочем водопроводе, как ни крути.
     
    Последнее редактирование: 11.02.21
  12. sergey292
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    205

    sergey292

    Живу здесь

    sergey292

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Каламск
    Скважина это лотерея однозначно.
    Подземные воды для использования в хозяйственных целях почти на 100% потребуют подготовки (железо, известь, марганец, запах, ОКБ, ТКБ и т. д.). У меня несколько лет назад на соседних участках хозяева поочередно бурили скважины, и это при наличии централизованного ВС и ВО)
    Не знаю что их сподвигло за дырку на полив отдать по сотке) У одного получилась обычная вода, а вот у второго вроде вода, но через полчаса эта прозрачная жидкость покрывается зеленой пеной и начинает пузырится. Обоим дырки делала одна бригада по одной гидрологической карте. Бурили на "известняк". Прокачивали обе по три дня. Расстояние между скважинами метров 50) Короче после анализа воды в СЭС обе скважины признаны хозяевами непригодными к эксплуатации и возможно не используются... Бурение на защищенный водоносный горизонт, чревато проблемами с государством и не факт, что вода будет лучше "верховодки". Если что то у меня на объектах пять арт. скважин глубиной от 140 до 100 метров и я лично прошел все круги ада от получения разрешения на разведочное бурение, до получения лицензий на эксплуатацию и использования недр через пять лет мытарств и сора деньгами. Все скважины подают воду через собственные очистные сооружения) Это пипец как дорого!
    Колодец в жилой зоне вообще сборник заразы и сточной воды.
    А вот решение централизованный водопровод-буферная емкость-насос-водопровод это типовое, не очень дорогое и часто применяется при нестабильных параметрах источниках и осложняется только лишними затратами на обслуживание.
     
  13. openyshev_r
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    openyshev_r

    Новичок

    openyshev_r

    Новичок

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Подскажите, пожалуйста, как эти решения должны выглядеть не на словах, а, к примеру, на схеме? Может существуют какие-то решения "под ключ"? Был бы рад конкретным рекомендациям.

    Я вроде суть понимаю, но самостоятельно докопаться до готового варианта не могу.
     
  14. sergey292
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    205

    sergey292

    Живу здесь

    sergey292

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Каламск
    Для конкретных рекомендаций нужен опросный лист и тех. задание на проектирование, т. к. "типовое" решение подразумевает под собой выбор оборудования с конкретными характеристиками под задачи и потребности потребителя. Может быть Вы бассейн заполняете подогретой водой после обеда :aga: или машину во дворе привыкли мыть только дистиллированной водой. В любом случае это не тот раздел где обсуждаются особенности водоснабжения и автоматизации этого процесса.
    А Витопенд при чистых обоих теплообменниках греет легко и при вашем минимуме в 1,5 кгс/см2, но это понятно что не решит Вашу проблему.
     

    Вложения:

    • 44444444.jpg
  15. Alex250962
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    198

    Alex250962

    Живу здесь

    Alex250962

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Народ! Что то я совсем перестал понимать в работе котла Vitopend 29,9 квт, одноконтурный. Подключен через гидрострелку (2 контура ТП + радиаторы). Котел на отопление периодически работает по циклу - 3 мин на минимальной мощности горелки (параметр if13 = 17), потом повышает мощность и через минуту перегревается. Остывает и все заново. Понятно, что проблемы в протоке ТН через котел. Теплообменник промывали. Насос котла стоит на максимальной скорости. Сегодня с дуру решил поставить насос котла на 1-ю скорость и о чудо - уже два часа котел держит постоянную температуру и не перегревается. Вообще ничего не понял. Все же я грешу не на котел, а на гидрострелку (она у меня явно завышенной мощности квт на 100-120). Что скажете?
     
Статус темы:
Закрыта.