1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

Черешня - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sadovnik62, 30.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.147
    Благодарности:
    56.385

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.147
    Благодарности:
    56.385
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Желтоплодные в тех зонах не советую...Для этих зон красноплодные и то под вопросом
     
  2. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.132

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.132
    Адрес:
    Москва
    Все правильно если только не учитывать происходящее с климатом. Возможно уже пора посматривать на культуры из южных регионов.
     
  3. Zaya77
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    56

    Zaya77

    Живу здесь

    Zaya77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Кинешма
    У меня растет и плодоносит Фатеж и возможно Остоженка (красная черешня, купленная с биркой Чермашная). Фото тут на форуме выкладывала. Желтую видела в Родниках, 40 км от меня, лет 10 растет и плодоносит, но я прививки так и не научилась делать. (рукожоп)
     
  4. Evgeniy29
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.748
    Благодарности:
    5.810

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.748
    Благодарности:
    5.810
    Адрес:
    Пушкино М.О.
    А с каким из южных регионов у Вас ассоциировалась Москва в сезоне 2017 ?!
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    С югом ХМАО, может быть? :) Но все-таки немного черешни и прочих косточковых было в Подмосковье даже в 17-ом. Черешни, правда, только на поесть, компотов не случилось, на алычи на компоты наросли.
     
  6. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.132

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.132
    Адрес:
    Москва
    Сравнивать не берусь, южнее жить не приходилось. А визуально вся осень до первой декады января больше походили на Северный Кавказ, но только по температурам и теле хронике.
    Самое большое изменение климата, которое я отмечаю, не ведя никаких специальных наблюдений, это отсутствие осенних заморозков.
    Раньше уже в первой декаде августа проходили заморозки так, что вода в ведрах замерзала. Все к ним готовились и заранее выкапывали кусты огурцов и помидор.
    Сейчас уже несколько лет основной индикатор их отсутствия это кабачки, которые можно собирать до конца октября.
    Листья кабачков живы, - значит температура ноль не проходила.
    Малину собирал в этом году до конца октября, а значит цвела и завязывалась, так и ушла под первый снег.
    Еще овощные стали поспевать на месяц раньше, а это говорит ИМХО о сумме суточных температур и раннем наступлении тепла.
    Возможно нам это не так заметно и все равно для нас холодно, а для растений наступает благоприятная пора еще под снегом с марта - апреля. Снег только сходит, а у чеснока уже под снегом ростки в 10см.
     
    Последнее редактирование: 11.01.18
  7. NataliaM6
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.697

    NataliaM6

    Живу здесь

    NataliaM6

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я в Татарстане живу, у меня была черешня на даче. Дачу продали, на новой земле я тоже посадила черешню. Я знаю, что у нас чуть теплее чем в Ярославской, но уж не холоднее, чем в Ивановской.
     
  8. Balaklavas
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.132

    Balaklavas

    Живу здесь

    Balaklavas

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    3.157
    Благодарности:
    2.132
    Адрес:
    Москва
    Наверно проблем не одна а две, это выживание деревьев зимой, и весеннее выживание цвета и завязи.
    И если при гнилой зиме скоро можно будет персики сажать, то весенние заморозки с Северного ледовитого океана надолго, поскольку гор, защищающих от северо-восточного ветра у нас нет.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Именно так, проблема весны острее чем проблема осени и зимы. Много лет получаю урожаи черешни и прочего благодаря дождеванию. Дымить возможности нет, соседям не по душе, да и мне тоже. А дождевание хотя бы до -5градусов сдерживает.
    Если б не весенние возвратные замрозки, мы бы почти каждый год были с черешней. лишь бы зимой не ниже -30, потому что при -28 цветение и плодоношение у районированных брянской селекции весьма приемлемое, а при -26 зимой даже весьма хорошее. При - 30 уже было похуже, а при -37 цвело только то, что было спрятано под снегом на нижних ветках.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Их в омей местности не было только этой осенью. Обычно легкие заморозки в сентябре бывают каждый год, а в октябре и посильнее, до -5-8. Был еще один "выдающийся" год сентябрьского заморозка с -10оС. Это была осень 2013. Памятно потому что он почти выкосил весь виноград, а я как раз был в командировке и на такую подлянку в это время не рассчитывал. Но черешням тот заморозок оказался побоку. Весной и летом 14-го все было гуд.
     
  11. NataliaM6
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.697

    NataliaM6

    Живу здесь

    NataliaM6

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    Набережные Челны
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Растаскиваю по саду временную схему на шлангах с присоединенными дешевыми китайскими спринклерами, при их нехватке подключал какие-то дешевые мелкокапельные крутящиеся дождеватели из оби то ли леруа, тоже ничего, нормально пылили, хотя и капли крупнее чем у спринклеров. Включаю по погоде, периодическиночью хожу смотрю, потому схемка временная, иногда саморазбиралась :)
    Перед рассветом стопмашина. Потом чутка спасть хочется :)
    Но еще раз обращаю вимание, что это работает только при радиационных безветренных заморозках и при морозце ниже -5 не спасло. До -5 включительно спасал три года.
     
  13. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    А дымить при температурах ниже -5°С спасает? У нас в этом году урожай сгубила одна ночь до -7"С, и 2 до -3°С, при уже распустившихся цветках. Ягодные кусты я правда спас, опутал спанбондом и ставил вечером под каждый по баночке кипятка, получилась мини-тепличка и ничего не замёрзло. Но яблоня пострадала, слишком большая для укрытия, урожай был м. б. 10% от обычного.

    Сегодня у нас вышел прогноз одного немецкого НИИ. На сегодня от наводнений в Германии страдает до 100 тыс чел в год. Через 25 лет без превентивных мер будет уже до 700 тыс. чел. У нас в Баварии в последние годы климат изменился довольно гадко, появились очень опасные точечные наводнения, когда на одну деревню падает стена воды, даже гибнут люди, а парой деревень дальше - дождя нет.
    Похоже мне лучше присматривать культуры из морских регионов. :aga:
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.147
    Благодарности:
    56.385

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.147
    Благодарности:
    56.385
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Похоже скоро и для ПМЖ придется московский регион присматривать;)
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.537
    Благодарности:
    69.507
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не пробовал.
    Мне кажется, купить в магазинчике противопожарных изделий самых дешевых спринклеров будет эффективненько до означенного предела в-5 оС. А дальше значит не судьба. На черешни теплицу не посавишь, хотя наверное есть и такие энтузиасты.
    У нас так "дождит" почти каждое лето, за исключением, по-моему только 2010 года.
    Жо паделать, климат чудит в переходном режиме. После 2020 ожидают климатологи начала успокоения раскачек и постепенный выход на более стабильный климатический режим при более высоком температурном фоне. Нет оснований им не верить. Нынешние качели они прогнозировали еще в 80-90 годы прошлого века.
    Если из теплых приморских регионов, то точно мой любимый виноград :) Да, придется бороться с грибковыми, но в Подмосковье их еще больше чем в Анапе и окрестностях. И ничего, растет, вызревает, и в принципе хватает, даже в этом паскудном сезоне с избытком.
     
Статус темы:
Закрыта.