Прошу совета по стене (керамзитоблок+пенобетон+кирпичсиликат)

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Тимурон, 05.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тимурон
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Тимурон

    Участник

    Тимурон

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Прошу совета по стене (керамзитоблок+пенобетон+кирпичсиликат)
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня есть участок под Уфой (Башкирия), хочу построить на нем дом размером 12*12 м. Денег как у всех не густо, но руками работать умею. Господин fugi1 так увлек меня темой пенобетона, что я ею загорелся и похоже от нее не уйду. Но городить съёмную опалубку и бегать с ней для меня слишком хлопотно, плюч потенциальные трещины и низкая прочность. поэтому долго думал какую несъемную выбрать. От СМЛ и СЦП (30 мм), до облицовочного и полнотелого кирпича с устроением колодцевой кладки. Так как заливать стены планирую пенобетоном плотностью 400-500 кг/м.куб, то хоть какая-то несущая способность у него будет, а значит материал стен должен сам более-менее нести нагрузку, создавать объем и стоить поменьше денег, еще желательно чтобы на несущие стены можно было повесить что-нибудь тяжелое (люблю всевозможные подвесные и навесные штуки).

    Поэтому долгими раздумьями решено: колодцевая кладка стен высотой 2400 мм с заливкой пенобетоном 400-500 кг/м.куб (слой толщиной 270 мм)

    наружная стена – керамзитоблок (190*390*190) в полблока, внутренняя стена – двойной пустотелый силикатный кирпич (250*120*140) в полкирпича, между стен пустота в 270 мм и опорные колонны через каждые 2,5 м из силикатного кирпича квадратом в 1 кирпич и они же вертикальные перемычки между стенами + армирующая сетка (ячейка 50*50 мм) через каждые 3 ряда блоков в качестве горизонтальных перемычек. Толщина стены итоговая 580 мм.

    Расчеты на SmartCalc - http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=50&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=1200&le0=1&lt0=0&mm0=214&ld1=2700&le1=1&lt1=0&mm1=77&ld2=1900&le2=1&lt2=0&mm2=70

    Стены изнутри отделываются гипсовой штукатуркой 5 мм
    Поверху стен сплошная кладка обычным полнотелым керамическим кирпичом (М150) в два ряда высотой.

    Потолочное перекрытие: доски, брус и пенобетон (плотность 300 кг/м.куб)

    По мере обжития дома, замера трат на отопление и накопления денег, будет вентилирумый фасад из профлиста, возможно с утеплением минватой (2*50 мм).

    По мере накопления денег и мыслей возможно увеличение толщины заливаемого объема пенобетона до 350 мм.

    Сейчас живу в доме из бруса (180 мм) размером 9*9 м, с облицовкой кирпичом (зазор в 50 мм), и пристроем из керамзитоблока. Дом ничем не утеплен (и уже не утеплить) и стал маловат для семьи, сжирая газа в месяц зимой по 1 кубометру газа (5000 р) и более.

    Фундамент просчитываю, скорее всего монолитная жб плита (150-200 мм) (чтобы с полами не мудрить, деревянные уже замучили), на неглубокой (0,7 м) ленте, засыпка ПГС с утепленными отмостками. Грунт – тяжелая глнна, до ближайшей воды вниз 15 метров.

    Очень прошу покритиковать вариант стен, с возможными вариантами опалубки, т. к. в доме собираюсь жить долго с передачей правнукам.

    Отдельно интересует мнение пенобетонщиков.
    Всем заранее спасибо!
     
  2. Voevoda78
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    266

    Voevoda78

    Живу здесь

    Voevoda78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    266
    Я за газосиликат толщиной 400 и плотностью d400 и облицовки кирпичом. Быстро, тепло и надолго. А эти ваши фантазии про кольцевую кладку, столбы из кирпича. А кладка поверх стен из кирпича, это вообще зачем, хотите арм пояс, так сделайте его из бетона, из кирпича это бутафория, а не армпояс. Про деревянное перекрытие вообще ахтунг, перекройте плитами, по цене не намного дороже, зато никто не будет просыпаться в доме когда вы ночью на кухню пойдете.
    Вас в расчетах не смущает, что у вас в стене вода? Посчитайте теперь однослоиную стену из газосиликата, она сухая как попка младенца в памперсе.
     
  3. Тимурон
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Тимурон

    Участник

    Тимурон

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте Voevoda78, считал я по газосиликату - только он один выйдет в 1,5 раза дороже материалов моего пирога, так как материалы выбирал подешевле и лишь как опалубку, плюс сверху по вашему нужно добавить стоимость облицовочного кирпича.
    И кирпич облицовочный мне уже приелся, хочется вариант с легкой и недорогой сменой фасада по керамзитным блокам.
    Насчет конденсата, так я писал что когда-нибудь дойду и до утепления минватой, по расчетам http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=50&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=1200&le0=1&lt0=0&mm0=214&ld1=2700&le1=1&lt1=0&mm1=77&ld2=1900&le2=1&lt2=0&mm2=70&ld3=500&le3=1&lt3=0&mm3=572 уже 50 мм снижают конденсат, а 100 мм его убирают полностью. Кстати стена из монолитного пенобетона (однослойная), тоже сухая.
    насчет столбов из кирпича может и перебор, но перемычки вертикальные для колодцевой кладки все равно нужны.
    армпояс из кирпича это да..., фантазия разыгралась и не смог остановиться, представляя как кладу стены и по инерции сверху закладываю сплошную кирпичную кладку.
    Спасибо за мнение

     
  4. Тимурон
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Тимурон

    Участник

    Тимурон

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Ну что ж, спасибо всем принявшим участие, в том числе и просто посмотревшим. У меня тут почти что монолог в одно лицо. В результате личных бесед с местным товарищами решено было сделать следующий пирог стены (идем изнутри): гипсовая штукатурка (1-2 см), керамзитобетонный блок (в полблока) на ПЦРе, фибропенобетон D-500-600 слой 350 мм монолитный с вертикальным армированием мет сеткой, и по прошествии времени минвата 2*50 + ветрозащита + мет. сайдинг с вент зазором. По верху бетонный арм. пояс с опорой в основном на КББ. КББ я раньше клал, стоит сравнительно недорого, кладется быстро, в основном нужен как теплоаккумулирующий слой и для привязки на мет. шпильках второй стенки опалубки для пенобетона из фанеры с полиэтиленом. Заливать пенобетон буду сам с миниустановки. Вент. фасад раньше не делал, но думаю осилю.
    вот расчет http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=50&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=1900&le1=1&lt1=0&mm1=70&ld2=3500&le2=1&lt2=0&mm2=76&ld3=1000&le3=1&lt3=0&mm3=572 с перекрыванием нормы в 2 раза, так что может минваты 50 мм?
    Все еще в муках выбора насчет выбора потолочного перекрытия: может все-таки сделать ж/б монолит, с утеплением пенобетоном D-300, уж очень мне дерево надоело со своей влажностью, гниением, усадкой и т. п. Придется тогда для надежности ж/б колонны воткнуть промеж КББстен через каждые 3 м с перевязкой арматурой. Но жаба душит не по-детски.
    Еще раз спасибо товарищу fugi1.
     
Статус темы:
Закрыта.