Моя история. Участок с нуля в глухой деревне с красивым названием...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем kramara, 05.04.17.

  1. Иринна75
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293

    Иринна75

    Живу здесь

    Иринна75

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Набережные Челны
    Нет, у нас страхуют садоводы свои незарегистрированные домики. приватизирована только земля. А раз страхуют, то должны быть и выплаты.
     
  2. FedoraR
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    73

    FedoraR

    Участник

    FedoraR

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Извините, но логика поразительная ...
    Посмотрите для интереса правила страхования какой- нибудь компании, а именно перечень документов, необходимых для выплат.
    Суды завалены такими делами. Компании то страхуют ...А дальше, при наступлении страхового случая самое интересное начинается ...
     
  3. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    3.103

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    К сожалению не выплатят, страхуют на лоха...
     
  4. Иринна75
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293

    Иринна75

    Живу здесь

    Иринна75

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Набережные Челны
    в чем конкретно? Если СК страхует, то должна и выплачивать с случае наступления страхового случая. Какое место вас поразило?
    Это как раз по логике и по закону.
    Поэтому страховать надо в нормальных СК, которые лохотроном не занимаются. И выплаты люди получают. На форуме в соотв. разделе есть тема. "Оформление (регистрация) участка, дома для страховки"
     
  5. FedoraR
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    73

    FedoraR

    Участник

    FedoraR

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Объясняю, что поразило ..."раз страхуют, значит должны быть выплаты"
    Первое - вовсе не гарантирует второго. В перечне документов, требуемых для выплат - вы не поверите - документ о собственности. Страхователи обычно правила страхования и подобные документы не читают ...Там очень много букв ...Они их просто подписывают. Вы эти правила читали? Я- да, и очень внимательно ... Правила страхования, риски и так далее-стандартны почти у всех СК, особо не отличаются. А каким образом, страхователь предоставит документ о собственности на дом, который не дай бог, сгорел ? Задним числом оформит ?
    Про соответствующий раздел Фх в курсе, спасибо. Изучала и даже консультировалась очно с компетентными форумчанами (представителями Ск) по многим " скользким " страховым вопросам
     
    Последнее редактирование: 15.10.17
  6. FedoraR
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    73

    FedoraR

    Участник

    FedoraR

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Анжела, прошу прощения, что не по Вашей теме. :love:
     
  7. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    У меня родителям мужа два раза выплачивали по страховке садового домика. От затопления и воровства.
     
  8. FedoraR
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    73

    FedoraR

    Участник

    FedoraR

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Без оформленной собственности на домик ? Если так- интересно, какая СК.
    Я не утверждаю, что никому ничего не выплачивают ...Подруге выплатили стоимость разбитых окон, но дом оформлен. Свидетельство предоставляла потому, что требовалось
     
  9. Vaisalla
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    384

    Vaisalla

    Живу здесь

    Vaisalla

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    МО, МО и чуть Москвы
    Главный вопрос когда и каким образом. Вообщем не хватает вводных данных.
    А так... нет собственности - нет выплат. А какой СК захочется выплачивать то, за что можно не платить?
    Ну если кому-то очень хочется страховать свой незарегестрированный дом, то пожалуйста, я предупредила если что :)

    Кстати к квартирам это тоже относится.
    У меня ипотека, так только когда мы получили свидетельство о праве собственности, только тогда банк попросил застраховать квартиру (это обязательное условие). Хотя по факту мы там уже давно жили и оплачивали все КУ.
     
  10. Галинка2012
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    137

    Галинка2012

    Участник

    Галинка2012

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Королев
    РГС страхует и платит за дома, только при наличии свидетельства на собственность на землю. При выплате требуется подтверждение имущественный интереса, т. е. что это ваше имущество и вы имеете право получить деньги на восстановление поврежденного, так вот имущественный интерес подтверждает собственность на землю. "Воздух" никто не страхует, осмотр и фото никто не отменял.
    А вообще есть тема на форуме и примеры.
     
  11. kramara
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    98

    kramara

    Живу здесь

    kramara

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    15 октября 2017 года. В эти выходные удалось сделать не так много, как запланировала... В субботу с утра пораньше поехала на рынок, чтобы забрать конек на крышу. Приезжаю и понимаю, что конек не сделали (рабочий уволился, а хозяин и не в курсе был, что тот взял заказ...) Но, в принципе, не сильно расстроилась. Можно пока и без конька обойтись. Заказала заодно еще и ветровые планки. То есть, договорились, что заеду на следующий день и заберу сразу все...

    Сайдинга еще нет (доставка будет на следующие выходные), но пару килограмм саморезов так же купила в этом магазинчике.

    В субботу все силы потратила на то, чтобы "поточить топор"... Во время стройки нам было не до поддержания красоты и порядка. Все новые и новые материалы завозились-завозились-завозились, складировались-складировались-разбрасывались... В итоге под бытовкой вообще что-то сложно было найти... Да и в бытовке самой то же самое...

    Поэтому в субботу повытаскивала бОльшую часть вагонки из бытовки и перекидала ее на второй этаж, и в бытовке убралась.

    Наконец-то, нашла применение тумба для дисков (кто-то выкинул):
    WP_20171015_17_08_02_Pro.jpg
    В будущем, конечно, сделаю для каждого ящичка отдельную ячейку, но сейчас этим заниматься некогда, поэтому и этот способ вполне годится на первое время.

    Очень много времени потратила на устранение сквозняка... Попыталась временно забить дверной проем пленкой и даже облокотила на него большую столешницу от компьютерного стола... Так ветрюга эту столешницу, которая стояла чуть ли не под углом 45 градусов, просто вышибал и она отлетала на другой край пристройки... В общем, со сквозняком не смогла побороться.

    Поэтому первое, что я очень захотела, так это чтобы отец забил фронтоны и была установлена входная дверь...

    Несмотря на большое количество дождей, по участку можно было передвигаться без проблем - глина еще не сильно напитала воду, нигде болота не было, под бытовкой и под туалетом было сухо... Видимо, "всемирный потоп" откладывается до весны...

    Ну и порадовало то, что дорога более-менее крепенькая, а, значит, газелька с доставкой на следующей неделе сможет проехать прям до моего участка.

    Единственное, в деревне есть место - горка примерно 20-25 градусов вообще никак не обработанная. Там глина... Съехать с нее можно без проблем, а вот подняться не всегда получается. Я весной из-за этой горки просила соседа дать ключ от шлагбаума (сосед навсегда дает ключ только если ему оплатить столько денег, сколько мне бы хватило, чтобы полностью отсыпать этот наклонный участок).

    Вечером дождалась приезда отца и поехала домой. Еду и понимаю, что я никак не могу по этой горке подняться. Деревня маленькая - все слышно, как я газую... Вышли все соседи, которые только могли...

    Как оказалось, у меня застопорились тормозные колодки и одно колесо перестало проворачиваться. В кромешной темноте ничего уже не сделаешь, магазины уже не работают (чтобы купить новую деталь), поэтому начали уговаривать меня остаться на ночь...

    А у нас в бытовке только одно спальное место. Да и ребенок без меня оставался только пару раз и то, в эти разы он весь моск бабушке вынес (всю ночь плакал и спрашивал, когда я приеду) и она сказала, чтобы я больше с ночевкой никуда не уезжала...

    Карочь, растерялась я... Но соседи взяли инициативу в свои руки: одна соседка дала мне одежду для переодеться на ночь, вторые соседи взяли меня в свой дом и выделили мне отдельную комнату... В общем, золотые у меня соседи!

    Я позвонила сыну: "Домой не приеду! Машина сломалась..." Он: "Хорошо! Без проблем!"... Уф... Видимо, за время последнего отсутствия ночью дома ребенок сильно подрос и повзрослел...)

    На следующий день я вернулась в бытовку и обнаружила, что отец уже вовсю работает: забивает фронтоны (он тоже, видимо, решил, что надо избавляться от сквозняков)...
    WP_20171015_15_04_47_Pro.jpg

    Дверь тоже решил забить куском оргалита. Саму дверь на втором этаже будем устанавливать весной. Пока этот проем будет закрыт от осадков. А залезать на второй этаж будем изнутри пока.

    Очень скоро пришли соседи на предмет начать реанимировать мой автомобиль... Сняли колесо, посмотрели ситуацию и увидели, что надо менять тормозной цилиндр (он поттекает), полностью тормозные колодки и подшипник на барабане...

    Говорю отцу: "Поехали!" Он: "Не могу... Я пиво выпил..." Блин! С утра пораньше пиво!

    Но и тут соседи не дали мне пропасть... Один из них, несмотря на то, что приехал на дачу специально для крупной работы на весь день, полдня прокатался со мной по магазинам-автосервисам, чтобы найти нужные детали и установить их на место (подшипник надо было ставить в автосервисе).

    В общем, я их бесконечная должница! Они, конечно, сказали, что "ничего не надо!", но я выяснила, что они будут на следующей неделе, поэтому я им обязательно что-нибудь привезу и отблагодарю!

    К сожалению, не все детали удалось найти. Не нашли тормозной цилиндр, но отец сказал, что, возможно, он протек из-за поломки тормозов, а когда их поставить новые на место, то тормозная жидкость не будет вытекать.

    Отец установил одну тормозную колодку на место (чтобы время не терять на второе колесо, решили вторую колодку установить по приезду в сервисе, они заодно и цилиндры проверят), я еще купила тормозную жидкость, залила ее и меня проинструктировали, что как только вернусь домой, сразу же проверила бачок. Ну и в качестве подстраховки мы обратно возвращались вместе (отец постоянно ехал за мной, не выпуская меня из вида).

    К сожалению, из-за колеса, отец не успел заколотить оба фронтона. Но дуть стало меньше...

    Во вторник мне позвонили из магазина, где я заказала сайдинг, и подтвердили заказ. Я заказала сайдинг на стены, утеплитель для стен, сайдинг для фундамента и входную дверь. Этого материала нам хватит на несколько недель работы.

    В этот же день (во вторник) вечером позвонила взволнованная соседка и сказала, что у меня кровлю всю от ураганного ветра погнуло...

    Как оказалось, отец, когда монтировал листы, четыре листа просто нанизал и забыл их пришурупить (там сложно было подлезть, он на что-то отвлекся и так и оставил, а на следующие выходные и не вспомнил, что там что-то не так, видимо, возраст сказывается, а мне снизу с земли не видно этот участок, чтобы проконтролировать)... До этого ветра не было, поэтому мы этого не заметили. А тут начался шквалистый ветер и он эти четыре листа поднял и загнул на фиг!

    Бабуля напротив перепугалась, конечно. Паники навела...

    Да и я сама молила Бога, чтобы эти листы если и шлепнутся на землю, чтобы там так и оставались лежать, а не летали по всей деревне...

    Я, конечно, расстроилась... Эти листы обратно не выгнешь. Вернее, возможно, выгнуть можно, но крыша будет кривая. То есть, в любом случае их надо будет менять. Поэтому, если они до выходных останутся там на крыше висеть "на соплях", попрошу отца их пригнуть и пришурупить как есть, а по весне уже эти четыре листа поменяем на новые. А эти бракованные пойдут на укрытие других построек...

    Но есть и плюс в этом всем - мы под этой кровлей ничего пока не складировали. Поэтому, если гидроизоляция не выдержит и потечет, то внизу ничего важного не намокнет...

    Еще поняла, что катастрофически нет времени перетаскивать гору песка с дороги в сторону. Он еще и намок от дождя, поэтому он еще и тяжелее стал... Поэтому, договорилась с бригадиром, что он за определенную денюжку отправит на этот участок своих бойцов и они все мне перетаскают.

    Вот пока все новости...
     
  12. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Москва
    @kramara, на втором этаже дверь под наружнюю лестницу? А вы ее никак не будете связывать с каркасом дома, независимая будет?
     
  13. kramara
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    98

    kramara

    Живу здесь

    kramara

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Да, лестница будет сквозная - через первый этаж на второй снаружи. Я по конструктиву пока подсказать ничего не могу. Будем делать весной или летом.
     
  14. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Москва
    Под наружнюю лестницу тоже нужен фундамент? И вроде как балки для связки выносятся, как на балкон. А что вы называете сквозной лестницей?

    @kramara, я ни в коем случае не строитель-профи :). Это моя личная профессиональная болезнь, люблю цапать недостатки в любой схеме:aga:. Зато, вроде как напоминаю о чем надо не забыть. Коли папа ваш имеет опыт, он про все это знает.
     
    Последнее редактирование: 18.10.17
  15. fyx15
    Регистрация:
    01.01.17
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    877

    fyx15

    Живу здесь

    fyx15

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.17
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    877
    Я предполагаю будет что-то типа стационарной приставной... Под нее выносить ничего не надо. :)
    А сквозная - это наверное без подступенков. :|:;)
    naruzhnye-lestnicy11.jpg
    В следующем году увидим.
    А бывает и так...:)]:)]
    Посмотреть вложение 5358674
     

    Вложения:

    • 1450648424_derevyannaya-vintovaya-lestnica-moydomik.net-15.jpg
    Последнее редактирование: 18.10.17