1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утепление сверху или снизу пустотной ЖБ плиты?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем VasiliyOss, 03.04.17.

?

утепеление подвала для обеспечения в нем плюсовой температуры - сверху или снизу ЖБ перекрытия?

1. Утепление стяжки 1 этажа

62,5%
  2. Утепление потолка подвала

37,5%
  1. vladimirtupicyn
    Благодарности:
    2

vladimirtupicyn

Участник

vladimirtupicyn

Участник

Благодарности:
    2
    Есть опасения, что щебень при заливке повредит теплый пол, кроме того, я еще выбираю водяной (от электрокотла) или электрический обычный нагревательный кабель. Если кабель, то его нельзя напрямую на ЭППС, надо еще слой сначала заливать, вот и возникла идея вынуть утеплитель из пирога и подстелить его под низ плиты перекрытия. А армировка нужна, тут вопросов нет.

2. VasiliyOss
    Благодарности:
    11

VasiliyOss

Живу здесь

VasiliyOss

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Ну, на эту мысль я тему и создавал..)
    Но если опустить все прочие нюансы - пенопласт надо надежно закрыть. Токсичен при нагреве и пожароопасен. Стяжка это сделает прекрасно, а на поток что-то придумывать. Или штукатурить с сеткой, что по мне, не оч надежно, или подшивать чем то. Тем же гипсокартоном или тп. В любом случае - это доп затраты.

А что касается ваших опасений повредить трубу... даже не знаю, с мелкой фракцией вряд ли это можно сделать случайно. Больше вероятность если по трубе стукнут при трамбовке. а её делать обязательно. и бетон погуще.
    И есть эппс или нет снизу - это на данное опасение никак не влияет.
    Так что тут не щебень страшен а черенок лопаты или чем будут еще трамбовать. И в любом случае, это аккуратно надо делать, еще и из-за риска повредить сам эппс.
    Сильно боитесь - заливайте раствором. Но марка раствора равная той же марке бетона обойдется вам дороже.

А электро пол... Я не рассматриваю ввиду образования магнитного поля. Да и электричество на данный момент дороже.

3. Aksoynov
    Благодарности:
    6

Aksoynov

Участник

Aksoynov

Участник

Благодарности:
    6
    Подскажите, дом из газоселиката 375мм толщины, цоколь перекрыт пустотными плитами на 70см от земли (подпол будет неотапливаемый), цоколь из кирпича толщиной 380мм и утеплен 50мм экструзией имеются отдушины, планируется утеплить плиту перекрытия снаружи тоесть с низу плиты в подполе 100мм пенопластом, в доме по плитами развернуть мульти фольгу (так как между фольгой имеется воздушная прослойка отражение тепла будет направлено в комнаты) поверх мульти фольги стяжка 60мм частично с тёплым водяным полом, далее чистовой пол, такой вариант утепления снизу как то отличается по теплопотерям от утепления сверху плиты?[​IMG]

4. Арнольдушка
    Благодарности:
    76

Арнольдушка

Живу здесь

Арнольдушка

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Дом при ПМЖ утепляется сверху перекрытия 100 мм эппс, для неотапливаемых или сезонных- снизу.

5. SumMrak
    Благодарности:
    46

SumMrak

Участник

SumMrak

Участник

Благодарности:
    46
    а можно поинтересоваться, почему именно так, а не иначе?

мне видится это именно наоборот:
    - при ПМЖ утепляем потолок цокольного этажа (неотапливаемого). В этом случае мы плиту заводим в контур утепления, она дополнительно служит как теплоаккум. При ПМЖ плита прогревается постоянно.
    - при периодическом отоплении цель как раз уменьшить прогреваемую массу, т. е. утепляем со стороны помещения, тем самым выводя плиту из контура.