1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 6

Что посадить вдоль забора?

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем ASV, 25.05.09.

1. Germanbg
    Благодарности:
    0

Germanbg

Новичок

Germanbg

Новичок

Благодарности:
    0
    Почитал статьи, много полезной информации. Подскажите, где ещё можно почитать что нить о дизайне вдоль забора? Хочется не однобоко, а с разных сторон изучить вопрос. Нужно украсить забор.

2. Mountelf
    Благодарности:
    43.213

Mountelf

Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

Mountelf

Благодарности:
    43.213
    У вас красивый забор?

3. MolVic
    Благодарности:
    5

MolVic

Новичок

MolVic

Новичок

Благодарности:
    5
    У нас друзья на даче вдоль забора с внешней стороны посадили пушистые кусты гортензии! Когда она цветет это очень красиво, сказочно смотрится!

4. Malogalotalotim
    Благодарности:
    89

Malogalotalotim

Живу здесь

Malogalotalotim

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Прошу идей. Вот такой задний забор из 3Д сетки, выходящий на бор.
    У калитки воткнуты 4 брабанта. В спешке по-быстрому купленного. Ну как воткнуты... с ямами, замесом в пропорциях... Это пока всё. Но точно два из них у калитки хочу заменить на смарагды. Чтоб в калитку со временем надо было пролезать через две эдакие колонные.
    Сосну слева хотелось бы видеть не закрытой.
    Вон там снизу-слева виден шпагат на земле - это будущий дом. На лес будет выходить веранда - хочется и какой-то определенной закрытости и чтобы лес был не совсем скрыт и красиво было
    Поскольку на рецепторы "вкуса" наступил слон, дальше ничего путевого не придумывается)

Вложения:

• IMG_3384.jpg
    Последнее редактирование: 04.09.18
  5. Чигса
    Благодарности:
    51.299

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    51.299
    ИМХО фоном для такого леса должны быть деревья и кустарники, приближенные к уже растущим в лесу. Пусть и не видовые, а в декоративной форме. Но никак не туи Смарагд.

6. Mountelf
    Благодарности:
    43.213

Mountelf

Mountelf

Благодарности:
    43.213
    Боже мой, какой он роскошный! :super::love:

Не портьте его Смарагдами и Брабантами! :nono: @Чигса совершенно права: они тут неуместны. Вам подойдут ракидистые, вазообразные, полушаровидные, с нерегулярной формой роста деревья и кустарники.

И поменьше ярких цветов.

7. Malogalotalotim
    Благодарности:
    89

Malogalotalotim

Живу здесь

Malogalotalotim

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Серьезно? всех их - с пляжа?)
    жалко. ямы долго копал)

и если убирать - до весны подождут? они всего как недели 3 в земле

например? можжевельники? спиреи, пузыреплодники и барбарисы? без парковой регулярности в посадке?

8. Mountelf
    Благодарности:
    43.213

Mountelf

Mountelf

Благодарности:
    43.213
    Да. Да, да.
    А ещё неяркие пузреплодники и дёрены, калину, черёмухи, рябины, сирени, бузины. Тисы, ель об. Акрокона Нана и Виргата, сосна горная нерегулярной формы сорта.

Вот в них и посадите. :)

9. Malogalotalotim
    Благодарности:
    89

Malogalotalotim

Живу здесь

Malogalotalotim

Живу здесь

Благодарности:
    89
    посмотрел. жесть какая:)]. но мне почему-то нравятся

спасибо в общем, мысль понятна

но не калины, не сирени- наверное не в кассу там, как по мне. и воды им надо регулярно. а там такой песчаник дикий!
    рябины, черемуху - за забором их засилие, бор замусорен ими, пожалуй тоже не надо

Последнее редактирование: 04.09.18
  10. Таня Танкова
    Благодарности:
    2.131

Таня Танкова

Живу здесь

Таня Танкова

Живу здесь

Благодарности:
    2.131
    @Malogalotalotim, какой красивый вид, дух захватывает.

11. Malogalotalotim
    Благодарности:
    89

Malogalotalotim

Живу здесь

Malogalotalotim

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Ну если просто взять фото, абстрагироваться от дороги справа, вынесенной из ближайших кустов горы мусора, двух тракторных телег мусора с участка, еще неразобранной заросшей кучи мусора слева, то наверное, можно так сказать :)]

12. Мика45
    Благодарности:
    1.605

Мика45

Живу здесь

Мика45

Живу здесь

Благодарности:
    1.605
    Уважаемые форумчане, я новичок на форуме, но участку у меня 19 лет. Покупалось голое болото, без малейшей растительности, глина, очень высокий уровень грунтовых вод. Но, с одной стороны к участку подходил лес, или болото вернее упиралось в него, Прямо напротив самозахват фактически участка с лесом, но лес владельцы бывшие не трогали. А правее просто дикий лес, но со столетними липами, огромными. Участок с лесом и нас разделала дорога, только на плане, фактически была не нужна, и вся потихоньку заросла сама деревьями. Первопроходцами, на болоте, выросли осины, черемухи, ольха, было несколько клёнов.

Но, все течёт все меняется, волшебным образом, как все у нас обычно происходит, лес со столетними липами продали, липы тут же спилили (да все спилили), участок напротив распродали по кускам, там тоже в итоге удалили много деревьев, дорога стала нужна, вырубили за три года почти все, остался ряд деревьев вдоль нашей канавы.

Пока не началась стройка домов дальше, муж меня уговорил убрать «опушку» бывшего леса внутри нашего участка, две яблони росли, вот одну китайку уговорил убрать. И вдоль забора посадить туи, я сильно сопротивлялась, туи мне там были не нужны, но, там будет дорога, стройка рядом, забор у нас рабица, его я пока менять не хочу, закрыться надо действительно.

Вот такая длинная получилась предыстория, чтобы объяснить проблему. Образовалась дыра у меня, которая сильно раздражает, что с ней делать я никак не пойму. Вдоль рабицы сидят туи, перед ними рододендроны, они росли группой между яблонь, но теперь мне не нравится, сделала бестолковую клумбу, но кусок очень сильно режет глаз. Помогите советом, не могу понять как исправить. То что натворили.

Вот как было с яблоней, с деревьями за забором.
    401B1834-0C4A-4377-B1D8-F2EA64E9E1CE.jpeg CD64B9CC-970C-4C99-8B67-4C53606D7797.jpeg E8EA615D-FC34-44F3-90AB-CFDEEA742203.jpeg E2D11308-6E31-4A83-8FD9-2F2BB29B186E.jpeg

Последнее редактирование модератором: 09.10.18
  13. Мика45
    Благодарности:
    1.605

Мика45

Живу здесь

Мика45

Живу здесь

Благодарности:
    1.605
    И вот как стало сейчас.

3BED1CEC-221F-4BC6-80A4-68354528D1A5.jpeg 010C2157-9C69-4DE9-8D61-58EF39EF38D2.jpeg 1B2C132C-6846-4D05-ACEE-57EE0E7616CE.jpeg 8A041AAB-3C46-4A99-A734-A774DB195D7E.jpeg FCAA71F9-89E1-4153-B0EB-2413524D5986.jpeg 967AC6EC-7D63-4D59-9EFB-E314D1E6D301.jpeg 6297A388-FEEE-4387-BC05-AA2345CBB55B.jpeg 0045F321-EC1C-46E6-BE2F-8EBE72DB0478.jpeg

Это то место где мы больше всего проводим времени, беседка правда старая сломалась, а новую так и не сделали за это лето. Но она будет. Без беседки я даже с крыльца в эту дырку упираюсь и что то хочется поменять. Туи вырастут, лес естественный (каким он казался) там уже с туями на переднем плане не сделаешь, даже пока не могу решить стричь их или нет, слева тем более хоз часть прикрывают смарагды, взрослые и не стриженные конечно, перпендикулярно забору и новым туям. Может перед туями (барабанты) сделать хвойный уголок? Или наоборот разбавить кустарниками? Сидят там рододендроны, но теперь смотрятся пятнами на газоне. Участок там примерно 10 метров в длину, от оставшейся яблони, от края ее кроны, до растущего в углу кедра.

Последнее редактирование модератором: 09.10.18
  14. Mountelf
    Благодарности:
    43.213

Mountelf

Mountelf

Благодарности:
    43.213
    Вы жалуетесь или хвастаетесь? :)

1. У вас не болото, у вас суглинок и верховодка. Поэтому всё хорошо растёт.
    2. У вас красиво.
    3. Если и есть какие-то дыры в визуальной завесе, то их не видно. Если вы о тех прогалах, что между туями, то просто подождите немного, туи разрастутся и их закроют. Кстати, их, туи, уже неплохо бы начать стричь.
    Рододендроны подрастут и будут смотреться гармоничнее. Просто их с туями нужно объединить в один цветник и подбить чем-то низкорослым - массивом многолетников или почвопокровным кустарником.

15. Мика45
    Благодарности:
    1.605

Мика45

Живу здесь

Мика45

Живу здесь

Благодарности:
    1.605
    Спасибо вам за ответ!

Жалуюсь.) Яблоня росла много лет, мне кажется как раз 18 или все 19, уже жалею что вырубили.
    Страшно хочется обратно воткнуть дерево, но такое же большое явно не получится теперь.

Спасибо большое на добром слове! Уже не болото да, хотя когда в этом году вскрыли трубы дренажа, и прочищали их, воды там стояло... подземное озеро. Вылилось в канаву потом столько что заполнило ее до берегов по всей длине за участком и не одним, сосед прибегал страшно ругался - что вы сливаете? Ничего не сливаем, дренаж прочистили. :)] Местность имеет уклон, мы конечно не в самом низу, но к нам много что течет все равно, даже на фото, тот забор нового соседа из профнастила, он конечно высокий, но не настолько, насколько кажется, там перепад высот большой, мы и его ниже, хотя он на нашем ярусе можно сказать.

Насчет глины, местами облагородили, где то мы, где то сама природа, растения, их корни, листва постаралась и лучше нас в каких то местах. Теперь растет все увереннее.) Вначале копались под все посадки огромные ямы, а в ямы втыкались причем маааленькие прутики:)], кедр 15 -20 см, но там вся это надземная часть фактически была прививка части взрослой ветки, клен краснолистный который тоже видно на фото, сажали прутиком см 30, ну и плодовые и даже не плодовые сажали на холмы, не всем помогло растениям. Половина росли, росли и дохли таки. Поэтому всех выживших я очень ценю, нонсенс что меня уговорили что то убрать.) Там где газон все равно копни и глина. Землю завозили сверху, слой не такой и большой, но траве хватает.

Да, конечно, тут я понимаю, надо просто подождать. Вот насчет стрижки, благодарю за мнение, сама не могла определится, мне все кажется что не стриженные они естественней смотрятся, за кедром две есть, взрослые и не стриженные, сажались потому что маленький кедр очень одиноко и даже нелепо смотрелся в пустом углу. Сейчас можно их тоже вывести в общую картину, стричь. А его выделить в солисты. Спасибо, помогли определиться.

Вот с этим основная трудность, пока они сидели свободной группой, между деревьями, такой прогал и не сомкнутость даже радовал глаз, потому разбивал монотонность наверное, ряда деревьев. А теперь видятся какими то кусками на газоне. Два рододендрона, самые высокие уже сильно вряд ли вырастут, им лет 13, еще на два надежды тоже мало:(, они хоть и маленькие, но это подарок вместо букета, сорта неизвестны, укрываю, зимуют и даже цветут, но как-то неуверенно, еще 5-й все-таки купила для нечетности. Тот сорт должен быть зимостойким. Каких вписать в туи, может их сомкнуть, плотнее посадить? муж просит гортензии, одну купила, даже воткнула к ним, но буду все переделывать. и какими кустарничками подбить? есть барбарисы, желтый, красный, даже зеленый кобальт есть, не большой. Может их? Или второй вариант спиреи? Маленькие? А вертикаль им надо добавить, или гортензия метельчатая как раз займет эту нишу или что то выше?

И все равно хочется дерево туда воткнуть...Чего-то мне там точно не хватает.

Смотрите также: