1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом из СИП за мат. капитал. Стройка своими силами

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем serg_sim, 26.03.17.

  1. serg_sim
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    serg_sim

    Участник

    serg_sim

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Дом из СИП за мат. капитал. Стройка своими силами
    Добрый день, Уважаемые форумчане. Бывалые и не очень.

    История и прочее отступление: С женой живем в квартире, но хотим дом в пригороде. Поднять планируем за Материнский капитал (МК). Но мат капитал можно использовать только на земли категории ИЖС (индивидуальное жилищное строение), рас будет земля ИЖС (другого не дано) то землю буду искать с газом (или его возможностью подключения лет через 5-10), соответственно и вода должная быть скважина своя, канализация и септик (но это далекие планы). Рас такие планы а бюджет мал, то в начале будущий дом будет дачей! Как дети вырастут, то необходима возможность его апгрейда до дома ПМЖ. Планирую строиться на сумму МК, + возможно немного больше (МК=453+ чуток примерно 100т.р мах). Рас капитал очень жестко ограничен то и хотелки минимальны. В эту сумму планирую фундамент (заказ винтовые сваи под ключ), коробка дома 6,5*7,5 СИП 174 (без перегородок, в будущем СИП124), пол+стены+потолок = СИП (позже поясню почему так хочу – экономия), окна пластик, дверь входная металлическая, крыша (если бюджет позволит то мансарда и крыша СИП 174; если не позволит то обычная 2-х скатная). Если крыша обычня, то возможность в дальнейшем достройки 2-го полноценного этажа со снятием крышы и дальнейшей ее же установкой.

    К делу пытаюсь подойти основательно, т. к другого не дано. Принимаю критику, для этого и пишу, но критика обоснованная (а не «пшик»). Форум изучаю, что то понятно, что то нет.

    На данное время на стадии накопления бюджета на участок, это будет примерно пол года (по моим планам). За это время планирую сформировать полное понимание нюансов строительства (строю сам + пара товарищей), понимание ключевых узлов дома (разбора непонятных моментов по проекту дома), поиск поставщика панелей (с раскройкой под мой проект) и понимание вообще всей схемы работы стройки. Это мое первое крупное дело, за это я отвечаю головой перед своей семьей.

    Нашел опросник. Очень толково написано, отвечаю:

    1. Регион застройки – респ. Удмуртия, пригород г. Ижевс
    2. Планируемые материалы для строительства - коробка СИП 174
    3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж? – описал выше, в истории. Высота по деньгам 2,5м, но кажется маловато будет придется 2,8м
    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования – после постройки долгое время как дача, затем апгреид дома для ПМЖ
    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной - Газ
    6. Состав семьи (с возрастом и полом детей) на момент написание 4 чел = 2 взрослых + 2 ребенка 4лет и 6 месяцев.
    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.) – Вариант если не получается мансарда: Гостинная – кухня (совмещенная), санузел (совмещенный),спальня. Вариант с мансардой: Гостинная – кухня (совмещенная), санузел (совмещенный),спальни 2шт на мансарде.
    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне) если котел возможен на кухне, для моей площади дома, то делаем на кухне!
    9. Ваше решение по следующим вопросам:

    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая? – Тамбур с шкафом под верхнею одежду и обуви.
    - кухня и гостиная? – совмещены.
    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? Пока не принципиально. Бюджет внесет коррективы.
    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол? –нужна тамбур прихожая. Т. е с улици в маленькую комнату входим, там снимаем верхнее одежду и потом в коридор.
    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество? – Излишество. Не по бюджету.
    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально? Не принципиально. Не должен быть виден с кухни-гостинной.
    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально? – непринципиально.

    • Если планирую скважину и канализацию, то необходима геологическая разведка (что бы каналья не попала в скважину и т. д). Вопрос по устройству септиков и ям пока не трогал вообше. На каком из первых основных этапов необходимо делать гео-разведку?
    • Вопрос по фундаменту: какое необходимо кол-во винтовых свай под данный проект? И если не сложно рисунок от руки свайного поля с размерами, но не обязательно.(буду благодарен)
    • Вопрос по пректу. Могу, ли я взять данные рисунки с раскладкой панелей, и придти в компанию и сказать сделайте плз бесплатный расчет и проект по данным схемам? Для мониторинга рынка цен и предложении конкурентов. Планирую мин 2-3 конторы рассматривать
    • .Ниже прилагаю примерный эскиз (или как правильно) дома. Сразу говорю Данные рисунки не мои! Взял с сайта (ссылку если надо дам в личку). НЕ планирую ни кого рекламировать. Если это не разрешено то рисунки нарисую от руки, т. к проекта еше нет.

    • Данное описание взято с сайта откуда рисунки. Так же там представлены схемы рабочих узлов и соединений.
    *для экономии сэндвич-панелей и уменьшения резов окна сделаны шириной 1250 мм., а подоконник высотой 800 мм., надоконная панель высотой 450 мм, 800+450 = 1250, ровно половина панели, т. е. из одной панели получилось 2 подоконника и 2 надоконных панели,
    отходов 0
    *узкие окна сделаны так же в стандартном модуле шириной 625 мм, из одной стандартной панели 2500*625 получается 2 подоконные панели и 2 надоконные
    *несущая стена расположена так, что на нее очень удобно укладываются панели перекрытия, остальные стены и перегородки можно ставить в любом месте, так же в любом месте в несущей стене можно делать дверные проемы.
    *боковые стены мансарды оптимально делать высотой 1250 мм., таким образом можно обойтись без раскроя, положив стандартную панель по длинной стороне
     

    Вложения:

    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 12.jpg
    • 20.jpg
    • 21.jpg
    • 22.jpg
  2. serg_sim
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    serg_sim

    Участник

    serg_sim

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
  3. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578
    Адрес:
    Пушкино
    @serg_sim, почему выбрали винтовые сваи ? Скорость для вас же не главное как я понял. Грунт тоже пока не понятен какой. Я бы сделал МЗЛФ или ТИСЕ или полы по грунту. От свай больше проблем. Я тоже за них был двумя руками за, теперь... видимо только для меня их и придумали :)
     
  4. serg_sim
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    serg_sim

    Участник

    serg_sim

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    @SergeyU, теперь я тоже в раздумьях. Прочитал пост человека у которого выдавило сваю, прямо в центре дома, взволновало. Но гео-разведку в любом случае буду делать. НА этот и построю свои выводы. А винтовые сваи заинтересовали ценой возведения и рыть ничего не надо.
     
  5. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578
    Адрес:
    Пушкино
    @serg_sim, цена фундамента из винтовых свай вовсе не дешевая, если честно. Одна обвязка диагональная на сваи в кол-ве 20 штук около 100 тыс за работу и материалы.
     
  6. evgilina
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    evgilina

    Новичок

    evgilina

    Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, тоже видела эту статью с планом дома и на его основе планировала дом. И тоже нужно войти в небольшую сумму, но сразу для пмж. Фундамент уже есть, скоро начнётся строительство дома.
     
  7. Вовчикс
    Регистрация:
    09.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    Вовчикс

    Участник

    Вовчикс

    Участник

    Регистрация:
    09.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Я также сделал
    А внутренние стены, в т. ч. несущие, рекомендую каркасные: дешевле, можно спрятать коммуникации, можно сделать звукоизоляцию, проемы в любом месте...
     

    Вложения:

    • DSC02396.JPG
  8. Googga
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Googga

    Участник

    Googga

    Участник

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кунгур
    Поддерживаю, также сделал, столбики стоят, потом между ними карксные стены будут.