1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 6

Моделирую 3D-принтер H-bot

Тема в разделе "Самодельные инструменты и оборудование", создана пользователем DIYMan, 26.03.17.

Метки:
  1. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287
    Адрес:
    Ставрополь
    Монументальный аппарат выходит... Я не заморачивался, сделал из самого доступного и вполне надёжного материала - фанеры) В общем-то копия "спринтера" или кто там его прародитель... ултик вроде.
    А начинал когда-то с прюши...хороший толчок был к изучению темы)
     

    Вложения:

    • IMG_3032.JPG
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Только меееедленно :) С моей скоростью сборки - через пару лет закончу. Наверное. :)]:aga:
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Скоро зима, планирую заняться столом наконец-то. Может, к весне и запечатает (но это неточно :)]:aga:).
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Сдвинулось! Купил поверочную плиту 400х400, на днях отвёз её на шабрение. Как закончат - буду по этой плите подравнивать стол. Ну а далее - останется собрать, приклеить грелку, и уже можно будет настраивать прошивку под первую пробную печать. Ну а там - и до финиша недалече, надеюсь, финиш будет удачным. Хотя, оглядываясь назад - вижу, что некоторые инженерные решения, применённые мной - вполне себе неудачны, хотя бы и в настройке. Но пока - надо завершить, что есть, а там уже - эксплуатация покажет.
     
  5. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287
    Адрес:
    Ставрополь
    вот это подход... прямо нанотехнологии в быту...:aga: стОит оно того? :ogo:
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Конечно, не стОит. Но это мои личные заморочки, чисто в плане приобретения опыта. Я и постройку принтера затеял исключительно из этих целей - набраться опыта, выпрямить руки. Поэтому и не спешу, всё потихоньку. Опыт лишним не бывает, пусть и такой нанотехнологичный :)
     
  7. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287
    Адрес:
    Ставрополь
  8. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    3.381

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Королёв
    Не поведёт выведенный на поверочной плите стол после прогрева до 110 под АБС? Боюсь, поведёт. Когда-то давненько мне под заказ делали хитрой формы деталь из дюральки, то для снятия образующихся напряжений отжигали чуть ли не после каждого этапа обработки, иначе ведёт. Огабаритили заготовку - отжиг, обработали вчерне - отжиг.
    А тут лист с немалыми габаритами. С подгонкой на поверочной плите до десяток (соток?). Стоит того такой кропотливый труд?
    Стекло, кстати, на стол предполагается? Или наклейка адгезивная будет?
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Поведёт конечно ;)
    У меня стол уже пару месяцев висит на посадочных. Перед шабрением - буду в духовке его греть градусов на 200, потом, после предварительного шабрения - ещё раз нагрею, и посмотрю, как изменится картина на краску. Если будет сильно гулять - просто подровняю вчёрную, и всё. Но так, как есть - оставлять нельзя, после фрезеровки стол нормально так выгнуло.
    До десяток, конечно, нахрена там сотки, с учётом того, что точность всех узлов конструкции - далеко не сотки?
    Не стОит. Но это - чисто один из этапов накопления опыта по шабровке. Сперва вообще буду тренироваться на поверочной чугунной плите 250х250, должна скоро приехать. Потом - дюралевый стол. Потом уже - и к станкам будет не так боязно подлезать с шабером ;)
    Предполагается именно стекло, но первые печати, за неимением оного - буду делать прямо на стол.

    Короче: стол сейчас, после выборки ложа под грелку - имеет нарушения геометрии, да и сама плита, изначально - ну ни разу по плоскостности не устраивала. Так что я решил - а чего бы не помахать шабером, пока снег лежит? Тем более, дюраль шабрить - это не сталь, гораздо легче. Вот и все предпосылки, собственно. Но её всё равно вести будет, как ни крути - тут вы полностью правы. И всё, что я хочу - это убрать очень грубые нарушения геометрии, далее - будет видно, как оно живёт, и будет ли жить вообще.

    Знал бы, что столько нюансов - да нахрен оно надо было, связываться :) Одну раму - неделю с угольником поверочным лазил, выставлял, подгонял. Линейные подшипники - пару литров крови выпили. Слабые и неудачные места в конструкции - по неопытности моей, присутствуют. Будет ли оно печатать вообще - загадка сия великая есть, с моими, блин, приступами перфекционизма.

    Но закончить - надо, при любом раскладе. Ибо отрицательный результат - тоже результат, именно поэтому и делюсь процессом ;)
     
  10. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287
    Адрес:
    Ставрополь
    купите стеклорез и вырежите кусок оконного стекла с любого огрызка. Вроде не дефицит.
    Несколько лет печатаю на оконном и не вижу смысла ни в каких других материалах.
     
  11. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    3.381

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Королёв
    Ну ежели стол - своеобразный тренажёр перед станками, тогда понятно.
    Аналогично. Все боросиликатные и прочие ничем не лучше, линзы при хорошем адгезиве вырывает и из них. Единственное, на что может быть стоит заморочиться - так называемая ультрабаза. Сам пока не пробовал, но вроде как по ней без дополнительных адгезивов печатать можно, что удобно.
     
  12. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.947
    Благодарности:
    15.287
    Адрес:
    Ставрополь
    Мои наблюдения: после того, как перешёл на "кубик" после "прюши" и один раз настроил высоту сопла (у меня ось Z на оптическом концевике) над стеклом - ни разу ни одного скола.
    Как я понял, "линзу" вырывает не столько от хорошей адгезии, а от того, что сопло "проелозив" по стеклу, действует как стеклорез, посредством температуры.
     
  13. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    3.381

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Королёв
    Не уверен. У меня пока стол без обогрева, с обычным стеклом-четвёркой. Печатаю ПЛА и ПЕТ-Г на клеевой карандаш Ерих Краузе. За год ни одной линзы, хотя по Z механический концевик, и бывало, промахивался в минус так, что пластик на первом слое не выходил из сопла. А вот у коллег с "Тридешника" линзы как правило вырывает при использовании карандаша "Каляка-маляка", причём только фиолетового цвета. Адгезия адская. Да и контур линз хаотичный, с траекторией сопла никак не совпадающий. Иногда и на спиртовом растворе БФ-2 линзы рвёт.
     
  14. Сергейфывчяфй
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Сергейфывчяфй

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    266
    Печатаю на Ultrabase, все хорошо, но нейлон не держит. Для печати ABS протер стол спиртом и вперед. Температура 115 градусов. После остывания деталь сама отскакивает. Печатаю больше года, стол как новый.
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ну вот стол и отвиселся на посадочных. И как раз приехала поверочная плита. А это значить - пора выравнивать рабочую плоскость. Забегая вперёд - это была та ещё работёнка, снял около 0.5 миллиметра, стол после мехобработки выгнуло дугой. Подробности? Их есть у меня:



    Дело движется, скоро должно запечатать (ттт).