1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стены из пеноблоков могут перезимовать без крыши если их накрыть?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем кондрич, 12.03.07.

1. кондрич

кондрич

кондрич

Гость

Хочу построить стены из пеноблоков и сразу крышу, боюсь денег не хватит на крышу, можно ли стены на год оставить без крыши, передварительно их накрыть пленкой?

Извините, я забыл всех поприветствовать!

2. Mihalch
    Благодарности:
    52

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Можно, все равно они будут конечно влагу впитывать, хоть под крышей, хоть под пленкой. Снаружи отделку потом надо тоже делать.

3. cepera
    Благодарности:
    79

cepera

Живу здесь

cepera

Живу здесь

Благодарности:
    79
    У меня без крыши коробка два сезона из блоков простояла - главное, чтобы за лето высохла, а потом под крышу и закупоривать.

4. Mihalch
    Благодарности:
    52

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Стоять-то она простоит, но не укрытая будут верхние ряды сильно впитывать воду и при морозах эти блоки будут разрушаться, они имеют определенное количество циклов (замораживание-оттаивание)

5. кондрич

кондрич

кондрич

Гость

Сергей, можно спросить, ты стены как-нибудь армировал?

6. cepera
    Благодарности:
    79

cepera

Живу здесь

cepera

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Верхние ряды нужно, конечно, накрывать.

7. Kven

Kven

Kven

Гость

По крайней мере у меня дом простоял первую зиму без крыши, а вторую без наружной отделки. И ничего с пеноблоком не происходит, только крепче становится. А армировать нужно, чем чаще - тем лучше. Я армировал каждый третий ряд плюс сейсмо пояс между этажами.

При желании можно применить процесс гидрофобизации. При этом как известно влага в поры пеноблока не проникает но сохраняется эфект дышащих стен. Единственный минус в том, что штукатурить такие стены без дополнительных сеток невозможно. Желаю УДАЧИ.

8. yreha
    Благодарности:
    5

yreha

Участник

yreha

Участник

Благодарности:
    5
    Я посоветовал бы не заморачиваться так сильно с этой проблемой. Потому, что такой проблемы- нет. Посмотрел я как на заводе эти блоки складируют- в лужах практически. А на стройках- и зимой кладут и поздней осенью. У всех всё стоит. Эта проблема, на самом деле, придумана скептиками из интернета. Которые сами не делают ничего. Ну да ладно- Бог им судья...
    Если уж очень сильно сомневаетесь, берите "грунтовку глубокого проникновения" для пено- газобетона (по моему фирма "Байер", немецкая) в магазинах она свободно продается. 360 рублей за 5 литров в прошлом году брал. Вобщем вода отскакивает потом...
    Весь смысл всего этого- чтобы блок не намок и при морозе не потрескался. Поэтому- достаточно накрыть.
    Но у меня и намокшие блоки не потрескались и ничего ТАКОГО не произошло. Вообще ничего не случилось. Я просто накрывал стены рубероидом шириной 1м. Причем силикатный кирпич намокает гораздо сильнее и высыхает намного дольше, но мы ведь привыкли, что с ним ничего не случится...

9. Allmas
    Благодарности:
    22.451

Allmas

Построено на совесть, для себя

Allmas

Построено на совесть, для себя

Благодарности:
    22.451
    Ну во первых думаю нужно разделить термины. Пенобетон - одно, газобетон автоклавный заводской - другое.
    Во вторых, мой опыт укрывания плиты УШП поверх п/э пленки кусками лучшего на рынке ГСБ ИТОНГ (F100, столько циклов заморозки никто не заявлет, ЛЗИД например вообще F25-35 пишет) показал что если блок намокает в луже и замерзает, то его там (по уровню воды и чуть выше иза подсоса) РВЕТ и колет.
    Вот тут лежащие блоки на пленке по низу все лопнули.

Так что ответ - можно, но избежать контакта с осадками снизу и сверху блока. Боковым стенам ничего не страшно - как намокнут так и успеют высохнуть. А вот подоконники/выступы нужно укрыть.

Смотрите также: