1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стены из пеноблоков могут перезимовать без крыши если их накрыть?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем кондрич, 12.03.07.

1. кондрич

кондрич

кондрич

Гость

Хочу построить стены из пеноблоков и сразу крышу, боюсь денег не хватит на крышу, можно ли стены на год оставить без крыши, передварительно их накрыть пленкой?

Извините, я забыл всех поприветствовать!

кондрич , 12.03.07
    #1 + Цитировать
  2. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Можно, все равно они будут конечно влагу впитывать, хоть под крышей, хоть под пленкой. Снаружи отделку потом надо тоже делать.

Mihalch , 12.03.07
    #2 + Цитировать
  3. cepera
    Благодарности:
    78

cepera

Живу здесь

cepera

Живу здесь

Благодарности:
    78
    У меня без крыши коробка два сезона из блоков простояла - главное, чтобы за лето высохла, а потом под крышу и закупоривать.

cepera , 12.03.07
    #3 + Цитировать
  4. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Стоять-то она простоит, но не укрытая будут верхние ряды сильно впитывать воду и при морозах эти блоки будут разрушаться, они имеют определенное количество циклов (замораживание-оттаивание)

Mihalch , 12.03.07
    #4 + Цитировать
  5. кондрич

кондрич

кондрич

Гость

Сергей, можно спросить, ты стены как-нибудь армировал?

кондрич , 12.03.07
    #5 + Цитировать
  6. cepera
    Благодарности:
    78

cepera

Живу здесь

cepera

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Верхние ряды нужно, конечно, накрывать.

cepera , 12.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Kven

Kven

Kven

Гость

По крайней мере у меня дом простоял первую зиму без крыши, а вторую без наружной отделки. И ничего с пеноблоком не происходит, только крепче становится. А армировать нужно, чем чаще - тем лучше. Я армировал каждый третий ряд плюс сейсмо пояс между этажами.

При желании можно применить процесс гидрофобизации. При этом как известно влага в поры пеноблока не проникает но сохраняется эфект дышащих стен. Единственный минус в том, что штукатурить такие стены без дополнительных сеток невозможно. Желаю УДАЧИ.

Kven , 16.03.07
    #7 + Цитировать
  8. yreha
    Благодарности:
    4

yreha

Участник

yreha

Участник

Благодарности:
    4
    Я посоветовал бы не заморачиваться так сильно с этой проблемой. Потому, что такой проблемы- нет. Посмотрел я как на заводе эти блоки складируют- в лужах практически. А на стройках- и зимой кладут и поздней осенью. У всех всё стоит. Эта проблема, на самом деле, придумана скептиками из интернета. Которые сами не делают ничего. Ну да ладно- Бог им судья...
    Если уж очень сильно сомневаетесь, берите "грунтовку глубокого проникновения" для пено- газобетона (по моему фирма "Байер", немецкая) в магазинах она свободно продается. 360 рублей за 5 литров в прошлом году брал. Вобщем вода отскакивает потом...
    Весь смысл всего этого- чтобы блок не намок и при морозе не потрескался. Поэтому- достаточно накрыть.
    Но у меня и намокшие блоки не потрескались и ничего ТАКОГО не произошло. Вообще ничего не случилось. Я просто накрывал стены рубероидом шириной 1м. Причем силикатный кирпич намокает гораздо сильнее и высыхает намного дольше, но мы ведь привыкли, что с ним ничего не случится...

yreha , 16.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Allmas
    Благодарности:
    13.223

Allmas

Строю для себя, помогаю другим

Allmas

Строю для себя, помогаю другим

Благодарности:
    13.223
    Ну во первых думаю нужно разделить термины. Пенобетон - одно, газобетон автоклавный заводской - другое.
    Во вторых, мой опыт укрывания плиты УШП поверх п/э пленки кусками лучшего на рынке ГСБ ИТОНГ (F100, столько циклов заморозки никто не заявлет, ЛЗИД например вообще F25-35 пишет) показал что если блок намокает в луже и замерзает, то его там (по уровню воды и чуть выше иза подсоса) РВЕТ и колет.
    Вот тут лежащие блоки на пленке по низу все лопнули.

Так что ответ - можно, но избежать контакта с осадками снизу и сверху блока. Боковым стенам ничего не страшно - как намокнут так и успеют высохнуть. А вот подоконники/выступы нужно укрыть.

Allmas , 18.08.14
    #9 + Цитировать