1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Родительский дом. Начало начал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Knesinka, 14.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    Поняла. т. е. нужно и пенетрон, и противоморозную добавку - если я собираюсь бетонировать сейчас, а не летом;) Я нашла какого-то дилера в Великом Новгороде, но не знаю что это за фирма и никогда там не была. можно будет съездить. В магазинах этого нет - но ездила не я, посылала отца. Полярбет кстати тоже не купили - отец купил какую-то другую жидкость, но я почитала, она используется только совместно с определенными готовыми смесями, написано, что допустимо использование с ЦПС, но сколько лить не сказано. По инструкции для разных смесей разное количество. Словом, отправила отца обратно и он эту жидкость сдал в магазин.

    Думаю, мы этот песок растащим по огороду. нам столько его поднимать! отец хочет попросить маленький тракторик, который должен приехать рыть газовикам канаву, чтоб за дополнительную плату растащил нам немного глину, которую мы выкопали из-под отмостки, и присыпал ее песком. Ну не знаю, что из этого получится. я-то теперь на работе, не прослежу...

    Нашла такое интересное решение для огорода - готовые грядки. вставляешь оградку, внутри насыпаешь чернозем, а снаружи остается песочек. И не нужно кучи земли растаскивать по всему огороду. Мне так это понравилось! Осталось уговорить родню купить хотя бы на пробу, а то они меня со своей землей, которую надо перетаскивать каждый год с места на место, задолбали напрочь. Нужно же сначала подготовить основание, куда можно насыпать землю, а то сейчас мы ее здесь насыпем, а потом поднимем эту часть огорода перенесем туда... сизифов труд какой то:mad:
     
  2. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Один минус - копать лопатой. Мы поэтому готовые грядки не используем - замучаешься копать, и землю в них менять. Они востребованы при огородике в сотку. У нас два огорода общей площадью соток десять, проще трактористу тысячу зимой отдать за перепашку, и тысячу весной - за культивацию.
     
  3. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    вот именно! у нас запланировано даже меньше:)
     
  4. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Аппетит приходит во время еды. Соседка говорила два года назад - только газон.
    А сейчас уже задумывается о курятнике. :)]
     
  5. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне на готовые грядки денег жалко, но несколько лет назад сколотила короба деревянные. Были поля - теперь грядки с проходами между ними. Не нарадуюсь:super:. Урожай лучше, обрабатывать удобнее, севооборот соблюдать, земля стала лучше. Перекапываю торнадой (торнадом?) крутилкой короче, тоже по сравнению с лопатой небо и земля.
     
  6. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    Тоже вариант. мои родители всю жизнь перекапывали огород лопатой, меняя грядки местами, муж к огороду не подпускался - частная собственность! :aga: мне честно говоря все равно, я сама копать все равно не могу, так что если никто не вскопает - будет только газон :) песчаный, и вообще никаких грядок:)

    это уже пройденный этап. Не знаю сколько лет родители еще пожелают копаться в "огороде", но мы будем бороться за каждый метр газона:aga: Мне три кривых горьких огурца, на которых положено целое лето немыслимых трудов, погоды не сделают. В этом году они просеяли куба три земли, и вместо того чтобы поднимать участок, засыпали эту землю в самый темный и сырой угол и построили на нем теплицу:aga: Все лето там было по колено воды, а отец вместо того чтобы контролировать стройку, качал воду. Результат - те самые три кривых огурца, которые невозможно есть из-за горечи, и горстка зеленого гороха, который именуется помидорами. Отговорить от бессмысленных трат (сил, времени и денег на поликарборнат) не удалось, и теперь вместо того чтобы растащить кучу трактором, придется впоследствии засыпать этот участок лопатами и тачками. конечно, были бы молодость и здоровье, были бы и другие планы.
    Подруги на работе сказали: ну а если бы случился урожай, ты бы по-другому заговорила. А мне смешно. ну откуда возьмется урожай, если темно, вода и никакого ухода? У родителей даже когда был огород, урожаев не бывало никогда. земля на участке не обновлялась все 60 лет. И смысл часами выбирать из нее камни, если она совсем дохлая? Нет, если огород - то только свежая земля, только "готовые грядки" и пусть сажают что хотят в пределах отведенной территории:aga:
    У меня муж можно сказать вырос на огороде. Он в отличие от меня знает как ухаживать за землей, умеет вырастить урожай. Жалко что мои родители не могут переступить через гордость и послушать его советов:( Когда у нас в 90е был огород, он выращивал просто кучу всего, что можно поливать не чаще раза в неделю (огород в неудобном месте давали, туда чаще раза в неделю не добраться было). Но это пройденный этап - когда он почувствовал, что здоровья ухаживать за огородом не хватает, мы от него отказались. У нас двое соседей на участках умерли от инфаркта и инсульта. И их жены говорят, что цена такого огорода получилась уж очень дорогой.
     
  7. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    Взяли сегодня с мужем отгул на полдня, чтобы потратить их на отмостку.
    Привезли виброплиту
    DSCN9947.JPG
    эта шайтан-машина 100кг - наибольшая из поместившегося в машину. Собственнол, именно ее нам и порекомендовали, мол для отмостки всегда такую берут. Аренда на сутки - 1000 рублей, 60кг - 800 обошлась бы. но толку от нее совсем бы не было. Качество трамбовки в итоге немногим хуже, чем муж протрамбовал под эппс, но очень-очень-очень быстрее:) и конечно дороже. Прошлись с проливкой раз -цать, я со счету сбилась, но "бетонного" основания конечно не получили.
    DSCN9952.JPG DSCN9953.JPG как-то так.
    Затем выстроили опалубку на угловую часть и половину стены. Строить дальше нет смысла - нам нужно "спасти" всего 10 мешков цемента. Подложили пленку - какая нашлась, старую, желательно без дырок:)] и сетку, поставили разделители, и тут началось самое жуткое:aga: Ненавижу бетон! :close:
    "Рецепт" в итоге получился такой: 4 лопаты щебня, 2 песка, полторы цемента, пластификатор "Плитонит антимороз" 2 булька в воду, 1 чайник воды:aga: Я наверное налила много пластификатора, но его рецепт дан на 100кг, а мне было не понять сколько цемента в полутора наших лопатах, т. к. из цемента еще пришлось высеивать комки. Утешает то, что просто получился бетон на температуру -20:aga:. И наверное, он вышел очень жидким :( хотя мне реально было не провернуть мастерком и не уплотнить. Ненавижу бетоН! он тяжелый:( и теперь муж его ненавидит так же :) Он спросил, почему мы отказались от брусчатки и нельзя ли часть отмостки потом все-таки брусчаткой выложить:)] Потому что поняли, что вдвоем нам отмостку не осилить. Фоток в процессе я не делала, не до того. Есть только итог почти трехчасовых мучений:

    DSCN9956.JPG
    отрезок около полутора метров. Толщина 10 см. Тут поместилось около 7-8 мешалок, сбилась со счета, надо зарубки ставить:aga: Оператором мешалки был муж, т. к. мне не под силу лопаты ворочать, я была укладчицей бетона:aga: Сетку приподнимали, чтоб под нее бетон зашел, я старательно протыркивала все мастерком и затем арматуриной, потом пришлепывала и утрамбовывала. Я навалила бетона с горкой, пришлось лишку срезать, выровнять, затем зажелезнили цементом из капронового чулка, заново все выровняли. Поскольку затем пошел дождь, муж прикрыл этот участок "вигвамом" из пеноплекса и на этом уехали. что-то завтра будет... Если в чем-то ошиблись, узнаем об этом, когда уже поздно будет...
     
  8. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    Да. еще папуля привез пеноплекс для полов :aga:
    DSCN9949.JPG и две упаковки в салоне.
    Вот только вместо "фундамента" взял "основу". Наверное, тоже подойдет, не хочется расстраивать. По-моему "основа" - это аналог "комфорта", а "комфорт" подходит для теплого пола. На всякий случай задала вопрос производителю.
     
  9. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.850
    Благодарности:
    145.440

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.850
    Благодарности:
    145.440
    Адрес:
    Махачкала
    От песка тоже зависит, не каждый песок можно так уплотнить.
     
  10. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    Итак, операция "Спасение цемента" завершена с 50%-ным успехом:)] - по уточненным данным, "спасено" 5 мешков из 10. Или точнее, прекращена по причине наступления зимы. Сегодня днем моросил снежок, вечером стукнул заморозок около 0, но дальше обещают все холоднее и все снежнее. Сыпать бетон в подмерзшую землю стремновато, поверхность для заливки мы утеплять не стали, потому что не уверены что сможем продолжить - завтра обещают весь день дождь-снег, а на неделе после работы мы не успеваем до темноты залить даже полутораметровый кусочек. посмотрим - если еще будет тепло, что вряд ли, восточная сторона быстро прогреется и сможем ее согреть и залить, а если тепла не будет - то гудбай последние 5 мешков:)]
    Вот итог сего дня:
    DSCN9961.JPG
    3 отрезка по полтора метра собственноручно уложены, протырканы, проармированы и протрамбованы, а также зажелезнены. понимаю, что хвалиться нечем - работа отнюдь не женская:( но что поделаешь, семья-то большая, да два человека всего мужиков-то: муж мой да я:( Но если отмостка поломается, мужа винить не буду - значит не он плохо мешал, а я неплотно укладывала:)
    Я начала немного разбираться в густоте бетона. Если кто помнит начало темы, как нам на фундамент привезли очень густой бетон, который не хотел вытекать из миксера и застрял в желобе, что пришлось разбавлять - так наш самомес в 2 раза гуще. он вообще никак не течет, только сыплется. :aga: И тем не менее, при такой-то густоте, он спустя какое-то время выделяет молочко и умудряется сползать по наклону отмостки, совсем немного. Я не знаю какой густоты должен быть бетон, этого достаточно? На банке с пластификатором написано, что бетон должен быть настолько густой, насколько это возможно. Мне кажется, гуще уже невозможно - это нормально? Я что-то боюсь, что при такой-то густоте могут остаться полости, в которых замерзнет вода и разорвет ко всем нечистым! Насколько обоснованы опасения? Собираемся на всякий случай укрыть на зиму залитый участок соткой пеноплекса.

    Ну и бочка дегтя в ложку мёда:) Конечно мы в курсе, насколько кошки любят свежий бетон... дальше можно и не продолжать наверное :( укрывали вчера вигвамчиком, боковые стыки заделывали (муж укрывал) но эта...собака...соседская..кошка из кота кастрированная сделанная...:mad: ух ей уже сегодня досатолось... разворотила наш вигвам с одной стороны чтоб пройтись по свежачку! сегодня вот такая красота с утра:
    DSCN9959.JPG
    Я не была готова к исправлению, что делать не знаю. верхний слой схватился. сделали вот что: полили участок водой из прыскалки, зажелезнили заново из чулка и подзамазали... будет ли держаться, не знаю. уже таких четких лап нет, только небольшие вмятинки. итог не очень понятен, т. к. фоткала впотьмах уже.
    DSCN9960.JPG
    Может есть более верный способ исправить положение? Сегодня уже вигвам сооружать не стали, положили доски по периметру залитого участка, на них пеноплекс, сверху пленка и придавили досками по краям и сверху... ну если она и туда заберется...:close:
     
  11. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    песок под пеноплекс шел тот, который мы откапывали с поверхности, т. е. тот, которым засыпали котлован. и да, он хорошо трамбовался! а вот сверху засыпать пришлось из кучи, которую докупали после, для облицовки. Песок совершенно другой! и размер, и грязнее он. и как оказалось, трамбуется плохо.
    Сейчас привезли машину песка, очень похожего на первый. Думаю, вот он тоже должен хорошо трамбоваться.
     
  12. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    И это еще не все новости на сегодня. Оказывается, у нас как-то сам по себе, без моего непосредственного участия, стал решаться вопрос с окнами:aga: в самый разгар заливки (или засыпки:aga:) последней части появился человек из оконной компании - оказывается, отец вызвал замерщика. Я к такому повороту была не готова. Притащил дяденька 2 образца 70го профиля - века и еще какой-то мне неизвестный, но типа не хуже. класса А, чисто на словах, не желтеет - тоже на словах. стеклопакет двухкамерный, энергосберегающий, фурнитуру обещал "получше" - марку не назвал. на этом мои вопросы закончились, т. к. я вся в бетоне, и совершенно забыла даже о чем спрашивать. Сделал замеры, все окна кроме котельной симметричные с одной открывающейся створкой, котельная - одностворчатое. Принялся активно отговаривать от установки по ГОСТ, типа, выброшенные деньги, достаточно поставить ПСУЛ с наружной стороны, а пленки нафиг не нужны. Дала ему свой мейл, чтобы прислал рассчеты. пообещал рассчитать оба профиля.
    Вот теперь думаю - что делать-то? соглашаться? у нас сейчас денег на окна нет и пока не предвидится, копить довольно долго. Если есть у отца - но он молчит как партизан - может действительно стоит установить окна с выбранной им фирмой и не мучиться? на что в таком случае обратить внимание? Если не я выбираю фирму, то серьезно на что-то повлиять не могу, но может есть какие-то нюансы, чтобы не испортить все окончательно? окна - такой важный момент, если что, на их замене разоришься.
     
  13. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099
    Адрес:
    Подольск
    @Knesinka, у нас свекровь с московской квартире окна меняла, не парилась вообще, тупо позвонила по объявлению на подъезде, поставили и сделали дешево и с виду отлично...второй год всё стоит и никаких нареканий. Так же уже писала, наша квартира в новостройке. Окна от застройщика, так что, предполагаю, что самые дешманские. Живем 7 лет, всё супер! Так что...уж и не знаю, стоит ли в этом вопросе переплачивать...
     
  14. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    Еще один момент. вычитала в сети соотношение воды в бетоне, применяемом для отмостки - 125л на куб. по моим приблизительным подсчетам, мы залили 0,6 куба. на то, что при этом ушло цемента 5 мешков, можно не смотреть - цемент-то уже подпорченый, сколько-то мы выбросили кусками, отсеяли, ну и сыпали на всякий случай немного больше нормы... т. о., у нас должно было уйти 75 литров воды. если же я не ошиблась в рассчетах, у нас ушло 64 литра. Значит мы все-таки использовали суховатый бетон? или же можно не запариваться, и такое количество воды компенсируется влажностью песка, щебня...?
     
    Последнее редактирование: 22.10.17
  15. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    Да насмотрелась на конденсат и плесень из-за неправильно установленных окон. в сети такие страшилки показывают! :ogo: вот и боюсь всего, как обычно:|:

    а еще у нас же неправильная верхняя четверть. там 5-6 см надо наращивать. Замерщик сказал то же что и строители - мол, наклейте эппс и будет вам щасье. Здесь на форуме советовали блоки узкие наклеить, но это сложно для нас и займет много времени. пеноплекс наклеить быстрее, и мы должны с этим справиться. Если действительно будет установка, придется действовать оперативно. Но не опасно ли это? пеноплекс не дышит, вдруг пойдет плесень...
     
Статус темы:
Закрыта.