1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Каркасный дом от компаний - цены. Реально ли?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем superkoljan, 12.03.17.

  1. superkoljan
    Регистрация:
    31.12.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    superkoljan

    Участник

    superkoljan

    Участник

    Регистрация:
    31.12.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Каркасный дом от компаний - цены. Реально ли?
    Добрый день, товарищи. Я давно уже хотел эту тему создать и курю форум регулярно. Но найти тему так и не сумел. Много вопросов уже освещалось на этом форуме про каркасные дома. Но то, что я хочу узнать - не нашел.
    Итак, я житель Москвы. Хочу чрез год примерно построить двухэтажный каркасный дом на 190-200 квадратных метров (10 на 10 + веранда). С 5 спальнями, двумя санузлами, большой гостиной, переходящей в кухню-столовую. Внутри планирую обшить имитацией бруса, так как это самый недорогой, на мой взгляд, вид отделки.
    Фундамент свайно-винтовой, утепление пол, стены, кровля - плитами роквул 200 мм. Окна пластик, двойные стеклопакеты.
    Отопление - батареи, котел (электро или газ, пока не решил) с антифризом внутри, так как проживать круглогодично не планируем. Чтобы не заморачиваться со сливом жидкости из системы. Септик, вода из скважины.

    В чем суть вопроса. В Москве и ближайшем Подмосковье есть несколько выставок. Обошел все с женой, походили по выставленным домам. Многие понравились, многое уяснили.

    В общем, почти все конторы предлагают построить дом, который мы хотим по всем вышеуказанным характеристикам за 1,8-2,5 млн. рублей ПОД КЛЮЧ. Т. е. с СВ фундаментом, коробкой, окнами, дверьми, лестницей, внутренней отделкой (кроме пола, там просто доска, а, например, ламинат - это уже доп. отделка) и даже проводкой коммуникаций (проводка, трубы (без батарей). Причем изменение штатных проектов на свой вкус не несет практически никакой наценки, если проект остается в рамках изначальных контурных размеров дома.

    Все, как один, готовы прописывать сметы "на берегу", ставить под ними подписи, гарантируя, что ничего не изменится по ценам в процессе строительства дома. И только в случае изменения самим заказчиком чего-то в ходе работы, то тогда да, будем, типа, считать.

    Но, читая форум, я вижу, то большинство местных обитателей строят дом САМИ. Т. е. все всё умеют или учатся в процессе стройки, тем самым экономят на бригадах. И всё равно сметы 100-120 метровых каркасов превышают у людей планку в 1 000 000 рублей. Так как же так получается? Расскажите, пожалуйста, реально ли построить дом, о котором я тут пишу, за 2 - 2,5 миллиона рублей. Сейчас речь идет о качественном доме, с соответствующими материалами и качеством строительства. Или все эти компании ВРУТ?

    Про строительную компанию я все знаю, что да как. Но когда ты находишься в уже построенном доме и тебе говорят, что дом ИМЕННО В ТОМ ВИДЕ, в котором вы сейчас находитесь, стоит 1,8 миллиона, думаешь, как они могут обмануть? Или это реально нормальная цена для большого двухэтажного каркасника?

    PS
    Свой выбор я уже на каркаснике остановил. Прошу не рассказывать про брус, кирпич, газобетон и т. д. Все это мне не подходит, так как камень дорого и долго + отделка, брус - играет и трескается, клееный брус очень дорого, кругляк очень дорого, газобетон - отделка + дорого. Также мне неинтересны варианты с усадками, присадками и прочими задержками стройки. Жить хочется здесь и сейчас. Желания строить по 5-8 лет нет совершенно. Строить на тысячу лет, чтобы "осталось потомкам" также смысла не вижу. Сами себе построят, если захотят.

    Так вот, главный вопрос сего поста - реальны ли цены от организаций на каркасный дом 200 квадратных метров с отделкой имитации бруса за 1,8-2,5 миллиона рублей.

    Спасибо. Очень буду ждать от вас комментов. Ниже проект дома, который нам понравился и который мы хотим немного доработать.

    Комплектация:

    * Фундамент - металлический свайно-винтовой, Д108 мм., h-2500 мм., доставка+монтаж
    * Обвязка дома из бруса 150х150 мм. с антисептированием+гидроизоляция из рубероида в два слоя
    * Черновой пол из обрезных досок 20х100-150 мм. с антисептированием1-ый этаж:

    * Лаги из досок 150х50 мм. с шагом не более 580 мм. с антисептированием
    * высота в чистоте 2600 мм.
    * стены каркасные из досок 150х50 мм. с шагом не более 580 мм., с утеплением толщиной 150 мм. из каменной ваты (роквул лайт баттс)
    * внутренняя и наружная отделка из имитации бруса 16х140 мм. камерной сушки. Крепится оцинкованными гвоздями по паро-ветроизоляционной мемебране через вент зазор
    * перегородки по технологии стен, без утепления, из досок 100х50 мм. с шагом не более 580 мм.
    * Половая доска шпунтованная, камерной сушки, толщиной 35 мм2-ой этаж:

    * Лаги из досок 150х50 мм. с шагом не более 580 мм.
    * высота в чистоте 2500 мм.
    * стены каркасные из досок 150х50 мм. с шагом не более 580 мм., с утеплением толщиной 150 мм. из каменной ваты (роквул лайт баттс)
    * внутренняя и наружная отделка из имитации бруса 16х140 мм. камерной сушки. Крепится оцинкованными гвоздями по паро-ветроизоляционной мемебране через вент зазор
    * перегородки по технологии стен, без утепления, из досок 100х50 мм. с шагом не более 580 мм.
    * Половая доска шпунтованная, камерной сушки, толщиной 35 мм

    Крыша:
    * Стропила из досок 150х50 мм. с шагом не более 580 мм.
    * контробрешетка из брусков 20х40 мм. по ветроизоляционной мембране
    * обрешетка из обрезной доски 20х100-150 мм.
    * Кровля из металлочерепицы, полиэстер, 0.4 мкм
    * Все перекрытия утеплены рулонным утеплителем толщиной 150 мм.
    * Окна пластиковые, двухкамерные, профиль 58
    * Двери - филенчатые, входная металлическая
    * Чистовая лестница согласно проекту, ступени 300х1000 мм.
    * Плинтуса, наличники, нащельники, деревянные уголки
    * Доставка 100 км. от МКАД
    * Сборка, погрузка, разгрузка
    * Проживание строй. бригады

    Цена: 1 650 000 руб.

    Доп. услуги:

    * Водосточная система по периметру ската кровли: 55 000 руб.
    * Шумоизоляция всех перегородок в проекте: 70000 руб.
    * Отделка цоколя фундамента: цсп - в 45000 руб., цокольный сайдинг - 75 000 руб.
    * Наружная обработка дома (только работа) 48000 руб.
    * Внутренняя обработка (только работа) - 99000 руб.
    * Проводка электричества внутри дома (работа и материал) - 116000 руб.
    * Проводка отопления внутри дома (работа материал, без котла и радиаторов) - 108 000 руб.

    ___план.jpg wall01.jpg razrezkarkas.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. АлЕкСей Вл
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797

    АлЕкСей Вл

    Обожаю строить!!!

    АлЕкСей Вл

    Заблокирован

    Обожаю строить!!!

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797
    Адрес:
    Ярославль
    @superkoljan, Даже по вашему списку видно что всё самое дешёвое. Разница между стройкой форумной и Ти пр в подходе. Вам как не специалисту не видно что конструкторские решения их на грани а материал используют дешёвый и не долговечный. Качественная стройка вырастет в цене значительно. Они не обманывают. они не договаривают, как впрочем и все продаваны.
    Тему закроют наверное ибо обсуждать исполнителей на форуме нельзя.
     
  3. АлЕкСей Вл
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797

    АлЕкСей Вл

    Обожаю строить!!!

    АлЕкСей Вл

    Заблокирован

    Обожаю строить!!!

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797
    Адрес:
    Ярославль
    @superkoljan, Это как с машинами -есть конвеер а есть ручная сборка с учётом всех индивидуальных пожеланий и всего многообразия материалов.
     
  4. Wotsa
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    608

    Wotsa

    Живу здесь

    Wotsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Минск
    Сечения лаг наверняка подобраны по минимуму, чтобы только находящиеся на втором этаже без лестницы и лифта не оказались в одночасье рядом с Вами, на диване первого этажа созерцающего телевизор. По СП максимальный пролет для лаги 38*140 при шаге 300 мм составляет 3,14 м, при шаге в 600 мм - 2,49 м. Судя по планировке, пролеты "несколько" больше. Батутный батут Вам обеспечен. То же и по стропилам. Кровельный вентзазор в 20 мм - это нечто. Минимум 50. Пароизоляция, ветрозащита, кровля, окна, двери, трубы, электропроводка и прочия, прочия, прочия будут из разряда "дешевле просто не бывает" от слова "вообще". На Ваш век (дай бог Вам здоровья) их точно не хватит. Сомневаюсь, что имитация будет хотя бы категории "А". Конечно, по вашему желанию "комплектация" может стать соответствовать гордому названию ДОМ, только стоимость Вас уже не порадует. Как не порадует и криворукость и отсутствие элементарного понимания сути происходящего у непосредственных реализаторов Вашей мечты. Среди этих фирм идет конкуренция не за качество, а за более низкую себестоимость. Надеюсь, доступно объяснил за счет чего это происходит и, надеюсь, понятно, почему у самостройщиков дома получаются минимум не дешевле.
    .Тот, кто собирается долго и счастливо ЖИТЬ в своем доме, а не постоянно вступать с ним в интимную связь, обходят эти конторы стороной. Кому спокойная старость (и это ну очень большой реверанс в сторону "Очень известных фирм": обычно проблемы начинаются раньше) не нужна - тот пользуется услугами подобных фирм
     
  5. mp45
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    2.152

    mp45

    Живу здесь

    mp45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    2.152
    Адрес:
    Ярославль
    Не, не врут.
    Но,
    - это называют "батут",
    - это "фольга",
    - это не знаю как называют.
    Есть много моментов, которые станут понятны только в процессе эксплуатации дома - утепление 150, железная дверь, отделка имитацией, вентиляция в доме, шумоизоляция и вибрации.
    Но, может быть, Вас все это устроит. Живут же другие люди в таких домах. Тем более это не для пмж, а сезонный вариант.
     
  6. Ёжик в тумане
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    600

    Ёжик в тумане

    Модератор

    Ёжик в тумане

    Модератор

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    село Туманово
    Посоветуйтесь с женой, если ещё не. Всю эту красоту иногда убирать нужно. А если маленькие дети + живность каждый день пылесосить.
     
  7. kylubun
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782

    kylubun

    Живу здесь

    kylubun

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    г. Москва
    Вот вам темка где строят бюджетный, но качественный и правильный каркас не своими силами. С учетом кризиса думаю бюджет будет около вашего.

    https://www.forumhouse.ru/threads/315984/
     
  8. Отвод
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.655

    Отвод

    BIM

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Уфа
    Есть вариант, где можно реально сэкономить на строительстве каркасного дома не в ущерб качеству. Немного преуменьшить количество. За счет применения эргономики в планировочных решениях можно немного а то и значительно урезать площади, и соответственно, смету. После чего уложиться в те самые 2,5 млн. руб. Чтобы было понятно, о чем идет речь, вашему вниманию предлагается творчество победителя конкурса "алло мы ищем таланты" в номинации "нарисуем будем жить".



    14кв.м, Колян!
     
  9. superkoljan
    Регистрация:
    31.12.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    superkoljan

    Участник

    superkoljan

    Участник

    Регистрация:
    31.12.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Большая просьба не закрывать тему. В данном случае я не называл конкретную организацию. Сейчас мне надо понять, что делать дальше после того, как я "нарисую" дом своей мечты.
    Самстроить я не буду, так как я не строитель. Но неужели тут надо также, как и с домашним квартирным ремонтом ехать и все покупать самому?
    Вопрос к завсегдатаям форума - тут есть где-то обсуждения бригад строительных или какие-то рекомендационные страницы, где есть хорошие прорабы с бригадами?
    Спасибо, что сказали про батут. Как я понимаю, лаг на втором этаже должно быть в 2 раза больше?
     
  10. kirih
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    266

    kirih

    Живу здесь

    kirih

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как "строитель-маркетолог" смею утверждать что все предложения с готовой ценой изначально максимально удешевлены! Так устроен рынок!
     
  11. superkoljan
    Регистрация:
    31.12.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    superkoljan

    Участник

    superkoljan

    Участник

    Регистрация:
    31.12.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Я, как маркетолог НЕстроитель, тоже это понимаю. Но с другой стороны, я совершенно не могу понять, какова же адекватная стоимость подобного дома в комплектации "для себя и хорошо". С соблюдением технологии и с качественными комплектующими. Уверен, что хороший опытный строитель сможет нормально оценить данный объект и даже написать цену. На этом форуме огромное количество тем и построенных домов. Может быть кто-то сможет дать какие-то рекомендации и написать вилку данного проекта по деньгам? К чему готовиться?
     
  12. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    @superkoljan, Недавно заезжал на такую выставку-продажу в Москве. Смотрел такой же примерно каркасник. Но чисто ради любопытства, хотелось продавцам вопросиков по задавать каверзных. Мне то же сказали, тот дом где Вы стоите стоит 1.600тыс.НО ! После вопросов, оказалось что свайный фундамент рассчитан на идеальные условия по грунтам, а если нужно усилить, то ДЕНЬГИ. Окна нормального профиля 70 к примеру? Пожалуйста.-ДЕНЬГИ.Как боремся с звукоизоляцией между этажами? -НИКАК, но можем за ДЕНЬГИ. И так потихоньку подошли к 3 млн...) И это притом, что указана совсем другая ПОЛЕЗНАЯ площадь дома. Допустим, как у Вас на рисунке она 91 м. кв. А продавцы считают и холлы, и лестницу и т. д...Плюс в полумасардном этаже крыша настолько "наезжает" на стены, что о полноценном метраже речи вообще быть не может...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. Ёжик в тумане
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    600

    Ёжик в тумане

    Модератор

    Ёжик в тумане

    Модератор

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    село Туманово
    Это запрещено правилами форума.
     
  14. Tall100y
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    539

    Tall100y

    Живу здесь

    Tall100y

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Москва
    @superkoljan, для дачи дом слишком большой, для перспективы перевести его в ПМЖ - бестолковый по конструктиву. На мой вкус, у Вас могут быть другие предпочтения.
    Ну и пара вопросов - а Вы уверены, что в Ваших грунтах можно применять этот тип фундамента? Сколько человек будет жить в доме?
    Поговорите с владельцами домов с балконами - надо оно или нет?
     
  15. kylubun
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782

    kylubun

    Живу здесь

    kylubun

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    г. Москва
    Я вам выше скинул ссылку на ветку, где форумчанин, чей авторитет не вызывает сомнения, ведет отчет по стройке бюджетного и правильного каркасника. По бюджету там тоже есть.