1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Облицовочный кирпич (выбор, опыт использования) - 3

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем slbkserg88, 11.02.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergpn
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678

    sergpn

    Живу здесь

    sergpn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678
    Адрес:
    Курск
    Максим, мир гораздо обширнее чем вам кажется, и сделать стены под облицовку - несложная и недорогая задача.
    Уж точно дешевле, чем услуги каменщиков, которым не страшно дать в руки кирпич по 150 рублей за штуку.
     
  2. sergpn
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678

    sergpn

    Живу здесь

    sergpn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678
    Адрес:
    Курск
    Вот только Лобатерм, и все? Больше варинантов нет ? :) Переставайте мыслить шаблонами. Обидно смотреть на людей которые годами как болванчик повторяют заученные мантры.

    Вот на такую стену можно наклеить плитку без Лобатерма?
    Материал стен - силикатная плита (НЕ ГАЗОСИЛИКАТ)
    IMG_20170615_171058.jpg
    IMG_20170615_171137.jpg IMG_20170619_161709.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.06.17
  3. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.081
    Благодарности:
    21.445

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.081
    Благодарности:
    21.445
    Адрес:
    Москва
    Чем заполнена данная конструкция изнутри? Данная конструкция испытывалась для такого назначения? Как она поведет себя в перспективе? Лобатерм - конструктив, имеющий альбом технических решений и одобрен для применения. Прочие варианты делаются на страх и риск.
    Любой конструктор мыслит шаблонами, и я считаю, что это правильно. Шаблоны разрабатывает огромный НИИ строительных материалов и конструкций. Я точно не уверен, что смогу совершить технологический прорыв.
     
  4. sergpn
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678

    sergpn

    Живу здесь

    sergpn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678
    Адрес:
    Курск
    122мм жесткого закрытоячеистого ППУ плотностью 40 класса Г2.
    Что значит испытывалась для такого назначения? Максим, не включайте менеджера.
    в данной конструкции нет ни единого элемента противоречащего СП. Что испытывать вы предлагает ? Силикатный кирпич марки м150, на предмет того, можно ли из него сделать облицовку 2-х этажного дома ? Или можно ли им заполнить проем в монолитном каркасе 4х3 ? Или можно ли на силикатный кирпич приклеить клинкерную плитку ? Или можно-ли ППУ заполнять полости стен ?
    Что испытывать вы хотите?
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900
    Адрес:
    Чехов
    Максим, у вас прям политика двойных стандартов... ;) Значит Лобатерм от Квик-микс - это надежное аргументированные решение, а всякие кладочные растворы с трассом от этой же компании - развод на деньги... :)]
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900
    Адрес:
    Чехов
    @sergpn, теплорасчет с влагонакоплением делали? Лень самому считать, но интересно, где точка росы пр таком утеплении и пироге. Если она за пределами внешней стены окажется, то лично я не вижу проблем наклеить плитку. Но опять же, надо считать влагонакопление.

    Если говорить про монтаж плитки на обычную стену из газосиликата, то с плиткой, потенциально, могут возникать проблемы из-за влагонакопления. Как показывают расчеты многих здесь на форуме - на стыке двух этих материалом из-за разной паропроницаемости возникает "влагонакопление" с не предсказуемым результатом. Но картина, кардинально меняется, если тот же газосиликат утеплитель хорошим слоем утеплителя (от 100-150мм), ПСБ или даже ЭППС. Тогда вообще исчезает проблема влагонакопления, но появляется другая. Как закрепить хорошо и надежно на утеплителе эту плитку, т. к. вес достаточно серьезный?

    Поэтому в вашей задаче нужно посмотреть, как меняется влагонакопление, т. к. утеплитель, хоть и толстый слой, но он у вас между двух силикатных стен.
     
  7. sergpn
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678

    sergpn

    Живу здесь

    sergpn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678
    Адрес:
    Курск
    Считал конечно.
    2017-06-26_12-02-12.png

    Что касается слоем эффективного утеплителя - то 122 мм ППУ ффективнее 150 мм ЭППС...
    И крепить есть куда, без всяких шаманств с "двойной армирующей сеткой"

    Данная конструкция полностью решает проблемы
    1. С теплоэффективнотью
    2. С облицовкой фасада -фасад может быть ЛЮБОЙ, шуткатурка, плитка под кипич, хоть керамогранит клейте.
    3. Освобождает от внутренней штукатурки
    4. Решает проблемы тепловой инерции здания
    5. Убирает небходимость оплаты труда высококвалифицированных каменщиков
    Минусы (хотя для меня это плюсы)
    1. Небходимость несущего каркаса
    2. Принудительная вентиляция (у меня запланирована система воздушного отопления)

    и да.
    нет проблем с любыми арками, перемычками, мостиками холода и т. п.
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900
    Адрес:
    Чехов
    Судя по графику, влага у вас во внешней стене остается. Так какая же проблема решена? Если Наклеить плитку, то на мой взгляд, проблема только усугубится, т. к. паропроницаемость плитки хуже, чем у силиката.
     
  9. sergpn
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678

    sergpn

    Живу здесь

    sergpn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678
    Адрес:
    Курск
    И? продолжайте :) что сделает эта синяя полоска, которую смарткалк нарисовал на границе ППУ и силиката, с приклееной плиткой ?
    (122 мм ППУ эквивалентно 200 с лишним мм ПСБ)
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900
    Адрес:
    Чехов
    Синяя полоска показывают потенциальную зону конденсации в стене. В границах этой зоны идет влагонакопление. Как это будет воздействовать на ваш силикат не могу спрогнозировать. Потенцильно считается, что это не есть хорошо. Вы сверху наклеиваете плитку, у которой паропроницаемость меньше, чем у силиката, которая тем более запрет эту влагу в силикате, лишив вентиляции и возможности выхода влаги. Опять же - это по "книжным" рассуждениям. Как поведет себя на практике - только время рассудит.
    Мне гораздо ближе был бы вариант, когда влага вообще остается за пределами стены, если хочется клеить плитку и использовать силикат в качестве несущей стены:
    термкалк.jpg

    Но вопрос крепления плитки к ЭППС остается.

    С этим даже не буду спорить. Если верите в это, то пусть так и будет. :hndshk:
     
  11. sergpn
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678

    sergpn

    Живу здесь

    sergpn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678
    Адрес:
    Курск
    Я не оперирую понятиями веры - я инженер по образованию.
    то что смарткалк вам нарисовал синию полоску - это не хорошо и не плохо.
    Это зона ВОЗМОЖНОЙ конденсации влаги.
    А теперь посчитайте количество этой влаги :) Если вы думаете что внутри стены ледышки образуются вы ошибаетесь :)
    И второе, у меня нет никаких несущих стен, внешний слой из плит - это фактически несъемная опалубка для ППУ + готовое финишное покрытие для плитки.
    Да, еще нюанс, я не зря упомянул про воздушное отопление :)
     
  12. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.081
    Благодарности:
    21.445

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.081
    Благодарности:
    21.445
    Адрес:
    Москва
    Лобатерм от Квик Микс на сегодняшний день является безальтернативной системой. как только появится что то аналогичное и дешевле, я прям сразу готов. Нет альтернативы - выбираем безальтернативный вариант, сертифицированный на данный момент. Готовы ли мы идти на риски, выбирая непроверенную систему? Это зависит от степени авантюристичности заказчика. Я имею свой негативный опыт в данном вопросе и сейчас уже точно знаю ответ на данный вопрос.

    Синенькая полоска на фасаде у меня оторвала плитку за несколько лет. Вы уже имели возмоджность это лицезреть... Сейчас я очень щепетильно относился бы к данному вопросу. Теоретически ручная формовка имеет более высокий коэффициет паропроницаемости. А что если нет?
    Как минимум, влагонакопление...
    Здесь я как раз пытаюсь "включать" не менеджера, а свой собственный богатейший опыт строительства... В том числе, использования клинкерной плитки в многослойной фасадной конструкции. Вы представляете с каким количеством профильных специалистов. посещавших офис моя проблема обсуждалась и сколько мне пришлось выслушать компетентных и грамотных специалистов. Принцип "сапожник без сапог" в моем случае прекрасно проиллюстрирован. Ваш опыт является повторением моего волюнтаристского подхода. Во всяком случае, со стороны мне именно так и выглядит. Моя аргументация тех времен примерно так и выглядела.
     
  13. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.081
    Благодарности:
    21.445

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.081
    Благодарности:
    21.445
    Адрес:
    Москва
    А если перефразировать, то синяя полоска - это зона потенциального отслаивания кирпича от плоскости стеновой конструкции. Каковой должна быть вероятность такого отслоения, чтобы инженер согласился или отказался от подобного конструктива - вопрос философский... Есть ли подобное решение для массового строительства (именно такой пирог"? Очень сомневаюсь.
     
  14. sergpn
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678

    sergpn

    Живу здесь

    sergpn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    3.678
    Адрес:
    Курск
    какого отслаивания! что от чего отслаивается? силикатная плита от ППУ ? сколько грамм влаги на метр стены должно накопится за год, и почему она там вообще будет копится круглый год ?
    Вы вообще понимаете то вам рисует ваш смарткалк ?
     
  15. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.081
    Благодарности:
    21.445

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.081
    Благодарности:
    21.445
    Адрес:
    Москва
    Смарткалк рисует ам картину некоторого идеального упрощенного мира. Как и что происходит на самом деле, содадутся ли условия для влагонакопления или нет, остается только предполагать...

    Дл яменя очевидно, что увеличение количества слоев значительно увеличивает риск косяков на всех этапах выполнения работ... Но это - моё ИМХО. Большая часть строительных материалов обладает отличными коэффициентами паропроницаемости, водопоглощения, термического расширения. Как они поведут себя в составе систему и какие подводные камни могут проявиться - мне неведомо.
    Система, прошедшая сертификацию в ЦНИИСК им Кучеренко определенно вызывает у меня уважение.

    Система Лобатерм состоит из 6 слоёв. Именно столько потребовалось для того, чтобы её сертифицировать... Моих познаний определенно недостаточто для того, чтобы придумать чтото свое. В основном я по менеджерски пытаюсь следить за всеми новинками, наблюдать за развитием СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ и опробованных систем. Ровно таким же образом поступают грамотные конструкторы. Они просто следять за развитием опробированных и испытанных систем...
     
Статус темы:
Закрыта.