1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дача на Волге

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем malarz, 03.08.09.

1. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Привет, уважаемые форумчане!
    Для начала хочу сказать огромное спасибо и новичкам, которые задают на этом форуме вопросы, и знатокам, которые терпеливо на них отвечают. В процессе подготовки к строительству, читая форум, почерпнул для себя много полезного.
    Сначала я хотел открыть тему о своей стройке позже – чтобы было больше фото и информации. Но мне сейчас срочно нужна помощь советом, поэтому сперва расскажу коротко о том, что есть, без иллюстраций.
    Желание построить дачу было спонтанным и сначала совсем не очевидным, но все-таки в силу определенных обстоятельств решил строить. Теперь «втянулся». О проекте. Участок: 15 соток в деревне, в 2 мин. ходьбы – небольшая речка для рыбалки-купания, в 20 мин. – из далека долга течет Волга (что и стало главным аргументом в пользу строительства дачи). Единственный, но ОЧЕНЬ большой минус – 250 км от столицы. :mad: Дом: 6х7 из непроф. бруса, МЗФ 0,4х0,8 (цоколь – 0,2). Дом для набегов в весенне-осенний период. В этом году планирую поставить сруб с крышей, в след. году – сделать внутр. отделку, пристроить террасу, баня, забор, кабинка для размышлений и проч. радости.
    Для строительства на первом этапе была нанята местная бригада. Своими силами планирую сделать обработку антисептиком и черновой пол. Строительство на втором этапе – полностью своими силами (я оптимист).
    Выкладываю план дома и фундамента.
    Фундамент построили довольно быстро и, как мне кажется, качественно. Т.е. подушку отсыпали, проливали и трамбовали, и вообще делали, как положено. Сомнения вызывают два момента. 1) Прочитав на форуме несколько раз истории из разряда «ковырнул отверткой – посыпалось, и что теперь?», тоже поковырял в нескольких местах. Не посыпалось, но верхний слой довольно мягкий. При этом фундамент постоял уже 12 дней. Бригадир объяснил так, что это «молочко», ничего страшного, и вообще через 2-3 недели крепость будет, как у алмаза. А я не уверен. 2) Поверхность фундамента не очень ровная. Я ожидал, что строители будут его еще доводить до гладкости по уровню. Но бригадир сказал, что это не нужно, т.к. гладкость вообще ни к чему, а ловить горизонтальный уровень тоже не надо, потому что сруб будет приобретать ровность за счет толщины утеплителя и разности в толщине бруса (2-5 мм все-таки есть на каждой балке).
    Рассказывает вроде гладко, но я не спец. Что не так?
    Вторая проблема касается бруса. К сожалению, не могу сейчас выложить фото, постараюсь объяснить на словах. Во-первых, около 30% бруса – с обзолом. Во-вторых, балки не одинакового цвета – какие-то более светлые, какие-то более темные (имхо, это не гуд). В-третьих, их разгрузили прямо на землю, никак не укладывали и не накрывали. А уже ночью пошел дождь, который продолжался половину суток. Я, конечно, прикрыл пленкой, как смог – но вряд ли это сильно помогло. В принципе, дело не в цене (я уже опустил за «качество»), а в том, можно ли строить дальше или нужно менять брус.
    Итого, дорогие товарищи, помогите разобраться:
    1) будет ли фундамент крепкий или это халтура?
    2) нужно ли выравнивать его поверхность (перепады, на глаз, 0,5-2 градуса, не больше)?
    3) чем страшен обзол и пр. дефекты – только эстетика или они влияют еще на что-то (эстетика мне не важна, ибо буду все обшивать)?
    4) можно ли строить сейчас из бруса, кот. вымок под дождем? Можно ли вообще из него строить? (Пропитки еще не было.)
    Буду очень благодарен за любые советы и мысли.

malarz , 03.08.09
    #1 + Цитировать
  2. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Забыл прикрепить

Вложения:

• 0001.jpg
    • 0002.jpg
    • srub.jpg
    malarz , 03.08.09
    #2 + Цитировать
  3. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    И тишина... Неужели никто не может прокомментировать?

malarz , 04.08.09
    #3 + Цитировать
  4. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    1. Период "созревания" бетона - 28 суток. Наберите в поиске "уход за бетоном". Ему ещё и влажность неплохо бы обеспечить.
    2. То, что разгрузили на землю - плохо. Немедленно переложите на подставки, и каждый слой через прокладки. Накрывать только сверху, ни в коем случае не укутывать. Тут каждый час на счету.
    3. Если решите оставить этот брус - немедленно удалить кору и обработать антисептиком, любым.
    4. Мокрый брус - не страшно, как намок - так и высохнет. Хуже, если плесень пошла.
    5. Неровная поверхность фундамента - не очень страшно. Или выравнивается стяжкой (с её же помощью и горизонтальность можно обеспечить).
    Всё только из своего опыта, я не строитель.

DS816 , 04.08.09
    #4 + Цитировать
  5. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    Не понял про фундамент...цоколя что- ли не будет? Поверхность на которую будет укладываться брус должна быть строго горизонтальной и ровной.
    Крепость цемента со слов определить сложно.
    По брусу...обзол лучше счистить, чтоб не создавать убежище для жука и плесени. То, что он промок не критично...всё равно при строительстве и эксплуатации будет постоянно мокнуть и сохнуть. Но покрыть брус надо как можно скорее.

Хреноредьев , 04.08.09
    #5 + Цитировать
  6. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Цоколь есть - 20 см. По проекту он выравнивается относительно уровня земли. Что и было сделано, но меня смутило то, что поверхность неровная. Потому и вопрос: сможет ли гидроизол эти неровности скрыть? и можно ли добиться ровных углов в срубе за счет толщины утеплителя и разницы в толщине бруса?

Спасибо.
    С корой ясно. А нужно ли сразу антисептировать или можно подождать 1-2 недели, пока закончат ставить сруб, и потом уже покрыть? Плесени на привезенном брусе я не заметил, но что с ним будет через неделю - сложно сказать. Бригадир мамой клянется, что все просохнет... По опыту: когда можно увидеть плесень? Т.е. если я сделаю контрольную поездку завтра (пройдет 4 дня после дождя) и увижу чистый брус - это значит, что хорошо просохло и плесени не будет, или то, что она ЕЩЕ не проявилась?

malarz , 04.08.09
    #6 + Цитировать
  7. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Выкладываю фото фундамента. 1) Вот те неровности, о кот. я написал ранее. 2) Снимают опалубку. 3) Продухи.

Вложения:

• base1.jpg
    • base2.jpg
    • base3.jpg
    malarz , 05.08.09
    #7 + Цитировать
  8. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    А вот и многострадальный брус. 1) свален на землю самым безобразным образом; 2-4) торцы.

Вложения:

• bar1.jpg
    • bar2.jpg
    • bar3.jpg
    • bar4.jpg
    malarz , 05.08.09
    #8 + Цитировать
  9. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Не знаю, для кого пишу. Видимо, для себя. :)
    С фундаментом вышло пару косяков. Сделал для себя два важных вывода. 1) В следующий раз буду заказывать миксер. Про то, чтобы заниматься бетоном самому речи нет - я лучше поработаю на основном поприще, так эффективнее. Что касается цены, то покупать готовый бетон примерно то же, что и нанимать бригаду "месителей". А вот результат более предсказуемый. 2) Брать с запасом. Что удивительно: перечитал форум, делал кучу расчетов - и что? Сделал просто детскую ошибку, и обсчитался с щебнем. В итоге пришлось докупать 2,5 куба + оплатить доставку. При моих объемах все бы влезло в одну машину. Т.е. 6000 р. за доставку просто профукал - мелочь, но неприятно.
    По поводу качетсва бруса долго переживал. Но паника постепенно пропала. Сруб все равно будет обшиваться в обеих сторон, так что на его красоту я изначально не рассчитывал. Волнует только прочностные качетсва и долговечность. Ну, думаю, что удастся вытравить негатив антисептиком. Планирую "Сенеж Огнебио Проф" в два слоя. Надеюсь, этого хватит. А весной повторю процедуру.

malarz , 05.08.09
    #9 + Цитировать
  10. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Я думаю, нужно и сейчас и потом. Кашу маслом не испортишь, а бригадиров я теперь слушаю последними.
    Да чёрт её знает. Очень быстро. Я бы готовился к худшему, особенно когда так свалено. Переложить надо мгновенно!
    Я так же прокололся. Но не стал докупать сколько надо, а привёз полный самосвал - 9 м3. Пригодится.
    Я кроме красоты испорченной спор грибов опасаюсь. Как бы эту грань ещё уловить между грибами и ядом от антисептиков. Наверное, никак.

DS816 , 05.08.09
    #10 + Цитировать
  11. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Уже переложено и на треть смонтировано. Думаю, что после выходных будут новые фото сложенного сруба.

Возможно и пригодилось бы, но теперь это дополнительный аргумент в пользу покупки бетона, а не мешки на месте. Кстати, на форуме прочитал про устройство в качестве отмостки полистрирольных плит вместо заливки бетоном. Может, подойдет такой вариант? Надо подумать.

А какой яд в сенеже? Он же на водной основе. Там есть, конечно, химота, но в более щадящих количествах. Я изначально стремился дом строить максимально экологичным (из-за дочки). Так что это был важный аргумент при выборе и антисептика, и утеплителя.

malarz , 05.08.09
    #11 + Цитировать
  12. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Вместо?! С какой же целью? У меня вместе. Т.е., лежат плиты ЭПП, а на них - щебень и бетон.
    Ну не мёдом же они плесень отпугивают. Я вот очень не уверен насчёт щадящих количеств. Вода и уайт-спирит - только лишь растворитель, а степень ядовитости действующих веществ - это ещё вопрос.

DS816 , 05.08.09
    #12 + Цитировать
  13. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    При покупке готового бетона тоже косяков полно...и цемент недокладывают, и вместо гранита известняк бухают...не говоря уже про банальный "недолив"
    В результате поимеем бетон низкой марки. У соседа цоколь забора банально рассыпался.

Хреноредьев , 05.08.09
    #13 + Цитировать
  14. malarz
    Благодарности:
    19

malarz

Живу здесь

malarz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    А какую роль в этом случае играет ЭПП - утепление, гидроизоляция или что-то еще?

Согласен, но все относительно. "Щадящие" - это по сранению с другими антисептиками. Думаю, что в городе дряни в воздухе гораздо больше, да и при строительстве и отделке квартир материалы экологичности не добавляют.

malarz , 05.08.09
    #14 + Цитировать
  15. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    В первую очередь утепление, гидроизоляция - вторична, в моём случае. Вот тут рассказывал: http://www.forumhouse.ru/threads/29888/page-7#post-829136

DS816 , 05.08.09
    #15 + Цитировать