1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор септика покупной/самодельный

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Дмсофт, 02.03.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дмсофт
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Дмсофт

    Участник

    Дмсофт

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва ул. Тимирязевская д. 41 кв 33
    Выбор септика покупной/самодельный
    Уважаемые форумчане. Озадачился выбором септика (станцией глубокой очистки).

    Исходные данные.

    Участок в Волоколамском р-не. На участке присутствует каркасник (6х8) и вырыт колодец (9+1). Все делалось в прошлом году. В дом вода еще не заведена – отделку и коммуникации буду делать в этом году. Участок не заболочен, на склоне, в 100 метрах овраг. Уклон как раз в ту сторону, где нужно устанавливать септик. Подъезд к месту есть. Колодец от места под септик – метров 25-30.

    Семья – 5 человек, постоянно в доме ни кто не живет и не планируется .. по крайней мере в бл. время. Бываем наездами по 3-4 человека. Летом часто, зимой соот-но редко.

    Про уровень грунтовых вод – не знаю. Рыли колодец – если не изменяет память – на 5-6 кольце появилась влага. Сейчас (зимой) вода в колодце стоит близко – 2 кольца от поверхности. Летом была ниже .. 4-5-6 колец. Но рыли соот-но на жиле и колодцем пользуемся очень мало.

    Проблемы с электричеством бывают .. не часто но бывают .. (

    Озадачился выбором септика. Сначала конечно смотрел в сторону готовых решений. Топаз, ErgoBox и иже с ними… по принципу привезли, закопали и начал пользоваться …

    Потом набрел на ютубе на ролики по самодельным септикам из жб колец. И засела у меня эта идея в голову… Ведь по сути те же покупные септики (АУ, станции глубокой очистки и пр) .. используют одну и ту же идею – несколько последовательных камер, с воздушным компрессором на нескольких из них + работа бактерий по разложению отходов жизнедеятельности. Все остальное это уловки маркетологов (?).

    Вот и подумалось мне .. 3 колодца, кольца (4+3+3 ? 3+3+2 ?), бетонирование 2 ух, герметизация швов, переливы. В первые 2 разведу компрессор, нужно будет и на 3 ий принудительный слив сделать можно и сигнализацию о переполнении. и .. и .. и .. да что нужно будет то и прикручу.

    Описывать плюсы и минусы покупных/самодельных решений не буду, во избежание начала холивара… Кто в теме – все это знает .. да и не раз описано / расписано…

    Как всегда – хочется получить наиболее функциональное/рабочее решение за меньшую сумму…

    Коллеги, что скажете конкретно в моем случае, в моих условиях ? Пните меня пож-та в каком ни будь направлении, если можно – аргументированно…
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890
    Адрес:
    Москва
    Сообщение перенесено сюда https://www.forumhouse.ru/threads/357188/

    "Как понять какую канализацию делать? - 2"

    Тема закрыта как дублирующая.
     
Статус темы:
Закрыта.