1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практики, отзовитесь! (о скрытой проводке в деревянном доме)

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем VadVik78, 26.02.17.

  1. VadVik78
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    VadVik78

    Участник

    VadVik78

    Участник

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Практики, отзовитесь! (о скрытой проводке в деревянном доме)
    Мучаюсь с выбором монтажа скрытой проводки в своём доме из профилированного бруса. По задумке из тех. помещения провода разводятся в полу и перекрытии между первым и вторым этажом, до распределительных коробок наружного типа и дальше открытая проводка "ретро". Перечитал кучу статей и споров на форумах. С одной стороны форумные знатоки ПУЭ и железные трубы с металлическими распаячными коробками. С другой стороны профессиональные строители, строящие деревянные дома финского стиля уже более 10-ти лет, где каналы под кабель сверлят прямо в дереве, правда не экономят на НГ проводах, УЗО, автоматах защиты и т. п. ТАК КАК ЖЕ БЫТЬ? Ну очень не хочется металлические трубы разводить по деревянному дому (ну прошлый век какой-то)! Обдумываю вариант: ВВГ-нг в ЗПТ-нг в перекрытиях, при условии что кабель неразрывно (без соединений) укладывается от щита до наружной распред коробки?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    Неделю назад пропало электричество в присторое-отапливаемая эл. конвектором кухня, где обитаю пока нет отопления на даче...Пристрой каркасный-проводка вся внутри стен (зашиты пвх панелями) но все распаячные коробки, розетки, выключатели в доступе...Открыл лючек -доступ к коробке-проверил соединения-отошел СИЗ-поджал пассатижами и -да будет свет...
    Тяните все как задумано и нравится-только максимально-возможный доступ к соединениям оставьте..(ИМХО).-и одна линия на потребитель-меньше соединений..дороговато однако...
    У мну-проводка-ВВГ НГ LS-заложена в метало-рукаве диаметром 20 ...Установочные коробки под розетки и выключатели делал сам...Дом на 60% каркасный...Заземление обязательно...
    Думаю есть вопрос с качеством кабеля...от этого и опасения.
     
    Последнее редактирование: 26.02.17
  3. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.670
    Благодарности:
    4.493

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.670
    Благодарности:
    4.493
    Адрес:
    Брест
    Ну раз начитались, то и примите для себя решение. Отвечать за него только вам!

    Ни один толковый электрик не скажет вам "клади как хочешь, хоть в рукаве, хоть без".
    А тот, кто скажет - электрик бестолковый, либо НЕэлектрик. Надо ли вам такие советы?

    А на "проводах, УЗО, автоматах защиты и т. п." никогда не надо экономить. И не важно, из бруса дом или из бетона.

    Ну или подождите, сейчас найдутся "профессиональные строители 100 лет строящие дома в финском стиле", и насоветуют вам... Может вам легче станет... Вот только когда гореть будете, ни один такой "профессионал" огнетушитель не подаст.
    Необходимость заземления не зависит от процента каркасности.
     
  4. VadVik78
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    VadVik78

    Участник

    VadVik78

    Участник

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    @ДмитрийМ, т. е. ваше мнение по ПУЭ металлические трубы с распаячными железными коробками - без вариантов. Аргумент гореть - это очень сильно, с этим трудно спорить.
    Вот и хотел бы услышать мнение толковых электриков - практиков. Напираю на слово "практика", потому что по роду своей деятельности имею допуск к работе на высоте, а так же удостоверение по электробезопасности 5 гр. до и выше 1000 В. Подвешиваем на ЛЭП 110кВ-330кВ волоконно-оптический кабель. Так вот по своему опыту (с 2008 года), то что надо бубнить за эти удостоверения на экзаменах, в реалиях повторить просто невозможно. И поэтому есть сложившаяся годами практика строительства ВОК по ЛЭП, зачастую нарушающая ПОТ. И для моей работы "работяги-практики" мне гораздо больше помогли и дали, чем кабинетные бубнилки зачитывающие ПОТ. Вот и вопрошаю к не умным, но разумным :)
     
  5. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.670
    Благодарности:
    4.493

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.670
    Благодарности:
    4.493
    Адрес:
    Брест
    Ну так вы этих мнений уже начитались ведь...
    По нормам - стальные трубы скрыто.
    Делают же зачастую в металлорукаве, но на страх и риск...
    Сам неоднократно людям делал так же. Но заказчик однозначно предупреждался о возможных рисках, ессно с раскладкой по ценам. Абсолютное большинство отказывалось от труб под свою же ответственность.

    Вот скажите мне, если у вас появится вот такая информация:

    1. Положили всю проводку по дереву в рукаве, простоял дом 20 лет, полёт нормальный.

    Это как то вас склонит к тому или иному решению?
    А если:

    2. Положили всю проводку по дереву в рукаве, простоял дом 10 лет, сгорел по неизвестной причине.

    Это как изменит?

    К чему я? Вам нужен не опыт монтажников, ибо они в 95% понятия не имеют о дальнейшей судьбе объектов, ими монтированных. Нужен опыт МЧСников, статистика причин пожаров и т. п.

    ЗЫ: у себя планирую стальные трубы, но у меня их будет метров 15 - только от стен к люстрам, дом из газосиликата. И не спрашивайте меня, чтобы я делал СЕБЕ, будь у меня дом из бруса или каркасник - у меня нет ответа. :no: Возможно, поэтому у меня и стены из ГСБ. :hello:
    Всерьёз рассматривал каркасник - остановило два минуса - электрика и грызуны.
     
  6. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    ДмитрийМ
    Я тоже делал сам на свой страх и риск и под свою ответственность...Прошел путь топика...Приводил всяких и не всяких электриков (в т. ч. и работавших на каркасниках в США) сколько людей. столько и мнений и даже более- цен...
    МЧС так и говорит-более 85% -от неисправности электропроводки, но не факт что от провода, коробки или не качественного монтажа-порою это уже установить не возможно..Только однозначна статистика-использование приборов не соответствующих мощности сети, провода и т. д...
    Для каркасника не считаю проблемой-грызуны прекрасно и в кирпичке живут (да и средств борьбы с ними предостаточно) а по электрике-сами ответили...мой дом, моя ответственность...:|:
    ИМХО-если есть возможность финансовая и техническая -делать все по ПУЭ
     
  7. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602
    Адрес:
    Москва
    Грызунам каркасники очень нравятся говорят - стройте еще! :aga:
     
  8. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    А у меня анти мышиная вата в стенах...:):):):)
    Да и провод в гофре металлической-пусть зубки поточат...За 2 года аж целых 2 злых мыши поймал на клей и вкусняшу...
     
    Последнее редактирование: 07.03.17
  9. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    Жесть -
    Завтра же в росгосстрах-пусть едят и кушают..Страховка все покроет...
     
  10. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    Да и еще-как победить америкосов-тема то злободневная и санкции давят ...Да просто-они нам жука в картошку, мы им российскую мышу-да здравствует одноэтажная америка...
     
  11. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602
    Адрес:
    Москва
    А перестраивать тоже мыши будут? :)
    Полностью поддерживаю! Осталось договориться с мышами!
     
  12. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    Ну это судьба-мнений расхожих масса...Да ..приятного мало-начинаешь засыпать, а в стене что то скребется и точит...Но ...хомяки были, мыша декоративная жила, шиншил есть-для деточки...привык уже...Звери обитают везде в частных домах-муравьи,мыши,крыски,комары,тарака...вообщем живность всякая-бояться,в лес не ходить, думать об этом-не строиться...Три года вылизывал участок под английский газон, поливал, удобрял, траву правильную сеял, редил, полол и кучу всяких сил физических и потусторонних привлекал-а тут пришли они-кроты...:mad:
     
  13. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    Топику то подскажет кто?
     
  14. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.602
    Адрес:
    Москва
    Так завтра выходной, вот и народ уже начал отдыхать, никого почти нет.
    К тому же, уже все по теме было сказано:
    зы. не хотите трубы - рассмотрите вариант глухих металлических кабельных лотков, их удобно под полом и на потолке монтировать. Речь о подобных
     
  15. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    Тоже по лоткам думал-не всегда приемлемо и не бюджет (комменты давал в ответе-от финансов)...
    Возможно стоит подумать в профиле для ГКЛ...монтаж по отношению к трубе проще...и дешевле...В каркаснике вполне-у топика брус-я бы открытую и ретро делал..Тем более у топика мысль правильная-при условии что кабель неразрывно (без соединений) укладывается от щита до наружной распред коробки-в чем проблема, если кабель соответствующий и по качеству гуд?