1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Выбираем радиатор

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем ВэллИ, 25.02.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kac19
    Регистрация:
    01.10.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    kac19

    Новичок

    kac19

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Пытаюсь рассчитать отопление для загородного дома. Подскажите реальную теплоотдачу одной секции алюминиевого радиатора 500/96 и 500/70. Теплоноситель по полипропилену соответственно не более 70 градусов.
    Встречаю только усреднение значение 120 Вт. для алюминиевых радиаторов. Должна же быть разница?
     
  2. Honda_M
    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.553

    Honda_M

    Живу здесь

    Honda_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.553
    Адрес:
    Москва
    Умножьте номинальную мощность радиаторов при дельте t=70 гр. С на 0,54 - получите теплоотдачу радиаторов при tп/tо = 70/55.
     
  3. Lollo
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    96

    Lollo

    Живу здесь

    Lollo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Питер
    День добрый. Подскажите, пож. Какой радиатор выбрать? Панельный дом, 1976 г. постройки, 9 этаж (последний). Отопление цертральное. Сейчас стоят такие. Когда их ставили, не знаю, возможно, еще при сдаче дома:))
    Они двойные.
    Как я поняла, лучше чугун и трубы - сталь. А как размер выбрать? Например, Коннер? Или какой посоветуете?
     

    Вложения:

    • 15391572384219075818868473513721.jpg
  4. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.014

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.014
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    500 мм там должно быть между осями. Могли бы и сами померить с рулеткой.
     
  5. ermatoff
    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    ermatoff

    Участник

    ermatoff

    Участник

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Всем салют!
    Затеял ремонт, планирую поменять радиаторы. Как я понимаю, типовая схема отопления, радиаторы сейчас стоят металл (см.фото). Дом 1980 г. п. серии И-522а, этаж 12/16. Почитал статьи по теме, если я правильно понял, самые лучшие радиаторы для наших многоэт. домов - биметалл. Панельные точно не подходят? А что подскажете по радиаторам supremo_big.jpg
    Rifar Supremo,
    Хорошие, нет? Мне понравились дизайн и монолитность.
    Какова сейчас ст-ть работ по замене радиаторов: снять старые, изменить, как понимаю, межцентровое расстояние, поставить байпасы, чтобы можно было снимать в отоп. сезон (мало ли), возможно, термостаты.
    А как сейчас с кол-вом секций радиаторов, можно поставить с запасом? УК (Жилищник) строго к этому относится, не заставят демонтировать, если заметят? Старые, кмк, стоят с запасом, в комнате справа аж дверь на лоджию не закрывается)
     

    Вложения:

    • 13.jpg
    • 12.jpg
    • План комм. 3.jpg
  6. Lesnikus
    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    10

    Lesnikus

    Живу здесь

    Lesnikus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    10
    Какие ужасы вы говорите, я как раз хотел с запасом ставить. Кто-нибудь знает ответ на вопрос этого человека?
    Я тут подумал, а как УК узнает, что радиатор взят с запасом? У каждого радиатора своя теплоотдача, у него может быть 10 секций, а отдает тепла как 8 секций другой модели. Разная толщина "крыльев", разная форма, определяющая эффективность конвекции, толщина самого радиатора, внутренняя толщина вертикальных трубок, разный материал- алюминий, биметалл, чугун и т. д. Мне кажется, слишком много переменных.

    Второй вопрос- на Rifar Monolith видел много положительных отзывов, но много и отрицательных- типа текут в месте сварки. Что можете сказать про эти радиаторы? Если верить отрицательным отзываем, складывается ощущение, что качество не стабильное- у кого-то текут на следующий год, у кого-то стоят годами.

    Третий вопрос- как часто текут сборные радиаторы (которые имеют не сварные секции, а накрученные друг на друга)?
     
    Последнее редактирование: 15.11.18
  7. Lesnikus
    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    10

    Lesnikus

    Живу здесь

    Lesnikus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    10
    Простите, а на чем основываются ваши рекомендации? На личном опыте, пользуетесь радиаторами этой марки или просто где-то слышали, что классный бренд, но сами не щупали?

    Кто-нибудь может сказать, какой срок эксплуатации у биметаллических радиаторов? Я хочу поставить радиатор один раз и на всегда. Мне необходим срок службы около 70-100 лет. Сможет ли биметалл прослужить такое количество времени?

    И третий вопрос- существуют ли чугун-алюминиевые радиаторы, чтобы внутри чугун, а сверху алюминий. Я такой хочу, потому что чугун-вечен.
     
  8. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    В этом мире существует всё, под заказ сделают, только оплатите!
     
  9. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.395
    Благодарности:
    19.631

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.395
    Благодарности:
    19.631
    Адрес:
    Минск
    А почему не сусальное золото сверху?
     
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва
    1).Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
    - 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения
    2) Батареи имущество общее и без согласования с другими собственниками и жеком нельзя их трогать, хотя абсолютно никто ни с кем ничего не согласует.
    = также как и с макс. потреблением на квартиру электричества нигде не узнаешь сколько разрешено в многоэтажном доме. Теоретически - захотел стиралку, посудомойку - согласуй подключение.
    Так выходит, если ЖЭК / ДЭЗ переделал по Вашей просьбе и есть "бумажка" - то всё в порядке, А если сам - то можно и неприятности огрести...:close:
     
  11. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.158
    Благодарности:
    8.915

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.158
    Благодарности:
    8.915
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет.
     
  12. Lesnikus
    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    10

    Lesnikus

    Живу здесь

    Lesnikus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    10
    Спасибо за цитату.
    Только вот если квартира в новостройке, разводка труб отопления идет от общего стояка на лестничной клетке в каждую квартиру индивидуально, в этом случае радиаторы тоже общее имущество?

    Стоят страшные конвекторы от застройщика в виде цельной трубы с нанизанными пластинами, неужели, чтобы их заменить на нормальные радиаторы, надо УК денежку отстегивать за работы? Может, в случае новостройки есть другие правила (у меня надежда тлеет).

    Ну и ладно, поставлю чугунный! Есть много красивых чугунных радиаторов.
    Только меня смущает, что чугунные держат давление только 12 бар, а у меня дом 9-ти этажный, вдруг не выдержат гидроудара (если он случится).

    Нет идеала в мире радиаторов. Биметаллические сгнивают через 25 лет, чугунные лопаются от давления. Ужас. Неужели никто не может сделать идеальный радиатор? Чугунный внутри и железный снаружи, сочетающий в себе долговечность чугуна и прочность стали.
     
  13. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.158
    Благодарности:
    8.915

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.158
    Благодарности:
    8.915
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы похоже не знаете устройство секционых радиаторов.
    вам мог бы подойти регистр из толстостенной нержавеющий стали диаметром 108 мм, но боюсь дорого даже вам.
     
  14. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.158
    Благодарности:
    8.915

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.158
    Благодарности:
    8.915
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И более того, вам могут запретить это делать, или по факту содеяного закатать штраф.
     
  15. Lesnikus
    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    10

    Lesnikus

    Живу здесь

    Lesnikus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    10
    Это утверждение основано на жизненном опыте, достоверных источниках или просто фантазия?

    Я думаю, что до моего радиатора никому нет и не будет никакого дела, если не случится прорыв моего отопления. Тогда я залью соседей и возникнут вопросы, а где документы, а кто устанавливал и т. д. И возмещать ущерб придется мне. А вот если радиатор заменит УК, то это они будут возмещать ущерб соседям. Ну или не будут, но ко мне тоже не станут претензии предъявлять.

    В остальном всем по барабану.

    Это моя догадка, основанная на фантазии. Интересно, далеко я ушел от реальности?
     
Статус темы:
Закрыта.