1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Дом мечты: реконструкция старого бревенчатого дома + пристрой

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Serpsvs1, 11.02.17.

  1. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    Посмотрел. Спасибо. Как будто в своем доме побывал. Дико похоже! Даже оборванные обои между бывшими комнатами, и трубы отопления. :)]
    Но все же я буду делать что-то более долговечное и капитальное. Пока думаю.
     
  2. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    image-08-03-17-14-39.png Сегодня был замечательный красивый день - 8 марта! Солнце, весна... У нас на участке впервые так рано появились подснежники! Это просто чудо! Хороший знак - начинается пробуждение жизни и стройки в том числе. Всех женщин с праздником!
     
  3. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    Потратил вчера полдня на эту операцию Вот что в итоге получилось.
    Сначала снял несколько досок у восточной стены, которая больше всего вызывает вопросов и у которой будет пристрой. Начало вскрытия.JPG
    Планировал эти доски использовать либо при реконструкции дощатого пола, либо на стропила или каркас пристроя в случае если пол в старой части буду заливать. Так вот доски оказались очень хорошего качества, но подтесанные в местах прилегания к лагам. Можно будет этот дефект убрать на рейсмусовом станке (толщина тогда упадет ниже 50мм), а можно и не обращать внимания. Но реально это отличные сухие доски 50мм. Доски пола.JPG На фото показана их тыльная сторона, а с наружной стороны их вино на первом фото.
    Часть досок длиной 150см, а другая часть - 470см. Набирается их примерно по 30 шт.
    Коллеги, как Вы считаете можно их использовать в одном из вариантов, которые я тут перечислил?
     
  4. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    Очищенный теплый пол.JPG Далее после оценки верхнего слоя начал изучать этот бутерброд дальше. Засыпка оказалась неглубокой - около 5 см. Под засыпкой обнаружен горбыль, который уложен плоской стороной вниз на лаги, которые я уже видел при исследовании подполья.
    Между стыками горбыля забит глиняный раствор, который достаточно легко снимается. Вот что получилось после полной очистки чернового пола. Очищенный теплый пол.JPG
    Получается такая конструкция. На длинные лаги в виде кругляка уложен горбыль длиной около 2 метров плоской стороной. Лага у печи.JPG
    Дальше по горбылю положены другие лаги из тесаного кругляка (видны на втором фото). Причем расстояние между ними уже около метра и некоторые из них (каждая вторая) опираются не на основные лаги, а на тот самый горбыль. И уже по этим вторым (верхним) лагам положен чистовой пол.
    Теперь понятно почему вся эта конструкция так трясется при ходьбе по ней. Опор мало, а вес большой). Мне такой "бутерброд" совсем не нравится. Буду переделывать - это я уже почти на 100% решил.
     

    Вложения:

    • Снятие засыпки.JPG
  5. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    С полом разобрались - теперь надо идти дальше (глубже). Для этого были привезены цепная пила и ручная циркулярка.
    Вначале я убрал среднюю лагу в пределах вскрытого пола. Примыкание пола к стене.JPG Вот эту.
    Кстати на фото здесь видно очень хорошее состояние бревен нижних венцов сруба со стороны комнат.
    Далее я выпилил доски чернового пола. Что видим под полом.JPG
    Как я и раньше говорил у восточной стены грунт подходит к полу слишком близко. Когда я был в подполье я даже не смог пролезть туда. Теперь при свете дня всё хорошо видно. Основные лаги под черным полом лежат без гидроизоляции и ввиду близости земли начали портиться.
    Кроме того, открылась возможность посмотреть состояние фундамента восточной стены с внутренней стороны дома. Потребуется лопата и малость терпения.
    Кстати грунт здесь оказался достаточно влажный. Возможно, это следствие отсутствия нормальной отмостки снаружи стены. А ведь сейчас весна и с крыши таял снег. В общем приличная сырость (при сжатии комка земли конечно не капает, но комок не разваливается и сырой на ощупь) внутри фундамента тоже не радует.
     
  6. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    Поковыряв грунт достаточно быстро понял структуру того, что находится под фундаментом. срез грунта.JPG
    Здесь "бутерброд" такой. Прямо по грунту около 30 см идет засыпка достаточно крупным бутовым камнем (известняк). Далее лежат два бетонных столба. Их хорошо видно на фото, у одного даже есть петля для погрузки. Получается, что моя догадка при раскопках снаружи подтвердилась - фундамент восточной стены это два железобетонных столба (в сумме 30см высота столбов), уложенных друг на друга, которые лежат на платформе из камня. Промежутки между столбами заложены кирпичом. Не очень радостное открытие, т. к. оно говорит о том, что фактически капитального фундамента нет. Конечно если учесть, что грунт у нас преимущественно каменистый, запас прочности есть. Вопрос в том, как подружить этот хилый фундамент с пристроем на УШП? Я не в смысле их соединить, а в смысле как они будут соседствовать друг с другом. Как поведет себя в дальнейшем пристрой и дом относительно друг-друга. Буду рад Вашим советам на этот счет.
     
  7. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.805

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.805
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реконструируя свой дом, я снял полы первого этажа и доски были чудесные, 60 мм толщиной, без шпунта. Я их использовал далее на пол в сарае, на стропила в том же сарае. Считаю верным такой материал не утилизировать, но использовать. Если длины Вам будет хватать на какие-то конструкции, однозначно использовать!
     
  8. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.805

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.805
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня терзают смутные сомнения... С одной стороны существующий фундамент уже устоялся и плита рядом (если правильно сделать отсыпку, плиту и утепление) тоже должна вести себя "спокойно", то есть на мой взгляд не должно быть каких-то сложностей в дальнейшей эксплуатации... Но с другой стороны (и в этом-то мои смутные сомнения) все-таки это разные по типу и давлению на грунт фундаменты под единым строением (по крайней мере объединенные одной крышей)... Я, конечно не специалист по фундаментам... Предлагаю поинтересоваться и профи, но что-то мне подсказывает, что если залить плиту, сделать хороший дренаж вокруг дома, утеплить фундамент (как существующий, так и новую плиту) единым контуром... должно все быть в норме... НО... это исключительно моя чуйка, без обоснований...
     
  9. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    Я тоже так думаю. Однако буду писать вопрос в ветке по фундаментам.
     
  10. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    А на каркас эти доски пойдут при соответствующей обработке? Или все же не рисковать и взять все из одной партии новые?
     
  11. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.805

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.805
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а мой взгляд вполне пойдут, отчего же и нет? Если доски сухие, отторцованы и имеют нужное сечение и длину, то в чем риск? Ведь гнили нет, есть просто сухое дерево, верно? Так лучшего на каркас найти сложно - на каркас нужно как раз сухое дерево:)

    Можно, конечно купить все новое. Но доску новую (сухую ли?) при наличии реально сухой... на мой взгляд покупать - лишняя трата.
     
  12. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    Потихоньку начинаю работы на стройплощадке после зимней "спячки". За прошедшее время удалось сделать следующее. Поскольку место строительства сильно заросло малиной, порослью сливы, да и самими сливами Восточная стена.JPG , я взялся за расчистку всего этого богатства. Процесс подзатянулся до позднего вечера, поэтому сфотографировать результат моих трудов не получилось.
    В итоге меня "осенила" мысль - надо делать освещение стройплощадки. Это позволит работать в любое время без проблем. Сказано-сделано. И вот уже я в магазине. Купил два современных светодиодных прожектора по 20Вт, блок влагозащищенных розеток. Часа четыре я все это монтировал, проверял и т. д. В результате удалось и свет сделать и вывести розетку на улицу для подключения инструмента. Но сфотографировать опять не успел. Чуть позже покажу что получилось.
    Теперь осталось выкосить сливы и можно готовить площадку под фундамент.
     
  13. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    Пока занимался наружным светом, окончательно убедился, что электропроводка в доме никакая. Какие-то сплошные скрутки (я их называю "сопли"), провода проложены простые многожильные в пластиковых кабель-каналах. Такие провода обычно используют для монтажа приборов. А по правилам надо использовать кабель ВВГ или ПУНП в двойной изоляции. Про электрику думаю отдельно сделать описание, уж больно "лихо" там всё наворочено.
    Так вот, эти наблюдения привели к печальной мысли о полной переделке электрики в доме. С такими перлами я жить не смогу спокойно.
     
  14. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.805

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.805
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печальные мысли?... Любая реконструкция подразумевает (порой) изменение полностью некоторых вещей. Мой дом ДО реконструкции изнутри был оштукатурен. Да-да, на бревна была набита дранка, а по ней штукатурка, в которой была "спрятана" вся электропроводка. распаячные (монтажные) коробки были замурованы в штукатурке, но представляли из себя металлические консервные банки, крышкой на них также были круглые кусочки металла... Внутри "коробок" провода были именно на скрутках, а после черной тряпичной изолентой замотаны. Когда я увидел это... добрался до счетчика и повесил "времянки" прямо от счетчика, отключив всю старую скрытую, в неведомом мне состоянии проводку... Не стал я рисковать со старой проводкой... Когда убрал всю штукатурку, то взору открылась та старая проводка. Во первых она была вся медная (что уже говорит о правильном подходе бывших хозяев - они же дом и строили), во-вторых - силовые линии были проложены медным кабелем в свинцовой оболочке... Вскрытие некоторых таких кабелей показало, что в свинцовую оболочку заложены медные жилы в резиновой изоляции... Вот изоляция-то и состарилась - вся была в микротрещинах... МОжет быть и можно было оставить что-то из старого, но... но риск использования старой проводки несопоставим с затратами на полное её обновление. Так что мое личное мнение - проводку менять - это не печаль, это благо!
     
  15. Serpsvs1
    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Serpsvs1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    82
    Конечно, справимся. По жизни я оптимист. Про печаль это я в переносном смысле, хотя кавычки надо было поставить.