1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вспученный вермикулит все За и Против

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем VladBifer, 09.02.17.

?

Вермикулит очень хороший утеплитель или нет

  1. да

    78 голосов
    96,3%
  2. нет

    1 голосов
    1,2%
  3. не советую использовать этот материал

    2 голосов
    2,5%
  1. VladBifer
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    VladBifer

    Участник

    VladBifer

    Участник

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Вспученный вермикулит все За и Против
    Приветствую всех.
    Хочу у вас спросить совета стоит с ним связываться или нет. Отбрасываем вопрос денежный, весь вопрос в обоснованности использование этого материала в качестве фасадного утеплителя, в моем случает хочу засыпной вермикулит использовать между несущей стеной кирпичной кладки и отделочным кирпичом. Толщину пока точно не знаю но минимум 15 см будет.
    Вопрос возник от того что хвалят материал но не понятно почему он тогда не получил распространения большого, цена не преграда считаю.
    Прошу помощи у людей которые работали с этим материалом и людей которые живут в таких домах.
     
  2. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    А мне кажется что для большинства именно цена и преграда, если можно засыпать более дешевым материалом и свойствами не хуже.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. VladBifer
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    VladBifer

    Участник

    VladBifer

    Участник

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Например? Мне реально нужен совет что использовать лучше.
    Выбранный мной материал (возможно я ошибаюсь) самый долгожитель, по заявлениям 70 лет для него не предел, мыши не заводятся, дышит, от влаги избавляться легко, не теряет свойств со временем.
     
  4. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Перлит. У меня он пролежал в навал на земле под полом сарая больше 20 лет и я им штукатурил стены. А так как прикупил и нового, то мог сравнить старый с новым. Разница только в цвете, на земле сильно запылился и стал серым. Все что Вы перечислили для вермикулита подходит и к перлиту, кроме цены.
     
  5. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    нет отработанной технологии применения, и выше 1 этажа вообще непонятно, как заполнять.
    Т. е любой насыпной утеплитель изначально не предназначен для вертикального применения.
     
  6. Витамор
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42

    Витамор

    Участник

    Витамор

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Минск
    В коммерческом домостроении, безусловно, засыпная технология (вертикальная засыпка) не рентабельна. А в частном, как говорится, голь на выдумки хитра. Почему бы и нет. С вермикулитом знаком как с материалом для огнезащиты конструкций. Также вермикулит не впитывает влагу, обладает неплохими теплотехническими характеристиками. Думаю, что при выборе материала надо исходить именно из экономической целесообразности. Я сам раздумываю над выбором материала для засыпки междуэтажного перекрытия. В моем случае я исхожу прежде всего из соображений пожаробезопасности и возможности создания условий для комфортного проживания мышей (т.е. не создания таких условий). Кстати, не исключаю, что именно вермикулитом сделаю у себя утепление нижней части стены (фальшцоколя), в этом случае важно, что вермикулит не впитывает влагу и, опять же, предполагаю, что мыши крадутся по стенам внутри обшивки снизу вверх, а тут на пути - насыпное препятствие.
     
  7. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172
    Адрес:
    Рязань
    Вермикулит фактически является природным гидроаккумулятором. Поэтому его в основном применяют в растениеводстве, в качестве добавки в почву.

    Если рассматривать вермикулит как утеплитель, то его большая гигроскопичность представляет определенную проблему. Материал может напитаться водой и его вес значительно увеличится, при этом нагрузка на конструкцию может достигнуть критических значений.
     
  8. Витамор
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42

    Витамор

    Участник

    Витамор

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Минск
    Я дико извиняюсь, я веду речь (по умолчанию), о вспученном вермикулите, а не о природном. ВСПУЧЕННЫЙ вермикулит, конечно же. Безусловно, надо не путать. Вспученный вермикулит обладает низкой гигроскопичностью и другими свойствами, о которых я тут рассуждал.
     
  9. Витамор
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42

    Витамор

    Участник

    Витамор

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Минск
    И еще, прошу прощения. Необходимо различать понятия гигроскопичность и водопоглощение. Гигроскопичность - способность впитывать воду ИЗ ВОЗДУХА, а водопоглащение - способность впитывать воду при непосредственном контакте с водой. У вспученного вермикулита гигроскопичность незначительная, а водопоглощение, каюсь, высокое, т. е. вермикулит в конструкции стены требует защиты от прямого попадания воды. а вот из воздуха влагу он не впитывает, поэтому и высыхает быстро, т. е. "дышит". Поэтому я придерживаюсь мнения, что это все-таки подходящий материал для утепления, тем более теплотехнические свойства его несравнимо лучше, например, чем у керамзита (в три раза, как минимум!).
     
    Последнее редактирование: 19.02.17
  10. tarani
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    tarani

    Новичок

    tarani

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
  11. Vit174
    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    29

    Vit174

    Участник

    Vit174

    Участник

    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Копейск
    В данное время стою перед выбором. Хочется услышать ответ от реального спеца в этой вермикулитовой сфере по утеплению потолка холодного чердака или увидеть Тему конкретного человека! именно! на форуме типа: "Три года с вермикулитовым потолком - полет нормальный". Который подтвердит что и сегодня бы утеплился вермикулитом а не ватой/эппс и др., выскажет свои пожелания тем кто планирует это делать. С описаннием толщины слоя засыпки, фракции, выложит фото с использованием тепловизора или хотя бы пирометра при Т=-30 гр. за бортом)
     
  12. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172
    Адрес:
    Рязань
    Наивный человек. Продавцы вермикулита косящие под простых самостройщиков Вам таких басен насочиняют, успеваете только лапшу снимать
     
  13. svz1946
    Регистрация:
    07.03.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    svz1946

    Участник

    svz1946

    Участник

    Регистрация:
    07.03.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @VladBifer,
    Подскажите, пожалуйста, что делать с пароизоляцией: если она хорошая, то пары из помещения не идут наружу, если её нет, то перлит будет собирать в себя влагу? (Надо старенькой соседке засыпать чердак, а мнения по поводу пароизиляции различны.)
     
  14. Витамор
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42

    Витамор

    Участник

    Витамор

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Минск
    Пароизоляция необходима для отсечки влаги в в виде паров, идущих из отапливаемого помещения. Ведь пары, как известно, оседают в слоях утеплителя со стороны холодного чердака в виде конденсата. При этом, какой будет утеплитель, минвата или насыпной, конденсату все равно. И еще, необходимо во всех случаях, чтобы утеплитель имел возможность просыхать естественным образом (наличие сквознячка на чердаке, например), т. е. сверху утеплитель ни в коем случае нельзя прикрывать паронепроницаемым материалом. Это требование даже важнее, чем наличие пароизоляции.
     
  15. svz1946
    Регистрация:
    07.03.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    svz1946

    Участник

    svz1946

    Участник

    Регистрация:
    07.03.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @Витамор, Спасибо за объяснение: Надеюсь я правильно понял
    1. Пароизляция со стороны теплого потолка (Шершавой стороной, которая не прпускает, условно, влагу)
    2. Утеплитель насыпной
    3. Укрыть утаплитель любым паропроницаемым материалом.
    (В нашей деревне не было интернета несколько ждней, поэтому отвечаю и благодарю не сразу.)