1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отношения с соседями во время ремонта

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем SLV, 08.03.07.

1. SLV

SLV

SLV

Гость

Три дня находимся в состоянии ремонта и уже соседи несколько раз приходили с жалобами на шум, да и милиция зачастила. Рабочие работают до 18.00. Подскажите какими нормами надо руководствоваться в отношении шума, времени и можно ли "шуметь" в выходные и праздники.

SLV , 08.03.07
    #1 + Цитировать
  2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

В соответствии с изменениями в статье № 2, 3 Закона «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве»:
    К действиям, нарушающим покой граждан относится: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звукоусиливающих и звуковоспроизводящих устройств, в том числе и установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли и т.д.; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение и т.д.; использование пиротехнических средств; производство ремонтно-строительных работ, разгрузочно-погрузочных работ, и иные действия повлекшие нарушения покоя граждан и тишины в ночное время с 22:00 до 06:00 часов. Москвичи обязаны не шуметь не только в своих квартирах, но и в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных площадках, во дворах, а также в других общественных местах: в больницах, санаториях, гостиничных номерах, комнатах общежитий и детских садах.
    Закон предусматривает систему штрафов для нарушителей спокойствия. В первый раз шумным москвичам вынесут предупреждение, во второй - наложат штраф в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) (для юридических лиц от 1 до 10 МРОТ), а если закон будет нарушен в третий раз, штраф удвоится. Потом дела о нарушении тишины в ночное время будут передавать в компетенцию мировых судей.

Если Вы укладываетесть в эти временные нормы, и живёте в Москве - то можете посылать всех в сад. Про шум в выходные и в праздники - ничего не говорится. Так что - пусть терпят. Ибо ведь сами тоже могут оказаться в стадии ремонта - и что тогда? У нас тоже был ремонт и соседи прибегали с руганью на создаваемый шум. Я их просто посылал культурно. В данном случае надо придерживаться такого принципа: "Никогда не спорь с идиотом! Он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом. Если идиот не один - тем более!"..

Хищный_Мышь , 08.03.07
    #2 + Цитировать
  3. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Благодарности:
    202
    Не согласен с выводами предыдушего оратора .

У меня соседи довольно долгое время штробили. Звук был такой, что не поймёшь откуда он исходит, а по громкости он заглушал полностью включенный телевизор и был одинаково громким во всех 3-х комнатах и на кухне .

Правда, раньше 10 - 11 часов они не начинали, а часам к 18 уже завязывали. По выходным -- отдыхали. Я им за это благодарен и признателен.

Советую использовать примерно такой же режим "шумных" работ, что и наши соседи, штробить подряд не более получаса, потом делать 10 мин перерыв, ну и вообще, почаще чередовать работы шумные и нешумные. В выходные обязательно дайте соседям отдохнуть (пусть это и не прописано в Законе), если хотите сохранить с ними добрососедские отношения. В рабочие дни многие на работе, поэтому ваш ремонт их не очень будет доставать, а вот в выходные -- все дома и хотят отдохнуть, поэтому надо их понять и не тыкать в нос Законами и Нормами, продолжая работать отбойным молотком. Любой человек хочет встретить понимание и в ответ на него будет готов понять вас, когда в понедельник вы опять начнёте "рушить" стены :).

Короче, постарайтесь поступать так, как хотели бы, чтобы поступали с вами (вспомните себя, когда вы о ремонте и не помышляли).

А вообще, советую вам ещё: купите брошюру с этим Законом, а когда соседи придут с вами ругаться (пенсионеры, наверное, если сидят днём дома), подарите им её, с приблизительно такими словами: "Мы просим вас понять, что мы всё равно будем продолжать делать ремонт -- Закон на нашей стороне. Мы очень сожалеем, что причиняем вам неудобства, но потерпите немного, шумные работы скоро завершатся. Извините ещё раз и приходите к нам на "новоселье" :)"

В любых "накалённых" ситуациях можно избежать конфликта, если быть гибким, а не идти напролом.

SergeSB , 08.03.07
    #3 + Цитировать
  4. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    В новостройках висят объявы - работы производятся с 9 до 18, суббота до 14 часов (и то - не везде) В выходные нельзя. Следует придерживаться этого графика, чтоб не испытывать лишние трудности. Мы, бывает, еще и с соседями заранее оговариваем график шумных работ (у людей еще и дети малые бывают). И проблем не бывает!

Mihalch , 08.03.07
    #4 + Цитировать
  5. Yury
    Благодарности:
    172

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    172
    А что за рабочие у Вас работают? Есть ли у них регистрация и разрешение на работу? Если нет, то брошюру с законом лучше не покупать, а настраиваться сразу на хороший коньяк и идти сдаваться соседям.

Yury , 08.03.07
    #5 + Цитировать
  6. SLV

SLV

SLV

Гость

Всем спасибо за отклик, стараемся по мере возможности соблюдать этические нормы, но все равно "ходют", вернее, ходит одна и та же соседка, хотя живет на два этажа выше. Основные работы еще не начали, только сбили плитку в ванной, что будет, когда начнут монтировать подвесной потолок в коридоре.

А рабочие работают с Украины, регистрации нет и разрешения тоже, но с этой проблемой справились.
    По вопросу о разрешении на работу: если приехали мои знакомые и помогают делать ремонт, разве надо разрешение?

SLV , 09.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.355
    Вы своих рабочих "надрессируйте" как следует, чтобы они действительно были похожи на Ваших "знакомых", которые бескорыстно помогают Вам делать ремонт. Всё должно выглядить очень достоверно, что бы соседи Ваши "не стучали" в милицию.

А лучше всего сделать им на время ремонта регистрацию в Вашей квартире (я такой вариант на себе пробовала - у меня ремонт делали ребята из Кирова), ни одна сволочь не придерётся.

А насчёт разрешения на работу, тут всё гораздо запутаннее. Документ, который требует получение разрешения на работу под работодателями понимает организации, но к сожалению - это документ 3-его уровня (ведомственный), а выше него стоит Гражданский кодекс РФ - это документ 1-ого уровня (федеральный), который под работодателем понимает юридических и физических лиц, так что формально Вы - работодатель . Как Вам поступать - это решать Вам.

Маришка , 09.03.07
    #7 + Цитировать
  8. Helena
    Благодарности:
    2

Helena

Живу здесь

Helena

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Да, ремонт - это больная тема. Мы когда делали ремонт в квартире, так соседи по-любому поводу заходили. В доме домофон сломался, сразу к нам, от нас все беды, то кто-то мусор оставит, тоже к нам. Короче, - ужас.

А ставили окна на балконе, так время было где-то 20 ч., так стали орать, что уже все спят, а мы шумим. Пришлось послать культурно, я девушка эмоциональная, достали.
    Благо, сейчас никто не беспокоит, кроме того, что уже 3 раза заливали.:[

Helena , 09.03.07
    #8 + Цитировать
  9. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Ко мне во время ремонта тоже одна и та же бабка приходила. Старческий маразм. Грозила милицией и ещё кем-то. Типа - она ветеран Куликовской битвы и мы должны перед ней приседать три раза. Была послана.

Приходили даже из ЖЭК-а. Тоже были посланы. Я человек юридически подкованный. И себя в обиду не даю. Естественно - стараюсь на вопросы смотреть по-ширше и к людям быть по-мягше. Но иногда посыл куда-либо подальше - является самым оптимальным вариантом ведения разговора с подобными посетителями...

Хищный_Мышь , 09.03.07
    #9 + Цитировать
  10. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Столкнулась вчера вплотную. Вплоть до знакомства с участковым. Заходила к нижним соседям побеседовать. Я их предупреждала, что начинаю ремонт и будет шумно. Они с пониманием отнеслись, хоть и пожилые люди, и терпят. Так их достали остальные соседи, мол, позвони, скажи. Но она звонить не стала: "А что я скажу? кончай ремонт?" Шумят только днем, по выходным не шумят. Как может помешать шум ремонта на 9-м этаже тем, кто живет на 3-м? В кирпичном доме. Загадка.
    Еще совет: доплатите уборщице, которая моет подъезд. Это будет лишний козырь в ваших руках.
    Но в принципе обо всем можно договориться. И как бы вы ни были юридически подкованы, жэковские обязательно к чему-нибудь придеруться и в дальнейшем тоже будут цепляться. Так что с ними лучше дружить.

Ёля , 13.03.07
    #10 + Цитировать
  11. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.02.2005г. № 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований.
    В жилых домах в период проведения ремонтно - строительных работ не допускается:
    - производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
    - начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;
    - применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации.

Mihalch , 17.03.07
    #11 + Цитировать
  12. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Спасибо за свежую информацию! Сохраню...

Хищный_Мышь , 18.03.07
    #12 + Цитировать
  13. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Вот "тугамент" целиком...
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

Василиск , 19.03.07
    #13 + Цитировать
  14. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    Тугаменты -- тугаментами, а люди -- людями.
    Просто... вспомните себя ДО ремонта (когда вы в своих помыслах даже не могли и допустить ТАКОЕ) .

По-моему, не стоит ломать свой 'имидж': надо дать понять соседям (даже пенсионерам), что ремонт -- это временно, а дальше останутся только соседские отношения .

P.S. Если же причина "волнения" соседей -- зависть (мол, "наворовали денег! вот и делают себе Евро-ремонт!"), тогда ТОЛЬКО ТУГАМЕНТЫ .

SergeSB , 28.03.07
    #14 + Цитировать
  15. ДиДжи
    Благодарности:
    48

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Я тоже как и все делал ремонт в своей квартире, кстати - делаю его до сих пор :mad: . И тоже поначалу был подвергнут "обструкции" со стороны соседей, но в основном это было связано с тем, что буквально месяца за 2 до моего появления в этом доме мой сосед делал капитальный ремонт (во где им всем досталось ). У меня все проходило, да и идет относительно мирно . В основном конечно шумит электроинструмент, тот же лобзик, зараза, ревет почище отбойного молотка , но не это "напрягает" меня больше всего, а бабка, котрая живет снизу.

Вот представляете, я вызвал водопроводчиков из ДЕЗа, и они перекрыли воду ровно на полчаса, а она сначала звонила в ДЕЗ, а потом вызвала, причем реально вызвала Аварийку из города, я прифигел первый раз

У меня имеются 2 дочки, ну сейчас то они большие (скоро 4 и 3), но все три года, которые я живу в этой квартире стоит кому-нибудь из них пробежать босиком 2-3 метра по нашей малогабаритной (проходной) квартирке, как она начинает чем-то долбить себе в потолок. Это при том, что на старый толстый линолиум я положил 4 мм пленку, затем ламинат, а сверху толстое ворсистое ковралиновое покрытие.

Вообщем-то мне жаль себя, жаль эту бабку, жаль своих соседей по подъезду, дому, городу и т.д. Потому как шума становится все больше и больше, а мы все нервнее и нервнее, и мы впадаем в истерику по поводу пробок, и впадаем в депрессию при случае пьянства... И мы всегда смотрим на все со своих позиций, потому как они нам кажутся удобней..

Но она наступила, она пришла, берем свои копалки, грабли и все на дачу! Там природа тишина, но тоже есть повод оторваться, например в ранее воскресное утро, часиков в 6, с первыми лучами солнца вытащить из сарая мотоблок (пилораму) и как дать жару
    Всем удачи!

ДиДжи , 29.03.07
    #15 + Цитировать