1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Попытка № N. ПБ_К/с, мансарда 10*13, что надо исправить?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Apricus, 05.02.17.

  1. Apricus
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    15

    Apricus

    Живу здесь

    Apricus

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Череповец
    Попытка № N. ПБ_К/с, мансарда 10*13, что надо исправить?
    Добрый день!
    С ноября пытаюсь нарисовать дом мечты, хочу что бы он был: удобный, функциональный, прост в использовании, а еще и красив. Выкладываю для критики и советов, очень надеюсь на Ваши отзывы, заранее спасибо! (Если рекомендуете изменения - просьба указывать конкретно, в чем и почему и как это можно исправить)
    Итак вводные данные:

    1. Регион застройки - Вологодская обл (Северо-Запад). Участок 30 соток: 35 м (по стороне дороги), вытянут с СВ на ЮЗ
    2. Планируемые материалы для строительства - проф_брус камерной сушки 190*145
    3. Дом для ПМЖ
    4. Отопление - ТТК и эл_котел (газ в перспективе (далекой)
    5. Семья: я+муж+шилопоп (хотя к моменту завершения стройки может быть солидной барышней станет) + сын мужа, приходящий иногда в гости.
    6. С учетом того что, дом находится за городом, необходима гостевая спальня. Так же все основные помещения должны быть на первом этаже (рассматриваю закрытие мансарды на зиму в далекой перспективе)

    Что постаралась предусмотреть я:
    1. Все подсобные помещения вдоль северной стороны
    2. Мне было важно, что бы "мокрые помещения" располагались вместе
    3. Выход из с/у в котельную (там планирую расположить сушилку для белья)
    4. Отдельный закуток для с/м и хоз_принадлежностей в ванной
    5. Удобная лестница, с использование пространства под лестницей (в ванной там находится ванна и умывальник перепад высоты с 1,5 до 3 м, со стороны кухни будет небольшая кладовка). Т. к. дом мансарда (стены поднимать на 2 эт не планируем, рассчитала что высота на лестничной площадке до потолка 2,1 м, хватит как думаете?)
    6. Изолированный тамбур. (не люблю когда грязь из прихожей разносится по всему дому)
    7. Гардероб - кладовка
    8. С/у второго этажа находится над с/у первого
    9. Простая двускатная кровля. Сейчас 38 гр, надо ли еще поднять что бы со снегом проблем не было?
    10. Крыша над ступенями крыльца
    11. Веранда - будет с дверьми - гармошкой (возможность максимально открывать в летнее время), в дальнейшем к дому со сторону веранды пристроим большую террасу.
    12. Веранда примыкает к кухне
    13. Обеденная зона у окна, возможность расположить мойку у окна
    14. Балкон на 2 эт (просьба мужа)

    Что не нравится:
    Асимметрия на заднем фасаде окон относительно конька. Темный холл второго этажа (возможные решения: 1. Мансардные окна. 2. Декларативные окна м/у спальней и холлом и детской холлом),но скорее всего я много еще чего не вижу, подскажите.
    Передний фасад.jpg Задний фасад.jpg 1.jpg 2 эт.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.02.17
  2. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Не нравится постановка по сторонам света: гостиная будет темная часов после 11 утра, зато кухня и терраса на западе - летними вечерами можно быть жарковато.
    То же самое с детской и спальней - ребенок вырастет, после школы приходит, уроки делать только при лампочке. А в западной комнате может хватить естественного освещения. Еще нюанс - в гостиной засиделись/расшумелись гости, а ребенок спать пошел...
    Узкое место в гардеробной (метр) - неиспользуемое абсолютно. Не хотите гардеробную из прихожей сделать? Шкаф по левой стене, окно убираем, заменяем дверью с окном. Можно оставить небольшую кладовку под пылесос/гладилку, но меня терзают смутные сомнения, что можно в деревянном доме вот так через небольшой промежуток ставить двери...
    1.jpg
    Про гостиную вам обязательно сейчас скажут - проходной двор. С одной стороны, будут правы, непонятно, что, кроме ТВ и дивана можно поставить и где, с другой, у самой сейчас проходная гостиная, все живы, хотя и неудобно :)
     
  3. Apricus
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    15

    Apricus

    Живу здесь

    Apricus

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Череповец
    @ekazat, спасибо за ответ!
    Поясню: кухня наше все (сейчас кухня - 15 м): там у меня и кабинет, там же сидим с друзьями, поставлен раскладной диван, и если сижу допоздна дочка иногда ко мне на кухню спать приходит. Так что в доме это так же будет основное место посиделок.
    Гостиная - телевизор посмотреть, елку НГ поставить, у окна помещается пара кресел, рядом с печкой.
    Насчет гардероба, идея с закутком мне нравится, тоже "пустой" проем смущал, я думала полки сделать там на высоте от 2,3 (т.е над головой, да и батарею где-то размещать надо будет), но тамбур только для того что бы раздеться, и лишний раз в него не заходит грязь по дому не растаскивать. Как вариант вход в гардеробную сделать из гостевой. - попадать в то же узкое место, но слева от двери вполне шкафчик поместится? (отметила красным на плане) 1.jpg
    Что касается детской и спальни на втором этаже, их можно будет местами поменять, когда ребенок в школу пойдет. Надеюсь, муж к тому времени на свой балкон находится и с радостью переедет...а может мы вообще лестницу возненавидим, и переедем на первый этаж в гостевую, а Ляль где хочет там уроки и делает)
     
  4. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Вот поэтому я и предпочитаю совмещенные кухню-гостиную. Иначе получается малоиспользуемое помещение "для елки" :))
    Про гардеробную из _гостевой_ - мне как-то не очень. Если бы это была постоянная спальня - другое дело. Но это на уровне личных ощущений, что чужой человек может пойти рассматривать мое "барахло" (моя родная бабушка на старости лет повадилась шариться по шкафам, например, хоть и не чужая совсем)
     
  5. Apricus
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    15

    Apricus

    Живу здесь

    Apricus

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Череповец
    Подниму тему, может еще что-нибудь скажут:)
     
  6. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663