1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться с пожаробезопасным сендвичем для защиты деревянной стены

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Karevman87, 02.02.17.

  1. Karevman87
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    82

    Karevman87

    Живу здесь

    Karevman87

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Дмитров
    Помогите определиться с пожаробезопасным сендвичем для защиты деревянной стены
    Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи и совета по сооружения пожаробезпасного экрана для защиты деревянной стены. И так, имеем дом из лафета 200/250, площадью 150 кв. м, второй этаж изолирован. Для временного обогрева зимой (так что бы делать дела) планирую поставить чугунную каминную топку типа Nordflam Atina или Invicta promo 700 (Кстати если кто использует данные топки хотелось бы услышать отзывы).далее топка не будет использоваться для отопления а тольо для удовольствия. И первым делом встал вопрос как обезопасить дом, почитав сеть и форум убедился что каждый городит что хочет. Причины на то разные, финансовые возможности, отсутствие знаний и т. д.

    Топка будет установлена на фундамент, он имеется под лагами (буду переделывать и доливать в уровень) на фото обозначено и показанна стена которую необходимо защитить.
    - Я планирую сделать так: на стену фольгированный базальтовый картон/зазор 5см./ собираем перегородку из профиля для гипсокартона в ячейки вставляем rockwool fire и зашиваем все это дело минеритом 9мм или фламой. Будет ли достаточной такая защита как Вы считаете?
    - на втором фото показанно как планирую выводить дымоход что бы отойти от конькового бруса, от топки сначала метр оцинковки/угол 45/ оцинковка 20-30см / и опять угол 45 далее переход на сендвич и через ппу в деревянных перекрытиях до крыши и т. д.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    Последнее редактирование: 02.02.17
  2. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    фольга тут работать не будет. она может отражать тепло только в воздух. Изоляции 50 мм, по сути без зазоров, не достаточно. Фламма не горючий материал, но не изолятор. Вот если картон с фольгой, потом воздушный зазор, потом Супер изол 2х30 мм, потом 10 см зазор до топки, то будет нормально.
     
  3. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    КАКАЯ ЕЩЕ ОЦИНКОВКА? ТОЛЬКО НЕРЖАВЕЙКА!, да получше. все голые трубы должны закончится в конвекционном коробе камина, остальные трубы все сэндвич.
     
  4. Karevman87
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    82

    Karevman87

    Живу здесь

    Karevman87

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Дмитров
    Спсибо за поправку, описался нержавейка. А вот по поводу сендвича я так и имел ввиду с разницей в том что вы предлагаете суперизол! на стену крепим картон с фольгой, делаем отступ 5см и собираем стнку из металопрофиля (снизу и сверху вент зазоры) в ячейки rockwool fire, и негорючий материал я думал минерит или фламу (Вы предложили суперизол и аж 2 слоя) в зоне за топкой опять роквул и отступ топки расчитывал где то 15-20см.В дальнейшем когда топка будет обшиваться, пространство с проходкой труб планирую сделать как на фото и все повороты будут внутри короба. Переход на сендвич трубу будет сделан до прохода в перекрытиях. К чему я виду: суперизол удовольствие крайне дорогое, по крайней мере для меня сейчас, по этому и ищу альтернативу, и судя по той информации что есть в сети и на форуме я еще перестраховываюсь довольно таки большим отступом топки.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    Последнее редактирование: 02.02.17
  5. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    @Karevman87, эта технология применялась раньше. Но когда у хозяев начинала башка от фенола болеть, а у хозяина шлагбаум перестовал подниматься по требованию жены, тогда и появился супер изол. Дальше сами считайте, что дешевле. Здоровье или лекарство от фенола.
     
  6. dunaeva
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    dunaeva

    Новичок

    dunaeva

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @Fire Place, Так из чего делать пожаробезопасный экран для стены...что не почитаешь-все полохо...либо горит, либо испаряет фенол, либо еще что-то. получается что печь надо ставить метр от стены облицованой чем?
     
  7. dunaeva
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    dunaeva

    Новичок

    dunaeva

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    То же собираюсь ставить печь torma bozen дом каркас. но все уперлось в стотыщ технологий противопожарной защиты стены и обилию материалов. а как делать на самом деле я так не поняла. потому что все плохо и все неправильно...короче сдам я печку в магазин чую и буду жить на электричестве
     
  8. Karevman87
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    82

    Karevman87

    Живу здесь

    Karevman87

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Дмитров
    @Fire Place, @Fire Place, @Fire Place, @Fire Place,
    Все очень интересно написанно! особенно про шлагбаум! позновательно! Но нет полного и точного ответа. как и что делать, как я понимаю Вы подкованый ползователь или представитель какой либо компании. Если просто пользователь то Вы смените имя, почитав ваши сообщения в других темах, вы и там ниче толкового не сказали. Если Вы, представитель компании то вы тоже не компетентны, спросили про пирог защиты, ничего толкового не сказали. Тема задана помогите и что и как! все представлено как в данном случаи защитить, ни слова не сказали как делать, правильно ли
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  9. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Я же по вашему не компетентен, что тогда помощи просите? А помогать кому-то или нет это дело тут сугубо личное. Потом, потрудитесь сначала поискать на форуме. Про защитные мероприятия тыщу тем написано. Каждому отвечать на одни и те-же вопросы нет никакой возможности.
     
  10. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    @Karevman87, и потом. я же написал вроде подробно как сделать пирог в самом первом посте. Что не понятно?
     
  11. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Эта технология применяется и сейчас. Откройте нормы немецкие ТРОЛ и почитайте.
     
  12. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    @Минчанин, буду очень признателен, если мы на этом форуме с Вами не будем больше пересекаться, надеюсь догадываетесь почему. Вот когда перестанете быть модератором на разных форумах, тогда и подискутируем.
     
  13. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.782
    Благодарности:
    3.862
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Вам придется общаться, а пока немецкие нормы по печекаминостроению почитайте. Там базовый утеплитель для каминов не суперизола, силка и прочее, а волокнистая плита из базальтовых волокон.
     
  14. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Вы про это?
    2017-03-07_08-27-05.jpg

    Пусть Вам европейские печники лучше скажут, про то используют они вату или нет.
     
  15. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    @Минчанин, я вот здесь вижу не прямое указание на использование ваты, а методику для расчета толщины заменяющего материала, например, Skamotek 225. Каждый воспринимает информацию по разному.