1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какое отопление выбрать? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mihrutkin, 26.01.17.

  1. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    :faq::faq:Коим боком канализационные трубы к трубам системы отопления?
    Если недосуг разобраться в теории вопроса и есть желание постебаться с интернет агитками вырваными из тех же малограмотных интернет статей.
    Абсолютно не против "паутины", но когда ныряешь в неё надо представлять "предмет" за которым ныряешь, или доверять источнику информации.
    Контр. уклоны (Tihon95).jpg Визуальная информация (схема) не бла- бла, рабочей СО-ЕЦ ув. @Tihon95, человек действительно душу вложил в своё творение, работать (помогать) с такими людьми в удовольствие, знаниями умением делишься по желанию души, а не из меркантильных соображений, "что мне за это будет".
    Всё о том, что "кройка" (уменьшение диаметров Ду) на ЕЦ системах приводит к выводу "ЕЦ ацтой надо ставить насос". Имхо, а может как в авто, когда не едет, менять "прокладку" (между баранкой и спинкой кресла), в СО "мастера" сделавшего такое, что без насоса (костыли) никак.
    :no: не трогайте Вы патрубки котла это КМС (коэффициент местного сопротивления), есть интерес наберите в поиске, один из сомножителей длина труб, скорость движения воды, при уменьшении сечения для пропускания одинакового объёма воды скорость пропорционально растёт, гидравлическое сопротивление растёт в квадратичной зависимости.
    Если скорость выросла в 2раза -> сопротивление вырастет в 4 раза.
     
  2. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289
    Адрес:
    Касимов
    Главное, чтобы не было контр уклона. Даже в идеально ровной, диаметр трубы справляется. Будет больше уклон, будет шустрее скатываться холодный теплоноситель.
    От котла ДУ50 (2"). Подача до регистра (если будут таковые!) 1.1\2"(ДУ40). Регистр (считаем данные, которые нужно применить). Обратка 1.1\4"(ДУ 32). У котла все собирается и подсоединяется ДУ 50.
     
  3. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    1. Можно ли все радиаторы заменить на регистры?
    2. Как подключиться к регистру - как в п. 1 или п. 2, или вообще как-то иначе?
    3. На сколько сантиметров регистры должны выступать за пределы оконных проемов по бокам?

    upload_2020-3-15_18-39-55.png
     
  4. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289
    Адрес:
    Касимов
    @atztek, Я ссылку давал выше. Рассчитали длину и рядность регистров? Тогда будет совет.
    Да.
    От стены - до стены. А иногда и сквозь перегородку, длиной во весь дом...
     
  5. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Я думал сначала изобразить все необходимые элементы системы отопления и их расположение, а потом уже 'точечно' для каждого помещения провести расчеты регистров.

    Где лучше расположить газовый котел (в двух вариантах - настенном и напольном), чтобы выдержать все необходимые расстояния от ТТ котла и с учетом удобства его подключения к трубам?

    upload_2020-3-15_20-39-41.png upload_2020-3-15_20-42-7.png
     

    Вложения:

    • upload_2020-3-15_20-38-28.png
  6. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289
    Адрес:
    Касимов
    @atztek, Суть отопления регистрами: регист.png
     
  7. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Теперь ясно. Т. е. в первый регистр труба заходит сверху, а во все последующие от регистра к регистру на уровне нижней трубы (с учеток разуклонки труб и регистров), при этом отдельной трубы (как у меня на скринах) под регистрами не требуется. А заодно Вы ответили на еще один вопрос - где 50-я труба переходит в 40-ю.

    - - -

    - Что посоветуете с расположением газового котла?
    - Мы оговаривали естественную циркуляцию, но на всякий случай циркуляционный насос я в схему добавлю (как и трубу для его обхода) - на каком участке схемы они должны быть?
    - В регистрах сверху должны быть краны для стравливания воздуха?
     
  8. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289
    Адрес:
    Касимов
    Это решать Вам. Для того, что планируете, нужен напольный котел. Читайте нормативы его установки и решайте где будет дымоход. Вот там и начнет жить временный ТТ котел. Потом поменяете на газовый.
    Я нарезаю резьбу 6мм и пользую простой винтик...
    Для ТТ котла - на обратке перед котлом. Он там же и останется при газовом.
     
  9. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    У нас вроде сами газовщики советуют по возможности ТТ котлы не убирать. Я тоже хочу сохранить ТТ.

    Напольный, т. к. он не зависит от электричества или по другим причинам?

    Как часто придется его откручивать - раз в год или реже? Обматываете его резьбу паклей или между болтом и регистром для герметичности достаточно к-л прокладки?
     
  10. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289
    Адрес:
    Касимов
    Нет проблем. Только работать они должны с одного места. Разделение стояка подачи над котлом, должно быть самой верхней точкой системы. Выше только расширительный бак. Только тогда получите ЕЦ. О раздельных дымоходах для котлов, они тоже знают.
    Не зависит и живет в два - три раза дольше настенного.
    При заполнении системы. При доливке, откручивать не нужно.
    Чем угодно, хоть ниткой швейной...
     
  11. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Напрашивается следующее расположение газового и ТТ котлов:

    upload_2020-3-16_14-23-12.png

    Или скорее даже газовый (красный) слева, а ТТ - справа, чтобы облегчить доступ ведер с углем к ТТ котлу.

    Правда наверное возникнет проблема с дымоходом - дымоход же лучше расположить над ТТ котлом, т. к. в нем образуется больше сажи и лучше чтобы над ТТ котлом в дымоходе не было поворотов?

    Если 'да', то дымоход окажется дальше от конька и ближе к скату, его может снести сходящим снегом, да и тяга будет хуже (у соседей примерно так).

    Пожалуйста оцените (основываясь на Вашем опыте) какими должны быть расстояния x, y, z и w, пусть даже очень грубо (с учетом подключения к ним труб). Материал стен - арболит (класс горючести Г1 = слабогорючий) оштукатуренный.

    У меня ширина котельной 2.5 м - хватит ли этого расстояния чтобы расположить котлы как на этом рисунке?

    - - -

    Если развернуть котлы на 180', то подключение к обратке будет более удобным, но там пластиковое (горючий материал) окно, наверное не будут выдержаны расстояния до него? ! Хотя, если газовый котел будет слева (=напротив окна), может 'пройдет'?
     
    Последнее редактирование: 16.03.20
  12. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.666
    Благодарности:
    26.289
    Адрес:
    Касимов
    @atztek, Если забанили в Яндексе, то скину сюда нормативы установки котлов. LaieA_032.gif Дабы не переделывать, когда подведут газ...
     
  13. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Кое-что я выяснил (за точность не ручаюсь):
    - Между котлами >= 1 м.
    - От газового котла до стены (кроме фронтальной) >= 20 см.
    - От ТТкотла до стены (кроме фронтальной) >= 40 см.
    - С фронтальной стороны пока не проверял.

    Рисунки черновые:

    upload_2020-3-16_20-20-50.png upload_2020-3-16_20-36-51.png

    Но хватит ли 50 см для подключения циркуляционного насоса?
    Лучше наверное все же развернуть котлы на 180', а циркуляционный насос разместить вдоль короткой стены рядом с ней?

    Есть еще одна проблема, о которой я не подумал - дымоход у меня проходит между стропил, где для него оставлено место приблизительно по центру помещения. Любой разворот котла от первоначального на 90' приведет к необходимости искривления дымохода. Насколько это плохо?

    Как организовать прочистку дымохода? На крышу забираться будет крайне проблемно, лучше наверное изнутри.

    Что-то я их не обнаружил:)
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.750
    Благодарности:
    23.532

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.750
    Благодарности:
    23.532
    Адрес:
    Калуга
    хватит
    180 насосы, реже 130 - плюс разъемки.
     
  15. Voronezh123
    Регистрация:
    12.01.17
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    29

    Voronezh123

    Живу здесь

    Voronezh123

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.17
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    29
    Строю частный дом, с водяным теплым полом не особо хочу связываться, во первых боюсь что если будет протечка даже нехочу думать про то как её устранять (вынести всю мебель, демонтаж дверей, ламината, долбежка стяжки), во вторых отдельного помещения под котельную нету и дороговато всё это для меня. ТОпить буду радиаторами, трубы целиковые из шитово полиэтилена например, к радиаторам положить как бы по маршрутам передвижения, то есть там будет теплый пол, наверное. но боюсь что по полу некомфортно будет ходить, живем в квартире и знаю как соседи мучаются кто живет на первых этажах. Если под стяжку 100мм пеноплекса заложить пол будет холодный все равно? В ванной на плитке кину электрический теплый пол.
    Пеноплекс решит проблему или нет?