1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стропильная система мансардной крыши газобетонного дома по пустотным плитам перекрытия

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем mepoh, 23.01.17.

  1. mepoh
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5

    mepoh

    Живу здесь

    mepoh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ульяновская область
    Хорошо, а если убрать плиты, то чем их заменить?
    Чтобы было прочно и недорого?
     
  2. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291
    Адрес:
    Минск и далее
    Если уже есть, то и оставляйте. Или можете перекрыться деревянными балками - решать Вам. В любом случае опирать стойки придется через дополнительные распределяющие "подставки, типа лежень.
    Просто работу деревянных балок (например 100*200) можно прогнозировать, а что с плитами непонятно.
     
  3. mepoh
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5

    mepoh

    Живу здесь

    mepoh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ульяновская область
    СпасиБо Вам огромное, что тратите своё драгоценное время на меня.

    Как бы Вы лично поступили в данной ситуации?

    Если брать брёвна, опять вопрос-какого диаметра?

    Если смотреть по данному калькулятору, то получается, нужны брёвна диаметром 250мм?

    https://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

    Или я не прав?
     
  4. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Можно попробовать использовать планировку 2-го этажа, возможно получится сделать фермы и уже исползовать их. Влюбом случае варианты есть.
     
  5. mepoh
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5

    mepoh

    Живу здесь

    mepoh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ульяновская область
    На словах вроде понятно, а на деле...

    На деле, я так понимаю надо строить стропильную систему по этому примеру https://ostroykevse.com/Krisha/31.html

    Плюс добавить прогоны (лежни) внизу - такие же как наверху и между стойками наклонные укосины.

    Так?
     

    Вложения:

    • 6.png
    • Стропильная система 1.jpg
  6. mepoh
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5

    mepoh

    Живу здесь

    mepoh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ульяновская область
    Объясните пожалуйста поконкретнее.
     
  7. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Ваша задача - сделать мансарду, но при этом максимально исключить воздействие на плиты нагрузок от крыши.
    Конкретнее можно, но это будут предложения, которые могут быть далеки от реальности. Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо знать:
    1. Планировку мансарды.
    2. "Перепады" плит по высоте - хотя бы примерные, а они точно есть.
    3. Отсюда вытекает вопрос - как и чем Вы планируете эти перепады выровнять и какая тогда конструкция пола (в примерных размерах) планируется?
    4. Чем Вы готовы "пожертвовать" ради достижения нужного результата - планировкой в какой то части, наличием балок или ригелей интерьере и т. д.
    Пока предварительно предложение такое:
    Ваши "боковые " стены мансарды - это должны быть продольные балки, ригеля или фермы (вид, сечения, размеры - пока не важны) с опорой нижней и верхней обвязки их на фронтоны. Но в ввиду большой их длинны они должны быть очень мощными, чтобы не прогибаться, что думаю не совсем реально. Значит возможно они должны быть сборными, с дополнительными опорами - 2-3 опоры под каждую стену. Так как мы предполагаем, что плиты "могут не нести" - надо создать основу для этих опор. Способов сделать эти опоры вроде достаточно много, но всё упирается в некоторые "неясности" - например бюджет (готовы ли Вы при необходимости тратить на это дополнительные средства), технические и временные факторы также неизвестны (готовы ли Вы привлечь специалиста для расчёта и возможно ждать теплых дней например).
    Суть предложения такова - разложить плиты, но оставить в 2-3-х местах между ними промежутки 30-40см. В этих промежутках залить балки, которые специалист и должен рассчитать и спроектировать. Идеально будет если над ними будут перегородки, т. е. эта балка визуально "уйдёт" в перегородку в дальнейшем. Но сечение этой балки будет таким, что она скорее всего "вылетит" вверх выше пола (выше я писал про неровности плит), но вопрос на сколько тоже важен и если это будет очень высоко - тогда возможно эти балки сделать в виде ЖБ ригеля. Но тогда "выступающая" часть его появится на потолке нижнего этажа.
    Вот на эти балки и поставить опоры для крыши. Но повторюсь - надо считать и на калькуляторе, а спецам отдавать.
    У меня была такая ситуация и пришлось заказывать на заводе усиленную балку ЖБ 40см шириной, 60см высотой и длинной 7м - на ней стоит стена 2-го этажа + фронтон + часть деревянных перекрытий и часть крыши.
    Наверное путанно пояснил, но как смог...
     
  8. mepoh
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5

    mepoh

    Живу здесь

    mepoh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ульяновская область
    Вполне понятно. Очень грамотно, лаконично и по делу.
    В скором времени оформлю всё, что есть в одном сообщении грамотно, понятно и красиво.
     
  9. mepoh
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5

    mepoh

    Живу здесь

    mepoh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ульяновская область
    @aqualand, предположим - заменим данные плиты на брёвна с промежутками через 60-70см.
    Какой по расчётам у них должен быть диаметр?
    И как повлияет на прочность, предположим, если брать не 2 бревна на 2 пролёта (один пролёт 6,30м, второй 4,20м.), а взять одно целое бревно длиной 10,5м (6,3+4,2м) и положить его сразу на три стены?
     
  10. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291
    Адрес:
    Минск и далее
    250-е бревно даже без расчетов пройдет - чисто из практики. Наверное половина деревянных домов имеют балки и поменьше. Лучше участки разбить на 2, а не переть одно бревно 10,5 м. (ИМХО) хотя целое бревно будет попрочнее. Только не зыбыть под стены (стойки) положить лежень, что бы заставить работать балки совместно с соседними.
    Решил поискать в нете про усиление ж/б плит, и набрел на такое - вдруг поможет. :um:
    А тут всевозможные дефекты плит.
     
  11. IvanXoxlovskii
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    IvanXoxlovskii

    Участник

    IvanXoxlovskii

    Участник

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня почти аналогичная ситуация) Первый этаж собран стандартными панелями 3 и 6 м соответственно. Перекрыто все плитами как у товарища с газобетонным домом. На мансарде я планирую поднять стены шлакоблоком (толщиной в шлакоблок) где то на 1 метр и установить двух скатную крышу. Фронтоны с шлакоблока. Перегородки в пол-шлакоблока. Как сделать самонесущую ферму без подпорок в серединах комнат?
     

    Вложения:

    • 2 уефо.jpg
    • krisha.jpg
  12. IvanXoxlovskii
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    IvanXoxlovskii

    Участник

    IvanXoxlovskii

    Участник

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня почти аналогичная ситуация) Первый этаж собран стандартными панелями 3 и 6 м соответственно. Перекрыто все плитами как у товарища с газобетонным домом. На мансарде я планирую поднять стены шлакоблоком (толщиной в шлакоблок) где то на 1 метр и установить двух скатную крышу. Фронтоны с шлакоблока. Перегородки в пол-шлакоблока. Как сделать самонесущую ферму без подпорок в серединах комнат?
     

    Вложения:

    • 2 уефо.jpg
    • krisha.jpg
  13. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    @IvanXoxlovskii,
    Вы бы побольше информации дали - схемы, фото, планировки. А почему Вы решили, что у Вас похожая ситуация.
     
  14. IvanXoxlovskii
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    IvanXoxlovskii

    Участник

    IvanXoxlovskii

    Участник

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Размеры коробки дома примерно одинаковые. Мой дом: ширина: 10.25, длина 9.25. 1 этаж перекрыт плитами. Несущая стена внутри дома не по середине. Крыша планируется двускатная, вот и решил, что похожи поекты. Только я мансарду хочу задействовать как полноценный этаж. взял недострой в августе 2016 года. Строю сам, для своей семьи, помогать некому) Поэтому буду очень благодарен любым путевым советам!
     

    Вложения:

    • 1 жт.jpg
    • 2 уефо.jpg
    • 3.JPG
    • 13.JPG
    • 219.JPG
    • dom8 002.JPG
    • дом.jpg
  15. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    Если сможете что то подобное собрать, то фермы такого плана подойдут. Можно готовые заказать, но дорого. aaaa.JPG