1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка с подвальчиком

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Natura, 21.01.17.

  1. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626
    Адрес:
    Москва
    @ekazat, думаю начинают даже с окнами с планировок, а не с фасадов. Следующим упражнением будем уточнять и учитывать уже два этажа сразу. Пока у меня вопрос по одному этажу. Представим, что с ритмом и симметрией относительно перового всё в порядке ...

    @Wind25, я не прошу выбрать, прошу советов по рациональному расположению окон. Картинку участка прилагаю. Всё это, кроме голого участка - пока мечты.) Но хочется летом начать их воплощать!

    Участок=.gif
     
    Последнее редактирование: 28.01.17
  2. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626
    Адрес:
    Москва
    Не слишком ли много окон для одного этажа?
     
  3. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Замечание по первому этажу, а не по второму. Вы солнце любите? Если да, то лестницу переставьте на любую другую сторону. На юге ей делать нечего.
     
  4. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Смотря для чего. Если отстреливаться от супостатов - то многовато. Если у вас в посёлке есть любители посмотреть за окружающими в бинокль или в снайперский прицел - то тоже многовато. Если у вас часто грабят и "обносят" дома, то тоже многовато.
    Если любите свет и в окна ни кто не заглядывает - то нормально.

    Я всё это к чему? ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ САМИ РЕШАЕТЕ ЭТОТ ВОПРОС НА ОСНОВАНИИ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА НЮАНСОВ. КАК МЫ МОЖЕМ ВАМ СОВЕТОВАТЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ? Универсального рецепта нет и мы вам здесь не помощники.
     
  5. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Закроют-закроют... Такими оранжевенько-красноватыми бумажками с видом на амурский мост.
     
  6. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626
    Адрес:
    Москва
    @Wind25, лестница на всех картинках на Севере!
     
  7. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626
    Адрес:
    Москва
    @Wind25, мы ж немало уже обсудили! Я похож на человека, который не решает сам и ищет универсального рецепта? Я формирую объемную картинку предмета для принятия решения.
     
  8. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Пардон.
     
  9. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Ок. Я всё сказал. Удачи.
     
  10. Bryunetka900
    Регистрация:
    02.04.16
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    119

    Bryunetka900

    Живу здесь

    Bryunetka900

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.16
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Московская область, Клинский район
    - не продуман тамбур)
    -я бы объединила 2 с/у и поставила там одну дверь и одно окно)
    -в холле круговорот дверей
    - в холле убрать угол
    - По 2 окна в каждой комнате...?!:|:не замерзнете, вас не продует! :|:
     
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Natura, очень сложно всем давать советы и рекомендации из за того, что вы так и не заполнили опросник https://www.forumhouse.ru/threads/278895/
    непонятно какой набор помещений вам обязательно нужен. У вас на плане ДВА кабинета. Вы уверены, что они вам оба нужны? Подвал вы упоминали не раз. Цель подвала пока не ясна. Котельная прекрасно вписывается в габариты (немаленькие) вашего дома. Если нужен погреб классический для хранения запасов и закруток - то это можно сделать и без оборудования именно подвального помещения.
    непонятно сколько у вас людей будет жить в этом доме.

    по тому что вижу
    1. кухня на север и восток... вы точно этого хотите? Может кухню поменять местами с кабинетом первого этажа? Это гостевая спальня и кабинет. В принципе окна на север и на восток вполне нормальны для этого помещения. У вас насколько вижу Москва, это все же не Краснодар. А террасу я бы сделала углом - и на восток и на юг. Есть только один нюанс в этом варианте. Слишком далеко тянуть газовую трубу если вы хотите газовую плиту. Но многие решают поставить индукционную плиту и не заморачиватсья с газом а кухне.
    2. Санузел первого этажа и котельная. Непонятно зачем вам на 1 этаже такой огромный санузел. Им будут пользоваться по сути как туалетом в течение дня. Ну может иногда кто-то примет душ. Так что я тут поддерживаю @ekazat - меняйте местами котельную и санузел.

    3. Вопрос в целом по ориентации дома и посадке его на участок. Почему вы не хотите развернуть его входом к дороге и прижать ближе к ней? Сейчас вам придется чистить от снега всю дорожку до дома - около 30 м2 если мне глазомер не изменяет. За зиму это может составить 30 кубометров снега и даже больше. Их надо будет куда то откидывать в стороны... Подумайте об этом.
    Около дороги серый прямоугольник - это парковка для машины или что-то другое?

    4. По второму этажу. Я бы из малой кладовки около ванны сделала постирочную. А местом для склада сделала кабинет. Его можно разделить на 2 части. В одну вход из холла, вторая часть - родительский гардероб с входом из родительской спальни.
    как то так
    Безымянный.png
     
  12. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще один вариант организации 2 этажа
    делаем родительскую спальню в нижней левой спальне, делаем личный санузел родителей с входом из спальни и гардеробную (как в предыдущем варианте)
    большой санузел оставляем как есть, я бы там только перестановку сантехники сделала и биде можно убрать - этот вопрос гигиены решается либо гигиеническим душем или продвинутым унтазом, в котором совмещена функция биде. А в малом санузле делаем постирочную.
    Еще двери в комнаты лучше открывать внутрь комнаты, а не в холл - с точки зрения безопасности. Только в малые санузлы и в целом маленькие помещения рекомендуют открывать наружу
    Безымянный.png
     
  13. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626
    Адрес:
    Москва
    @PMWoman, Спасибо. Заполню обязательно. Просто сначала не терпится прочитать, что Вы написали!
     
  14. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626
    Адрес:
    Москва
    1. Регион застройки – Московская Область (Юго-Запад)

    2. Планируемые материалы для строительства – газобетон 50 см. без утеплителя + кирпичный фасад с воздушным зазором

    3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж? – Двухэтажный дом с холодным чердаком (может быть с цокольным этажом, но стараюсь от него уйти) – первый этаж 3, 00Б второй 2,85

    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования - первые 10 лет как сезонный, потом для ПМЖ

    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной - будет газ, газовый котёл – водяное отопление, там где полы плитка – тёплый пол, и печь – но она для уюта простою Котельная нужна.

    6. Состав семьи (с возрастом и полом детей) – папа-мама, двое взрослеющих детей и бабушка

    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)

    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    Такого нормативного требования в РФ не существует.

    9. Ваше решение по следующим вопросам:

    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая? – думаю, да

    - кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? – совмещены (но не строго обязательно)

    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? - звукоизолированы

    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол? – не знаю

    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество? Нет, не излишество в хозяйской

    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально? - – не знаю

    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально? – не знаю
     
  15. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.058
    Благодарности:
    9.626
    Адрес:
    Москва
    Это не два кабинета - вниз комната бабушки. Много книг. Можно использовать и как гостевую.

    пять... хотя твёрдые намерения пока у троих...

    Чем плоха кухня на северо-восток? Я вообще-то хотел, чтобы их кухни хозяйке были видны ворота и пространство перед домом...

    На обновленной картинке уже поменял. Так выглядит нормально? https://www.forumhouse.ru/posts/17910351/

    Так и плвнируется. Не моглы бы Вы сказать пару слов о плюсах и минусах ориентации терасс-веранд (открытых) по сторонам света вообще и в моём случае? https://www.forumhouse.ru/threads/390289/page-3#post-17977057

    Соображения такие - дом стоит на более высокой части участка - западной. Далее, на запад - сосед - туда минимум окон. Коммуникации тянутся в северо-западный угол к тому же. Вход, просто так получился. У меня. Может у архитектора будет по-другому и лучше. Ближе к дороге - а 10 м. это не слишком ли уже близко? Серый прямоугольник - это лежащие сейчас плиты. Их в расчёт не берем.

    Чрезвычайно интересное предложение - но хотелось бы всё-таки иметь свою тихую зону для работы и релакса...

    Тоже очень интересно! Постирочная, правда, планируется на первом этаже в саузле. Это тоже не очень правильно?

    Спасибо за науку. Вы очень креативны и конкретны. Редкий дар!
    Жду еще Ваши идеи!