1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Айтишник строит дом / Каркасник для ПМЖ, Подмосковье

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем avelec, 17.01.17.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    А если нельзя обойтись обычными балками? или вы уже все посчитали и рассчитали?
    Если уж так хотите посчитать и рассказать всем как лучше, то вот вам данные пролет межэтажки 4350, коньковый прогон сверху поперек балок межэтажки 9200.
    А еще не забудьте, что в перекрытии надо развести коммуникации.

    Смысла в этом ноль. Если по вашему они будут ходить туда сюда по разному, то и сваи которые находятся около утепленной плиты с утепленной отмосткой будут вести себя по другому.
    В реальности, никто не куда не ходит, т. к. это два неподвижных фундамента.

    Вот так сделано у многих, и к сожалению с вопросами вентиляции это не справляется, т. к. зимой все закупоривают, т. к. дует, и вентиляция прекращается.
    В реальности оценить качество воздуха можно купив бытовой измеритель СО2, и тут станет все сразу ясно.
    А если например у человека не будет газа, то помимо качества воздуха, рекуператор это ее и экономия.
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    По этому поводу не буду дискутировать. Но если вникнуть в каркасное домостроение, то пропилить обвязку нет проблем, а утепление межкомнатных стен, это шумоизоляция, и максимум что работает это 10 см минваты, а между кухней и прихожкой, вообще не критично если там будет 5см причем в одном месте, короб же максиму на втором этаже, на первом он вообще не нужен. т. к. есть перекрытие.
     
    Последнее редактирование: 04.04.17
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    2016-10-30 10-29-57.JPG

    Кстати всегда было интересно на что опирается у вас конек веранды со стороны дома? на окно? почему не на отдельный брус на свае?
     
  4. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    О эмоции...;)
    Если перекрыть балками пролет 4350, то Вы вполне вкладываетесь в табличные решения
    СП 31-105-2002 Прочитать пункт 6.2 Устройство каркаса , особенно пункт 6.2.1 (про жесткость балочного перекрытия) потом посмотреть таблицу Б1 и Б2.
    Увидеть, что там приняты к расчету балки сечением 38 х184 с шагом 300 мм в свету. И вспомнить, что мы обычно применяем балки сечением 50х200 (можно 50х250) и путем экстраполяции вычислить максимальный пролет. Или перестраховавшись и желая иметь более жесткое перекрытие, уменьшить шаг балок. К примеру не 300 мм, а 250 мм. На 10 метров стены это дополнительно 6 палок.
    Из расчета 6 т/руб за м3 пиломатериала, доп затраты составят 2 тысячи рублей.
    А теперь сравните эту цифру с ЛВЛ балками...
    Про конек... И про пролет 9200, :)]
    Я искренне предполагаю, что конек Вы опираете не только на две фронтонные стены, а как минимум под конек выходит каркасная средняя стена, возможно даже с увеличенным шагом стоек...
    То есть, под коньковой балкой нет пролета 9200, а максимум 2-2,5 метра...
    Столбы будут "ходить" не по моему... А по тому, что на них будут действовать силы морозного пучения. И что бы этого не происходило, правильные строители (это я про себя так нескромно:)])
    грунт вокруг всех столбов, по периметру, гидроизолируют и утепляют. И тогда столбы которые около плиты и столбы которые на отдалении помещаются в одинаковые условия...
    И вообще, это решение применять фундамент для болот (плиту) и рядом столбы для веранды неграмотное...
    Я бы посоветовал ТС (топик стартер) перейти в профильную тему и еще раз посоветоваться... Возможно свайно-ростверковый, возможно обычный МЗФЛ... Люди более глубоко разбирающееся в этом вопросе подскажут лучше...
    Про вентиляцию...
    Вот именно... И я о том... И в квартирах в том числе. Только вытяжка из туалета...
    А квартир с рекуператорами как то ну просто не очень много...
    И люди в квартирах как то не сильно мучаются духотой... А в квартире входная дверь открывается куда реже, чем в своем доме... И проветривание форточное...
    Но каждый решает как лучше и выгоднее ему, ну или от толщины кошелька... Самое главное что бы решение принималось обдуманное, а не от советов заинтересованных манагеров...
    Слова "качество воздуха" это извините в данном контексте бред... Какое качество будет за окном такое будет и в доме... А обеспыливание, озонирование, ароматизация... все это "качество" к другим бюджетам...

    Дискутировать и не надо... Пилить обвязку в каркасном доме нельзя. Это один из важных несущих элементов каркаса. Это к первоисточникам. Свод правил в каркасном домостроении пункт 6.2.1
    Цитирую...
    6.2.1 Каркас перекрытия состоит из прогонов (главные балки), балок перекрытия (второстепенные балки), обвязочных балок (балки, встраиваемые в несущие стены и располагаемые между обвязками каркаса стен или на фундаментной стене).

    Вот, все что перечислено пилить нельзя. Это несущие элементы каркаса...
    Про ненесущие (перегородочные) стены не спорю...

    :)]
    Я уже в текстах выше достаточно провел строительного ликбеза. Но я готов и дальше, когда позволяет время, за бесплатно (то есть на халяву) делиться строительным опытом, если бы еще и модераторы не терли регулярно мои подписи с рекламой моих услуг, то было бы совсем хорошо. Вроде правил форума нигде не нарушал и советы вроде по делу...?
    :hello:

    К фото моего дома и вопросу @SDim, (кажется зовут Дима?)
    Дим, если обратишь внимание, то за этим окном, идет несущая стена, вот именно на нее и опирается коньковый брус. Он опирается на сборный столб, который собран внутри каркасной стены. Сама стена опирается на обвязку и на две платформы из брусьев 100х200, которые проложены в поперечных направлениях.
    Кстати в этом доме применено интересное техническое решение, которое позволило сделать по всему первому этажу стяжку с водяными теплыми полами. Несмотря на то, что дом построен на свайно-винтовом фундаменте... Если кому интересно расскажу... спрашивайте...
     
  5. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    @Брат_Тук,
    Этот текст я писал для ТС. Это это Ваш второй логин то ОК.
    700 тр для строительства фундамента для дома ТС это много. Хватит чуть больше половины. То есть за 400 тр можно построить фундамент для дома топик стартера... Тот же МЗФЛ...
    А вот 700 тр для строительства полноценного дома это мало.
    Кто то берет ипотеку, кто то вторую и третью работу, кто то включает голову, изучает первоисточники, долго советуется и копит финансы, исключает ВСЕ ненужные траты. Потом приглашает друзей родственников и за два месяца ставят дом. К ненужным тратам в самостоятельном строительстве, отношу все, за исключением покупки продуманных стройматериалов. Прежде всего проект, это минимум 30-50 тр потом наемную раб силу, это около 500-700 тр, тех надзор это около 150 тр. Отказывается от излишних понтов (рекуператоры, окна с I- стеклом, модные и дорогие фундаменты и тд) И вот так, на одном только ПРАВИЛЬНОМ подходе экономится около ляма...
    Несмотря на то, что на этом форуме представлены много компаний, и они все так или иначе рекламируют себя, это не значит, что мы не поможем советом самозастройщику. Наоборот и подскажем и расскажем, только не ленитесь задавать вопросы...Иначе этот форум, да и все остальные превратиться в дилетанский, где один самозастройщик будет давать советы другому...
    А пиар таланты успешно продвигать спорные тех решения...(это мое мнение о УШП) Да и про винтовые сваи тоже...ИМХО :hello:

    Обращаться надо в ту компанию, в которой уверены. Которая будет думать не только об извлечении прибыли с заказчика, но и заботиться о его бюджете, подсказывать оптимальные тех решения и строительные материалы. Предоставлять необходимый пакет документов, договора, сметы, и тд. Давать гарантийные сроки... С представителями которой у Вас сложиться психологический контакт...
    Но сначала самому считать и самому думать, не забывать про сыр в мышеловке, и не надеяться на дешевую халяву...
    Выбор строителей похож на рулетку, можно выиграть, но можно и вляпаться по самый ...
    :hello:
     
  6. CraSS123
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    153

    CraSS123

    Живу здесь

    CraSS123

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно интересно.
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Может вообще тогда сделать без зазора балок ;)

    6 т. р. это сырой материал на рынке, из него нельзя строить, особенно если перед этим вы ссылаетесь на нормативы

    да, там есть стена которая стоит на межэтажном перекрытии, но под ней ничего нет
    и пролет этого перекрытия 4350, это все видно из планировок

    УШП только для болот? :)]:aga: зайдите в тему про ушп

    Если так у многих это не значит что так надо, и это не значит что у всех, вы хоть раз в жизни померяйте со2 в квартире, лучше всего в морозы.

    no comments.
    Абсолютно не верно.

    То есть окна между этажами вставлять нельзя, так же нельзя прерывать стену? вы правда так думаете?

    Строительного кого? пока вы только людей вводите в заблуждение. К сожалению далее дискутировать времени нет, вы меня все равно не услышите, вы же профи.

    То есть он без прогиба? можно не отвечать, вопрос риторический.

    ух ты:aga:
     
  8. avelec
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    78

    avelec

    Живу здесь

    avelec

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Нет, @Брат_Тук - это не ТС (не я)
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Ну в целом все ясно!

    И это заметьте лично ваше мнение, которое не является истинной для всех.

    Для чего это тут написано в данной теме не очень понятно. Полно тем где просят рассказать с кем строить. Если вы тут надеетесь найти клиентов, то это врят ли, тут их мало. А ТС так вообще создал тему о том как он строит дом, а не как выбрать кого то;)

    Я всегда готов рассказать почему так, а не по другому делается тот или иной каркас, но в данном контексте комментировать больше не смогу, просто нет времени на троллинг.
    Для читающих, читайте данную тему аккуратно, т. к. много информации сомнительной.
     
  10. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Подождите, не сливайтесь, мы еще и пары страниц не дискутируем... Обществу будут интересны рассказы с обоснованиями почему Вами принимается то или иное техническое решение, про экономическую составляющую этих решений...
    К примеру предлагаю строить алгоритм разговора следующим образом...
    Фундаменты..., в данном случае возможны три варианта тех решений... Такой то, такой то и такой то...
    Стоимость первого 100000, стоимость второго 200000..., стоимость третьего 400000..., Но я как проектировщик решил выбрать такой то вариант, по такой то причине... (высокий УГВ, слабая несущая способность грунтов и тд.)
    Потом перекрытие... раскладка балок так то и так то, пролеты такие то, нагрузки такие то..., не верите... вот Вам таблица, вот расчет...
    И тогда, в итоге, получиться интересная информативная тема, которую и профи и самостройщики будут читать с удовольствием. Возможно совместно будут найдены какие либо другие интересные технические решения...

    Юмор понимаю... Но даже балки сплошняком будут дешевле предлагаемого Вами решения. А это уже не юмор. Это называется грамотное планирование бюджета строительства...

    В теме был неоднократно... Причем даже в первых темах, а уж после этого сколько воды налито. Я ж давно на этом форуме, впрочем как и Вы...
    Но сути вопроса это не отменяет. УШП это фундамент с высокой несущей способностью и с маленькой высотой от грунта. Первое это достоинство, второе недостаток.
    Почему? выбран этот фундамент в данном случае... Когда другие типы фундаментов обладают достаточной несущей способностью, но лишены недостатка УШП. Да еще и дешевле...
    А тема и количество страниц в ней это не показатель... Это свидетельство неутомимости пиарщиков...
    Хотя я и не спорю, бывают ситуации когда УШП это один из самых лучших вариантов. И тогда приходиться мириться с его недостатками...

    Копий на эту тему сломано много. И продолжать пустозвоние не вижу смысла.
    Для себя я определился. И отделил пиар, бюджет, и техническую целесообразность одно от другого...
    Мне, как строителю, удобнее строить из высушенного пиломатериала. Досточки ровные, легкие, красивые...
    Но когда я бываю в шкуре заказчика, то математика у меня следующая... Высушенный пиломатериал стоит гораздо дороже, но смысла в переплате я не вижу. Потому, что пиломатериал от момента его заготовки и до его покупки, проходит несколько стадий. Сначала его пилят на делянке и везут на пилораму, где складывают в штабеля. В основном этим занимаются зимой, когда есть доступ в тайгу... Потом, по весне, его начинают пилить и продавать на оптовые базы. Это все занимает около двух-трех месяцев, потом его складывают на пилораме, а там в зависимости от спроса...
    Потом он лежит на оптовых базах, потом у продавцов... И все его закрывают и берегут. Это их деньги. Обычно, верхние ряды досок в штабеле, даже не продают То есть еще около пары месяцев.
    Ко мне он попадает естественной влажности около 18%-20%... А потом его собирают в каркас, где он довысыхает...
    И тут начинают ломать копья, дескать он поведется треснет и тд. Но забывают упоминать, во первых, что это доска, а не брус большого сечения, во вторых, что она жестко закреплена.
    А явные винты и горбыли отбираются при сборке каркаса, пялится и используется в местах где нужны коротыши.
    .А высушенный пиломатериал, который покупается за гораздо большие деньги, потом собирается в каркас и потом стоит в атмосфере с повышенной влажностью, очень быстро набирает те же 16-18% процентов влаги.
    Поэтому я считаю нецелесообразным переплачивать 30% только за удобство строителей. И так все хорошо высохнет в каркасе.
    Нет Дим, я так не думаю, я в этом уверен. И если в силу каких либо заморок приходиться это делать, то обязательно применяются компенсирующие тех решения. Но я всегда, до последнего, пытаюсь отговорить заказчика от этого необдуманного шага. И прокладка вентиляции и коммуникаций никак не входят в эти "замороки". И окно тоже... Пусть лучше окно состоит из двух частей, зрительно с фасада обыгранное как одно окно..., но зато обвязка будет целая... и дом прочным.
    А то в угоду "красоте" некоторые товарищи могут и дом напополам перепилить. :aga:

    Про вентиляцию высказываться не буду. Все сказал выше.
    Для себя считаю непорядочным, людям с ограниченным бюджетом, втирать дорогие и необязательные вещи. И притом это преподносить так, как будто без этого нельзя хорошо и комфортно жить...

    Дим, за комплимент спасибо, да я действительно профи в некоторой области строительства... И этого я не стесняюсь. Я еще в девяностые того века окончил строительный институт по специальности ПГС. И уже более четверти века зарабатываю себе на хлеб именно на реальной стройке... Но заметь те, я не берусь за технадзор, не берусь за проектирование и тд. Может
    потому, что я уважаю профессию проектировщика/архитектора, а может оттого, что понимаю, насколько эта специальность сложна и требует под себя специального образования и специфического опыта. А не форумных знаний и умения рисовать с скетчапе... ИМХО
    :hello:
     
  11. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Можно и нужно ответить. Там оставлен компенсационный зазор. И большие снега (веса) этого года показали, что зазор достаточный.

    Про водяные теплые полы в каркасных домах на винтовых фундаментах.
    Решение подсмотренное в Воронеже, при строительстве не совсем обычного каркаса, с плоской кровлей по ЛСТК балкам.
    Стандартно делается и утепляется пол первого этажа. Но потом, вместо покрытия фанерой, покрывают профлистом с волной от 60 мм. А потом по профлисту, сетка, трубы теплого пола, и стяжка с плиткой или без... Цена вопроса копеечная. На 100м2 площади профлиста на 35-40 тр, и камаз песка и пару тонн цемента.
    Должен быть правильно рассчитан фундамент, с учетом этой нагрузки.

    Я клиентов на форуме не ищу. Хотя с форума тоже есть обращения. Для клиентов директ, баннеры и прочая, и прочая... Поэтому отзывы, спасибо и прочие элементы пиар накрутки авторитета мне параллельны. Я свободен в своем мнении, что думаю то и говорю...

    А в этой теме, я по просьбе ТС из первого поста, занимаюсь критикой, надеюсь конструктивной. Зацепился я и стал тереть клаву, потому, что у заказчика и так бюджет не заоблачный, а его еще разводят на ненужные и дорогостоящие решения.
    Некрасиво...
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Если во всем искать экономию, то проще пойти в Зодчий и построить 160 м2 в базовой комплектации тысяч эдак за 800 под ключ, все остальное экономически не выгодно ;) Все расчеты уже 500 раз разжеваны в профильных темах по ушп, по двутавру и т. п.

    p. s. летом (когда времени будет побольше) сниму на видео свой дом которому 10 лет, и расскажу почему не стоит строить из доски естественной влажности ;)

    И вы не поверите, но в этом доме придется использовать даже лвл брус, и не один, и в коньке и в перекрытии. И табличными значениями тут не обойтись. Но разжевывать как и что и почему тут не буду. Если бы было время и желания наверное я бы сам создал тему и рассказал. В данном варианте ТС будет рассказывать как он строит дом, а не как кто то проектирует.

    Дойдет время до строительства, думаю ТС фотки покажет. И каждый для себя решит, надо ему так или нет.
    p. s. s. Кто бы чего бы не хотел, но перекрытие из доски в данном доме я делать не буду, даже если мне три цены дадут ;)

    К сожалению или к счастью скетчапа не знаю совсем.

    Я конечно понимаю что вам хочется все досконально обсудить, но у меня сейчас просто нет столько времени, что все разжевать. Возможно когда будет по свободнее создам тему, отдельную.
     
    Последнее редактирование: 05.04.17
  13. Брат_Тук
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    Брат_Тук

    Участник

    Брат_Тук

    Участник

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    Я не ТС, здрася:hello:
    Давно не заглядывал.
     
  14. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    К сожалению, констатирую факт, ответов по существу не будет...
    Значит и не получиться дискуссии...
    Может хоть краем глаза проект удастся увидеть, а уж экономическое обоснование или КР часть проекта так и вообще мечта...:|:

    Ничто не ново под луною:
    Что есть, то было, будет ввек...

    Автор: Н. М. Карамзин

    Ходжа Насреддин сказал:
    Как-то раз, от нечего делать, султану пришла в голову мысль научить осла говорить. Он разослал гонцов по всем своим владениям и пообещал высокую награду тому, кто обучит осла говорить.
    Но никто не объявлялся. Не потому, что не было желающих попробовать, а потому, что за неисполнение уговора следовало наказание – «мой меч – твоя голова с плеч».
    Султан уже попрощался с мыслью услышать речь осла, когда во дворец пришел странник. Он обещал научить осла говорить, но только за десять лет.
    Ему вручили животное, задаток, и путник отправился в отведенные ему покои.
    Все считали его поступок самоубийством. Ведь невозможно научить разговаривать осла. И спрашивали, зачем тебе это?
    – Я беден, – отвечал путник. – А за десять лет либо ишак сдохнет, либо султан умрет.
    Ничего нет лучше для безвыходных ситуаций, чем время. Со временем все меняется.

    :hello:
     
  15. Брат_Тук
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11

    Брат_Тук

    Участник

    Брат_Тук

    Участник

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    11
    @oleg3456, по пиломатериалу понял, а вот огнебиозащиту надо делать при сборке каркасника? Дорогое это удовольствие? Считали мне каркасник, огнебиозащиты не было.