1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очередная тема на тему "Помогите, ничего не помогает"; бьюсь уже 5 мес

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем dv1977, 09.01.17.

?

Какое решение Вы мне посоветуете?

Голосование закрыто 23.01.17.
  1. Сменить скважину

    2 голосов
    66,7%
  2. Сменить засыпку на Birm

    0 голосов
    0,0%
  3. Сменить засыпку на Pyrolox

    1 голосов
    33,3%
  4. Поставить колонну с ионообменной смолой

    0 голосов
    0,0%
  5. Поставить УФ лампу

    0 голосов
    0,0%
  6. Поставить угольный фильтр

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    @dv1977, получается что нибудь понять, в чём причина плохой очистки?
     
  2. abovethebattle
    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    134

    abovethebattle

    живу не здесь

    abovethebattle

    Заблокирован

    живу не здесь

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    134
    Где подводящая труба от скважины, не та ли, что на картинке отмечена? Что от гидроаккумулятора в пол уходит? 2017-01-17_01-39-29.png
     
  3. dv1977
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9

    dv1977

    Живу здесь

    dv1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9
    Не, это просто вода выведена через стенку на улицу - до очистки. Для полива. Подводка к гидрику от скважине не показана - не попала на фото.
     
  4. dv1977
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9

    dv1977

    Живу здесь

    dv1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9
    Благодаря всей частной публике определенные выводы сделал. Но я писал ранее - приехал на дач в четверг, делать эти фото - давление в гидрике на 0, реле в порядке. Видимо наелся насос. В деревню 19.01 приедет спец, будет гарантийно ремонтировать. Может под эту лавочку гарантийно улучшу насос. Поставлю что-то дороже с зачтением стоимости прежнего. Пока начать экзерсисы не получится - нет давления.
     
  5. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    Удачи, пишите о результатах.
     
  6. dv1977
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9

    dv1977

    Живу здесь

    dv1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9
    Уважаемая аудитория!

    Сорри за долгое молчание, в общем, хотелось бы поделиться тем, что сделано и тем, что прочувствовал благодаря массе опытов и доработок, которыми всерьез увлекся, будучи заряженным уважаемым форумом в том числе:

    Итак:

    - у насоса был неисправен обратный клапан, который висел в обсадной трубе на магистрали на глубине 95 метров; он не держал и вода обрушивалась обратно; видимо из-за этого гидрик не держал давление, или насос не справлялся, из-за излишней нагрузки на него, что плохо сказывалось на промывке фильтрующей среды; как только поменяли клапан (зимой поднимали всю магистраль 4 человеческими силами) - давление стабилизировалось и стало болтаться в пределах 2,5-4 бар в зависимости от нагрузки - оснований считать, что, де, у меня самый хреновый насос на свете у меня нет - каким-то чудом его хватает и он работает :)
    - поменяли засыпку на МФУ-47 вместе с Экофероксом - просто потому что такая схема успешно работает по всем соседям вокруг;
    - поставил манометр - чтоб был и чтобы не грешить на компрессор :)
    - самое главное - заморочился и поменял оголовок (сам! :)) и принципиально изменил схему аэрации, теперь через камушек, как в аквариуме, в саму колонну, теперь внутри три трубки; и, хочется сказать, что по состоянию воды в унитазе и просто на вкус и цвет и запах - именно это сейчас начинает отрабатывать - прошла неделя, может две и фильтрующая среда оживать стала, что ли; качество воды улучшилось и меня сейчас устраивают, вода - не пахнет и прозрачная; она, вода - прям сугубо аэрированная, то есть при наливке в стакан она насыщена пузырьками воздуха, ранее такого не было!
    - в общем - у меня полное ощущение того, что, простите мне мое дилетантство в терминологии, причиной всей беде было повышенное содержание сероводорода в воде, который окислялся недостаточно эффективно, может быть окислялся не там, где должен был (не в аэр. колонне, а на загрузке), и загаживал продуктами окисления загрузку, не давая ей очиститься, вызывал ее закоксовку, а также попадал ими же в воду, воняя в ней то ли собою то ли окислами :)

    Я убеждаюсь, что вода у меня, с моими 4,5 железа не хуже, а скорее лучше, чем у многих, что ничего в ней особенного нет, что реагентную очистку пока врубать рано, что у аэрации есть все шансы мне помочь, что она уже и делает. Если фильтрующая среда все же несдюжит спустя какое-то время, то следующее, что я сделаю - это колонна 1354 с Пуролоксом (1 большой мешок) и с чем-то еще к Пуролоксу, чтобы не утяжелять среду (может сразу скажете с чем?) :)

    Вот как-то так, всем спасибо, кто помогал.