1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Гусеничный минитрактор

Тема в разделе "Садовые тракторы, райдеры, минитракторы", создана пользователем Garaj, 05.01.17.

  1. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Гусеничный минитрактор
    IMG_20160402_170532.jpg
    Предыстория.

    Все началось по окончании строительных работ, связанных с домом, потом гаражом и баней. Появился некоторый объем свободного времени и наконец-то взор упал на огород, которым до этого занимались все, но только не я. Ну раз уж прикладывать руку, то основательно. Купил мотокультиватор, который оказался очень даже полезным помощником. Грядку, о которой меня раньше просили неделями, он делал за 5 минут, поэтому начал обрабатывать им огород всплошную, потом оставалось лишь протоптать тропинки, обозначив тем самым грядки.

    Затем попытался зимой для чистки снега изготовить опрокидывающийся ковш по мотивам американского Gravely https://www.maskinisten.net/viewtopic.php?f=151&t=44461&sid=c190d4c1b5e51a024338415857758124 Однако излишняя прыткость мотокультиватора без понижайки сильно мешала плодотворной работе. Возникла мысль о мотоблоке с КПП, о минитракторе или о чем-то еще.

    Изучение этой темы в сети привело к знакомству с интересными моделями минитехники, такими как Avantи Hysoon. Но случился финансовый кризис конца 2015г. и даже китайцы уплыли в недоступный для меня ценовой диапазон. А мечта осталась. И с ней что-то надо было срочно делать. Техника на гидравлике везде предлагалась по цене не дешевле Лады Гранты, что представляло непреодолимый психологический барьер, для всех членов семьи. И тут наткнулся в Интернете на гусеничный минитрактор.

    История.

    На первый взгляд на иллюстрациях эта машинка казалась какой-то игрушечной, но при внимательном рассмотрении подходила одновременно под многие параметры, предъявляемые мной к механическому помощнику. Во-первых, она имела колею 70 см – классическое картофельное междурядье. Во-вторых, минитрактор спокойно помещается в легковой прицеп и может самостоятельно на него взобраться по сходням. В-третьих, гусянки дают хорошее сцепление со снегом и бережное воздействие на грунт (речь о прямолинейном движении). В-четвертых, бортовой поворот, при котором гусеницы одновременно вращаются в противоположные стороны, и небольшие габариты, вместе, дают удивительную маневренность. Список достоинств для частника можно продолжать долго и подытоживая его, можно сказать, что этот аппарат является неплохой заменой мотоблоку с адаптером (сидушкой на колесах).

    Была мысль создания полностью самодельного минитрактора, но старшие товарищи посоветовали купить что-нибудь уже ездящее, а потом дорабатывать под себя по мере необходимости.

    Жизнь коротка, поэтому связался с производителем и заказал себе модель, которую обозначили как «УМ-400». Обошлась она мне в 150 000 руб. с отвалом, ковшом и задней навеской. Кто-то скажет, что это дорого, но я бы потратил на создание такого механизма не менее 3-4лет занятий в гараже после работы и по выходным. Если бы хватило терпения. Это произошло в начале 2016г., когда китайские колесные минитракторы начального уровня стоили от 180 000р. и имели в Сети много ругательств от владельцев по поводу бесконечных поломок.

    Транспортная компания доставила мне трактор за 2 с лишним тысячи километров и я с тех пор «на коне». Сам лично классифицировал бы его как «микротрактор», но производитель называет «минитрактор» и даже кажется сертифицировал его как-то так.

    Летом потихоньку приспосабливал мотоблочные орудия под свои нужды и начал выкладывать на YouTubeролики об этом. Мне самому очень не хватало такой медийной информации перед покупкой. В комментариях к видео люди задавали вопросы, а я старался всем отвечать. Но роликов было несколько и мои ответы были разбросаны по ним. Приходили новые зрители и спрашивали то же самое в комментах к другим видео. Стало понятно, что это «мартышкин труд», поэтому создал эту тему на ФорумХауз. Все ответы в одном месте.

    Кому интересно, задавайте вопросы здесь. По возможности отвечу. Срочность не гарантирую.
     
  2. serg1740
    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    118

    serg1740

    Живу здесь

    serg1740

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    118
    Здравствуйте. Полностью с Вами согласен. Но пока морально не готов расстаться с такой суммой. Хотелось бы увидеть вживую и оценить соответствие цены продукту. Но в магазинах данной техники нет. Кстати, странно, что не предлагают китайцы, ведь вроде бы это копирка с американского Magnatraс. Если можно, сделайте фото внутрянки. Полностью ли повторен американский аналог. По гусянке. Это разрезанная бурановская или цельная?
     
  3. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.486

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.486
    Адрес:
    Боровичи
    Если это то, что я думаю, то машинка весьма интересная.
    @Garaj, это Питерский трактор?

    Мы таким малышом таскали гружёную Газель с севшим аккумулятором:)]. Скорости только не хватило, чтобы завести двигатель, а так - с места спокойно тащил, не напрягаясь.

    Управление на клиновых ремнях?
    Мне показалось, что несколько жёстко начинает поворот, но ездил я только на совершенно новых, с не притёртыми ремнями. На ваших видео, смотрю, намного плавнее разворачивается.

    Ссылок на канал только не делайте здесь, лучше видео вставлять необходимое прямо в сообщение.
     
  4. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    Да, это изделие питерского производителя.
    Управление на клиновых ремнях.
    Мой разворачивается более плавно, т. к. двигатель выбран без центробежного сцепления, соответственно возможно двигаться на низких оборотах. Раньше ставили двигатели с центробежным сцеплением, которое начинает передавать вращение на выходной вал лишь после достижения определенной частоты оборотов.
    Внутренности трактора производитель попросил не публиковать, пока не началось серийное производство. Но секретов никаких нет. Все по той же схеме, что на Магнатреке.
    Тяговые свойства действительно хорошие:
     
  5. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Всем, привет ! Готов поучавстововать в дискуссиях на эту тему, В наличии собственности БОБКЭТ 175 и ПУМ 500. Почему заинтересовала тема ? Имею участок 15 соток. ПУМКа в саду у меня постоянно. НО в осенний, весенний период, + габариты, не вольготно чувствую при работах на ней между грядками ? Себе работу всю переделал, так завожу иногда по просьбе соседей и председателя сада ! Хотел взять магнатрек, но цена как у БОБКЕТА ? ЭТа мелочь меня заинтересовала. Будем разбираться, что почем ?
     
  6. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Схема кинематики, только Garaj говорит, что сейчас привод от редуктора идет на ось задних колес, цепной привод, хотелось бы фото?
     

    Вложения:

    • Снимок экрана от 2017-01-02 17-26-19.png
  7. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Блеф, полный ? Почему, 9 лс, даже через редуктор ? - не потянут 1,5+ груз 1,5 = 3,0 т, имея собтственную массу 300 кг, без водителя ? НУ, сказка про белого бычка !
     
  8. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Garaj Попрубуйте газель груженую на своем УМ 400, сдернуть ? Слов нет
     
  9. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    кинематика в реальности у америкосов
     
  10. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
  11. Майк555
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171

    Майк555

    Живу здесь

    Майк555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171
    Сколько может стоить такой малыш? Боюсь, что захотят продавать по цене что и Yanmar, у наших же нет никаких границ в ценообразовании. И обоснование будет научное: сборка на коленке всегда в цене.
     
  12. Garaj
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267

    Garaj

    Живу здесь

    Garaj

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Стерлитамак
    @serg1740, сам тоже удивляюсь, почему всемогущие китайцы все еще не делают такой? Гусеница от снегохода действительно разрезана пополам, ну может быть еще небольшая полоска отрезана.
    Такие выражения могут кого-нибудь обидеть, нужно постараться высказываться сдержаннее, Вам здесь никто ничего не должен. Хотя сомнения Ваши в тяговых способностях миника я понимаю, ведь перед покупкой сам же пытал на эту тему производителя. На что мне сняли и прислали видео, в котором УМ-400 буксировал китайский грузовичок, который будет потяжелее Газели. Конечно тянул он эту ношу не в гору и не по болоту, но меня такая иллюстрация устроила. Поверьте, что гораздо тяжелее было тащить по неровностям прицеп, у которого от груза заметно проминались хорошо накачанные шины:
     
  13. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Снимок экрана от 2017-01-06 16-28-49.png
     
  14. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Производитель в контакте АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ ! В ютубе то же есть. Пока цены такие заряжает 150 000 руб +- 2000 руб, в зависимости от двигателя ? Семейство двиг ЛИФАН ? Все ест в инете и цены то же на двигатели ! РЫБИНКА (трак) то же цена известна ! Доставка пляшет от региона, отправка ПИТЕР. Самый сложное, изготовить барабаны со звездочками ?
     
  15. strop66
    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15

    strop66

    Участник

    strop66

    Участник

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Garaj Пригласи АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА на форум, ВЫ же знакомы, пусть развеет все наши вопросы и сомнения ? А главное даст согласие на подробное видео ПОТРОХОВ ?