1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 71

Энергоэффективный надежный ремонтопригодный дом с монолитным ЖБ каркасом на компоновке 55-60, 54-26

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем basilio123, 03.01.17.

1. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    Энергоэффективный надежный ремонтопригодный дом с монолитным ЖБ каркасом на компоновке 55-60, 54-26
    Далее моя история постройки дома по технологии монолитного железобетонного каркаса с заполнением стен газосиликатными блоками (ГСБ).

Пишу пост-фактум, так как ранее был занят проектом и строительством монолитного каркаса. Теперь стройка законсервирована, появилось время собрать мысли. Выкладывать буду порциями.

3d-home-GARDEN.jpg 3d-home-E.jpg

Последнее редактирование: 03.01.17
  2. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    1. Концепция.

uch1.jpg uch2.jpg

Дом в деревне 30 км. от г. Серпухов.

Основная идея состояла в том, чтобы построить долговечный относительно компактный дом для семьи 4-6 человек с минимальными расходами на дальнейшую эксплуатацию, ремонт и налоги в будущем (когда они значительно вырастут). Эта идея повлекла за собой мысль об использовании элементов энергоэффективности и автономности.

Таким образом, концепция дома выбиралась исходя из соотношения следующих качеств:
    (В числителе)
    Прочность и долговечность, энергоэффективность, ремонтопригодность, негорючесть, надежность и отказоустойчивость, экологичность, комфортность внутр. микроклимата
    (В знаменателе)
    Стоимость и удобство дальнейшего обслуживания и ремонтов на длит. перспективе, цена возведения и сопутствующие расходы.

Обязательные функциональные требования:
    Энергоэффективность, лёгкий доступ к коммуникациям (отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация), их высокая ремонтопригодность.

Эксплуатационные требования:
    Площадь от 120 до 200 мкв. 2 полноценных этажа, наличие минимум 4ёх жилых комнат, наличие просторного крытого крыльца, просторного крытого балкона с выходом из холла, наличие объемной бойлерной, удобная межэтажная лестница, наличие на 1ом этаже санузла, гардероба, хозяйственного помещения и естесственного освещения в холле, наличие на 2ом этаже кладовой, санузла, ванной комнаты и естесственного освещения в холле. Стремление к автономности в рамках разумного.

Зонирование:
    а. Жилая зона должна быть пространственно отделена от сервисной зоны.
    б. Все мокрые помещения отделены от жилых зон холлами и "нанизаны" на один общий стояк.

Дом планировался сначала под дачный режим проживания, потом под ПМЖ с минимальными изменениями и затратами.

Конструктив:
    После полугода изучения форума (частично вдохновлён этим опытом: https://www.forumhouse.ru/threads/254626/) и сопутствующей информации пришло понимание, что искомым требованиям лучше всего будет соответствовать дом, построенный на технологии монолитного железобетонного каркаса с заполнением стен газобетонными блоками D400-D500.

Используемые решения:
    (Для удовлетворения требованиям по энергоэффективности)
    • Форма теплого контура максимально близкая к квадратной, минимум выступов
    • Ограниченная площадь остекления, расчитанная по нормам освещённости и ориентации дома.
    • Ограниченная высота потолков
    • Холодный вентилируемый чердак с 300мм минваты
    • Вентилируемый фасад с 200мм минваты
    • Компактная тамбур-прихожая
    • Отсутствие подвала, утепленная плита перекрытия 1ЭТ
    • Система вентиляции принудительная с рекуператором тепла
    • Освещение светодиодными лампами

(Для удовлетворения требованиям пожаробезопасности (негорючести)
    • ЖБ перекрытия
    • Стены - газоблоки D400 D500
    • Металлическая стропильная система
    • Металлическая кровля
    • Отделка негорючими материалами
    • Если нет возможности отказаться от ЭППС - использовать ниже цоколя и под толстыми бетонными стяжками, в целом над уровнем земли использовать ЭППС не хуже класса горючести Г3
    • Пожарные щиты в легкодоступных местах холла первого и второго этажей

(Для удовлетворения требованиям надежности и ремонтопригодности)
    • Все мокрые помещения "нанизаны" на один общий стояк, находящийся над техническим помещением (технич. подполье)
    • Минимальная длина коммуникаций
    • Все коммуникации по возможности открыты или в легкодоступных местах
    • Геометрия используемых решений позволяет выполнять любой ремонт без демонтажа конструктива.
    • Использование модульного вентилируемого фасада НВФ.
    • Наличие технического помещения под бойлерной, кухней и основным стояком для проведения там коммуникаций открытым способом.
    • Техническое помещение выполнить гидроизолированным.
    • Ввод воды ниже уровня промерзания грунта, отсечение теплоизоляцией
    • Вводы-выводы коммуникаций вести в защитных гильзах для обеспечения ремонтопригодности и отвода возможных протечек далее 1.2метра от подошвы фундамента.
    • Геометрию всех вводов коммуникаций заложить позволяющей провести ремонт и замену изнутри технического помещения.
    NOTE: Именно тут по списку требований стало понятно, что отпадают практически все типы фундаментов, кроме полнозаглубленной ленты.

(Для удовлетворения требования отказосутойчивости)
    • Вместо центральной колонны в центре здания использовать несколько ортогональных пилонов
    • Расчёт конструкции проводить с запасом в 1-2 марки бетона по прочности, 25% по несущей способности грунта
    • Система отопления дублированная, теплый пол - под вопросом (не проходит по надежности и ремонтопригодности).
    • Электроснабжение с резервированием: ИБП-инвертор + аккумуляторные батареи в отдельном вентилируемом помещении

(Для удовлетворения требования возможной автономности)
    • Из центральных коммуникаций использовать только эл-во с возможностью легкого последующего перехода на альтернативные источники энергии при снижении их стоимости
    • Основной котел отопления длительного горения (Уголь, дрова, топливные брикеты, говно и палочки), резервный - электрический с дистанционным управлением по Internet - GSM/SMS
    • Высокая энергоэффективность всех принимаемых решений

(Для удовлетворения требования по экологичности)
    • Использовать только качественные материалы с сертификатами и паспортами качества, входной контроль проводить лично (куплен профессиональный радиометр)
    • Обернуть всю минвату негорючей ветрозащитной мембраной для минимизации выветривания микрочастиц ваты
    • Обернуть ЭППС внутри помещений паронепроницаемым материалом (фольга, будет доп теплоизолятором) для предотвращения выделения в помещения стирола. Накрыть бетонной стяжкой
    • Пространственно максимально разнести ввод воды от скважины (сделать выше по участку) и вывод канализации (ниже по уровню участка)

(Для удовлетворения требования по дачному проживанию)
    • Автономная система канализации гибридная между септиком и ЛОС Топас. Остановился на Тверь 1.5П
    • С целью снижения тепловой инерционности - возможно максимальное отсечение теплоизолятором монолитных перекрытий от воздуха прогреваемых помещений (под вопросом)

Наверное стоит отметить, что нигде в требованиях не упоминаются эстетичность и внешний вид. Ну так это мой подход. Дизайн и прочяя лабуда глубоко вторична по отношению к правильно организованной функциональности и удобству использования.

Внешний вид формируется функциональностью, а не функциональность подстраивается под полёт мысли дизайнера.

3d-home-WIREFRAME.jpg

Последнее редактирование: 03.01.17
  3. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    2. Проект.

После просмотра большого кол-ва готовых проектов стало понятно, что ни один даже близко не подходит под концепцию. Поэтому было принято решение сначала отмести все не подходящие совсем, а для остальных составить таблицу соответствия списку характеристик.

Таблицу см. во вложении под этим сообщением.

Готовые проекты отранжировать по количеству набранных баллов, планировку победившего взять за основу, доработать планировки и отдать конструктору под разработку с нуля разделов АР, КР, КЖ, ВК, ОВ, ЭОМ.

В процессе отбора выяснилось, что по баллам лидируют проекты, которые имеют неустранимые недостатки. Стало понятно, что необходимо ввести оценку "простота допиливания до идеала" :) и закрывать характеристики проектов уже с учетом этой оценки. И тут открылось счастье. Компоновки помещений и планировочные решения проекта 55-60 с plans. ru

55-60.jpg 55-60-1.jpg 55-60-2.jpg

(он же 54-25 plans. ru) были сделаны грамотно. Понял, что за базу возьму планировки этого проекта.

Полез читать отзывы и замечания о недостатках.
    В ходе изучения выяснилось, что в проекте заложено мало места под межэтажную лестницу. В 55-60 она крутая и неудобная. Так как исходный проект и так не соответствовал требованиям по кол-ву тех помещений, это не было проблемой. Длина и ширина дома все равно увеличивалась, а высота этажей в моём варианте итак была ниже.

Было решено установить длину и ширину дома 10.4 на 10.4 по осям. Плюс, за счет применения монолитного каркаса, вместо внутренних несущих 400мм стен применяем достаточные 200мм, получаем +200 мм дополнительного пространства вдоль каждой из внтрунних стен.

Благодаря такому решению стало возможным не только сделать по одному дополнительному хозяйственному помещению на каждом этаже, но также увеличить до требуемого объем бойлерной и вписать межэтажную лестницу в стандарты удобства-безопасности.

Ещё достоинством планировок 55-60 оказалась простота добавления крытого крыльца и балкона во всю ширину здания.

Для сохранения инсоляции в требуемых помещениях и правильной ориентации здания по сторонам света на участке - компоновка должна была стать зеркальной по отношению к "донору" 55-60.

На этом этапе я взял в руки Автокад, выкинул эркер, камин и замакетировал свои планировки с учётом всех остальных изменений. Вот тут иллюстрация (иллюстрация, правда, на базе уже более позднего АР, но он точно выполнялся по планировкам автокада).

my-0.jpg my-1.jpg my-2.jpg

Как видно, почти ничего не осталось от исходного варианта, кроме взаимного расположения помещений. С этими планами и списком готовых решений я и стал подыскивать подходящего конструктора для создания всех необходимых разделов с нуля.

Таблица характеристик ниже:

Вложения:

4. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    3. Выбор конструктора, проектирование, контроль.

В этой части я хотел бы поблагодарить:
    1. Одну широко известную здесь фирму из 33его региона за то, что поменяла в процессе переговоров позицию на "возьмём 100% предоплату, никаких сроков не обещаем".
      Благодаря им я вывел правило: Всегда ищи подрядчика, для которого цена контракта составляет существенную долю бюджета.
    2. Своего первого конструктора Евгения Л.
      Благодаря его невнимательности и пофигизму я научился 3д моделированию, самостоятельному расчету конструкций и конструированию узлов, выучил строительные нормы, правила и ГОСТы. Самостоятельно продумал и просчитал многие "тонкие" узлы и решения. Иными словами, оказался готов на лету принимать быстрые решения на основе прикидочных расчетов во время строительства.
    3. Строительного консультанта Юрия Р. за то, что отказался проводить экспертизу проекта.
      Благодаря этому отказу ушла иллюзия, что кто-то кроме меня будет внимательно, кропотливо и последовательно вычищать бесчисленные косяки моего первого конструктора.
    4. Специалиста по фундаментам Александра Д. за то, что отказался работать с моей концепцией.
      Благодаря этому отказу я нашел блестящего и гениального своего второго конструктора, который в результате и сделал отличный КР-КЖ быстро, качественнои и не дорого (да, такое бывает), исправив несколько косяков первого конструктора, которые я всёж пропустил.
    5. Своего гениального второго конструктора Романа З. за то, что сэкономил мои деньги, время и нервы.
      Благодаря его таланту, я быстро получил эффективные решения, которые отлично легли в концепцию. При этом было сэкономлено 43 мкуб бетона относительно первого конструктора, допущено минимум ошибок и я успел начать строительство в сезоне.
    6. Отличного специалиста по технадзору Романа Н. за грамотные и взвешенные констультации на протяжении всего процесса проектирования и стройки.
      Благодаря его опыту, знаниям и несгибаемому оптимизму я перестал так близко к сердцу принимать косяки на строительной площадке, а его посещения площадки добавляли бригаде тонуса.
    Перед проектированием я сделал геологические изыскания в пятне застройки и топосъемку участка.

geo.jpg

Поэтажные планы уже были готовы в автокаде. Список доделок формализован, большинство материалов и решений выбрано.

Найдя своего первого конструктора в интернете и приступив к работе в начале декабря 2015 я полагал, что к концу февраля 2016 АР+КР-КЖ у меня будут на руках. Конструктор обещал к концу Декабря. Я улыбнулся, мысленно умножил срок на три и думал, что такого запаса - точно хватит. Я был оптимист.

Итак, планировочные решения все были, необходимы были недостающие технические решения и узлы на основе расчётов с последующем оформлением этого в виде наглядной и понятной рабочей документации.

До начала строительного сезона было ещё 4-5 месяцев. Времени на контроль у меня практически не было, так как имеется двое детей до 3ёх лет и работа. На этом этапе я с удовольствием "доверился профессионалам".

Обернулось это тем, что в результате мне пришлось буквально в каждом узле вычищать бесконечное количество ляпов и косяков уже начиная с первой недели проектирования. Прикидочные расчеты, расчетные комплексы, СНИПы, ГОСТЫ - не, не слышали.

К концу третьей недели проектирования я понял, что если вот прямо сейчас не возьму в руки Автокад и не научусь 3д моделированию дома самостоятельно, не выучу необходимые СНИПЫ, ГОСТы, не научусь считать все конструкции, то пушной зверёк крепко обнимет всю мою стройную концепцию ещё до начала строительства.

3d-autocad-my-0.jpg

Вместо времени с семьёй вечерами я плотно сидел за Автокадом, ночами считал, прикидывал курил СНИПы, ГОСТы, нормы, технологии. Утром я ругался, скрипел зубами, собирал волю в кулак и в стопятсотый раз вежливо цифрами разъяснял конструктору полный список его косяков и заблуждений. И так повторялось снова и снова.

3d-autocad-my-1.jpg

К концу второго месяца я понял, что не выдерживаю такой жизни и запросил "помощь зала", написав специалистам по экспертизам проектов. Специалисты восновном покрутили пальцем на мою концепцию. Кто-то опять порекомендовал "довериться конструктору". Деньги также оказались не нужны. Это стало долгожданным волшебным пенделем. Иллюзии делегировать кому-то рабту, выкупив своё время, окончательно исчезли. Пришлось закусить удила и впрягаться самому и дальше.

3d-autocad-my-2.jpg

Дети плакали, жена выла, тёща тихонечко офигевала, а я сутками с невыспаными глазами филина проводил время за моделированием, чтением профильной технической литературы, специализированых форумов и расчетами.

Тщетно я пытался добиться от этого конструктора:
    • Расчёта ленты фундамента на основе корректного сбора нагрузок: ширины и высоты подошвы, ширины и высоты самой ленты, высоты ленты под крыльцом, удельного давления на грунт под подошвой, предельных деформаций, осадки здания.
    • Расчёта теплопотерь дома, мощности системы отопления, расчёта максимально возможного шага термовкладыша.
    Тщетно я пытался добиться
    • Конструкции узла, позволяющего отвязать перекрытие холодного крыльца от перекрытия в теплом контуре в надземной части сооружения.

Большинство прикидочных расчётов мне всёж пришлось выполнить самостоятельно. А узел сопряжения крыльца с домом по ленте в грунте блестяще потом выполнил мой второй конструктор, попутно подогнав перекрытие крыльца под уровень чистового пола в прихожей без всяких хитроумных подиумных ступеней.

Шел четвертый месяц проектирования.

До меня уже начало доходить, что в проектировании по своему дому я понимаю гораздо больше своего первого конструктора. У меня уже на руках была полная 3д модель дома со всеми расходами материалов. На её базе я уже начал составлять подробную смету возведения дома, ориентируясь на рыночные цены.

3d-home-LARGE.jpg

К концу марта мы наконец утвердили АР, ОВ, ВК, ЭОМ, КМ Стропилки и кровлю. Дело оставалось за КР-КЖ и расчетом фундамента.

Надо сказать, что я, наверное, с десяток раз напоминал в процессе, что хочу видеть расчёты фундамента и каждый раз тема моим конструктором обходилась стороной. Когда же я, наконец, получил опалубочный план фундамента, где подошва имела ширину 1400 (!) и высоту 400, у меня глаза на лоб полезли. Я отчётливо понял ПОЧЕМУ эта тема каждый раз игнорировалась.
    При такой ширине подошвы опорная площадь фундамента составила 102 квадратных метра! То есть, на нём могло спокойно стоять больше 2000 (!) тонн с 15-20% запасом на моей геологии. На этом я с первым конструктором и расстался.

Вот тут мне действительно повезло.
    Мой второй конструктор оказался настоящим профессионалом. Уже на стадии переговоров сам предложил решения, с которыми меня несколько месяцев "морозил" предыдущий конструктор. Некоторые из решений были даже лучше и проще, чем я ожидал увидеть.

3d-home-monolit.jpg

В первые два дня он показал расчёты по модели с расчетного комплекса. Исправил ещё некоторое количество пропущенных мной косяков, доставшихся в наследство от предыдущего сотрудничества. Убрал лишнее, соптимизировал имеющееся, сократил расход на 43 (!) кубометра бетона только улучшив поперечную жесткость каркаса. Все было сделано быстро и я успевал начать строиться в сезон! Я был счастлив.

3d-home-monolit1.jpg

Теперь у меня на руках был полный комплект документов, полностью продуманная и отполированная за уже почти 6 месяцев архитектура и конструктив + моя 3д модель дома, фундамента и котлована, посаженного на участок с топологией и геологическими разрезами. Я быстро накидал благоустройство, скважину, канализацию с ЛОС, дренаж и поглотительный колодец. Все было готово, чтобы закончить прорабатывать свою подробную "контрольную" смету по всем этапам строительства, ориентируюясь на средние рыночные цены материалов и работ.

Структуру получившейся сметы без цифр см. во вложении к этому посту в конце текста. Желающие могут просто самостоятельно подставить цифры в поля и получить свою подробную смету.

Настолько подробная смета мне была необходима:
    1. Для выбора подрядчика, чтобы ориентироваться в ценах и сразу "фильтровать" неадекватных подрадчиков.
    2. Чтобы оценить бюджет, распланировать его по этапам и вписать в график производства работ.
    И тут меня ждало 2 неприятных момета.
    1. Я, конечно, предполагал, что дом получится не из бюджетных, но тут выходило даже больше.
    2. С зимы в два раза подорожала арматура и металлопрокат. А так как у меня каркас, да плюс ещё металлическая стропильная система, то вообще стало грустно.

Кроме всего прочего, проект получился довольно навороченный, поэтому я потихоньку приходил к мысли о необходимости технического надзора. Это ещё дополнительно нагрузило смету.

Технадзора я подсмотрел на форуме. Зашел, посмотрел сайт, почитал его статьи и понял, что голова у нас с ним работает похожим образом, сработаемся. Позвонил - так и оказалось. На фоне всех моих приключений исключительнейшей адекватности приятный человек и хороший специалист. Он же порекомендовал некоторое количество проверенных подрядчиков.

Решил растянуть строительство на несколько сезонов.

Дальше мне предстоял выбор бригады на производство монолитных работ.

Вложения:

5. alexmer
    Благодарности:
    1.124

alexmer

Живу здесь

alexmer

Живу здесь

Благодарности:
    1.124
    Интересный подход. Прямо таки 0 эмоций, сугубо расчет, все разложено по полочкам.
    Читаю с интересом)

6. Конкурс Выиграй дачу!

Друзья, участвуйте в нашем конкурсе и получите все необходимые материалы и инструменты для строительства дачи на общую сумму 500 000 рублей! Выполните всего 4 несложных задания до 14 апреля, и поборитесь за главный приз.

Принять участие
  7. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    4. Подготовка к выбору и выбор подрядчика.

Перед тем как выбирать подрядчика, я постарался самостоятельно максимально продумать и учесть все тонкости производства строительных работ, использования тех или иных материалов, логистику. Чтобы при работе был минимум неожиданностей, которые надо было бы решать на площадке в спешке.

Для этого я решил сначала провести строительство "на бумаге" и разбить весь процесс на крупные этапы (которые можно разбить по сезонам, а при наличии необходимости - объединить). А потом уже стал их раскладывать на отдельные строительные работы и материалы. Попутно читал форум и, исходя из имеющегося плана, формировал свои требования к подрядчику и процессу производства работ.

Вот что получилось в результате:

Этапы.
    1. Этап 1: Монолитный каркас + отмостка
    2. Этап 2: Металлическая стропильная система + кровля
    3. Этап 3: Коробка - газоблок, перегородки, перемычки, дымоход, вентканалы, остекление, дверь.
    4. Этап 4: Утепление, фасад
    5. Этап 5: Инженерные системы, отделка

Требования к исполнителю по Этапу 1.
    • Наличие опыта реализации проектов по данной технологии.
    • Соблюдение СНИП, ГОСТ.
    • Подтверждение квалификации, примеры работ бригадира и (важно) бригады.
    • Наличие двух глубинных вибраторов (основной+резервный) во время заливок.
    • Наличие механической вибротрамбовки.
    • Наличие нивелира, рейки.
    • Наличие автомобиля.
    • Наличие бадьи (Люлька/Колокольчик) для заливки бетона.

Для исключения последующих недопониманий с подрядчиком весь перечень необходимых работ сразу выписал списком.

Монолитный каркас дома:
    • Разбивка осей
    • Устройство котлована
    • Песчаная подушка, послойная трамбовка механическая, пролив
    • Установка опалубки
    • Снятие опалубки
    • Устройство подбетонки
    • Вязка арматуры - арматурных каркасов
    • Сварочные работы, окраска сварных швов по проекту
    • Устройство терморазъемов в перекрытиях по проекту
    • Создание отверстий в монолите по проекту, ниши в полу технич подполья
    • Приём, заливка бетона с Бадьи (Люльки/Колокольчика) на автокране.
    • Вибрирование
    • Уход за бетоном (в т. ч. укрытие плёнкой, пролив)
    • Установка закладных по проекту
    • Гидроизоляция по проекту мастикой с подготовкой праймером
    • Утепление ленты фундамента ЭППС по проекту
    • Обратная засыпка, послойная трамбовка механическая
    • Утепление ЭППС под плиту перекрытия 1эт + рулонная гидроизоляция
    • Разгрузка необходимых материалов.

Монолитные работы:
    • Подбетонка
    • Подушка фундамента
    • Лента Фундамента
    • Колонны
    • Перекрытие Крыльца, 1эт (частично по грунту), 2эт, Чердачное.
    • Армопояс (ригеля), Крыльца, 1эт, 2эт, Чердачные
    • Входные лестницы, межэтажная лестница + опорная стенка.
    • Приямок кухни

Отмостка:
    • Песчаная подушка 100мм, послойная трамбовка механическая
    • Утепление отмостки ЭППС 100мм
    • Устройство отмостки 1,2м по периметру + под крыльцом.

Разместил заказ на бирже forumhouse, в отклике просил расчитать подробную смету по приведенным работам, посчитать расходные материалы, аренду автокрана. Указать сроки.

Замечания

1. Для заливки бетона после долгих колебаний вместо бетононасоса была выбрана более надежная и отказоустойчивая комбинация Кран + Бадья/Рюмка. В случае отказа во время заливки замену крана найти на порядок проще и быстрее. Гнать бетононасос долго и дорого. Кран можно заказывать на пол смены. На небольших заливках получается существенная экономия. (Забегая вперёд: оказалось, не то что бетононасос на таком расстоянии от Мск сложно найти, но даже и кран)

2. В требованиях к подрядчику не было обозначено никаких гарантий. Мало того, подрядчики, которые объявляли гарантию вроде "1-2 года" как основное достоинство - сразу отсеивались. За год подготовки к строительству у меня уже сложилось понимание, что все гарантии - лажа. Если на такой технически сложный объект как дом заявлена гарантия всего 1-2 года, то это, скорее всего, означает постоянное отступление от проектной документации, халтуру, болт на СНИПи и ГОСТы. Поэтому вместо гарантии я требовал жесткое соблюдение проектной документации, работу по СНИП и ГОСТ. Для этого, конечно, пришлось очень подробно вникнуть в документацию КР, заранее начитаться нормативов и правил.

(Забегая вперед, я и сейчас уверен, что обеспечить должное качество можно ТОЛЬКО за счёт соблюдения требований проектной документации, СНИП, ГОСТ и постоянного контроля заказчиком хода работ. Никакая гарантия подрядчика не даёт никаких гарантий, что на выходе будет качественный надежный и безопасный дом)

Итак, обозначив требования и условия, я разместил заказ на бирже и начал ждать откликов. К моему удивлению их оказалось мало. А адекватных всего два. Вроде и объём есть и сумма должна выходить "вкусная". Но нет.
    Параллельно я вел переговоры с подрядчиками, которые были рекомендованы технадзором. После получения детального ТЗ из них также рассосались все, кроме одного адекватного, но очень дорогого.

Стало понятно, что надо менять подход. Подрядчики были просто не готовы сразу вникать в проект и считать смету. Соответственно, их адекватность я оценить не мог, так как дело не доходило даже до их отклика.

Проанализировав другие объявления с биржи, я выделил для себя характеристики объявлений, на которые было больше всего откликов. Стало понятно, что надо составлять минимально подробное, но "вкусное" для подрядчика объявление и детали прояснять уже на этапе переговоров.

Идея сработала блестяще. Я получил очень много откликов и начал с этим работать.

Для того, чтобы избежать недопониманий на площадке, я постарался обговорить максимум деталей на стадии переговоров. С этой целью я модифицировал свою подробную смету, убрал оттуда все свои цифры и в ходе переговоров просто просил проставить в смете свои собственные цифры за работу. То есть, переложил часть работы по составлению сметы на себя и убрал все потенциальные разночтения.

Оказалось, что даже и в таком случае большинство подрядчиков ленится и объявляет смету в виде "XXXX руб за куб". Такие подрядчики сразу исключались из рассмотрения. Я считаю, что если подрядчик не готов потрудиться на этапе получения заказа, то уж на этапе строительства будет ленится тем более.

Каждый четвертый-пятый при этом почему-то думал, что я не конечный заказчик, а фирма в поисках субподрядчика. Это льстило. (Как потом выяснилось, такой проработки ТЗ у частных заказчиков не встречается)

Таким образом, осталось подядка 6-7 подрядчиков, которые были готовы поработать с заказом на этапе согласования сметы и прислали свои варианты. Далее я сравнил цены со своей сметой, отфильтровал заниженные и явно завышенные сметы. С остальными продолжил переговоры относительно условий.

В ходе переговоров с одним из потенциальных подрядчиков возник спор относительно грамотности использованного им в строительстве другого дома решения. Я отчетливо осознавал, что тем самым задеваю его "за живое", критикуя его "детище", однако это казалось мне отличным тестом на возможность совместной работы. Несмотря на острую тему, мы быстро пришли к компромиссу и переговоры продолжились дальше в деловом ключе. Этот момент и сыграл решающую роль при окончательном выборе подрядчика.

Соображение было такое. Во время постройки дома обязательно будут возникать острые, возможно конфликтные ситуации. Если мы смогли так быстро выйти из потенциально острой эмоциональной ситуации и продолжить дело, то и на площадке успешно разрешим все противоречия, быстро найдём приемлимые для обоих сторон решения без ущерба для рабочего процесса. (Забегая вперёд, так оно и получилось)

Он же сам предложил приехать с "экскурсией" на строящийся объект, поговорить с бригадой и хозяином объекта. Поехали мы вместе с женой и сыном. Впечатления оказались самые положительные даже у жены, что редкость.

20160610_161015.jpg 20160610_162854.jpg 20160610_164226.jpg

Решение о подрядчике было принято, несмотря на его "недешевую", но (судя по моей внутренней) адекватную смету. (Забегая вперёд, эта подробная смета потом в ходе строительства не выросла ни на копейку, хотя кое-какие неучтенные работы всё же добавились.)

Как потом оказалось, подрядчик своими корнями немец и не спроста носит немецкую фамилию. Так я получил в подрядчики русскую бригаду с немцем - прорабом по среднерыночной жестко фиксированной цене.

uch3.jpg

23 июня мы подписали договор и приступили к строительству.

20160628_171137.jpg 20160628_171130.jpg

8. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    О да! Если бы вы знали, сколько дивных эмоций я испытал "в процессе". Особенно с первым конструктором... А при покупке арматуры мне так вообще открылся новый чудный мир... Но об этом в следующих сериях :)

9. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    5. Выбор бетонного завода и материалов.

Прежде чем опубликую отчёт по ходу строительства, хотелось бы также привести отчёт по выбору материалов для моей конструкции.

Для контроля радиацонного фона строительных материалов был куплен профессиональный радиометр МКС-03СА. Использовал его в контроле песка, гранитного гравия, бетонной смеси и металлопроката.

Выбирал так (далее мой личный опыт):

10. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    5.1. Бетон.

Бетон хотелось взять на марку выше проектной. Также, из соображений борьбы с капиллярным подсосом и влагой в техническом подполье, хотелось ниже плиты перекрытия первого этажа иметь марку бетона по водонепроницаемости W8. Получалось M400 В30 П4 W8 F150 на граните.

Искать бетонный узел начал заранее, ещё на этапе проекта. По ходу поиска информации про РБУ и чтения в интернете отзывов - составил полный список бетонных заводов, подходящих по дальности (не более часа пути от строительной площадки Сутормино - г. Таруса). Ближе всех был местный - Тарусский РБУ, по которому в интернете не нашлось ничего, даже толкового собственного сайта с ценами и условиями. Второй - Бетонный завод в г. Протвино, по которому от соседа по даче был положительный отзыв. Остальные находились в г. Серпухов.

Сперва позвонил на протвинский бетонный узел. Очень адекватное общение, приятные люди. Всё рассказали, всё выслали. Но бетона соответствующей марки в прайс листе не было. Продолжил изыскания.

На бетонный завод в г. Таруса решил заскочить "по пути". РБУ представляет из себя бытовку, кучу песка, гравия и КАМАЗ - миксер, кучкующиеся вокруг видавшего виды бетоносмесителя. В бытовке сидит тетка "старой закалки", видимо прошедшая стажировку в советской сфере услуг.
    Диалог такой.
    - Нужен бетон, какие марки вы делаете?
    - Вам сколько?
    - 150 мкуб
    - Сделаем.
    - Нужен B30
    - Бэ трИИИИииииидцать(!)?
    - Да, В30.
    - Мы такой никогда ещё не делали, но если надо - сделаем.
    - По какой цене?
    - Называет цену на 200руб дороже, чем самая дорогая в Серпухове.
    - (подозревая неладное) А паспорт качества на партию дадите?
    - (Нравоучительным тоном) Молодой человек... (С укоризной глядя испепеляющим взглядом) Мы работаем на основании вот этого (с благоговением) ДОКУМЕНТА! (Бережно извлекает какую-то коричневую папочку).
    - Можно ознакомиться? (Читаю документ, в котором за кучей печатей написано, что бетонная продукция обязательной сертификации не подлежит)
    - А в Серпухове паспорт качества на партию дают.
    - Ну вот тогда и берите бетон в своём Серпухове и не отвлекайте людей от (с благоговением) РАБОТЫ.
    Занавес.

Далее звонил уже по серпуховским заводам. Сначала взялся за ближайший, им оказался Фин-Бетон на Лесной 31.
    Звонил в выходной, трубку взял какой-то мужик, которого я, видимо, разбудил.
    - На сайте не указано. Какая марка по водонепроницаемости и морозостойкости у вашего М400?
    - Высокая.
    - В цифрах это какая?
    - А как вы собираетесь морозостойкость бетона мерять?
    - Я не собираюсь. Но у бетона есть марки.
    - Нууу, не знаю. А какая нужна?
    - Нужно W8 F150
    - А оплата наличными?
    - А как это влияет на марку бетона?
    - На марку бетона всё влияет.
    - Наличными
    - А сколько надо?
    - 150.
    - Сделаем.
    - Так а марки-то М400 какие производите?
    - Ну у нашего М400 W8 F150, по-любому, будет.
    - (подозревая неладное) А паспорт качества на партию дадите?
    - Аааа, так вам бумаги нужны... (видимо принял меня за прораба, берушего бетон для заказчика) Ну приезжайте лично, поговорите с людьми. Все необходимые бумаги дадим, какие надо цифры напишем, по-любому, останетесь довольны.

Занавес.

Всё было более-менее уже понятно. Но всёж решил съездить. Приехал в выходной.

"Завод" - это под открытым небом 2 бытовки, несколько куч гравия, песка и несколько сильно задрипаных миксеров с отметинами ржавчины, кучкующихся вокруг потертого бетоносмесителя. Никого ответственного, кроме оператора бетоносмесителя, не нашел. Развернулся, уехал.

Следующим я заехал уже перед началом стройки на Бетонтранссервис в посёлке Мирный.
    Ещё на подъезде почувствовал разницу:
    Просторное новое офисное здание административного корпуса, торчаший из-за него высокий новенький бетоносмеситель, снующие наконец приличного вида миксеры.

На входе диспетчерская. Вежливая диспетчер ответила на общие вопросы, выдала прайс, отметила на нём свой телефон. На более подробные и технические вопросы рекомендовала обратиться напрямую к Директору (!).

Нас проводили к директору. Исключительно положительные впечатление. Аккуратный костюм, деловой подход. В скидках отказал, сказав что сейчас одинаковые цены для всех, зато абсолютно честный бетон со всей сопроводительной документацией. Своя лаборатория. Свой контроль качества.

Отговаривал брать В30 М400, аргументируя тем, что "зря вы перезакладываетесь" я вам привезу честный Б30 - вы его сами потом "сверлить замучаетесь".

Меня смущало - завод находился от меня на "пределе" досягаемости. А в интернете я читал, что бетон М400 очень быстро "встаёт". Директор уверил, что в их лаборатории просто подбирают такую рецептуру смеси, что бетон будет жить и сохранять удобоукладываемость ровно столько, сколько нам необходимо на площадке.

Вообщем, выйдя с этого завода я понял, что искать больше не буду.

Забегая вперёд скажу, что все заливки проверялись потом склерометром, и уже через 2 недели бетон всегда соответствовал заявленной марке, а часто даже превышал.

Весь гранит из бетона и бетон лично мной был проверен радиометром МКС-03СА и нигде не было превышения фона по радиации. Ни в одном из миксеров не было недолива или разбавки.

Позже, однако, выявился и существенный минус, благодаря которому, мы чуть не "попали" с недолитым перекрытием. Диспетчерская работает до 18-00 и завод до последней заявки. Поэтому если бетона на заливку не хватает и не предупредить об этом до 18 часов - можно легко остаться с "вставшим" недолитым объемом.

Слава богу, я об этом узнал заранее и на заливку перекрытия предупредил диспетчера, что объем загрузки в последний миксер скажу в 18. Отмечу, что диспетчер честно ждала моего звонка почти час "сверху", пока мы решали сложности возникшие при заливке.

Монолит бетон Серпухов. Прораб лил с этого завода ещё один объект параллельно моему. С его слов: "Бетон нормальный, но у Бетонтранссервис, по ощущениям, бетон честнее".

Даскон строй Серпухов. Ничего не могу сказать про сам завод. Один раз звонили туда, когда на Бетонтрансервисе оказались заняты все бетононасосы. Даскон отказались дать бетононасос в аренду, если мы не купим на эту заливку бетон именно у них. Так как жертвовать проверенным бетоном я был не готов - на этом сотрудничество и не сложилось.

Позже уже заметил наружную рекламу бетонного завода Строй-Универсал+. Но до предметного исследования его услуг и продукци уже руки не дошли, был поглощен стройкой.

В окресностях Серпухова есть ещё пара заводов, но они находились за пределами моей досягаемости.

На этом про бетон всё.

Далее арматура.

11. саша199
    Благодарности:
    0

саша199

Новичок

саша199

Новичок

Благодарности:
    0
  12. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    5.2. Арматура

В первый раз приценивался к арматуре для составления своей сметы я ещё в декабре-январе. Тогда цена за тонну на интернет-площадках была в районе 22-23 тыс. рублей за тонну.

Когда я глянул ценник в июне, я сильно огорчился. К этому времени цена стала неприличные 37-38 тыс. рублей за тонну. А арматуры у меня по проекту много. Урок усвоил. Металлопрокат, видимо, надо закупать зимой.

Некоторые рекламирующиеся сайты обещали по 25 тыс. Обзвон таких сайтов показал, что это либо развод, либо какая-то странная арматура. К этому времени я уже почитал на форуме историй про то, что даже арматура бывает "палёная" - ломающаяся при попытке согнуть.

Стало понятно, что надо искать крупных и проверенных поставщиков. Сначала попытался искать по географии - ближе к площадке. В г. Серпухов были металлобазы, но не было нужного ассортимента целиком. А закупать в разных местах и гнать несколько шаланд - удовольствие дорогое. Географию пришлось расширить до южной окраины Москвы и Южного подмосковья.

Жена нашла подходящую металлобазу в районе г. Чехов (пос. Столбовая) с приятным мотивированным персоналом, пригласившим на экскурсию по складам. Обещали паспорт качества, сертификаты к каждой товарной позиции.

В этот момент мне прораб сообщил, что они всегда берут в Москве, в одной очепнь крупной известной ещё с советских времен конторе. На Юге Москвы у них две базы - Карачаровская и в Очаково. Выходило, что там недорого, качественно и дают все необходимые документы по качеству ассортимента. Тогда я не прислушался к фразе "с советских времен". А зря.

Такого унижения при попытке отдать такие крупные суммы (16 тонн арматуры) я не испытывал ещё никогда.

Началось с того, что я попробовал собрать на сайте корзину с заказом и выставить счёт для их Карачаровской базы. В корзине нормально, а при попытке выставить счёт подставляется другое количество и цена. И так и сяк. Бесполезно. Не работает. Думаю - надо звонить.

На сайте гордо заявлено: "ООО «ГОВНОСЕРВИС-Москва» (название изменено) является официальным представителем Ордена Трудового Красного Знамени ОАО «ГОВНОСЕРВИС» (название изменено) в Москве и осуществляет круглосуточную продажу металлопроката с московских металлобаз:" КРУГЛОСУТОЧНУЮ.

Дело было в субботу 2 июля, на часах 19 часов. Звоню по телефону Карачаровской базы. Глухо. Позвонил на "единая справочная по РФ" - звоните на Карачаровскую. На сайте указан контакт в skype. Попытался добавить. Глухо. Тишина. Так никто никогда на скайп мне и не ответил. Написал письмо на 2(!) официальных e-mail. Тщетно. Так никто и не ответил. Не то, что на следующий день (или через день) - ВООБЩЕ НИКОГДА. Но тогда я этого ещё не знал.

На "единая справочная по РФ" подтвердили, что я могу приехать в воскресенье на эту их Карачаровскую базу и за наличные купить арматуру на месте "без проблем". Отдел продаж будет работать. Ищу на сайте схему проезда. Нету. Написано: "Заезд автотранспорта: 1-й Вязовский проезд". Еду.

13. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    (Первая часть Марлезонского балета)

Охрана.

Старая совковая проходная-проездная со шлакбаумом. Обнесена лентой на колышках, специально, чтобы нельзя было подойти к двери (?). Пролезаю под лентой к окошку. Там ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ охранник. Диалог:
    - Как мне попасть в ГОВНОСЕРВИС (название изменено)?
    - Со стороны Рязанского проспекта.
    - А это где?
    - (пренебрежительно) Молодой человек, вы вообще откуда?
    - В смысле?
    - Вы москвич?
    - Какое это имеет отношение у делу?
    - Даже я, хотя сам из Рязани, знаю где это находится! Если вы москвич - должны такие вещи знать.
    - Кому должен?
    - Бла бла бла
    - Так как мне пройти в ГОВНОСЕРВИС (название изменено)?
    - За угол налево, и опять налево.
    - Далеко?
    - (Раздраженно) метров 100.

Иду искать вход. Тщетно. Заправка, магазины, забор, закрытые ворота без опознавательных знаков, мебельный магазин, японская еда, Бизнес центр. Далее уже ул Стахановская. Лезу на сайт. Смотрю - есть ещё вход со стороны ул Стахановской. Иду до упора - бесполезно, закрыто. Мать.

Звоню по телефону тётке из отдела продаж, сообщаю, что нахожусь на ул Стахановской и говорю, что тут всё закрыто, а со стороны Вязовского не пускает охранник.
    Тётка отвечает, что со Стахановской вход в выходные не работает, а охранник (я смягчу, пожалуй) "нехороший человек и ничего не понимает".
    Кладёт трубку.

Чешу в репе. Иду обратно на Вязовский. На проходной-проездной пролезаю под шлакбаумом и иду на территорию. Меня догоняет разъяренный охранник.
    - Куууууда?
    - в ГОВНОСЕРВИС (название изменено).
    - Здесь прохода нет.
    - Как нет? Тётки из отдела продаж говорят, что есть.
    - (матами) тётки дуры, ничего не понимают, у меня (с благоговением) ИНСТРУКЦИЯ (!) Вон, видишь, объявление: "Для проезда только на автотранспорте". (Важно) Это тут не просто так висит!
    - ?
    - Здесь пешком нельзя, только на машине!
    - То есть, мне сейчас залезть в машину и проехать на своей машине?
    - Если ты на ней же арматуру будешь вывозить, то проезжай.
    - Мля. Я ничего не понимаю.
    - А чего тут понимать, у меня (с благоговением) ИНСТРУКЦИЯ!
    - "Держать и не пущать"?
    - Да.
    - Ваше Имя Отчество Фамилия?
    - Не скажу.
    (Атмосфера накаляется, я начинаю злиться, охранник начинает натурально на меня орать.)
    - Слушайте, я тут пытаюсь отдать долбанные сотни тысяч. Вы мне этого сделать не даёте. Мне позвонить начальству?
    - Мне пофиг. У меня ИНСТРУКЦИЯ.
    - Слушайте, договаривайтесь сами с тётками из отдела продаж.
    (Набираю номер отдела продаж, та же раздраженная тётка)
    - Что там у вас ещё?
    - Поговорите сами со своей охраной, я к вам пройти из-за них не могу.
    (Даю трубку охраннику)
    - Охранник берёт трубку, начинает говорить. В этот момент на том конце просто и незатейливо КЛАДУТ ТРУБКУ.

Далее все попытки позвонить в отдел продаж с моего номера тщетны. Я в черном списке. Мне бы развернуться уже, но я не для того пёрся через пол Москвы в свой выходной, чтобы закончить без арматуры.

Ещё несколько минут у меня ушло на то, чтобы охранник просто перестал на меня орать и перешел на конструктивный разговор. Попросил его провести меня ко входу.
    Блин. Я бы никогда в жизни не подумал, что эта малоприметная, выглядящая закрытой, стальная дверь в заборе без единой вывески - это и есть вход в: "ГОВНОМЕТАЛЛСЕРВИС - крупнейший металлмаркет страны, первым разработавший концепцию «гипермаркет металла-24» в России. Общий объём продаж в 2013 году – 2.5 млн. тонн."
    Но это так.

Но главное унижение ещё впереди. Далее вторая часть Марлезонского балета. Их отдел продаж.

14. bazil19
    Благодарности:
    2.311

bazil19

Лап-тап-тибу-дубай!!!

bazil19

Лап-тап-тибу-дубай!!!

Благодарности:
    2.311
    Вот такой культур-арматур:aga:.

Интересно пишете. ;)
    Как подойдёт ближе к энергоэффективности и автономности, возможно активно поучавствую.
    Пока что, если позволите, небольшие замечания по уже озвученному.

Вечного ничего нет, а преимуществ система ТП даёт очень много.

Котёл- вещь надёжная и неприхотливая, незаменимая в любых ситуациях, включая ледяной дождь, цунами, землетрясение, прорыв плотины ГЭС и других проявлениях пушистого полярного лиса. Поэтому быть в доме он обязан.

Но в расчёте на некоторую непродолжительную стабильность впереди, может быть следует обратить внимание на более комфортные, современные и экономичные способы отопления, к примеру с помощью теплового насоса? А котёл рассматривать не как основной, а как резервный источник тепла.
    Когда будут уложены дорожки и вскопаны грядки, думать о геоконтуре для ТН будет проблематично.

По этим двум пунктам жирные +

15. basilio123
    Благодарности:
    3.069

basilio123

Живу здесь

basilio123

Живу здесь

Благодарности:
    3.069
    И хочется и колется, но слишком уж в концепцию не вписывается. Считаю через 5 лет этот ТП станет просто балластом и выкинутыми деньгами. Ну не может при таком количестве скрытых трубопроводов не вылезти проблем со временем. Проблему сразу заметить будет трудно. А для устранения - полноценный ремонт. Вывод - геморрой.

Кстати, можете привести исчерпывающий список преимуществ?

Думал я и про тепловой насос. Но он опять по критерию отказосутойчивость - ремонтопригодность не проходит ну никак. Совсем. Я стараюсь избегать использования сложных конструкций. Много вращающихся деталей - в топку, тонкая дорогая и сложная техника - в топку. Чем проще агрегат, тем он отказосутойчивее.

Опять ненавистные земляные работы. А использование ТН это как раз сложный дорогой в ремонте агрегат с компрессором. Компрессор гарантировано вылетит в течение 5-8 лет работы. Большая протяженность магистралей + хладагент = утечки гарантированы. А потом окажется, что хладагент уже нужен другой, трассы менять... Вывод - затраты целесообразны, только если окупится в течении 5-8 лет.

Не окупится.

Цена котла ~100 тыс и без земляных работ. Работать будет - вечно. Просто нечему ломаться. Дешево, старомодно, сердито, надежно!

Рад бы ошибиться, но весь опыт говорит о нецелесообразности сложных механических, скрытых и герметичных (3 в одном!) систем.

16. bazil19
    Благодарности:
    2.311

bazil19

Лап-тап-тибу-дубай!!!

bazil19

Лап-тап-тибу-дубай!!!

Благодарности:
    2.311
    Комфортность, сниженные потери, а следовательно более экономичное использование энергоресурсов, возможность работы от низкотемпературных источников тепла- теплового насоса или солнечных коллекторов.
    Если не будет грубых нарушений при укладке труб и заливке стяжки- то до появления там проблем внуки успеют подрасти, жениться и нарожать правнуков. :)

Насосы, автоматика, узлы подмеса- возможно потребуют сервиса немного раньше, но это всё стоит на виду и с обслуживанием проблем не будет.

Тепловой насос- да, цена не маленькая, пугает сложностью, но надёжность современных компрессоров позволяет производителям давать полную пятилетнюю гарантию, и срок службы до кап. ремонта 15-20 лет.

Другие элементы системы- автоматика, циркуляционные насосы- тоже высокий уровень надёжности и замена при поломке без каких-либо глобальных потрясений. Снял старое, поставил новое- как запчасти в автомобиле.

У брата в мастерской стоит кондиционер БК1500, начала восьмидесятых годов выпуска, всё лето молотит дни напролёт- до сих пор жив.
    Холодильники советских времён, всякие "Орск", "Бирюса"- могли проржаветь насквозь, но проблемы с компрессором возникали у считанных единиц.
    Не думаю, что сейчас японцы делают компрессора хуже, чем советские трудящиеся в эпоху развитого социализма. ;)

На форуме есть ребята, знающие все тонкости этого дела, они смогут при необходимости дать профессиональную консультацию по надёжности и окупаемости, с реальными примерами.

Сам с большим интересом отношусь к разного рода энергосберегающим технологиям, альтернативной энергетике, строить новый дом соберусь уже вряд ли, может быть сыну, когда вырастет.
    Потихоньку реконструирую имеющийся, и очень часто ловлю себя на мысли, насколько просто было бы сделать то или иное, если бы я строил с нуля, а не переделывал уже имеющееся- те же тёплые полы, тепловой аккумулятор под домом, грамотную вентиляцию с рекуператором...

Смотрите также: