1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Угольно-пеллетные котлы Восточно-Сибирский Котельный Завод

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Mrr1972, 28.12.16.

  1. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    Читал про такие сказки, до 30% за сезон. Вот из очень крутого котла отрывок инструкции:
    "это регулятор с выходным непрерывным сигналом использующим
    алгоритм управления с ПИД. В этом контроллере мощность надува рассчитывается путем
    измерения температуры котла и температуры выхлопных газов на выходе из котла.
    Вентилятор работает непрерывно, а мощность надува зависит от измеряемой температуры
    котла, температуры выхлопных газов и отличия этих параметров от их заданных значений.
    Стабильное поддержание заданной температуры без излишнего перерегулирования и
    колебаний это преимущества регулятора с ПИД.
    Применяя этот тип контроллера с датчиком выхода выхлопных газов, экономия расхода
    топлива может достичь нескольких процентов; постоянность температуры воды на выходе
    значительно продлевает срок службы теплообменника (котла). Контроль температуры
    выхлопных газов на выходе котла приводит к низким выбросам пыли и газов вредных для
    окружающей среды.
    Тепловая энергия от выхлопных газов не теряется, не вылетает в трубу, а используется
    для обогрева."

    Говорят о нескольких процентах всего! Когда штудировал эту информацию, то на испытании Европейских котлов в этом режиме получали до 5% прибавки кпд (это при идеальных условиях и хорошем топливе), и регулировка от дымовых газов зависела, а у нас и датчика нет. Это маркетологи хорошо работают что люди в чудеса верят. Вот смотрите, у вскз раньше был простейший контроллер со старт-стоп режимом а котёл имел 80% КПД. Теперь начали с другим контроллером поставлять и КПД котла теперь до 110% скакнёт, раз до 30% экономии топлива, так получается.
     
  2. ANDREY48271
    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7

    ANDREY48271

    Участник

    ANDREY48271

    Участник

    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7
    Кто знает как контроллер считает остаток топлива?, я понимаю что я колибровал насыпал поный бункер, нажал 100% и когда пустой нажал пусто 0%, когда я топился в классическом режиме все норм, сейчас я пробую настроить айрофлоу и при расходе 30% у меня вошло 3 ведра угля (вообщем 18 ведер). Я думал он считает от оборота шнека, а выходит нет, я думал айрофлоу ест больше а по факту реально меньше.
     
  3. Linetractor
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    15

    Linetractor

    Живу здесь

    Linetractor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Красноярск
    Расход топлива считает по времени работы шнека.
     
  4. alex-zin
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    140

    alex-zin

    Живу здесь

    alex-zin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    140
    При каждом сбросе настроек и при каждом выключении контроллера происходит сброс калибровки бункера.
    всегда сбрасывает на заводские. на этот недостаток домавтоматике не один раз указывали.
     
  5. Gefestt
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    219

    Gefestt

    Живу здесь

    Gefestt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Красноярск
    Не калибровка сбрасывается, а текущий остаток в бункере. Калибровку они догадались в долговременной памяти хранить
     
  6. alex-zin
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    140

    alex-zin

    Живу здесь

    alex-zin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    140
    А у меня калибровка полностью сбрасывается. хотя и прошивка новая. тоже не один раз обманывался.
    немного помучился и привык пользоваться заводской.
    все равно основной измерительный инструмент- ведро .
     
    Последнее редактирование: 18.01.21
  7. DruGище
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    385

    DruGище

    Живу здесь

    DruGище

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Красноярск
    Калибровку делал в прошлом году, с тех пор в инженерное меню заходил неоднократно, ничего не сбрасывалось, только несколько раз корректировал (обнулял бункер)- так как загружал и пеллеты и бездымный кокс...Никакого чуда не вижу-насыпная плотность экогорошка, который беру в гортопе примерно одинакова, что в прошлом что в этом году..БУ- DM-350-й ,прошивка 2019 года (последняя на сегодняшний момент)..уровень топлива показываем весьма точно..как говорил Артур с ДА, они сами думали, что будет "показометр"и удивились, что получилось довольно точно..работает разумеется по производительности шнека (подачи в единицу времени)..ДА вполне можно было реализовать некий внутренний калькулятор (показания) расхода топлива в кг/час ,а также если бы была возможность забивать калорийность топлива-можно было плюс/минус лапоть видеть (при реализации в БУ) показатели модулируемой мощности-мгновенной и/или произведенной за период-сутки/неделю/месяц... теплосчетчик это конечно не заменит, но усредненные показания мы бы видели...сейчас мы делаем тоже самое на коленке, исходя и количества засыпанного за период топлива и надписи калорийности на мешке и/или из таблицы теплотворной способности.
     
    Последнее редактирование: 18.01.21
  8. Gefestt
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    219

    Gefestt

    Живу здесь

    Gefestt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Красноярск
    Мда, собирался обновлять прошивку после сезона, теперь придется еще раз подумать
    В домавтоматику Вы не обращались с этим вопросом?
     
  9. ANDREY48271
    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7

    ANDREY48271

    Участник

    ANDREY48271

    Участник

    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7
    Спасибо, теперь я понял что у меня бункер не калиброванный (отключали контроллер) и стоит на заводских настройках:)
     
  10. ANDREY48271
    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7

    ANDREY48271

    Участник

    ANDREY48271

    Участник

    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7
    Вернулся на классический режим. айрофлоу ест 7ведер 20 литровых в сутки, а классика 5-6
     
  11. arty123
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56

    arty123

     

    arty123

      Представитель компании

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте! Если бункер тарирован (калиброван), то настройка сбрасывается только при новой калибровке (тарировке) или при сбросе до заводских настроек. Насчет улучшений подсчета количества топлива будем думать, там не все однозначно из-за качества топлива и из-за разных форм бункеров.

    Добрый день! Да, калибровка бункера (объем) хранится в долговременной памяти, а текущее значение - в энергозависимой, поэтому при отключении электричества сбрасывается.

    Инструкция не наша - чья к сожалению определить не могу. Эффективность горения в режиме AirFlow выше чем в старт-стоп из-за того, что обеспечивается постоянная подача малыми порциями топлива и постоянный избыток кислорода. В режиме старт-стоп также можно добиться экономного горения, но только в том случае, если у Вас котел не будет переходить в стоп. Именно в стопе самый большой хим. недожег, т. к. не хватает кислорода, но топливо продолжает окисляться - но окисляется без выделения тепла. Поэтому появляется сажа и дым в зоне горения. Также в стопе возникает мех. недожег - образуются коржи, которые вплавляют в себя не сгоревший уголь. При подаче в горелку порция должна быть малой, хорошо продуваемой. Горение в котлах останавливать нельзя чтобы не терять на хим. недожоге, поэтому все делают модуляцию мощности - лишь бы не останавливать. Именно с этими типами потерь борется AirFlow.
     
    Последнее редактирование: 18.01.21
  12. ANDREY48271
    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7

    ANDREY48271

    Участник

    ANDREY48271

    Участник

    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7
    Попробую тогда с регилировками айрфлоу дальше, с аллиэкспресс придет цифровой термотетр, буду по температуре дым газов настраивать.
    Кстати скажи какой должна быть температура дымовых газов?
     
  13. arty123
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56

    arty123

     

    arty123

      Представитель компании

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    Рабочая температура дымовых газов зависит от модели котла. Лучше уточнять у Вашего производителя.
     
  14. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    Эффективность горения зависит только от конструкции котла и горелки. Не важно какой режим используем! Конечно если нормально подача топлива и воздуха настроена.

    А в старт-стоп подача большими порциями? Принцип абсолютно одинаков в любом режиме, это подача малыми порциями, а вот с подачей более меньшего количества топлива в горелку, как в режиме AirFlow падает кпд всей системы, так как максимальный кпд можно достичь только в номинале мощности котла. Есть одно но, в режиме AirFlow котёл не уходит часто в стоп, и за счёт меньшего зарастания теплообменника получим до 5% прибавки общего кпд котла. А вот экономии топлива всё равно не получим, это как термопот который постоянно поддерживает высокую температуру когда мы не хотим чай, в данном случает потребности в тепле дома нет. Почему кстате и хотят люди, в том числе и я, что бы Вы сделали регулировку гистерезиса в контроллере до 10-ти градусов! Я бы использовал режим AirFlow только в морозы, когда нужно от котла более 30% мощности ежечасно.
    Кислород в любом случае должен быть избыточен это недостаток подобных автоматов.

    Да, тут согласен, поэтому убираем заслонку вентилятора надува как это делают в других котлах. В Европе как раз и используют ПИД для того чтобы достичь 5-ого класса экологичности по выбросам, только не из-за экономии топлива.

    Совсем неверно... Ну даже если это и так, то этот недожёг сгорит когда котёл в режим горения перейдёт. Коржи образуются от высокой температуры, когда начинается плавится шлак или порода, это происходит либо от неправильной настройки горения, либо от низкой температуры плавления шлака или породы. Тут надо у более понимающих людей интересоваться, я плохо интересовался этим вопросом. Думаю что прежде чем этот уголь в плавиться он успеет сгореть при таких температурах.
     
  15. ANDREY48271
    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7

    ANDREY48271

    Участник

    ANDREY48271

    Участник

    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7
    Начал опять экспериментировать с айрофлоу, установил 96подача и 10 воздух, причём мах вентилятор выставил 12%