1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы с подковыркой (по крайней мере для меня)

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем SGKon, 21.12.16.

  1. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    687

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Самара
    Вопросы с подковыркой (по крайней мере для меня)
    Решился лить бетонный бассейн. 3х6х1,5. Кстати одной из причин была яма под свайным домом, которую надо засыпать - как раз туда весь грунт уйдет. Но всё по порядку. Главная моя беда, что делать буду в одного, кризис однако. Продумываю разные этапы.

    Первое это как вынутый грунт доставить под дом. Загнать спец технику на участок не выйдет. Расстояние от бассейна до дома 6 метров. В наличии есть бетономешалка, ямобур, мотокультиватор, автомобильная электролебедка, 3_х киловатные 3_х фазные движки переделанные на одну фазу, блоки, тачка, лопаты, доски.
    1. Классический вариант копаем яму и тачкой возим, по мере углубления начинаем пользоваться сходнями.
    2. Сделать от края ямы желоб и в него подавать грунт. Но в таком случае помимо глубины самой ямы добавится еще высота горки, необходимая, чтобы грунт сам "стекал" в нужное место. Наверняка все давно придумано - подскажи как этот процесс механизировать. Повторюсь копать буду в одного. Есть идея сделать платформу которая через блок будет поднимается электролебедкой, зацепляясь одним краем, другой продолжает подниматься и вываливает грунт в желоб.

    Второе. Везде пишут про необходимость непрерывной заливки. Как делать опалубку и почему из стен при ширине 40 см ничего не будет вытекать для меня загадка. Кроме тумана на нашем форуме по этому вопросу ничего нет. Подскажите плиз.
     
  2. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    Зачем яму под домом засыпать. Ведь это хороший подвал.
    Зачем бассейн из бетона. Лопнет однозначно. Богатый Сосед три раза переделывал бетонный бас, пока не купил стеклопластиковый.
    У меня уже 10 лет в земле стоит из ПНД, сварной. Не дорогой. 5м на 2,3 м. глубина 1,4м. Но лучше цельнотянутый.
     
  3. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Не ищите логики :no:
    Я думаю, что это просто "прикол" :victory:для "завязки разговора":um:
     
  4. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    Подковырка. :)
     
  5. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    687

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Самара
    Коллеги, я написал всё верно. Если бы вы заглянули в дачный альбом, то увидели бы, что мой каркасный дом стоит на винтовых сваях. Из-за того, что богатый сосед решил сделать дорогу её уровень поднялся на 45 см. Для меня это оказалось фатально: соседи по бокам подняли уровень грунта, дорога выше - в результате по весне филиал Венеции. Запас по высоте свай был поэтому отмостку и дорожки я сильно поднял и всё прошлое лето Камазами возил на участок чернозем поднимая и выравнивая участок. В связи с тем что посадки имели наивысший приоритет под домом так и осталась яма. Хотел покупать что-нибудь чтоб засыпать, а тут само собой получается.
    Теперь про бетон - хочу надежное и массивное, И уж если про соседей говорить - у соседа бетонный бассейн 10 на 4 метра. А теперь таааа-даам сделан вообще без армирования! Глубина 1,7 метра, над грунтом 20 см. 7 (семь) лет стоит ни трещин, ни течи. Если бы сам все это не видел - как строилось и эксплуатируется никогда бы не поверил. Думаю его спасает метровая отсыпка по кругу, других идей нет. А, да толщина днища 15 см, боковинок 20 - почему он так делал и осознанно не знаю. Заливали гастеры одной бетономешалкой "непрерывно" (ха-ха) в течении недели.
    А по сути никто и не ответил...
     
  6. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.342
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Мос. область
    Ну не знаю, я бы яму под домом превратил в подвал- котельную. дренаж вокруг дома легче и полезней сделать чем засыпать яму под домом. Которая будет все время влажная и промерзающая. Я вот отмостку сделал от фундамента на1,2 м. ЭППСом. так в полу подвале сухо и комфортно. Ваш сосед воду из бассейна сливает на зиму?
     
  7. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    687

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Самара
    Уходим от темы. Не положено подвалы делать между свай.
    Воду не сливает.
     
  8. shuraizlesa
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    112

    shuraizlesa

    Живу здесь

    shuraizlesa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Томск
    Думаю его спасает метровая песчаная подушка под бассейном.
     
  9. shuraizlesa
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    112

    shuraizlesa

    Живу здесь

    shuraizlesa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Томск
    Бетонные бассейны не лил, но имею с бетоном дело дома и на работе, я вожу его. Бетон ведь пока его трогаешь от текуч, а если оставить в покое он слеживается и довольно быстро. 40см мне кажется перебор. Вам надо у бетонщиков спросить, сколько можно выдержать бетон между заливками, что бы холодного шва не получилось. Вибрировать конечно надо но осторожно и поменьше по опалубке гриметь, а то те кто внутри сидят, выгребая выступивший бетон из стен, вспотеют:).