1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь-камин Везувий ПК-01 (270), мой личный опыт

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Trofimy4, 19.12.16.

  1. Trofimy4
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16

    Trofimy4

    Участник

    Trofimy4

    Участник

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16
    Добрый вечер! Можно и выбрать, но конструкции этих печей предусматривают два варианта выхода дымохода - назад (горизонтально в стену) и вверх. Конфорки предусмотрены у варианта с печью дымоход которой выходит назад (горизонтально), но при желании его можно вывести и вверх, т. е. установить поворотный дымоход и направить трубу вверх. Как таковой режима длительного горения (если я правильно понял, мы говорим о дожиге вторичных газов) у этой печи нет. НО! он как бы предусмотрен у ОБ-7, на видео о которой владелец сего чуда признается, что ни разу не удалось ему вывести режим горения на длительный. С его слов, ему удалось выдержать 4-4,5 часа горения. Выше я писал, я приспособился, у меня печь горит до 6 утра (часов в 11 вечера я делаю закладку и выставляю тот режим который опытным путем для себя нашел наиболее длительным). Так мне в поддержке температуры еще помогает в холодные ночи электрический конвектор. Сейчас ночами -14, -17, так я и конвектор не включаю, т. е. все тепло (около17-20 градусов тепла) получаю от этой печи. Меня это устраивает вполне. С плиткой не стал заморачиваться. Проблема как я писал не решится просто заменой плитки, а менять печь я не могу на данный момент. Как то так... Надеюсь мои ответы помогут.
     
  2. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Тимофей. Где и ка Вы купили данный аппарат?
    И еще один вопрос ко всем, кто понимает в этой теме.
    Итак вводные: Камната 30кв. Через стену еще комната поменьше 12кв. Хочу в большой комнате (у стены, но посередине стены, а не с краю) поставить камин, а трубу завести в соседнюю комнату. (Стена в полкирпича, высверлю дыру и заведу). Соответственно в маленькой комнате труба выйдет так же по середине и пойдет полкомнаты на стену выхода трубы.
    Таким образам основной обогрев будет в основной комнате, но за счет дымохода идущего по стене соседней комнаты, она тоже будет получать толику тепла.
    Как вам такой вариант? Ничего в этом не понимаю, посему и спрашиваю, рабочая схема или есть нюансы?
     
  3. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Вам повезло что стена кирпичная, делаете тепловой (печной) щиток за печкой и им греете две комнаты + аккумулируете тепло.
     
  4. Trofimy4
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16

    Trofimy4

    Участник

    Trofimy4

    Участник

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16
    Ну вот наконец сделал фотографии дымохода. У меня дрова сырые, первый год на участке, так что смотрите сколько конденсата. Именно поэтому я выводил дымоход на улицу и оказался прав.
     

    Вложения:

    • конденсат.jpg
    • Труба.jpg
  5. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Простите, но я понятия не имею что такое печной щиток) Поясните пжлста. Или покажите.
    Вот на фото обозначена где примерно будет печка а на другом фото маленькая комната.
    Что мне делать?
     

    Вложения:

    • SAM_4152 - копия.JPG
    • SAM_3899.JPG
  6. Владимир774
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    80

    Владимир774

    Живу здесь

    Владимир774

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    ИМХО: столько конденсата потому что у вас весь дымоход на улице. Если бы его большая часть была бы в тепле, то и конденсата было бы в разы меньше.
     
  7. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Так у Вас труба - огрызок, должно быть 5 м, у Вас как с тягой ? Дровишки когда подкидываете дымит или нет ? Так и угореть не долго.
     
    Последнее редактирование: 01.02.17
  8. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю ветку где это обсуждают https://www.forumhouse.ru/threads/81622/, надеюсь поможет. Там уже на этой теме шобаку съели, напишите Вам всё объяснят.
     
    Последнее редактирование: 01.02.17
  9. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Почитал и посмотрел я про щитки. Понял, что это не мой вариант. Сложно, дорого, да и надобности особой нет. Так как насчет выведения дымохода в смежную комнату, а уж из неё в стену на улицу (не через крышу)
    Сработает? Какие минусы такого проекта и какие плюсы? Может тема есть похожая?
     
  10. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Тему навряд ли найдёте, потому шо, ГЛАВНОЕ, пожарная безопасность - а Вы хотите оставить открытую (не в сэндвиче трубу), прогар, попадание постороннего предмета на трубу, ну и т. д. Насчёт тепла от трубы без печки - эт наврятли, вверху у потолка ещё что то будет, а вот ниже пояса - ледник. Так что себе бы так НИКОГДА не сделал бы, да и Вам не советую ...
     
  11. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Да в общем то я тоже думаю, что какая то сомнительная мысль. Ну буду надеться что кирпичная стена возле которой будет стоять печь, хоть как то будет передавать тепло в соседнюю комнату.
     
  12. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Даже и не надейтесь, у всех печей такого типа задняя стенка чуть тёплая. Всё тепло идёт спереди и по бокам. Да стена будет нагреваться - но не сильно (или вообще ни как) и отдавать обратно тепло туда где стоит печь, стена будет работать как пожарный щиток, но не как теплоаккумулятор.
     
  13. Владимир774
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    80

    Владимир774

    Живу здесь

    Владимир774

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, мне кажется что ваша схема (хоть и не правильная) но, в принципе, жизнеспособная. В Тверской деревне (где у меня дача) во всех деревенских домах сделано так: в одном конце дома стоит русская печь, в другом конце дома стоит "буржуйка" у кого-то метал, у кого-то кирпич, не важно, а дымоход от буржуйки идет через весь дом под потолком горизонтальными одностенными трубами до русской печи, где монтируется уже в ее дымоход. Я не скажу что это правильное решение, ;) даже совсем наоборот! Но такая схема в каждом доме, которые стоят с начала прошлого века и многие продолжают ей пользоваться до настоящего момента. Т. е. довольно большую часть тепла там снимают как раз с этих 2-3-4 метров горизонтальных труб. Применительно к вашему случаю, я бы сделал так: после прохода через кирпич установил бы вверх самый толстостенный дымоход-конвектор, который смог бы найти в продаже (типа таких - см. картинку) и дальше вертикально через крышу сендвичами.
    p. s. я не специалист в данной тематике - и это только мое личное видение данного вопроса
     

    Вложения:

    • Дымоход конвектор.JPG
    • Дымоход конвектор1.JPG
    • Дымоход конвектор2.JPG
  14. александрветров
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169

    александрветров

    Живу здесь

    александрветров

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    1). Первое и самое главное, трубы у них у всех в ЖИЛОЙ - т. е. контролируемой комнате, у моего соседа именно так (что кстати не убережет от пожара в случае прогорании оной трубы, потребуется постоянная РЕВИЗИЯ этой трубы при эксплуатации), а тут чисто по фото проходная комната - не КОНТРОЛИРУЕМАЯ. Печные СНИПы написаны смертями людей (не пугаю, так оно и есть).
    2).Конвектора ставятся на дымоход непосредственно на печку, а не через 1,5 - 3 метра, и используются в основном в отоплении банного помещения.
    3). То что Вы не специалист это и так понятно, так что убедительная просьба не давать таких мягко сказано преступно глупых советов.
     
  15. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Дааа, вопрос не простой. Думаю пока, время есть. Продолжу докучать вопросами.
    В основной комнате сейчас уже есть потолок (Такой пирог снизу вверх-осб,пароиз.минвата, пароиз, черновой пол, осб). Патащу трубу вверх, думаю сложно будет. Ведь надо дыру в потолке, а потом еще и в крыше делать. Крыша шифер.
    Может проще вбок через стену? (дырка будет в районе дерева если смотреть на фото метра полтора вправо от окна) Но опять же возникнут сложности, когда буду утеплять фасад.
    Тогда логично было бы заняться сначало фасадом, но я его пока не потяну. Да и не придумал я его. (в раздел фасадов полезу за советами)
    В общем голова кругом. Нужно прожить там с июня по ноябрь. Если в летние месяцы в Воронеже эта печь на... не нужна, то к сентябрьским ночам уже зябко)
    Мне лично выход нравится чтоб вверх. А то выхлопная труба сбоку дома как то нелепо смотрится. Да и мешаться будет. Мы там часто ходим. Отмостку планирую.
     

    Вложения:

    • SAM_3878.JPG