1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам - 8

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Mr_Keeper, 14.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Изначально трещин и не бывает на сыром бревне. Бревно трескается когда сохнет. Сколько времени прошло от момента когда начали рубить и до того как Вы дали отопление? хотя о том что этих щелей изначально в чашках не было даже слушать про это не хочу. Были они сразу же и сними сруб к вам и приехал. Поэтому и не понимаю чего вдруг трещины на стенах Вас так взволновали то ? Ни чуть они не страшнее чем щели в чашках. .
     
    Последнее редактирование: 14.12.16
  2. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Конечно всегда. Только трещина может быть в несколько мм а может и в 2-3см.И это большая разница. В этом срубе они такие и будут в итоге. По несколько см. Причин может быть несколько. Там 100 % нет разгрузочных пропилов иначе основные трещины в них бы полезли а не на стенах. Ну и как вариант может быть что в срубе из сырого бревна дали отопление и это лишь ускорило и усугубило процесс.
     
  3. AbsentoS
    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    14

    AbsentoS

    Живу здесь

    AbsentoS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    14
    Около 11 месяцев. Срубили в декабре дождались двух недель мороза от -20 до 30. Окна поставил 15 октября, дал отапление 1 ноябра. Дал всего 15 на котле первые 15 дней потом с середины ноября прибавил котел до 25, но как я понял т. к с низу монолит и у меня вся баня в теплых полах вот и нарвался.

    Одна надежда, что они под весом прижмутся. Понятно, что по торцам уже думать надо.

    Если вообще отключить отопление то скажите, у меня тосол. Главное моей быстротой не навредить дальше.
     
  4. egoist007
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    1.272
    Благодарности:
    804

    egoist007

    Живу здесь

    egoist007

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    1.272
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Архангельск
    если не принципиально и работ зимой нет - дайте зиму повялиться без отопления. Точно меньше новых трещин будет образовываться.
     
  5. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    У меня дом стоит с конца декабря 2015, тоже пытался минимизировать растрескивание бруса, и замазал средством для торцов, и думал сетку строительную натянуть на лето. но изначально понимал, что трещины будут, и будут мелкие и крупные, но так как дом под внешнее утепление меня этот вопрос сильно не волновал.
    Трещины уже не куда не сядут, дерево сохнет... Они так и будут. Если хотите без трещин, у Вас только один вариант герметики спец. и замазывать их.
    Сам для себя решил, утепляю сейчас внутри перекрытия, летом внешние стены. И только на след. зиму отопление, но не выше 10-15 градусов. И то предполагаю, что и при выдержки 2 лет и включения отопления и будут трещины еще и может немного повести-покрутить...
     
  6. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Что с мышками то делать? Укладывать не укладывать сетку? Или есть еще какие способы борьбы.
     
  7. AbsentoS
    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    14

    AbsentoS

    Живу здесь

    AbsentoS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    14
    Всем спасибо, уже решил отопление убавить до 3 гр, для поддержания. У нас был разговор за пропил сам сказал без него. При всем желании иметь деревенский вид решил без него. При 3 метровых потолках, сейчас бы пошла одна большая сантиметр, два 100%-я трещина. И это от пола до потолка, а тут хаотчино.
    Не знаю кто прав, кто нет. По весне буду решать. Но как они мне сказали, что у меня по коньку высота 8 метров сруб Д от 28 до 32 процентов на 70 остальное 32-36. Как они говорят если мы тебе пропилы сделали бы, то как это обернулось не понятно.
     
    Последнее редактирование: 14.12.16
  8. Армада
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209

    Армада

    Живу здесь

    Армада

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.209
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня. Дом из клееного бруса постройки июль 2016. Крыша Браас. Подвисают венцы второго этажа. Как я пониманию с этим уже ничего не сделать?
    Фирма, которая делала инженерку в этом доме, делает часть отделочных работ. В ноябре врубили отопление, и бригада переселилась из бытовки в дом. Им так тепло и удобно. Трещат не только торцы на 2-м пока этаже (второй свет), но и начали расклеиваться ламели. Пошли трещинами сучки. С завтрашнего дня я - главный распорядитель на этом объекте. Собираюсь убавить отопление, в самых проблемных комнатах вообще выключу, все равно пока дверей нет, тепло будет попадать. Это правильное решение? Спасет от дальнейшего расстрескивания? Может ведра с водой поставить?
    Потом эти отделочники сделали стяжки по деревянным балкам: между балками утепление и пароизоляция, на балки фанера 20, гидроизоляция типа техноэласт... блин похоже, но его вроде ж без паяльной лампы и клея не склеить, а самоклейки все тоненькие. В общем, потом хорошая стяжка с сеткой 10см. Потом электрический теплый пол и наливной по нему ТОЛЩИНОЙ 1см. Плитка. Балки приплясывают. Не знаю последствия такого пирога. Выдержит?
    И самое главное. В сан. узлах ГКЛ саморезами прямо к брусу. Без всего. Могу остановить усадку только на стене с дверным проемом, и то не всю. Забью чопик над обсадой. Вопрос: ГКЛ с плиткой высотой 2,5м остановит усадку клееного бруса? И если нет, то примерно через сколько месяцев мне планировать переборку этих сан. узлов?
     
  9. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.804
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.804
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    А какой смысл задавать эти вопросы постфактум?
     
  10. miosito
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    miosito

    Участник

    miosito

    Участник

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к знатокам.
    Дом из ОЦБ 24, почти год стоял усаживался и уже второй год живем постоянно.
    На одной внутренней стене в проеме появилось искривление - 4-5 бревен отклонились от вертикали примерно на 3-4 см в самом изогнутом месте (видимо забыли нагель). Проем не подразумевает окосячку, с другой стороны стены все ровно. Нужно ли исправлять или просто смириться.
     
  11. ACherednichenko
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    152

    ACherednichenko

    Живу здесь

    ACherednichenko

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    деревня Вослинка
    @miosito может вам или кому другому пригодиться, к тому же так же ОЦБ
     
  12. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.264
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Вы сейчас о чем говорите? Пропил делается вверху бревна наружу не выводится и скрыт пазом верхнего бревна. То есть его не видно нигде. Можно вывести его в проемы но и там будет не видно его после того как поставятся окосячки. А вовсе не так как Вам пытались рубщики сделать и не так как Вы его себе представляли. .
     
  13. miosito
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    miosito

    Участник

    miosito

    Участник

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    ACherednichenko Спасибо за ролик. Все дело в том, что выпрямить я могу, а вот как зафиксировать без черепного бруска?
     
  14. Lyusik85
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Lyusik85

    Новичок

    Lyusik85

    Новичок

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Очень нужна помощь специалистов. Есть небольшие сомнения по пролету в доме из оцилиндрованного бревна (26 см). Получается так, что на первом этаже пролет 5,5 м (зона бассейна), на втором этаже идут межкомнатные перегородки. Не будет ли прогиба от них? Сами перекрытия планируются 50х200 строенные на ребро (150х200). Вложила файл-красным выделен контур стен второго этажа. Заранее спасибо за ответ.
     

    Вложения:

    • зона бассейна.jpg
  15. ACherednichenko
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    152

    ACherednichenko

    Живу здесь

    ACherednichenko

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    деревня Вослинка
    Так вы спросите автора, возможно-ли такое
     
Статус темы:
Закрыта.