Умный замОк

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем fedorfro, 07.12.16.

?

Что вы думаете о концепции умного замка, описанной ниже?(выберете несколько ответов)

  1. Интересно, инновационно

  2. Может сработать

  3. Сложно

  4. Ненадежно

  5. Дорого

  6. Люблю подобные штуки, я бы поробовал(а)

  7. И обычные замки нормально справляются

  8. В ответах нет того, что я хочу сказать, напишу в комментариях

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
Статус темы:
Закрыта.
  1. fedorfro
    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    fedorfro

    Участник

    fedorfro

    Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Умный замОк
    Добрый день. Не нашёл темы, касающейся умных замков. Что я подразумеваю под умным замком:
    - в доме есть Wi-Fi роутер
    - в замок встроен специальный коннектор с wi-fi
    - на телефоне стоит защищенное приложение (подобное банку-онлайн), в которое вы заходите и открываете через него дверь.

    Дальше могут быть вариации. Тут я приведу пример моих мыслей по этому поводу. Сейчас всё больше распространяются смартфоны с встроенным сканером отпечатка пальца и поэтому можно, например:
    -установить такой сканер на двери на случай, разрядки телефона, но тогда сложно сделать, чтобы в квартиру зашёл друг в ваше отсутствие (например покормить кота)
    -поэтому в телефоне можно включить функцию временного доступа для друзей - то есть у вас на телефоне хранится база отпечатков, а вы просто отмечаете, кому разрешить доступ
    -ну и соответственно можно просканировать отпечаток на телефоне и также открыть дверь

    Что вы думаете о такой (конечно грубо описанной) концепции замка? В чём плюсы и минусы? Попробовали бы Вы такой замок у себя в доме? Есть ли уже подобные готовые реализации такого замка?
     
  2. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    А зачем нужен Телефон и приложение у куча других хвостов если можно уже просто купить готовый замок который может сканировать отпечаток пальца?

    П. С. таких уже давно пруд пруди...довольно защищённых и если надо то и удалёнными доступами...
     
  3. fedorfro
    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    fedorfro

    Участник

    fedorfro

    Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Чтобы именно с телефона открывать - т. е. например, подъехал к воротам и телефоном, как пультом, открыл ворота.
    Другое - если есть только стационарный сканер отпечатков, не очень понятно, как передавать права на открытие двери другим людям. То есть да, можно взять готовый замок на сканере и добавить ещё защищенное приложение на телефон.
     
  4. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Пока вы подьедете и "телефоном как пультом" будете открывать ворота...я уже давно пультом открою ворота и заеду на участок а потом отпечатком пальца открою входную дверь. (Всё давно уже есть на рынке и работает) Многие машины уже давно имеют встроенные системы открывания ворот/гаражей с завода. Нужно на месте лишь настройка пульта к вашей системе (Аналогично универсальных пультов для телевизоров но с роллингкод)

    Или камера которая стоит на вьезде распознаёт мой номер машины и откроет мне ворота.

    А другим я могу дать коротковременный доступ опять-же в тот момент когда человек подедет/подойдёт и нажмёт звонок. В этот момент либо набёрётся мой телефонный номер и я после переговоров открою дверь телефоном издалека (смс) либо мне пришлётся картинка камеры где я вижу кто пришёл и я аналогично открою ему ворота/дверь через мой телефон без дополнительных приложений.

    Не надо лишних телодвижений и копания в карманах в поисках телефона потом открытие приложения итд. это всё занимает время и будет интерсссно только первые пару раз. потом вы это забросите и будете открывать ворота и двери удобным способом.
     
  5. fedorfro
    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    fedorfro

    Участник

    fedorfro

    Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    А есть уже такие замки, которые, например, шлют смс? Я просто не знаю.
     
  6. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Есть домофоны которые посылают вам смс или звонят на ваш телефон если кто пришёл...ну а камеры посылают картинки...

    И у них потом часто есть опция обратного контроля доступа т. е. во время разговора или после того как вы положили трубку можно открыть дверь/ворота вашим телефоном.
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.676
    Благодарности:
    72.779

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.676
    Благодарности:
    72.779
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Тема закрыта как неактуальная.
     
Статус темы:
Закрыта.