1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Узаконивание самостроя на землях поселений ИЖС и ЛПХ в судебном порядке в МО

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Нината, 02.12.16.

  1. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.969
    Благодарности:
    5.008

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.969
    Благодарности:
    5.008
    Так согласно закону до марта 2018 года вводить дома ИЖС в эксплуатацию не нужно.
     
  2. Нината
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177

    Нината

    Живу здесь

    Нината

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то госпошлину начисляют с кадастровой или оценочной стоимости, она намного выше. Если Вы собирались оформлять по амнистии т. е. по декларации, то БТИ Вам было не нужно, а нужен был техплан. Но теперь, если через суд, то, конечно, техпаспорт БТИ необходим. И заключение специалиста или другими словами экспертизу Вам может суд назначить свою. И, если у Вас только начато строительство, то можно было попробовать получить РнС и зарегистрировать собственность обычным путем через Службу регистрации. Что-то мне Ваш юрист не нра. Зайдите в тему Получение РнС после начала строительства. Там много интересного.
     
  3. maraska
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36

    maraska

    Участник

    maraska

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36
    Может я не так что то написала или Вы невнимательно читали, но мне уже через суд отказали в выдачи РнС, так как у меня самовольная постройка! и так как у меня нет РнС, то и по дачной амнистии я уже ничего не оформлю. Только через суд! И про какую кадастровую стоимость Вы говорите? у меня на руках справка из Бти об оценочной стоимости Ижс и вот с неё я и буду платить гос. пошлину.
     
  4. maraska
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36

    maraska

    Участник

    maraska

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36
    Так мне просто нужно что то запросить в администрации, чтобы получить отказ. И уже на этот отказ писать исковое заявление где ответчиком будет администрация. Вот я запрошу разрешение на ввод в эксплуатацию.
     
  5. maraska
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36

    maraska

    Участник

    maraska

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36
    По поводу экспертизы. Мне кажется что чем больше документов соберу, тем меньше суд будет что то назначать (всяких разных экспертиз)!Ведь даже если посмотреть в "консультанте" исковое заявление по узаконивание самовольной постройки, там все эти документы должны быть уже приложены, т. е. они я так поняла входят в состав обязательных. Почему суд будет мне предлагать в какой канторе я должна сделать то или иное заключение, ведь если у организации которая даёт заключение, есть все свид-ва и разрешения на подобные заключения, то почему она не должна их делать?
     
  6. Kate
    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173

    Kate

    Живу здесь

    Kate

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173
    Адрес:
    Московская обл., п. Софрино
    Я уже много раз писала на форуме, что наш Пушкинский суд, например, не признаёт результаты сделанной заранее экспертизы, обязательно свою назначает. Поэтому надо в своём суде окольными путями узнавать принятый там порядок.
     
  7. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Так будет отказ и этот отказ будет законен. :faq: Сейчас по закону вам нужно только РнС (до марта 2018 г.) для кадастрового учета и дальнейшей регистрации.
     
  8. Нината
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177

    Нината

    Живу здесь

    Нината

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    На самом деле у вас была постройка на участке для малоэтажного строительства. Теперь у вас статус ИЖС. Здесь на форуме уже много раз приводилась судебная практика в виде письма из Верховного суда, в котором сказано, что начатое строительство и реконструкция на ЗУ с ИЖС и ЛПХ, находящихся в собственности граждан не могут являться причиной для отказа в РнС. Возможно у вас какие-то другие нормы, хотя странно, но для начисления налогов и госпошлины используется сумма которая отражена в кадастровой стоимости обьекта. Далее. Акт ввода дома в эксплуатацию не нужен для регистрации собственности до 1.03.2018г. Если обращаться в суд, то либо для обжалования отказа в РнС (но для этого надо получить его в администрации) или достраивать дом до конца и идти по всем инстанциям, получить отказ в постановке дома на кадастровый учет и обжаловать в суде этот отказ. с просьбой признать собственность на построенный дом. Поскольку в РНС суд Вам уже отказал именно по причине начатого строительства (возможно на земле со статусом малоэтажное строительство это и правильно),возможно перспективнее второй путь.,т. е. достроить до конца и начать процедуру оформления в законном порядке, получить везде отказы и опять обратиться в суд. Или подать в суд еще раз предварительно пройдя все инстанции в Адинистрации обжаловав отказ в РНС, именно на земле в новым статусом. Я думаю Вам нужны еще консультации с юристами, более грамотными, пусть будет консультация и будет платной. Я бы опять подала на разрешение на строительство, уже с новым статусом ИЖС предварительно получив ГПЗУ и СПОЗУ, везде пихая им в нос распечатку этого письма из Верховного Суда, если они опять будут что-то говорить про начатое строительство. В общем мне кажется Вам нужна еще консультация юристов.
     
    Последнее редактирование: 09.12.16
  9. Kate
    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173

    Kate

    Живу здесь

    Kate

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173
    Адрес:
    Московская обл., п. Софрино
    У нас, насколько я понимаю, затык в этом месте, т. к. границы участка не определены, сейчас идёт суд, и, даже если границы нашего участка определятся наиболее благоприятным для нас образом (в чем я пока сильно сомневаюсь), то что-либо строить на участке такой конфигурации вообще будет не возможно (участок будет около 35 м в длину и где-то 10 в ширину, буквой Г по периметру бывшего общего участка, либо, при неблагоприятном исходе, будет состоять из двух частей, одна часть 134 м с домом и 300 с копейками м отдельно, на них тоже нельзя строиться), наша незаконная пристройка нарушает все нормы в плане отступа от границы соседнего ЗУ, поэтому не вижу способа получить законное разрешение на такую реконструкцию...
     
  10. maraska
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36

    maraska

    Участник

    maraska

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36
    У меня уже 3 месяца как законченное строительство, уже все под крышей (а иначе как бы я получила тех. план, у нас инженеры из Бти ждали пока мы вставим окна и двери, а иначе они бы ничего не сделали, т. к дом бы не считался жилым).Не понимаю какой смысл заново получать ГПЗУ (я его получала через суд) и РнС (также хотела получить через суд, где отказали).Сейчас единственный выход только узаконить самовольное строит-во.Просто я не консультируюсь, я уже точно знаю на что я собираю документы и какие. Я делюсь своим опытом, Вы со мной по-видимому не согласны, хотя не пойму почему, Вы же тоже пойдёте по этому же пути...
     
  11. maraska
    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36

    maraska

    Участник

    maraska

    Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    36
    Возможно, вот у нас нужно сразу же предоставлять это экспертное заключение. В городе выбор таких контор не велик, возможно поэтому
     
  12. Нината
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177

    Нината

    Живу здесь

    Нината

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Вы не писали о том, что строительство уже завершено, а БТИ наверное все таки сделали Вам техпаспорт на дом., а не тех план ., хотя возможно в Вашем регионе свои нюансы. Что в принципе не отменяет возможности попытки зарегистрировать дом без судебных издержек, а они велики. Во всяком случае у многих получается зарегистрировать собственность на дом, даже при завершенном строительстве, поскольку акт ввода дома в эксплуатацию для регистрации дома не требуется в той части амнистии, которая распространяется на дома ИЖС и ЛПХ. и таким образом факт окончания строительства не фиксирован. Если Вы уже окончательно определились с судебным вариантом, то желаю Вам удачи. Просто наши юристы предлагают подать исковое заявление в суд с обжалованием отказа администрации в постановке на кадастровый учет и признании собственности на дом, построенный на принадлежащем заявителю на основании права собственности участке. Акт ввода дома в эксплуатацию не требуется Он, наверное не помешает, но даст ли право регистрировать собственность. Вы не указали, но, наверное все таки в исковом заявлении будет просьба поставить дом на КУ и признать за Вами право собственности на основании представленных документов. Это главное В МО все это очень дорого. Экспертиза, например, порядка 30000р, к тому же пугают, что суд все равно назначит свою, и это будет уже порядка 50-60 т. р. Топосьемка 12000р.координирование и др еще 15-20 т. р. Для стандартной регистрации все это не надо, как и техпаспорт БТИ который от 25 до 60 т. р. в зависимости от площади. и количества объектов. Судебный вариант самый дорогой. Но вполне возможно, Вы правы и мне придется идти в суд. Я не исключаю такой возможности, но хочу попробовать избежать ее.
     
  13. Нината
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177

    Нината

    Живу здесь

    Нината

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Что-то заглохла тема. Кто-нибудь двигается по этому пути? Сегодня в суде была, они говорят, что исковых заявлений на тему узаконивания самостроя много. Если так пойдет, то мы и за год не получим решения судов. Думаю, все только начинается Заранее делать экспертизу не советуют, так как все равно суд назначит свою. Говорят, что администрация все равно подаст встречный иск. Тут я не очень понимаю, зачем это администрации надо? Думаю, все же это какой-то другой случай, хотя образцы висят на стене. Люди, пишите, как у вас дела. Кстати по поводы пошлины было сказано, что пошлина исчисляется по формуле от кадастровой или оценочной стоимости. Правда это говорила секретарь в приемной в приватном разговоре, она подчеркнула, что не полностью компетентна.
     
  14. Нината
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177

    Нината

    Живу здесь

    Нината

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    В приемной суда на стене висят образцы исковых заявлений и показано. как надо рассчитывать стоимость иска, она же и является госпошлиной, которую надо уплатить. Если стоимость иска больше миллиона, то формула такова 13200 руб + 0,5 % от суммы превышающей 1000000руб., но не больше 60000руб. Таким образом, если дом стоимостью примерно 6000000р, то пошлина получается 38700руб.
     
  15. Kate
    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173

    Kate

    Живу здесь

    Kate

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173
    Адрес:
    Московская обл., п. Софрино
    6 лет назад администрации было глубоко фиолетово, их представитель на заседание не явился. Мы пока сдали доки на регистрацию без самовольной пристройки и получили кадастровый паспорт нашей соседки - там, как мы и предполагали, нарисовано, что между нами глухая стена, а не свободный проход... Пока выиграли у нее суд по земле и думаем, что дальше делать... Но пока все складывается таким образом, что без признания самостроя не получится. Буду следить за Вашими приключениями в суде.