1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ландшафт в природном стиле. Чего я хочу на самом деле?

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Dalv1965, 28.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dalv1965
    Благодарности:
    1.508

Dalv1965

Живу здесь

Dalv1965

Живу здесь

Благодарности:
    1.508
    Ландшафт в природном стиле. Чего я хочу на самом деле?
    Вопрос тонкий. Он не требует суеты. Я смотрю в Интернете большое количество фотографий с реализованными проектами по ландшафтному дизайну: цветники, газоны, мощеные дорожки, прудики, декоративные кустарники, горки, рабатки...Словом яркие, пестрые картинки. Вроде красиво. Но что я чувствую? Я чувствую неискренность. Неискренность, в основе которой лежит некий шаблон с вариациями. Так чего же я хочу на самом деле?
    Я хочу реализовать природный ландшафт, подчеркнуть естественную красоту природы. В результате я хочу увидеть вот такую картину: цветочные массивы разных форм и размеров чередуются с массивами декоративных злаков и как бы накатывают волнами.
    За ними скрываются небольшие полянки. Полянки соединяются между собой песчаными дорожками, это единственный штрих цивилизации. каждый цветочный массив имеет свою форму и цвет. Гармоничное сочетание форм и цвета, по моей идее, должно дать общую красоту композиции. Цвета массивов - синие, фиолетовые, бордовые и оттенки красного. Декоративные злаки (нужна дернина!) являются основой темы, ее тканью и разгружают весь пейзаж. При созревании они песочного и белесого цвета. Я выбрал 5 злаков и 10 растений. Растения - исключительно травянистые многолетники, неприхотливые, с мощной корневой системой, противостоящей сорнякам и способные к разрастанию. В общем то достаточно простые, деревенские.
    Вот и получается такая картина: синее пятно наплывает на бордовое, более высокое. И все это упирается в мощные декоративные злаки. Злаки обрываются полянкой. Полянка окружена цветочными массивами и злаками. Потом все повторяется другими оттенками цвета и формой. Полянка может быть из почвопокровных. Но все таки наверное лучше если это будет стриженный газон (второй штрих цивилизации) или песочно-гравийная поляна или то и то. Списочки злаков и многолетних травянистых многолетников я подобрал (есть уверенность что сорнячки они задушат, а мы поможем и пока не выкладываю, чтобы и у вас был стимул внести свою лепту и все обсудить. Мне это очень важно, так как я страшно далек от ботаники, садоводства, ландшафтного дизайна и вообще от какого либо творчества. Хочется видеть здесь людей с идеями, практиков. Агрономов, ботаников и художников в прямом смысле. У меня много вопросов, но и ответов тоже много.

2. larisa0114
    Благодарности:
    1.091

larisa0114

Живу здесь

larisa0114

Живу здесь

Благодарности:
    1.091
    Да людей то с идеями здесь много. А в чем вопрос?

3. Ladynets
    Благодарности:
    4.728

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    4.728
    Места хватит на участке на волны и массивы? Это всё хорошо смотрится на больших территориях.
    Посмотрите фото Сергея Калякина в ЖЖ.

4. Mountelf
    Благодарности:
    36.786

Mountelf

Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

Mountelf

Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

Благодарности:
    36.786
    Практикам и ботаникам мячты всегда представляются в реальности. Где ваша реальность находится? Неплохо бы для начала в профайле местоположение воображаемого сада прописать.
    Естественная красота обычно подчёркивается подобным и нюансным.
    Что подобное синим и пурпурным волнам растёт там, где планируется сад? Что собираетесь подчёркивать?
    Это вам посмотреть-почитать про удольфианские сады. :hello: Оно?
    Это зря...
    Хочется видеть:
    - местоположение;
    - план участка;
    - размеры;
    - кто и как будет ухаживать.
    Без этого разговор беспредметен.

5. мукуноки
    Благодарности:
    7.271

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    7.271
    картинки есть разные, может не те смотрите?
    Радует, что хоть кому -то не надо яркого и пестрого, надеюсь это заразно. :)]
    - как бы не пропал интерес с таким подходом.
    А стимул не от этого появляется.

Последнее редактирование: 29.11.16
  6. Dalv1965
    Благодарности:
    1.508

Dalv1965

Живу здесь

Dalv1965

Живу здесь

Благодарности:
    1.508
    Mountelf
    Выложил информацию в профайле. План в публичном доступе выкладывать не буду. Ухаживать будет семья таджиков. Она ухаживает за моим садом, газоном и цветниками почти 20 лет и постоянно живёт на моей территории в гостевом доме.
    Да, это идеи Пита Удольфа, оно.
    Подчеркивать собираюсь красоту природы. Очень люблю дикие луга. Но там все вперемешку, а здесь цветочные и злаковые массивы (мне пришлось отказаться от идеи мавританского газона по той причине, что летники будут выпадать. Хотя цветочную смесь - сорта однолетников и сорт злака я подобрал самым тщательным образом, включая весовые характеристики). Мой дом, выстроен с любовью, с огромными панорамными окнам от пола до потолка. Очень гармонично будет смотреться в удольфианском природном ландшафте, а сам ландшафт смотреться из окон. Вообще там живёт моя душа, место потрясающе красиво.
    Ladynets
    Спасибо, ссылку посмотрел. По списку растений очень громоздко. В голове должна быть четкость. Фото не впечатлили, все будет на порядок лучше, но вы верно поняли направление.
    larisa0114
    Вы пишите, что людей с идеями много и спрашиваете в чем вопрос.

Я составил список растений. Я бы хотел его уточнить за зиму, что то вычеркнуть, что-то добавить. Купить необходимые семена в нужном количестве. А главное хотелось бы нарисовать эскиз в
    масштабе и цвете, с указанием растений для посева. В растениях я немного соображаю. Но хотелось бы поработать вместе со специалистом с базовым образованием и художественными способностями.

7. Dalv1965
    Благодарности:
    1.508

Dalv1965

Живу здесь

Dalv1965

Живу здесь

Благодарности:
    1.508
    Можно делать и без эскиза. То есть по подготовленной земле (земля под паром, тщательно подготовлена) сразу рисовать контуры. Это делается так - отрезается донышко бутылки, насыпается мука или песок и вперёд. С высоты птичьего полёта это выглядит как цветная пена разных размеров, больших и малых. В каждый контур втыкается табличка-указатель с номером каждого растения, чтобы таджик не перепутал где-что сеять (за 20 лет я его многому научил, грамотный). И на 1 га такую работу можно проделать за 1 час. Но это если все знать, а эскиз в голове. И я знаю высокие мастера, досконально знающие сотни видов растений и работающие десятки лет, так делают. Но у меня эскиз пока не в голове. Я хочу самым тщательным образом, очень -очень досконально обсудить высаживаемые или (желательно) высеваемые растения. И я хочу сделать сначала все на бумаге - эскиз (по старинке), чтобы избежать ошибок. С указанием каждого вида и сорта растения на каждый контур. Поэтому и ищу ландшафтника-спеца.

8. Ladynets
    Благодарности:
    4.728

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    4.728
    Указать место жительства.
    На странице форума в верхнем правом углу Ваш аватар - нажимаете.
    Настройки - учетная запись (слева страницы) - персональная информация - адрес.

9. larisa0114
    Благодарности:
    1.091

larisa0114

Живу здесь

larisa0114

Живу здесь

Благодарности:
    1.091
    Может я что-то пропустила - а куда мы список растений подбираем? план участка существует или мифические гектары представлять.
    вы ищите ландшафтника-спеца?

10. Dalv1965
    Благодарности:
    1.508

Dalv1965

Живу здесь

Dalv1965

Живу здесь

Благодарности:
    1.508
    larisa0114
    У вас ехидные посты в мой адрес. Вы меня хотите поддеть. Не знаю чем я вас расстроил. Я могу свернуть тему.

11. Tuomi
    Благодарности:
    17.819

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    17.819
    Сажать подобный сад семенами, утопия скорее всего. С гектаром семья таджиков не справится да и как без специальных знаний определить, что полоть, а то отставлять. Для не-ботаника любая трава - это "трава", то есть сорняк.
    Более реально - постепенно корнями, например (я прекрасно понимаю, что позволить себе посадить удольфианский сад на гектаре могут себе на самом деле единицы, финансово это очень затратно).
    В условиях наших длинных зим, коих не бывает нигде из мест, где Удольф создавал свои сады (в Швеции тоже все гораздо короче) сад без костяка из кустарников, отдельных деревьев и, вероятно, хвойных, будет периодически уныл и, с большой долей вероятности, неустойчив. Кустарники между тем, тоже можно сажать массивами и, если говорить о настоящей природности, в естественных ландшафтах мы имеем всегда вкрапления и массивы кустарников - будь то альпийские или степные луга, тундра и т. п.
    Надо так же хорошо себе представлять что вы будете видеть в свои панорамные окна, например, ранней весной. Да и вообще весной и в начале лета, так как удольфианский сад все-таки наибольшую декоративность набирает с июля и до конца сезона. У меня в блоге очень много фото удольфианских садов сделанных весной (май) и в начале лета (июнь). Можете прогуляться по ссылке через профиль (на сайте есть раздел "блог")
    План все равно нужен, с ним все гораздо быстрее и технологичнее происходит. Сам маэстро Удольф без предварительного плана (хотя в его исполнении это и выглядит как каракули) - никуда. Тыкать растения куда попало и как попало - это путь бесперспективный.

12. larisa0114
    Благодарности:
    1.091

larisa0114

Живу здесь

larisa0114

Живу здесь

Благодарности:
    1.091
    боже упаси, я пытаюсь понять какой у вас участок. РАЗМЕРЫ, РЕЛЬЕФ

13. Dalv1965
    Благодарности:
    1.508

Dalv1965

Живу здесь

Dalv1965

Живу здесь

Благодарности:
    1.508
    image.png image.png larisa0114
    Значит я вас не правильно понял, приношу свои извинения. Видите, какой тут пост написали - обсуждения рельефа далеко (рельеф ровный с уклоном 3 градуса, участок условно прямоугольный).
    Tuomi
    Спасибо, расстраиваете: сеять семенами - утопия, это то чего я и опасался. Это ключевой момент темы. Но выращивать в теплице и пересаживать - это не реально. Меня убеждает один агроном, что реально и основные затраты на семена. Верится с трудом. Я ориентируюсь в вопросах оптовых цен, на 1 га выходит менее 100 т. р. Но мне кажется что это невозможно. И серьезные затраты по идее должны быть на выращивание в теплице и пересадку (земляные работы). Но я всем сердцем против этого.
    Ваш блог внимательно посмотрю.

Я составил такой список злаков и травянистых многолетников с идеей убрать лишнее или что то добавить.
    Важно: в итоге хочу оставить 5 злаков и 5 -8 травянистых многолетников.
    Их правильно чередовать в виде массивов.
    1. ячмень гривастый
    2. Молиния
    3. Мискантусы
    4 императа цилиндрич (красный барон)
    5. вейник коротковолосковый
    6. Рожь
    7. овсяница красная/ овсяница голубая
    8. Канареечник тростникововидный (филярис).
    9. Ковыль волосовидный
    10. Бутелуа изящная

пупавка (белые ромашки)
    эхинацея
    вероникаструм виргинский
    кровохлёбка (бордовый)
    кореопсис мутовчатый (желт)
    мордовник (синий)
    Монарда (бордовый)
    Лук декоративный (синий)
    Астильбы
    Горец свечевидный (бордовый)
    Котовник (синий)
    Гвоздики
    Короставник македонский (борд)
    Дербенник
    Посконник
    Я указал где-то в скобках цвет хотя и так ясно (не стал стирать, так как скопировал из моих же записей) для большей наглядности.
    Про кустарник подумаю... сприреи и форзиции...много декоративных, я не против кустарника, идею понимаю, согласен.
    И возвращаясь к теме посевов. Может все-таки не утопия? Что по списку вы бы посеяли семенами? Может с междурядьями, для прополки...

14. Tuomi
    Благодарности:
    17.819

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    17.819
    В моем блоге, кстати, есть обсуждение про посев семенами и даже некоторые ссылки давались на экспериментаторов, которым это удалось. Но все не в нашем климате.
    Начнем с того, что большинство семян без дополнительных танцев с бубнами вообще не прорастает. Вы спросите, почему в природе не так - там-то вроде как прорастает? Тут ключевое понятие экосистема, которая развивалась миллионы лет. Поэтому определенные растения растут в определенных сообществах, при определенных климатических условиях. С одной стороны экосистема очень хрупка и легко нарушается тем же человеком, выпасом скота и т. п. С другой стороны, если вмешательство прекратить, то экосистема способна к самовосстановлению.
    Человек старается все делать "как лучше". Например, создает под посадки плодородную, рыхлую почву. А в результате на избыточно плодородной почве начинают расти сныть и крапива, а вовсе не луговые растения.
    Кстати, если кто любит эксперименты - можно просто оставить на некоторое время нетронутый кусок земли, единственное что, его надо будет скашивать раз в сезон. Через нн-ое количество лет может получиться очень интересное растительное сообщество... но может и не получиться.
    Что касается вашего списка - вернемся к вопросам экологии. Тип почв, степень увлажненности? Освещенность так же имеет значение. Микроклимат именно вашего участка? Заморозки, роза ветров (сила ветра)?
    Основной костяк беспроблемных злаковых посадок в нашем регионе должен состоять из вейников, молиний и щучек. Императа, овсяница - это все можно вычеркивать. Мискантусы - тут уже зависит от условий участка и вида-сорта. Фалярис тростниковый в благоприятных условиях заполонит и задушит все и его декоративность во второй половине лета сомнительна.
    Ячмень гривастый как раз то, то можно высевать семенами, заполняя промежутки и быть готовым к тому, что появится в следующем году он не на этом же месте, а где ему вздумается, а место это может остаться пустым. Мне кажется, что можно на подобных площадях посадок (измеряющихся гектарами, высевать так же обычный овес и давать ему сеяться. Но это измышления, пробовать подобное нигде не приходилось.

По списку многолетников - очень разные агротехнические требования. Для начала хотелось бы услышать про условия

15. Tuomi
    Благодарности:
    17.819

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    17.819
    Да, еще хочу добавить, что на мой взгляд, удешевление процесса стоит искать не в том, чтобы сажать семена (этот путь для увлеченных садоводов-любителей на небольших участках, которые сперва выращивают рассаду на подоконнике в горшочках ну и далее проходят весь путь, которые проходят питомники - разводочные грядки, деление, черенкование и т. п)
    На мой взгляд, основной путь - это грамотное планирование зон и четкое понимание плана действий. Например, можно запросто обмануть зрение засчет законов перспективы, если расположить основной массив удольфианских посадок возле дома, а за ним - такой же по площади газон. Однако, засчет перспективы, этот газон будет казаться значительно меньше. Однако, вот вам уже и удешевление. И не пытайтесь меня убедить, что вы будете по саду гулять. Нет, вы будете смотреть на него из ваших огромных окон или с террасы дома. Поэтому "обман зрения" вполне рабочий прием.
    ну и про кусты я уже писала. Саженец спиреи и саженец вейника могут стоить одинаково. Однако, спирей на кв метр требуется меньше, заполняют пространство они гораздо быстрее и в обслуживании массив кустарника проще, чем любой цветник в омт чсиле и природный

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.