1.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отделка бассейна

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем jumpstyle7, 28.11.16.

1. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Отделка бассейна
    Добрый день
    собираюсь в следующем году отделывать дом и бассейн
    стены из облицовка силикатный кирпич + 12 см пенопласт + 44 поротерм

если отделывать стены бассейна пластиковыми панелями на обрешетки, зимой будет тратиться много газа и тд, тк смысл каменных стен в виде аккумулятора пропадает

вот и вопрос, чем лучше в каменном доме отделать бассейн площадь стен около 250 м2, по полу около 90? без заоблачных ценников и прочего

2. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Добрый день. Попробую сообразить - поротерм у Вас внутри помещения, потом идет пенопласт, и облицовка - силикатный кирпич. Если это так, то нет никаких оснований полагать, что газа на отопление Вы потратите больше при облицовке ПВХ панелями, чем простой штукатуркой. Поротерм не является эффективным теплоаккумулятором. В бассейне лучше с этой задачей справится сама вода. Вообще бассейн, вода, скопление всяких микроорганизмов и прочей живности подталкивает на мысль о том, что уборка/чистка таких помещений не должна быть каторгой адовой, поэтому пол облицовывают плиткой. Думаю что со стенами выгоднее будет смотреться штукатурка. Плюсы - ремонтнопригодность, в отличие от ПВХ панелей. Это без заоблачных ценников. Все можно сделать руками, без привлечения профессиональных специнструментов.

3. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    @MicluchoMaclay, понял, спасибо, у меня мансарда сделана так силикатный кирпич-пенопласт-поротерм и потом когда отделывал сделал черновую штукатурку тонким слоем 1 см
    потом грунтовкой все прошел - обрешетка под вагонку и сама вагонка
    и между вагонкой и штукатуркой воздух холодный (утепление крыши 10 см пенопласт потом 5 см вата - пленка пароизоляционная - 5 см вата - еще слой пленки
    вот и боюсь делать так же бассейн

4. Smart2305
    Благодарности:
    2.896

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    2.896
    Внутренняя отделка помещения практически не влияет на расход газа и теплопотери.
    Теплоаккумулятор в виде массивных утепленных стен влияет только на инертность изменения температуры в доме.
    Возьмите Шахтинскую плитку. Дешево и хорошо.

5. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Хочется отметить еще и тот факт, что в бассейне огромную роль сыграют теплопотери в грунт, если он устроен по грунту и не достаточно теплоизолирован. Эта мысль у меня возникла в связи с желанием Автора экономить на отделке...
    Могу предположить, что за вагонкой воздух холоднее потому, что вагонка в данном случае является ограждающей конструкцией, не допускающей конвекции воздуха со стеной, поэтому стена холоднее воздуха в помещении, ведь она теряет тепло в сторону улицы, но не нагревается внутренним воздухом. Вообще в помещении комфортно?
    На Вашем месте я бы отказался от обрешетки в бассейне, но по причине конденсата на внутренней стороне панелей (например рядом с обогревателем/радиатором), а это вероятность расплодить грибок. Как Вы думаете - какая влажность будет в бассейне? Попробуйте избежать скрытых полостей - как в стенах, так и в потолках. Ну и вентиляцию никто не отменял, а по ней тепло будет теряться куда эффективнее чем через стены. Как выполнена чаша? По грунту? Какой пирог основания?

6. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Чашу делать в след году собираемся
    утеплять пеноплексом 5-10см
    на мансарде (сделана полностью) прохладнее, чем 1-2 этаж (на них не сделана отделка кроме штукатурки), но в целом комфортно
    влажность думаю будет больше чем в простых помещениях из-за большого кол-ва воды которые будет испаряться в воздух

7. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    @jumpstyle7, тут сложно просчитать теплопотери. Но к сведению - "тепличники" (люди, выращивающие овощи в теплицах) для равномерного поддержания температуры внутри теплицы, оставляют в ней емкость с водой - бочку в качестве теплоаккумулятора. Вода, нагреваясь днем, ночью отдает свое тепло и в холодные ночи огурцы "прут буром". С другой стороны вода испаряется, и если возникнет условие ее конденсации на стенах, то в случае с обрешеткой это будет трудно исправить, то-есть вентилировать пространство между панелями и стеной куда сложнее. Не думаю, что 5 см утеплителя будет достаточно, и лично я бы рассмотрел вариант с водяным теплым полом по 15 см утеплителю. В принципе (не кидайте в меня камни) можно устроить "теплую чашу" - просто не знаю каким образом подогревают воду в бассейне. Я это к чему - если температура воды в бассейне будет 25 градусов, то температура окружающего воздуха должна быть на пару-тройку градусов повыше. Уверен что ВТП с этим вполне справится. Ну и влажность... С ней надо бороться. Повышенная влажность некомфортна.

8. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Отполение и собираюсь делать втп, под окнами на всякий заложу закрыладные под батареи
    бассейн нагревается просто - воды проходит через 1-2 теплообменника, которые подключены к котлу или гидрострелке и на выходе вода нагрета, соответственно цикл нагрева например ставить во время фильтрации

9. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    @jumpstyle7, в свое время я мечтал сообразить бассейн в цоколе, и даже начал планировать его строительство, но прочитав профильные темы понял, что это удовольствие мне дорого обойдется. Не в плане строительства, а в плане эксплуатации. Я ни коим образом не склоняю отказаться от этой затеи, просто для меня лично это мероприятие слишком дорого могло бы обойтись, а жить надо по средствам, и я бросил эту идею в свою коробку с мечтами, соответственно дальнейшее изучение бассейного вопроса тоже. Поэтому про сам бассейн советов не дам, а по поводу отделки стен убедительно прошу отказаться от ПВХ панелей, а я бы даже облицевал стены плиткой на 4-5 рядов (по крайней мере 10 см плинтус из керамики точно нужен). У меня в с/у в квартире стены сделаны из панелей ПВХ. Пока ставил стиралку покоцал одну панель - очень ненадежно. Цвет (оттенок) панелей в разных партиях разный, а найти достаточное количество на такой объем мне кажется проблемно. Но вам решать, в любом случае бассейн это круто. Фотографии будут, когда построите?

10. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    @MicluchoMaclay, у отца бассейн есть, и опыт использования и эксплуатации тоже
    вот еще один делаем уже в другом месте и из-за мансарды так испугались
    надо посчитать и подумать по поводу плитки - выложить ванну одно, а когда надо выложить стену 20 метров это другое)
    в след году начнем продолжение отделки скину фотографии сюда

11. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    @jumpstyle7, пройдитесь по наружным стенам (зимой, при условии что мансарда будет отапливаться) с тепловизором (если сможете его найти, конечно...), определите проблемные места на мансарде. Думаю что причину определите, тем более что она уже построена. Если у Вас морозы, обратите внимание на кровлю - равномерно ли лежит снег, нет ли где подтаиваний, как ведут себя сосульки?

12. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    @MicluchoMaclay, сосулек нет, после отпуска этим и займусь - тепловизор заказывать надо хороший
    а то думал покпать за тысяч 20 барахло бессмыслено

13. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    @jumpstyle7, покупать тепловизор дорого, попробуйте найти аренду, 1000 в день. В Казани можно найти, например, поговорив с лаборантом КАИ. От шабашек никто не отказывается в наше время). Про таяние снега я имел в виду вот что - сколько снега на крыше отапливаемой мансарды по сравнению с кровлей какого нибудь сарая... Снег на крыше тает? Может пятнами тает, а может вентиляция избыточна... В любом случае удачи в строительстве!

Смотрите также: