1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отделка бассейна

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем jumpstyle7, 28.11.16.

1. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Отделка бассейна
    Добрый день
    собираюсь в следующем году отделывать дом и бассейн
    стены из облицовка силикатный кирпич + 12 см пенопласт + 44 поротерм

если отделывать стены бассейна пластиковыми панелями на обрешетки, зимой будет тратиться много газа и тд, тк смысл каменных стен в виде аккумулятора пропадает

вот и вопрос, чем лучше в каменном доме отделать бассейн площадь стен около 250 м2, по полу около 90? без заоблачных ценников и прочего

2. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Добрый день. Попробую сообразить - поротерм у Вас внутри помещения, потом идет пенопласт, и облицовка - силикатный кирпич. Если это так, то нет никаких оснований полагать, что газа на отопление Вы потратите больше при облицовке ПВХ панелями, чем простой штукатуркой. Поротерм не является эффективным теплоаккумулятором. В бассейне лучше с этой задачей справится сама вода. Вообще бассейн, вода, скопление всяких микроорганизмов и прочей живности подталкивает на мысль о том, что уборка/чистка таких помещений не должна быть каторгой адовой, поэтому пол облицовывают плиткой. Думаю что со стенами выгоднее будет смотреться штукатурка. Плюсы - ремонтнопригодность, в отличие от ПВХ панелей. Это без заоблачных ценников. Все можно сделать руками, без привлечения профессиональных специнструментов.

3. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    @MicluchoMaclay, понял, спасибо, у меня мансарда сделана так силикатный кирпич-пенопласт-поротерм и потом когда отделывал сделал черновую штукатурку тонким слоем 1 см
    потом грунтовкой все прошел - обрешетка под вагонку и сама вагонка
    и между вагонкой и штукатуркой воздух холодный (утепление крыши 10 см пенопласт потом 5 см вата - пленка пароизоляционная - 5 см вата - еще слой пленки
    вот и боюсь делать так же бассейн

4. Smart2305
    Благодарности:
    2.919

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    2.919
    Внутренняя отделка помещения практически не влияет на расход газа и теплопотери.
    Теплоаккумулятор в виде массивных утепленных стен влияет только на инертность изменения температуры в доме.
    Возьмите Шахтинскую плитку. Дешево и хорошо.

5. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Хочется отметить еще и тот факт, что в бассейне огромную роль сыграют теплопотери в грунт, если он устроен по грунту и не достаточно теплоизолирован. Эта мысль у меня возникла в связи с желанием Автора экономить на отделке...
    Могу предположить, что за вагонкой воздух холоднее потому, что вагонка в данном случае является ограждающей конструкцией, не допускающей конвекции воздуха со стеной, поэтому стена холоднее воздуха в помещении, ведь она теряет тепло в сторону улицы, но не нагревается внутренним воздухом. Вообще в помещении комфортно?
    На Вашем месте я бы отказался от обрешетки в бассейне, но по причине конденсата на внутренней стороне панелей (например рядом с обогревателем/радиатором), а это вероятность расплодить грибок. Как Вы думаете - какая влажность будет в бассейне? Попробуйте избежать скрытых полостей - как в стенах, так и в потолках. Ну и вентиляцию никто не отменял, а по ней тепло будет теряться куда эффективнее чем через стены. Как выполнена чаша? По грунту? Какой пирог основания?

6. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Чашу делать в след году собираемся
    утеплять пеноплексом 5-10см
    на мансарде (сделана полностью) прохладнее, чем 1-2 этаж (на них не сделана отделка кроме штукатурки), но в целом комфортно
    влажность думаю будет больше чем в простых помещениях из-за большого кол-ва воды которые будет испаряться в воздух

7. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    @jumpstyle7, тут сложно просчитать теплопотери. Но к сведению - "тепличники" (люди, выращивающие овощи в теплицах) для равномерного поддержания температуры внутри теплицы, оставляют в ней емкость с водой - бочку в качестве теплоаккумулятора. Вода, нагреваясь днем, ночью отдает свое тепло и в холодные ночи огурцы "прут буром". С другой стороны вода испаряется, и если возникнет условие ее конденсации на стенах, то в случае с обрешеткой это будет трудно исправить, то-есть вентилировать пространство между панелями и стеной куда сложнее. Не думаю, что 5 см утеплителя будет достаточно, и лично я бы рассмотрел вариант с водяным теплым полом по 15 см утеплителю. В принципе (не кидайте в меня камни) можно устроить "теплую чашу" - просто не знаю каким образом подогревают воду в бассейне. Я это к чему - если температура воды в бассейне будет 25 градусов, то температура окружающего воздуха должна быть на пару-тройку градусов повыше. Уверен что ВТП с этим вполне справится. Ну и влажность... С ней надо бороться. Повышенная влажность некомфортна.

8. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Отполение и собираюсь делать втп, под окнами на всякий заложу закрыладные под батареи
    бассейн нагревается просто - воды проходит через 1-2 теплообменника, которые подключены к котлу или гидрострелке и на выходе вода нагрета, соответственно цикл нагрева например ставить во время фильтрации

9. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    @jumpstyle7, в свое время я мечтал сообразить бассейн в цоколе, и даже начал планировать его строительство, но прочитав профильные темы понял, что это удовольствие мне дорого обойдется. Не в плане строительства, а в плане эксплуатации. Я ни коим образом не склоняю отказаться от этой затеи, просто для меня лично это мероприятие слишком дорого могло бы обойтись, а жить надо по средствам, и я бросил эту идею в свою коробку с мечтами, соответственно дальнейшее изучение бассейного вопроса тоже. Поэтому про сам бассейн советов не дам, а по поводу отделки стен убедительно прошу отказаться от ПВХ панелей, а я бы даже облицевал стены плиткой на 4-5 рядов (по крайней мере 10 см плинтус из керамики точно нужен). У меня в с/у в квартире стены сделаны из панелей ПВХ. Пока ставил стиралку покоцал одну панель - очень ненадежно. Цвет (оттенок) панелей в разных партиях разный, а найти достаточное количество на такой объем мне кажется проблемно. Но вам решать, в любом случае бассейн это круто. Фотографии будут, когда построите?

10. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    @MicluchoMaclay, у отца бассейн есть, и опыт использования и эксплуатации тоже
    вот еще один делаем уже в другом месте и из-за мансарды так испугались
    надо посчитать и подумать по поводу плитки - выложить ванну одно, а когда надо выложить стену 20 метров это другое)
    в след году начнем продолжение отделки скину фотографии сюда

11. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    @jumpstyle7, пройдитесь по наружным стенам (зимой, при условии что мансарда будет отапливаться) с тепловизором (если сможете его найти, конечно...), определите проблемные места на мансарде. Думаю что причину определите, тем более что она уже построена. Если у Вас морозы, обратите внимание на кровлю - равномерно ли лежит снег, нет ли где подтаиваний, как ведут себя сосульки?

12. jumpstyle7
    Благодарности:
    58

jumpstyle7

Живу здесь

jumpstyle7

Живу здесь

Благодарности:
    58
    @MicluchoMaclay, сосулек нет, после отпуска этим и займусь - тепловизор заказывать надо хороший
    а то думал покпать за тысяч 20 барахло бессмыслено

13. MicluchoMaclay
    Благодарности:
    168

MicluchoMaclay

Живу здесь

MicluchoMaclay

Живу здесь

Благодарности:
    168
    @jumpstyle7, покупать тепловизор дорого, попробуйте найти аренду, 1000 в день. В Казани можно найти, например, поговорив с лаборантом КАИ. От шабашек никто не отказывается в наше время). Про таяние снега я имел в виду вот что - сколько снега на крыше отапливаемой мансарды по сравнению с кровлей какого нибудь сарая... Снег на крыше тает? Может пятнами тает, а может вентиляция избыточна... В любом случае удачи в строительстве!

Смотрите также: