1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна консультация

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем amegus, 25.11.16.

1. amegus
    Благодарности:
    1

amegus

Участник

amegus

Участник

Благодарности:
    1
    Нужна консультация
    Всем доброго дня. Уважаемые специалисты. Прошу помощи. В этом году построил двухэтажный каркасный дом. Планирую скрытую проводку. В доме планируется установка многих электроприборов: чайник, микроволновка, стир. машина, бойлер, эл. духовка и т. д. Пообщавшись с двумя знакомыми электриками, далее по тексту "специалисты", понял, что без вашей консультации и помощи мне не справится, т. к. у них мнения расходятся в противоположную сторону. В связи с этим, нужна консультация по нескольким вопросам:
    -ЗАЗЕМЛЕНИЕ
    Сразу скажу, что у меня 3-х фазное подключение (380 Вт). Щит с счетчиком и с входящим автоматом находится на столбе. Около столба сделано заземление. Дом от столба находится в 10 метрах. Планирую СИП кабель от счетчика/столба завести в дом к боксу, где будут расположены УЗО и все автоматы. Надо ли делать заземление у дома?
    Если заземление делать надо, то везде надо прокладывать 3-х жильный кабель или: на телевизор, освещение и розетки в спальнях достаточно 2-х жильного?
    -ВЫБОР ЭЛЕКТРО-КАБЕЛЯ
    Мои "специалисты" и в этом вопросе разошлись во мнении. Один говорит, что нужно NYM кабель, другой, что достаточно ВВГ. Я остановился на NYM. Надо ли этот кабель прокладывать в гофре или так пойдет? Ваше мнение?
    -ДРУГИЕ РАССУЖДЕНИЯ И ВОПРОСЫ:
    Так же один из моих "специалистов" говорит, чтоб я делал на втором этаже дополнительный бокс с автоматами. На каждую спальню, а их у меня 4 по 2 автомата (на розетки и освещение). Я думал достаточно завести один кабель сечение "2,5" на одну комнату и сделать разводку на розетки и освещение. В спальнях кроме телевизора и светодиодного освещения, ничего не планируется. Ваше мнение по этому вопросу?
    Очередное расхождение мнения моих "спецов" по прокладке эл. кабеля на кухню.
    Один говорит, что чуть ли не на каждый прибор, должен быть проложен отдельный кабель с автоматами. Другой говорит, что достаточно кинуть один кабельс сечением "4" и сделать разводку на розетки. Ваше мнение по этому вопросу?

Готов выслушать ваши предложения и пожелания.
    Заранее всем спасибо.

2. AlexeyL
    Благодарности:
    2.796

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    2.796
    Да, обязательно.

Да. Современные правила устройства электроустановок прямо требуют этого.

Этот вопрос значительно сложнее. Расскажите подробнее про конструкцию стен. Коротко: безопасная скрытая проводка в стенах из горючего материала - это очень дорого и сложно. А гофра открыто по стенам - слишком уж суровый стимпанк.

Допустимо. Под автоматом не более 16А.

См. предыдущий ответ. Вы бытовую розетку видели? Надпись "16А" на ней видели? Это и есть максимальный безопасный номинал автомата для любой группы с бытовыми розетками, и вряд ли одной такой группы Вам хватит на всю кухню. Обычно нужны 2-3.
    Кроме того, есть очень мало розеток, позволяющих зажать провод 4 мм2 без повреждения клемм розетки.
    Конструктивный вариант: кабель 4 мм2 на кухню (автомат не более 25А), на самой кухне мини-щиток с несколькими автоматами 16А и УЗО. Такой вариант, кроме прочего, позволяет разделить дифзащиту холодильника и остальных розеток, что сильно способствует сохранности еды.

3. bloger82
    Благодарности:
    493

bloger82

Живу здесь

bloger82

Живу здесь

Благодарности:
    493
    Это не обязательно, но если есть место куда его спрятать, то с ним монтаж будет проще, т. к. вам наверх придётся протянуть всего один кабель.

Тут я его поддерживаю - это во-первых удобно (разделение розеток и освещения), во-вторых сечение автомата выбирается по самому слабому звену, т. е. если вы планируете розетки делать кабелем 2,5мм2, а освещение 1,5мм2 и "повесить", как я понял, на один автомат, то номинал этого автомата должен быть не больше 10А.

Оба варианта имеют право на жизнь. Тут точно так же как и со спальнями...
    Но по-любому на кухню нужно делать несколько групп со своей диф. защитой. Вопрос в том, что у вас будет на кухне включаться.

Под землю АВБбШв 4х16.

Последнее редактирование: 25.11.16
  4. amegus
    Благодарности:
    1

amegus

Участник

amegus

Участник

Благодарности:
    1
    Почему предлагаете алюминиевый кабель в землю, а не медный?
    Чем хуже воздушный способ СИП кабелем?

5. Avs7153
    Благодарности:
    15.709

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    15.709
    По дешевизне, очевидно же.
    Он не кабель, а провод. И горючий к тому же - вводить напрямую в дом не стоит, только с переходом на медь. И эстетика участка страдает.

6. Avs7153
    Благодарности:
    15.709

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    15.709
    Другого гоните. Кидают кабель обычно в яму, и желательно бухтой - сразу весь. Ну и сечение "4" под 25А автоматом "#шобневыбевало"...
    Одного тоже гоните - он не хочет или не умеет думать.

7. loa
    Благодарности:
    4.399

loa

Да пребудут электроны в ваших розетках!

loa

Благодарности:
    4.399
    Да тут чёрт ногу уже сломит. Как бы ВВГ-НГ-LS точно ок. И вроде бы NYM, который с такими же буквами, тоже годится. По-моему, примерно одно и то же, если качественный.

В гофре лично я смысла не вижу. Если от мышей обороняться, то взять м/р герметичный. А если попытаться соблюсти ПУЭ, то нержавейка.

8. loa
    Благодарности:
    4.399

loa

loa

Благодарности:
    4.399
    Вам для чего нужны эти сопли над землей? Потом еще морочиться через стену проход делать и т. п. Смысл непонятен.
    Если закопать пятижильный, можно даже заземление сделать по кошерной схеме.

9. loa
    Благодарности:
    4.399

loa

loa

Благодарности:
    4.399
    "В печку их!"

Смотрите также: