"Зимняя" посадка саженцев с ЗКС

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем angry_beaver, 25.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. angry_beaver
    Благодарности:
    207

angry_beaver

Живу здесь

angry_beaver

Живу здесь

Благодарности:
    207
    "Зимняя" посадка саженцев с ЗКС
    Наверное будете ругаться, но жизнь штука сложная и иногда трудно планируемая. В общем сложилось так, что купленные для посадки осенью саженцы 1-но и 2-летки яблонь с закрытой корневой системой нужно посадить именно сейчас. По сути - зимой. Раньше не получилось, так как затянулась планировка участка. На весну откладывать тоже нельзя по причинам, которые нет смысла озвучивать. В общем то есть описание именно зимней посадки "крупномеров", есть даже у меня успешный опыт одного знакомого, который всю зиму сад сажал, заранее разметив места и накрыв их сначала соломой, а затем и снегом. Один только вопрос нераскрытым остался - если я правильно понял, в отличие от весенне-осенней посадки не требуется и даже вредна обильная проливка грунта перед и после посадки. Планирую просто засыпать ком с корнями условно сухим субстратом с припуском на усадку весной, а по весне воды будет в достаточном количестве. Или я не прав? Грунт сейчас промёрз на 5-10 см. Прикорневой круг после посадки будет утепляться мульчей и лапником, стволик - оборачиваться фольгированным пеноизолом.

2. Чигса
    Благодарности:
    47.508

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    47.508
Статус темы:
Закрыта.