1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сервитут при определении порядка пользования землей ИЖС

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Александра272, 23.11.16.

1. Александра272
    Благодарности:
    106

Александра272

Живу здесь

Александра272

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Сервитут при определении порядка пользования землей ИЖС
    Начинается рассмотрение дела в суде (я - ответчик) по определению порядка пользования землей и жилым домом на ней. ИЖС. Совместная долевая собственность. Землю в натуре разделить невозможно, не хватает соток для реального раздела по местным законам Петербурга (12 на каждого для сохранения статуса ИЖС должно быть, чего нет), поэтому будет рассматриваться дело об определении порядка пользования ей.

Мне интересен земельный сервитут, который бывает по решению суда.
    Общий дом стоит по центру прямоугольного участка. Ближе вперед, к улице.

На сервитутный проезд от красной линии улицы назад за дом, чтобы попасть, на машине грузовике проезжать, для строительства позади дома или еще чего, нужно оставить проезд шириной? 3.5 метра? Длиной это выйдет. метров 20.

Так вот из кого размер участка, приходящегося на проезд (сервитут) будут вычитать?

- Из моего количества земли (впереди дома)(мне сервитут не нужен будет. в идеале. фасадная часть участка и так вся соприкасается с красной линией улицы)

- из количества земли совладельцев (они будут сопротивляться насмерть любым сервитутам)(не хотят владеть участком позади общего дома)(хотя тот как раз большой, больше переднего участка перед домом и больше соответствует их доле) (если именно так делить)

- из нас из всех пропорционально нашим долям - то есть каждому определят в пользование меньше соток, чем если без сервитута разделить общую площадь участка.

- Вообще ни из кого не будут вычитать? Останется совместной долевой собственностью в сервитутном состоянии по определению порядка пользования земельным участком?

Главный вопрос - бывает ли вообще сервитут не при реальном разделе земли, а при определении порядка пользования ей?

Дом тоже интересно. При определении порядка пользования землей - куда отправляется площадь под домом. Вычитается площадь комнаты из размера земельного участка, наверное?
    Или, я слышала, с этим не заморачиваются, типа то, что под домом - мелочь.

?
    Если у одного совладельца первый этаж, а у другого - второй. Как рассчитывается земля под домом, сколько вычитается у каждого из земельного участка при проведении границ будущего забора? Если 2 раза низ и верх считать - то ведь выйдет общая площадь участка больше, чем на самом деле;
    Пополам вычитают из каждого, если один ровно над другим?
    Чердаки громадные кому? Хочу чердак. Чердак никому не отдадут, общая подсобная площадь.
    А из кого его вычтут, из чьей земли?

...
    Спасибо, если у кого было так детально по опыту.

2. Cedric_1
    Благодарности:
    6.035

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    6.035
    Сервитут - это не ваш случай, вы со вторым дольщиком будете заключать соглашение о порядке пользования, которым и будут разрешены все интересующие Вас вопросы.

Доли в праве собственности на участок устанавливаются такими же, как доли в праве собственности на дом. Исходя из этого, ведутся все расчёты.

3. Алексей1982
    Благодарности:
    345

Алексей1982

Живу здесь

Алексей1982

Живу здесь

Благодарности:
    345
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Не понял, а зачем вы это всё запустили? Какая окончательная цель процесса?

4. Александра272
    Благодарности:
    106

Александра272

Живу здесь

Александра272

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Не я. Я не готова от слова вообще. Поэтому срочно и расспрашиваю все подряд.
    Ко мне совладельцы подали иск о порядке пользования. О чем я узнала из смс "приходи во вторник в суд" ;)) А до того - словом не обмолвились, при постоянных встречах. Тихой сапой подали и за 3 дня до суда сказали. От суда вообще ничего еще не пришло даже.

Смотрите также: