1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Проект 95-25, помогите найти минусы, глаз замылился...

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Sergy500, 22.11.16.

1. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Проект 95-25, помогите найти минусы, глаз замылился...
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Решился на строительство первого в жизни дома. Вводные:
    Семья 5 человек. Дети два мальчика-малыши и девочка-подросток т е нужно 4 спальни, плюс одна гостевая, пою кабинет. Регион Архангельская область. В черте города. Участок 24*38 метров. Как и все оценил сотни проектов, остановился на Проект 95-25.
    Проект буду заказывать полностью под себя. Но за основу хочу взять этот. В проекте нравится простота форм, полностью устраивает планировка (за исключением мелочей: на втором этаже в один из туалетов надо встроить сауну небольшую на 2 человека, убрать балкон и устроить большой гардероб рядом с ним) Изначально искал варианты с гаражом, но размер их меня не устроил, поэтому исключил его из дома и буду строить отдельно метров на 80 квадратных. Да, все коммуникации центральные, в т ч и отопление (газ не скоро у нас появится) Буду очень благодарен за ваши советы и подсказки!

fc2d6f55fcec6c3771fd98f2a2aa8814.jpg 1668bdbc74464cd7378e8a4a08a646f4.jpg ee6414caec03fcd5a0f591cc5d6a843e.jpg

2. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Кто нибудь использует центральное отопление в своём доме? Какие плюсы, минусы?

3. Jastina
    Благодарности:
    198

Jastina

Живу здесь

Jastina

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Первое, что бросилось в глаза - в таком большом доме лестница с забежными ступенями и в гостиной. Если ее хотели сделать главным акцентом, то ступени должны были начинаться в холле, а не в углу гостиной. Учитывая большое количество проживающих в спальнях на втором этаже, в гостиной будет постоянное движение туда-сюда, то есть спокойно посидеть у камина или у телевизоря вряд ли удастся. Но если Вас это не напрягает, то это минусом не является.
    Дальше котельная. Вход только из дома и через опять же гостиную. То есть сделали Вы ремонт, въехали, и вдруг нужно пригласить технического специалиста и он топает у Вас по коврам через весь дом. Ну и в спальню 16,05 кв. м на 1 этаже и 22,45 на втором будет неудобно мебель вносить, если только разборную.
    Насчет центрального отопления опыта нет, но могу предположить, что проблемы с ним те же, что и в квартире, то есть невозможность отрегулировать так, как нужно именно тебе. Может быть либо слишком жарко, либо слишком холодно. Наверное, надо ставить мощные радиаторы, но с возможностью регулировки, чтобы когда топят слабо - не замерзнуть, а сильно - что-то отрегулировать, а часть вообще отключить.

4. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо, как я проглядел лестницу? Все равно была мысль об увеличении крыла гостиная-кухня-столовая минимум на полтора, два метра в сторону терассы. Соответственно можно будет увеличить поворот лестницы и сделать нормальную площадку, разворачивать её подъемом со стороны холла в данном доме не получится, или это уже совсем не этот дом будет. Там и окно высокое сделано под естественное освещение и планировка второго этажа не получится в том виде, что сейчас. Спасибо за совет по лестнице. Я расширение планировал ради увеличения площади постирочной-кладовой,столовой и гостиной. В котельной либо вместо окна, либо совместно будет отдельный выход на улицу. По проходной гостиной: все проживающие на втором этаже любимые-родные люди, видится с которыми есть желание почаще. Для меня проходная гостиная наверное больше плюс, тем более это и есть место для совместного времяпровождения. В котельной хочу предусмотреть место и дымоход для котла, вдруг центральное в своём доме не понравится и газ появится...
    мебель сейчас вроде вся разборная (если только не с витрины брать) это мелочи, но спасибо, чесно сказать об этом тоже не думал!

5. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Кто подскажет, при таком расположении санузлов (не на одном стояке) не будет проблем при разведении канализации?

6. Ureczyk
    Благодарности:
    501

Ureczyk

Живу здесь

Ureczyk

Живу здесь

Благодарности:
    501
    Проблемы с канализацией решаемы, вопрос цены. Решать придется с шумоизоляцией, фоновым стояком, например.
    Не пойму, что вам понравилось в этом проекте?
    Лестница от камина. Самый травмоопасный вариант - один пролет и забежные ступени. Сам камин с двух сторон, зачем? Тут же стена промерзать должна. Зачем второй свет над входом на веранду? Почему телевизор перед окном? Слепить же будет. Нет вытяжки с кухни. Столик на троих вам нужен? Зачем тут постирочная, если все наверху живут? И т. д.
    На втором этаже. Почему с/у над диваном? Зачем короб трубы в спальне? Зачем балкон детям? Почему гардеробная у одного ребёнка (даже у вас её нет)? При таких площадях и количестве проживающих, нету кладовки и постирочной. И т. д.
    П. с. стоить такой дом должен очень до фига. Я не стараюсь ваши деньги посчитать, просто предупреждаю.

7. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Я писал в первом посте, что буду делать свой проект на основе представленного. Кстати, камин внутри делать не буду, только снаружи зону барбекю.(про промерзание стены можно подробней?)В гостиной максимум электрический. Где Вы второй свет увидели? У лестницы? Там возможно на два окна поменьше разделю. Или если это про окошки в крыше терассы, то их тоже делать не буду. Если расширю гостиную в сторону терассы, то лестница будет нормальная и не от камина. Проект понравился простотой и практичностью, всё что надо и ничего лишнего. Балкон или уберу совсем или застеклю. Гардероб второго этажа будет общим с входом из коридора, а в детских шкаф-купе.На мебель я особо не смотрел, это примерная картина. Ведь и кровати двуспальные детям ни к чему. Чем плох туалет над диваном? Гидро и шумоизоляция планируется. Спасибо за советы. А что дорогого в строительстве такого дома? Или точнее, с чем Вы сравниваете? Если подскажите проект удовлетворяющий моим (и Вашим) требованиям, который ещё и дешевле в постройке, с меня причетается.

8. Ureczyk
    Благодарности:
    501

Ureczyk

Живу здесь

Ureczyk

Живу здесь

Благодарности:
    501
    С ходу не найду тему. Суть в том, что дымоход общий и он образует мостик холода. Еще одним минусом, я думаю, будет отсутствие теплоизоляции в этом месте.
    Именно про те самые окна в кровле террасы.
    Она будет чуть дальше от камина и всего то. Лучше бы что б лестница начиналась поближе к холлу и пролеты были покороче.
    Я не вижу простоты в том, что треть первого этажа "зашита" окнами. Как можно говорить о практичности если нету ни одной кладовки на весь дом? Даже просто закутка для оной. Или вы уверены, что оно вам (детям) точно не надо?
    Если уберете, то фасад придется перерабатывать. (Это справедливо идля расширения дома на метр) Если застеклите, то все-равно непонятно, зачем детям общий балкон?
    Тем, что придется делать более сложные коммуникации. Будет еще одна труба на крыше, как минимум. Я еще не все выяснил, но предполагаю, что там еще и с перекрытием (полом) могут быть нюансы из-за веса всего помещения. Ну, и если где то ошибетесь с шумоизоляцией, то все на первом этаже будут знать, что вы только что были в туалете.
    Я имею ввиду не конечную стоимость (хотя и она будет под 15 млн без мебели, имхо), а то, что используются дорогие решения. И формула 30-40 т. р. за квадрат тут не пройдет. На сайте, что вы привели, есть приблизительная калькуляция материалов - более 6 млн. р. Прибавим работу, доставку, корректировки и " на украдут". Получается приличная сумма для 200 кв. метров.
    Я пока в поиске. Но точно решил, что вряд ли мой дом будет целиком выше первого этажа.
    Я теоретик на данный момент, поэтому выражаю свое мнение в форме вопросов. Не претендую на истину.
    Спасибо за ответы.

9. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Дымоход будет только на терассе, но проблему с утеплением и перепадами температур в этом месте уловил. Посмотрю как с этим быть, очень хочется иметь такую зону барбекю.
    Да, пожалуй с лестницей надо поработать...
    По поводу большого кол-ва окон не соглашусь, есть проекты более остекленные... бойницы как в крепости не хочу, а здесь у окон и размер очень средний.
    Кладовую совмещу с постирочной, с учётом расширения стены кухни её оставлю такую же, а увеличу подсобные помещения. Вытяжка с кухни пройдёт в Вент стояк через бойлерную.
    Из за сложностей с фан стояком не хочется отказываться от душа в нашей спальне, но вопрос для раздумий есть.
    Рассчитываю в 15 млн уложиться с мебелью (и с учётом стоимости участка в 2 млн),цены на квартиры у нас в городе начинаются от 60 тыр за квадрат, да и нормальных нет, так что так. Если не уложусь, запас прочности есть. Спасибо за помощь, семя сомнений Вы посеяли, но в целом альтернативы этому проекту пока не нашёл. Участок по фасаду всего 24 метра, это сильно ограничивает и одноэтажники отваливаются. Ещё нравится проект с польского сайта Горан 2. Прям очень нравится, но там и стекла побольше и мансарда, а монсарду я не хочу 100%,у нас на простую крышу спецов будет найти не просто...
    https://www.extradom.pl/projekt-domu-goran-2-BSE1101

10. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Жду ещё мнений и критики. Может кто подскажет проект похожий, но с меньшим количеством минусов. Я опять по кругу прогнал кучу проектов, не нашёл подходящего...:faq:

11. Jastina
    Благодарности:
    198

Jastina

Живу здесь

Jastina

Живу здесь

Благодарности:
    198
    @Sergy500, вот мне кажется неплохой, подходящий под Ваши желания проект. И лестница нормальная без забежных ступеней. Мокрые помещения друг под другом. Много больших окон.
    G97 3-45_01_1 web.jpg 3-45_03_1 web.jpg 3-45_plan_1.jpg 3-45_plan_2.jpg
    Ну как Вам?

12. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Отлично! Этот проект есть у меня в закладках. Нравится. Но проёмы под угловые окна и сами окна сложные и дорогие решения. И наверное не для нашего региона. И смущает невозможность устроить большой гардероб и постирочную.(постирочная в бойлерной за решение не считаю) Я правда его с гаражом рассматривал, q97b2 проект (по памяти) Спасибо за Ваше участие!

13. Sergy500
    Благодарности:
    1

Sergy500

Живу здесь

Sergy500

Живу здесь

Благодарности:
    1
  14. Sergy500
    Благодарности:
    1