1.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Русская рубленая баня (на финишной прямой; не дайте ошибиться в нюансах)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Denis05, 21.11.16.

1. Denis05
    Благодарности:
    11

Denis05

Участник

Denis05

Участник

Благодарности:
    11
    Русская рубленая баня (на финишной прямой; не дайте ошибиться в нюансах)
    Здравствуйте всем неравнодушным. Уже спасибо что зашли.
    Сейчас остро нуждаюсь в оперативных советах людей, кто действительно любит и понимает русскую баню, и обладает опытом как в постройке, так и в практическом использовании построенного.

Коротко ситуация:
    В августе поставил сруб бани, покрыл временной кровлей. Через неделю планирую хочу приступить к ее отделке (аргументы: а) зимой дешевле; б) поздней весной уже хочу зайти в парную с тазиками:))
    Баня строилась по проекту, но как часто бывает - есть строительные косяки (дверь в парную не в том месте прорезали); плюс к этому - уже после осуществления проекта приходят некоторые умные мысли.
    Подробно про параметры бани - в приложенном файле (старался в нем отразить все, что на мой взгляд Вам может понадобиться для ответов на нижеуказанные вопросы). Обшивать парную внутри не буду, останутся просто стесанные бревна (полулафет).
    Сейчас, перед тем как рабочие начнут отделку - есть очень важные вопросы, ответ на которые (с Вашей помощью) думаю позволят мне не совершить непоправимые ошибки и позволят мне реализовать свою мечту. Заранее всех, кто хоть какие-то мысли выскажет, благодарю. Мне это ценно.
    Поверьте я не просто взял и написал вопросы, не ища на них ответы. Проштудировал форум, но думаю Вы поймете что все равно намного правильнее, когда люди смотрят конкретно на твою ситуацию и отвечают по ней. Вполне нормально отношусь к кратким, лаконичным ответам, без лирики, по пунктам - стили написания многих из Вас уже усвоил, думаю пойму с полуслова.

ВОПРОСЫ (РЕАЛЬНО НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ):
    1. Каким образом в текущей планировке парной и с текущим расположением входа в нее лучше расположить полки? В каком месте? В один ряд (один полок в один уровень) или несколько (как вариант - ступеньки)?
    2. В текущем проекте парной указаны два окна (маленькое для проветривания и прямоугольное размером побольше для созерцания природы). Из логики бани и в связи с тем что полок скорее всего сейчас надо располагать по другому - что думаете насчет следующего?:
    - не делать маленькое окно вообще, а заменить его на продух в стене (по сути - закрывающуюся щель) для проветривания. Если правильно, то на какой стене (оси) парной его лучше разместить и где (вверху/внизу), какого размера должна быть этот продух ? На форуме читал, что лучше под полком, но с выводом вверху (не понял честно говоря зачем и как это реализовать на практике - не стоить ведь воздуховод в парной для этого).
    - есть ли в текущей планировке и с точки зрения того, где по вашему мнению должен быть расположен полок, логика в наличии в бани второго смотрового окна? (наверное если оно будет расположено над полком по оси "1", то это не есть правильно - человек при парении в него не смотрит, веники и вода с них брызжет в окна, неудобно сесть на полке и отклониться на стену). Если да, то где его лучше расположить? Какие размеры окна оптимальны? Какой конструкции - двухкамерное из дерева со стеклопакетом;. двухставневое с обычными стеклами; прочие варианты?
    3. Какого размера делать дверь в парную и с каким порогом (чтобы и технологию банную соблюсти, и при этом не сильно уже в древность уходить - была в деревне баня с дверью-щелью, реально не оч. удобно, и порог очень высокий и головой постоянно бьешься; короче - нужна оптимальная золотая середина).
    4. В какую сторону лучше сделать открытие двери из парной - как указано на проекте или в другую сторону? Почему спрашиваю - наверное хорошо если открытие двери будет направлено на окно в душевой (открываешь окно и в баню напрямую тянет прохладным воздухом).
    5. Какого размера сделать окно в помывочной (как в проекте или иной размер)?
    6. Какой потолок лучше делать в парной: подшивной или настилать сверху (сейчас просто лежат потолочные балки)? Заморачиваться с утеплением глиной-сеном, или ЭППС норм будет?
    7. Какую печь порекомендуете? (я пока склоняюсь к чугунной печи с обкладкой "Тройка"; субъективно отношусь к печам с открытой каменкой, тем более к печам цилиндрам, окутанным камнями). Понимаю, что вопрос забитый, поэтому буду благодарен просто за четкий, лаконичный ответ. Цель - как можно ближе приблизиться к режиму печи-каменки, но не тратить по 5-6 часов на протопку.
    8. Если еще какие мысли/критика возникнут - буду только рад.

Вложения:

2. Nagoa
    Благодарности:
    1.075

Nagoa

Травяной дух (Ученик)

Nagoa

Травяной дух (Ученик)

Благодарности:
    1.075
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Начну 7. Ферингер - очень творческая, разные режимы можно делать

про окна - одно возле головы, когда на полке лежишь Есть интересная опция, я называю ее "мордой в окно ":) - это когда окно расположено так, что можно высунуть в него голову на улицу, а тушка остается на пропарке. Вчера парил нашего форумчанина, ему так понравилось и кстати в таком положении пар можно делать и поболее
    остальные окна надо понимать для чего они

высота 290 - перебор, в парилке 220-240

Уличная веранда очень узкая, если сидеть там не будете - нормально на фото, как у нас.
    Завтра продолжу

Вложения:

• IMG_1536.JPG
  3. magol
    Благодарности:
    15.782

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    15.782
    Это чисто моё субъективное мнение...
    Основное - Абсолютно несуразная планировка! Всё надо перерисовывать...
    Огромная баня в которой нет тамбура - прихожей, туалет в МО, а полока для процедур нет!
    Прошу извинить за такую критику.
    По поводу печи согласен. Окно под полоком точно не нужно - проверено лично!
    Для Ферингера высота нужна 240-250 см...:hello:
    Окно большое не нужно, рама - пластик.
    Дверь стеклянная, порог не нужен.
    При данном плане заход в МО лучше из маленькой комнаты, из которой топим печь... Представить - полу-нагишом бежать на улицу в снег через все комнаты и мимо всех гостей:aga::)]

Последнее редактирование: 22.11.16
  4. Denis05
    Благодарности:
    11

Denis05

Участник

Denis05

Участник

Благодарности:
    11
    Добрый день.
    Ну постараюсь прокомментировать.
    1. Все надо перерисовывать - сильно сказано, особенно если учесть, что сруб для бани уже стоит.
    2. Насчет огромной бани - это как посмотреть. Вроде естественный набор помещений. При этом, изначально думал, что она просторной получится, НО когда привезли бревна (договаривались на диаметр 28-32), оказалось что добрая половина из них диаметром 40-42. Так что внутри помещения бани будут более чем скромные (даже учитывая внутреннюю протеску).
    3. Если "по поводу печи согласен", то причем тут "для Ферингера высота нужна 240-250". Мне вообще этот Ферингер не нравится и не понимаю его. Люблю (и в плане пара, и визуально, последнее немаловажно) кирпичные или обложенные кирпичом основательные печи, и уважаю (что реализовано почти во всех хороших общественных банях) при парении накладывать пар слоями, для чего думаю в частной бани высота нужно около 2,70-2,8 м.
    4. Насчет полока для процедур. Если вы имеете ввиду полок в парной, то почему нет - это полок для парения. Если вы имеете полок в душевой комнате, то да, нет. В этом наверное баня уступает тем, где это есть. Но: а) для меня помыться с тазиком в парной - уже процедура. А в душевой все таки не та атмосфера; б) в душевой позднее планирую еще установить бочку с холодной водой, поэтому места для чего-то еще вряд ли найдется.
    5. "Дверь стеклянная" - как только это представляю, сразу в глазах рисуется "сауна" (а ее не люблю). Считаю, что визуальное восприятие также очень важно. Ну не зря наверное гемороился со срубом, не зря толстые бревна, протеска, не зря планируется основательная печь - и тут на фоне этого стекляная дверь. Деревянная, толстая, основательная - вот это да. В вопросе я про размер спрашивал, а не материал двери.
    6. Про порог - уверен, что он нужен, спрашивал о его высоте. Но понятно, что рекомендуя стеклянную дверь, о пороге даже думать можно забыть.
    7. Спасибо за мнение по окнам.
    8. Насчет планировки и функциональности. В моем понимании баня и помещения в ней небольшие (за исключением парной, она да, хорошего размера). Не планирую водить в баню большую компанию, также не планирую туда ходить несколькими семьями. Поэтому - либо своей семьей (перед женой не стесняюсь, для дочки мне не сложно накинуть простыню пробегая мимо); либо компанией 2-3 друзей мужского рода. Планируя "выбег" из парной на снег, старался, чтобы путь от парной проходил мимо так назовем ее "зоны комфорта" (диван, стол, половик на полу). Этот домик для меня - чисто Баня (но с большой буквы), на spa-центр и не дом приемов.

Как то так. Это просто мои мысли, которые и Вам, и наверное другим кто сделает мне честь, оставив комментарии, позволят понять мои цели и мотивы, восприятие бани.
    Вам - огромное спасибо за критику, за уделенное мне время.

5. visokiy
    Благодарности:
    7

visokiy

Живу здесь

visokiy

Живу здесь

Благодарности:
    7
    ИМХО - ответы на вопросы:
    1. полки располагаются ступенями - горячий воздух вверху, сидячих мест больше и парильщику удобнее веником работать. Однако я бы расположил полки справа и снизу (глядя на схему). Вообще я бы переделал весь проект:
    предбанник означает отдельное помещение для того, чтобы снять верхнюю одежду и обувь поэтому предбанник можно сделать поменьше. Предбанник нужен для того, чтобы отсечь зимний холодный воздух и с предбанником меньше ресурсов уйдет на отопление. В вашем случае в предбаннике будет холодно, как ни крути одной двери для тепла в предбаннике не хватит. Печь лучше развернуть и топку сделать со стороны комнаты отдыха: удобно подбрасывать дрова и если будет стекло, то эффект камина плюс обогрев КО. Поэтому пишу, что полки надо развернуть.
    Туалет так же я вынес бы в КО поскольку когда будете мыться вместе с женщинами, то чтоб мужчинам сходить в туалет придется ждать пока женщины помоются.
    2. Любоваться из парилки природой это вопрос конечно интересный, но пока никого не видел кто рвется посмотреть улицу из парилки. На мой взгляд окно в парилке вообще не нужно, лучше сделать продух под полком и в коробе вывести под потолок и на улицу. Обьясню почему: горячий воздух поднимается к потолку и давит на "Отработанный воздух" - углекислый газ выдыхаемый человеком, сырой воздух и т. д. Опускаясь отработка опускается и вытягивается через продух. Однако этот вариант хорошо работает если есть приточка свежего воздуха которая заводится с улицы в парилку рядом с печью. (схему можно найти в паспорте металлических печей). Опять же если вы не будете парилку обшивать, то можно сделать продух сверху и закрыть его, и использовать только для проветривания когда банные процедуры закончены.
    Так же по опыту могу сказать что если сильно нагреть парилку зимой, то стекло может лопнуть даже в стеклопакетах.
    Если решите окно оставить, то окно делайте одно 20*20 на высоте 1,5м. Это связано с тем, что окно это мост холоды и если сделать его большим или под потолком, то пар будет уходить быстро и замучаетесь нагревать парилку. Грубо говоря увеличенный расход дров, быстрый износ печи и т. д.
    3. порог в парилку должен быть выше порога в входной двери, холодный воздух заходящий в помещение давится к полу теплым воздухом этого помещения и если порог в парилке будет ниже входного то холодный воздух потечет в парилку. Если не лень перешагивать, то обычно оставляют одно бревно и на нем делают дверь. Дверь должны быть не высокая поскольку паровой пирог под потолком должен оставаться всегда.
    4. я бы поменял открытие дверей поскольку в вашем варианте при открытии двери она прилегает к стене и мешает и при входе из КО проще минуя помывочную можно зайти в парилку
    5. в помывочной так же окно нужно не для созерцания природы а для проветривания, я думаю у вас окно сделано нормально
    6. я не специалист, но я бы на чердаке отсыпал керамзит 20 см и все
    7. с каменной печью не сравнится ни одна металлическая (имею опыт пользования). Когда я искал металлическую печь, то рассматривал печи с выносной топкой в КО и большим стеклом для эффекта камина - очень приятно смотреть в КО как горят дрова. Мне понравилась печь Калина, но думаю сейчас в интернете можно найти много тех у которых стенка толще и т. д. На счет обкладки кирпичом это даст свой эффект - будет тепло равномернее распределяться., но как ни крути печь рано или поздно прогорит и надо или подваривать или менять, поэтому обкладывать камнем надо так, чтоб легко было обслуживать

Еще раз обращаю внимание - я не специалист, высказал свои мысли, делюсь опытом который приобрел при строительстве своей бани.

В итоге у меня стоит каменная печь и фраза "с легким паром" - это про каменную печь

Надесь помог

6. Denis05
    Благодарности:
    11

Denis05

Участник

Denis05

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо за ответы. Конечно помогли. Особенно касательно обоснования зачем забор воздуха внизу, а вывод сверху, теперь хоть понимаю зачем это.
    1. Касательно переделки полков в парной - не понял. Если не затруднит, может черкнете небольшую схему как видите. Надеюсь Вы заметили, что у меня рубщики не как по проекту пропили дверь в парную, и теперь дверь очень близко к дальней стене, что на мой взгляд перечеркивает идею устройства полка на дальней стене (ось В), т. к. при входе будешь в полок упираться.
    2. Насчет предбанника. Так сложилось, что предбанник для меня это не место где раздеваюсь, а место куда обязательно выбегаешь после парной чтобы охладиться и подышать свежим воздухом, открываешь дверь на улицу и балдеешь. Он топиться не будет, при этом думаю что выход топки в предбанник немного добавит калорита при нахождении там (если будет жарко - всегда есть вариант открыть дверь).
    3. Насчет выхода топки в комнату отдыха и "смотреть на огонь". Думал над этим, но приятно когда нет щепок и грязи в комнате отдыха. К тому же, что наверное важнее, если мы говорим об основательно печи, то как я понимаю, ее топка производится до парения, а не во время, а сидишь в комнате отдыха, чай/пиво пьешь уже после, поэтому "красота огня в топке" и "сидение в комнате отдыха" по графику друг с другом редко совпадают.
    4. А какой размер двери в парную на ваш взгляд оптимален? 1,5*0,6 норм, не будет неудобной?

7. Denis05
    Благодарности:
    11

Denis05

Участник

Denis05

Участник

Благодарности:
    11
    Для большего понимая общего стиля бани и внутренности, которая симпатична и к которой стремлюсь.

Вложения:

• image1 (1).JPG
    • image2.JPG
    • Пример отделки 1.jpg
    • Пример отделки 2.jpg
    • Пример отделки 3.jpg
  8. НикО74
    Благодарности:
    191

НикО74

Живу здесь

НикО74

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Мое мнение. Окно в парной однозначное благо и смотреть на вьюгу здорово, нет ощущения что сидишь в мрачной норке или подвале. У меня окно 140Х70. деревянное стеклопакет и водой брызгал и открывал в мороз ничего лопаться за четыре года еженедельной эксплуатации не собирается.
    Высота у вас очень хорошая, уменьшать не надо. Слои пара будут шикарные.
    Печь у меня Ферингер. Долго выбирал, не мог понять за что платить в два раза больше. Теперь понял и ни разу не жалею. Никакого излучения, безопасная (обжечься сложно), легко за раз переваривает 1 литр воды, большая стеклянная дверь. Парилка готова через три часа. Раньше не получается, так как бревнам надо прогреться, они у меня ничем не закрыты, что тоже считаю правильным решением. Еще по поводу печи - топка из нержавейки. Рекомендую к ней присмотреться.
    Порога в парилку нет, не нужен. Продухов тоже нет. Дверь стекло, считаю практичней.

9. Nagoa
    Благодарности:
    1.075

Nagoa

Травяной дух (Ученик)

Nagoa

Травяной дух (Ученик)

Благодарности:
    1.075
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    @visokiy,
    И я так раньше думал, но вот мнение моего гостя
    @Denis05, Ну вот сколько людей столько мнений. В своем посте я писал, что для каждого своя лучшаая баня, но есть и общие законы

И спорить стеклянная дверь или деревянная - бесполезно :) Правы ВСЕ но для СЕБЯ а Вы выбирайте для СЕБЯ

10. Denis05
    Благодарности:
    11

Denis05

Участник

Denis05

Участник

Благодарности:
    11
    Отдельно конструкцию полов выкладываю.

Вложения:

11. lotos
    Благодарности:
    190

lotos

Живу здесь

lotos

Живу здесь

Благодарности:
    190
    @Denis05, как Вы и просили пишу свои комментарии с оглядкой на то, что Вы стремитесь к РБ.

1. С дверью, конечно, косяк. Предлагаю просто укоротить полог и оставить тем самым место для захода. Длина полка 2,2м хватит. 2,5м еще лучше. Полки я бы делал однозначно на одном уровне безо всяких ступенек.

2. Окно для проветривания в парной нужно обязательно, 500х500мм вполне хватает. Насчет второго окна это вопрос личных предпочтений. Я сейчас вплотную занялся производством электрообогреваемых стекол для бани и делал бы вообще панорамные не запотеваемые электрообогреваемые стекла в парной. Вот это настоящий обзор из парной на природу и одновременно создание отличных кондиций РБ. Продух под потолком или в потолке для РБ вред. Обычно окно, или в крайнем случае продух, располагают на расстоянии 45- 50см от чистового потолка.

3. Я за деревянную дверь с порогом, но не большим (10- 15см вполне хватит). Дверь выбирайте обязательно из массива доски, а не филенчатую или наборную. Причем этот массив доски должен быть обязательно стянут клиньями типа «ласточкин хвост». Размер двери стандартный для парных.

4. Дверь из парной должна открываться только наружу. Все двери в бане должны открываться только наружу- техника безопасности.

5. Размер любой, какой Вам нравится

6. Я за подшивной. Точно не за глину и уж тем более ЭППС. Зайдите на мой сайт. Там есть статья про утепление потолка в парной.

7. Тройка это печь из черной стали или нержавейки. Если чугун, то посмотрите ЧТ-1 или Калита. Если нержавейка, то посмотрите Изистим, Теклар. И зря Вы не рассматриваете Ферингер. У Вас кубатура получается очень большой. Не всякая печь потянет такую кубатуру. Мне не очень понятно зачем делать такую большую парную в семейной бане.

Ни и еще несколько мыслей.

1. Я бы однозначно убрал бы туалет из моечной. Полностью согласен с тем, что в такой большой и хорошей бане просто необходимо место для процедур в моечной. Вы потом обязательно поймете это сами.

2. Утепленная стяжка пола по деревянным лагам неминуемо запрячет нижний венец в пирог пола. А это очень высокая вероятность гниения.

3. Потолок такой высокий скорее всего не нужен. 2,5- 2,6 вполне достаточно. Подумайте сколько пара нужно сгенерировать печью, чтобы заполнить такой объем. И как вы будите в семейной- то бани доставать этот пар из под потолка.

12. magol
    Благодарности:
    15.782

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    15.782
    @Denis05, посмотрите тему - переиграл автор план и ... практически другая - удобная получилась баня!
    @lotos, так ведь, я так понял, будет кирпичка... К слову, какая это кирпичная печь даст пирог при высоте потолка 280 см. Помню тестировали печь Миронова в подобной парной - замерзли...
    Я то советовал именно под современные металлические многофункциональные печи...

13. Denis05
    Благодарности:
    11

Denis05

Участник

Denis05

Участник

Благодарности:
    11
    Всем привет.
    Благодаря всем кто высказался, благодаря Вашей критике - на данный момент решил вот так окна и двери делать.

Единственное - пока не определился: делать второе маленькое окно в парилке (на фронтальной стене) ниже уровня полка или не делать. Жалко пока баню дырявить. Поэтому с этим пока повременю, посмотрю как парная будет работать. Если почую необходимость - потом дополнительно сделаю.

Отдельно хочу выразить спасибо ZYBY. Человек реально с уважением и пониманием бани. А то, что пишут, что он парень резкий и прямой - ну вы гляньте откуда человек: новгородцы еще с былинных времен своенравностью отличались, но при этом во многие важные моменты становились опорой и поддержкой:)

Вложения:

14. zhizhaev
    Благодарности:
    4.613

zhizhaev

Живу здесь

zhizhaev

Живу здесь

Благодарности:
    4.613
    Стереотипы и заблуждения.

15. zhizhaev
    Благодарности:
    4.613

zhizhaev

Живу здесь

zhizhaev

Живу здесь

Благодарности:
    4.613
    @Denis05 Посмотри мою тему, может что полезного почерпнёшь https://www.forumhouse.ru/threads/248893/
    ПыСы: Если бы сейчас начал строить баню, делал бы из блока или кирпича.

Смотрите также: