1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обязательное лицензирование трубо-печных работ

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Алексей Телегин, 14.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.135

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.135
    После многочисленных разногласий и выяснений доводов сторон, можно однозначно и уверено заявить, что:
    Лицензирование трубо-печных работ, равно как и все другие работы по монтажу ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Упомянутые лицензии выдаются по настоящий момент и сомнений нет ни малейших о законности требования лицензирования!
    Всем заказчикам и потребителям услуг необходимо знать, что производство работ неквалифицированной рабочей силой сопряжено с опасностью для жизни и потерей имущества!
    Так же, продавцами каминов, печей и дымоходов может быть отказано в гарантии при выполнении работ ненадлежащим и неквалифицированным персоналом.
    Будьте бдительны и внимательны заключая договор с подрядчиком!
    Знайте Ваши права и Законы Страны в которой живете!
    Берегите себя!

Алексей Телегин , 14.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.135

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.135
    Все вопросы относительно законности работы организаций выполняющих трубо-печные работы, правильности их оформления и последствий с этим связанные предлагаю обсудить в открытой теме!
    Так же Всем, кто желает получить лицензию и узаконить деятельность постараюсь помочь советом!
    Информацию по лицензионным условиям, адресам и телефонам учебных заведений, регламентам, сводам правил и остальному... готов выложить...
    Если конечно кому-то это интересно...

Алексей Телегин , 14.07.09
    #2 + Цитировать
  3. DmitriyB
    Благодарности:
    17

DmitriyB

Живу здесь

DmitriyB

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Алексей, может немного не в тему.
    Мне сейчас надо заменить АОГВ, соответственно с меня требуют акт на дымоход. Бригада с которой я связывался (не факт что с лицензией, но сказали, что акт будет) запросили 21000 причем за материал 4000. Работы по замене асботрубы 100 на 150 и кожуха с утеплителем, двум мужикам максимум на 2 дня. И вы хотите сказать, что не безрукий, с высшим образованием, по готовым чертежам (есть в наличии), должен платить 17000 людям у которых есть спец бумажка? Я лучше вызову потом спеца на приемку за 1500.
    С уважением Дмитрий.

DmitriyB , 15.07.09
    #3 + Цитировать
  4. SuperGSM
    Благодарности:
    1.535

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.535
    Да, должен. Ибо нюансов у такой установки море и в чертежах их все не увидите. Люди этому много лет учатся, отсюда и цены такие.

SuperGSM , 15.07.09
    #4 + Цитировать
  5. DmitriyB
    Благодарности:
    17

DmitriyB

Живу здесь

DmitriyB

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Уважаемый SuperGSM.
    Люди учаться многим разным вещам, и многие годы, но вопрос немного переформулирую. Лично я могу лицензироваться по сосудам высокого давления через пол года, хотя я в них полный ноль (есть друг который за это время натаскает). И что, получив бумажку я буду считаться специалистом который знает все практические нюансы? И буду нереально завышать ценник, как высококлассный специалист? Как отличить спецов которые набирались опыта работы реально от теоретиков или практиков от сохи с лицензией (сделаем как и было старое, только канал не 100, а 150, и с ВДПО договоримся)? Так нужна ли нам такая бумажка?

DmitriyB , 16.07.09
    #5 + Цитировать
  6. Admin
    Благодарности:
    3.757

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.757
    Здесь соглашусь с Евгением, поэтому прошу высказываться по существу и не использовать тему для выяснения отношений.

С уважением, Павел

Admin , 16.07.09
    #6 + Цитировать
  7. sp_00
    Благодарности:
    1.165

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.165
    Название вида лицензирования "трубо-печные работы" настолько размытое и объемное, что сюда можно запихнуть все что угодно.
    Кладка печей ни коим образом не должна подпадать под это понятие, как и установка стандартной трубы для бытовой теплоемкой печи. Держать за "дурачков" всех печников, работающих по специальности как основной, глупо. Все они знают основные приемы кладки и ППБ. Вот с гастролерами это другой разговор. Повторюсь - здесь выбор заказчика. Пути решения этого вопроса уже говорил.
    Что должно быть лицензировано? На мой взгляд в первую очередь ремонт и обслуживание систем дымоудаления и ремонт и обслуживание дымоходов.
    Монтаж дымоходов заводского изготовления должен осуществляться на основе сертификата, выданного или производителем (напр. у Шидель) или МЧС, на основе курсов при том же ВНИИПО или региональных представительствах заинтересованных организаций по общей программе.
    Монтаж каминов сборных заводского изготовления, а равно и установка нетеплоемких (металлических) печей заводского изготовления так же должны подпадать под сертификат. Сертификат (аттестат) и ничего более.
    Сертификат -такой не обязательный документ, говорящий о многом и дает основание заказчику поразмыслить, кого приглашаем на установку. Тем более не будут нарушаться установленные заводом-изготовителем инструкции по монтажу, а значит и поддержание гарантийных обязательств. Решить его можно легко и деньги найти от всех заинтересованных производителей, включив в программу их конструкции.

sp_00 , 16.07.09
    #7 + Цитировать
  8. SuperGSM
    Благодарности:
    1.535

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.535
    Наличие лицензии означает то, что человек занимается этим давно и профессионально, так как получить ее не просто и достаточно дорого, соотв. ваш дымоход у него не 1й и даже не 10й. Я в отличии от Алексея не считаю что лицензия должна быть обязательно, пусть это и звучит крамольно. Я только настаиваю на том, что бы люди относились к этому делу серьезно и тщательно вникали во все нюансы такой установки. Ибо малейшая ошибка чревата очень печальными последствиями. Кстати, не ставьте асбестовую трубу, поставьте нержавейку, пожалейте себя и близких.

SuperGSM , 16.07.09
    #8 + Цитировать
  9. sp_00
    Благодарности:
    1.165

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.165
    Вы заблуждаетесь получить лицензию дешево всего 1300 р., если идти законно, если через посредников от 30 т.р и выше. Есть куча контор которые предлагают такую услугу и не надо ничего, кроме денег и копий документов регистрационных юрлица (см. любой поисковик).

sp_00 , 16.07.09
    #9 + Цитировать
  10. forecast

forecast

forecast

Гость

Правильно! Конкурентов под сертификаты и лицензии, а у вас народное творчество. А вы знаете, что готовое изделие гораздо менее пожароопасно чем слепленное глиной и песком?

forecast , 16.07.09
    #10 + Цитировать
  11. sp_00
    Благодарности:
    1.165

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.165
    Уважающий свою репутацию завод изготовитель, например Шидель, берет на себя гарантийные обязательства и отвечает за качество устанавливаемой продукции только при соблюдение условий монтажа (установки) и только сертифицированными специалистами. Данная практика существует у многих поставщиков продукции, к примеру Галан. Вряд ли заказчик поручит монтирование дорогостоящей печи Туликиви наемному работнику, а не специалисту с сертификатом от завода с поддержанием гарантии сборки и работы (работ). Это общепринятая европейская практика.
    Я говорю не о качестве сборки готового изделия, а о грамотной установке с соблюдением всех норм и рекомендаций завода. У нас на многих печах отечественного производства иной раз такой информации и не найти. Все что угодно и общие размытые фразы.
    Специфика установки и эксплуатации нетеплоемкой (металлической) топки/печи гораздо опасней "сляпанных на глине и песке", поскольку металлическое изделие имеет повышенный нагрев и ИК излучение, в отличие от теплоемкой печи, где качество шва в стенке может давать дымление при растопке (реже) и засасывать паразитный воздух (не берем отдельные случаи с опрокидыванием тяги), поскольку печь всегда под разряжением и работает "как пылесос" только на всасывание.

Вот труба гораздо опасней и требования к ней выше, это и касается обязательности распушки (снятие теплопередачи и защита от свища) в межэтажном перекрытие. Печники на это в первую очередь обращают внимание и всегда стараются организовать работы на объекте по принципу "от печки", т.е все пляшут от печника, а не печник вокруг всех (не профессионалам все едино, лишь бы сдать объект).

Я не говорю сейчас за себя или кого либо в частности. Я за общий порядок на "печном фронте". Конкуренция двигатель торговли (услуг) и прогресса (движения к качеству). И тот "флаг", который должен решить и навести порядок в том виде, как к нему подошли МЧС не эффективен. Нужна детальная проработка, разграничение, классификация и .т.д. МЧС о печном деле не имеют ни малейшего представления, для них все едино. И по статистике основное количество пожаров, связанных с печным отполением - нарушение условий эксплуатации теплоемкой печи /перетоп, топка в режиме тления с отложением сажи и ее дальнейшее воспламенение, нарушение сроков обслуживания печи) и .. нарушение установки (монтажа) нетеплоемкой (в основном банной) печей и установка дымоходов типа сэндвич.

sp_00 , 16.07.09
    #11 + Цитировать
  12. SuperGSM
    Благодарности:
    1.535

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.535
    Вообще для начала было бы неплохо переработать снип и ввести в него современные материалы. А так собсна особо возразить нечего. Только вот по стоимости лицензии как то странно, я получением не занимался но слышал о других суммах.

Основная опасность кирпичной печи, ИМХО, участок дымохода на чердаке, который пользователем практически не контролируется.

SuperGSM , 16.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.159

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.159
    Приходилось много перделывать и ломать старых печек у дачников. Они все грели без распушек и отступок и ни чего. А сколько ещё таких!
    Трубу-то точно не контролируют, незачем.

Владимир Жирнов , 16.07.09
    #13 + Цитировать
  14. DmitriyB
    Благодарности:
    17

DmitriyB

Живу здесь

DmitriyB

Живу здесь

Благодарности:
    17
    В принцепе я за лицензирование (в основном). Как законо послушный гражданин я приглашаю фирму ( ИП или другое лицо) с лицензией, и они все делают, как говорится под ключ. Вопросов нет, но есть цена которая сложилась на рынке.
    С другой стороны я хочу в своем доме все сделать сам, пригласить инспектора который все это проверит и даст добро или зарубит с объяснением где что неправильно.
    При лицензировании со мной даже никто разговаривать не будет.
    "Кто делал?
    Сам!
    Да тут все неправильно даже смотреть не будем!"
    И это у нас очень частая практика выдаивания денег с населения (должна делать ТОЛЬКО лицензированная организаця, даже телефончик проверенного человека подскажут).
    Я не собираюсь отбирать хлеб у печников, но дайте мне возможность в своем доме сделать это самому.
    Лицензия штука нужная, но без перекосов, которые так свойственны нашему законодательству. В таком случае она превращается в отличную кормушку.

DmitriyB , 17.07.09
    #14 + Цитировать
  15. sp_00
    Благодарности:
    1.165

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.165
    Дмитрий, здесь надо учитывать степень риска и общественной опасности. Одно дело если вы, как частное лицо построите в своем доме дровяную печь и будете ее пользовать, как собственник владения, то вам никто слова не скажет и не предъявит никаких претензий.
    Но если выясниться, что вы в эту печь завели газовую горелку, да еще подключились к магистральному трубопроводу, то возникнет административная ответсвенность, а может и уголовная.
    В любом случае, все что касается работ, связанных с газом дОлжно быть лицензировано в обязательном порядке, поскольку эти работы могут нанести вред не только вашему имуществу, но и окружающим и создать "головные боли" для обслуживающих организаций.
    То же самое и относится к дачным строениям. Даже при страхование учитывается только степень риска при использование печного отпления, а не его "грамотность" установки.
    Поэтому и говорю, что лицензирование в том виде, как его "сляпали", ничего не дает, кроме лишних забот и зависимости от чиновника.

sp_00 , 17.07.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.