1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Внутренний водопровод и канализация. Неужели это действительно так дорого?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем EESOM, 14.07.09.

1. EESOM
    Благодарности:
    194

EESOM

из походниц - в дачницы

EESOM

из походниц - в дачницы

Благодарности:
    194
    Обратилась в несколько фирм с просьбой обустроить внутренний водопровод и канализацию в дачном доме, итог - зубодробительный Одну из смет прилагаю ниже в качестве иллюстрации - не самая дорогая, типа "средненькая" :). И это - без установки самих раковин, унитазов и пр.
    В доме планируется кухонная мойка, две раковины, два унитаза, душевая кабина и стиральная машина. Один санузел на втором этаже. Площадь 130 кв м.
    Интересовалась, и нашлись исполнители - ИП, ЧП. Цены ниже, но ненамного. Плюс этот контингент совершенно не хочет париться над инженерной стороной - сделаем, как скажете. Ну, и, понятное дело, какой с них спрос потом, когда не будет работать... Фактически, по соотношению цена-качество этот вид исполнителей получается даже дороже.
    Дорогие форумчане, порекомендуйте, плиз, своих водопроводчиков-канализационщиков, работой и ценником которых вы остались довольны. Или посоветуйте, где искать.
    Всем заранее большое спасибо!

Вложения:

EESOM , 14.07.09
    #1 + Цитировать
  2. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Могу дать телефон мастера, стоимость не знаю(сами договоритесь, как сказали вполне бюджетно). Делал моей сестре. Мне понравилось очень аккуратно. Он раньше работал в фирме в СПБ, а сейчас сам по себе в Москве и Питере.

FinnG , 14.07.09
    #2 + Цитировать
  3. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Дорого:( Мой муж после всех смет взял отпуск, купил паяльник и стал на 2 недели сантехником.

Белка , 14.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Mike232
    Благодарности:
    4

Mike232

Участник

Mike232

Участник

Благодарности:
    4
    Первое - на одной насосной станции ребята решили заработать тысяч 5-6 где-то.

Mike232 , 14.07.09
    #4 + Цитировать
  5. EESOM
    Благодарности:
    194

EESOM

из походниц - в дачницы

EESOM

из походниц - в дачницы

Благодарности:
    194
    Некому стать сантехником! :)
    Я и так регулярно хватаюсь за всякую неженскую работу, которой раньше и не нюхала. Прораб однажды, поглядев-поглядев на мои подвиги, сказал:"Если так пойдет и дальше, ты скоро сможешь жениться."

EESOM , 14.07.09
    #5 + Цитировать
  6. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    Жень, да не так страшен черт, как его малюют)
    Я вот даже не рассматривал вариант кого-то нанимать. Сам все сделал, там ничего сложного.
    Кроме того, я знаю по крайней мере двух женщин с нашего форума, которые все это умеют делать куда виртуознее некоторых мужчин))
    Так что рекомендую попробовать, это даже интересно.

КочевниК , 14.07.09
    #6 + Цитировать
  7. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Как я Вас понимаю:)

Смета приведенная достаточно нормальная, небольшие перекосы в ценах на материалы всегда будут, к этому приходится быть готовой, если не ездишь и не закупаешься сама. Иной раз взять побыстрее и подороже выходит дешевле, чем терять время и искать подешевле. Особое внимание стоит обратить на самого монтажника, вызывает ли он у Вас доверие, есть ли рекомендации, видили ли Вы результат его работы. После электрика "по рекомендации" у меня очень стойкое недоверие к частникам с "Цены ниже, но ненамного".
    И не занижает ли объем материалов, чтоб потом не было неожиданных доплат на трубы.

Белка , 14.07.09
    #7 + Цитировать
  8. stepanstroy
    Благодарности:
    3.082

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    3.082
    Да, тут добавить нечего, иногда попытки сэкономить заводят в далекую даль от экономии.
    Когда то давно, лет 10 назад, будучи полными чайниками в ремонтах и строительстве, на ремонт квартиры взяли частников, а не фирму, которая на тот момент объявила за все под "ключ" 10тыс. зелени.
    В итоге сменили несколько бригад и заплатили почти 15 штук за все.
    ремонт затянулся от запланированного года до 1г. и 8 мес.

stepanstroy , 14.07.09
    #8 + Цитировать
  9. EESOM
    Благодарности:
    194

EESOM

из походниц - в дачницы

EESOM

из походниц - в дачницы

Благодарности:
    194
    Уфф-фф! С инженерией у меня как-то плохо складывается: сама мелодика слов ГА, реле и проч. вводит в глубокую меланхолию :) , а при звуках "насосная станция" рисуется злобный монстр, который щас съест!!:):)
    Про форумчанок " на все руки" читала и читаю с глубоким преклонением! Но свои возможности в этом деле оцениваю трезво - поэтому и ищу исполнителя, грамотного, добросовестного и по реальной цене.

Полностью согласна, поэтому и прошу форумчан поделиться проверенными работниками.

Тут вопрос не в "сэкономить", а в "заплатить реальную цену за качественно выполненную работу". Поскольку смет от фирм у меня несколько - на один и тот же объем работ разброс цен доходит до 70 тыс. руб. С ИП еще забавнее: два месяца назад один представил смету на 80 тыс. с материалами, сейчас (он же) - на 145 тыс.

EESOM , 14.07.09
    #9 + Цитировать
  10. Mike232
    Благодарности:
    4

Mike232

Участник

Mike232

Участник

Благодарности:
    4
    Я к тому, что ставил станцию mq-45, было существенно дешевле, а 9-10% (примерно) от сметы - за это стоит поговорить.

Mike232 , 14.07.09
    #10 + Цитировать
  11. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    В какой стадии дом? Откуда идет подача воды, и какой септик? Я бы за работу поменьше взял, только материалы по ценам не знаю.

Хазад , 14.07.09
    #11 + Цитировать
  12. EESOM
    Благодарности:
    194

EESOM

из походниц - в дачницы

EESOM

из походниц - в дачницы

Благодарности:
    194
    Дом в стадии отделки. Вода из колодца (7,5 м от дома, зеркало - сейчас в полуметре от поверхности), ввод в дом есть. Септик герметичный, пластиковый в 5 метрах, ввод от него в подпол тоже уже есть. Нужна только внутренняя разводка водопроводной и канализационной сети по дому.

EESOM , 14.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Тверской
    Благодарности:
    793

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    793
    Кухня, два санузла, газовый котел и колонка для горячей воды? Примерно так?
    Если так - то работа за все около 40-50,000 руб. не меньше, а вот по материалам - тут очень все разное.
    В указанной смете нет материалов по канализации.
    Что такое пробивка отверстий - если есть все входы\выходы? Или по проекту не так, как захотели теперь разместить сейчас? В проекте все должно быть предусмотрено.
    Теплые полы? Полотенцесушители?
    Фильтр один на входе, а более мелкие фильтры для иных целей? Всякие умягчители воды, обеззараживатели? От всего этого и цена может быть разная.
    Вообще смета предоставленная - очень странная, мало трубы, очень мало крепежей и уголков. Нижняя часть - это кусок от другой сметы или что?

Уточните количество точек (раковин, унитазов, стиралок и т.д. что имеет отношение к воде), сколько этажей, смещены ли санузлы относительно друг друга на разных этажах и т.д.

Тверской , 14.07.09
    #13 + Цитировать
  14. EESOM
    Благодарности:
    194

EESOM

из походниц - в дачницы

EESOM

из походниц - в дачницы

Благодарности:
    194
    Кухня - да, газовый котел - нет, колонка - нет, естественно. Об отоплении вообще речь не идет. Какие материалы для канализации Вы имеете ввиду (которых нет)? По-моему, это те же трубы и фитинги какие-то. Все включены в приложенную смету. Нижняя часть - та же смета.
    Пробивка отверстий - имеется ввиду во внутренних перемычках цокольного пространства.
    Теплые полы - нет, 1 полотенцесушитель - да.
    Раковин - 3, унитазов - 2, стиралка - 1, душевая кабина - 1. Два этажа, смещения с/у нет - один унитаз над другим.
    По поводу фильтров - воду берем из колодца для всех нужд, кроме питья и приготовления еды, соответственно, и фильтров нужно по минимуму.

EESOM , 15.07.09
    #14 + Цитировать
  15. Тверской
    Благодарности:
    793

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    793
    Без газового котла я бы взял за всю работу не более 40,000 руб. с монтажем всех сантехнических приборов и смесителей, унитазов и кабинки.

В указанной смете есть трубы и фитинги, но про канализацию нет ни одной позиции.
    Пробивка отверстий - это нарушение проекта, все должно быть заложено в проекте, все отверстия - можно предъявлять претензии архитектору\строителям - либо Ваш сантехник намудрил.

По трубам - у Вас указано в смете 10 метров, а по факту сами подсчитайте, если только холодная и горячая вода - сам стояк с первого до второго этажа нужно не меньше 5 метров, а еще в подвал, на кухню и т.д.

Нижнюю часть сметы я не понял...

Тверской , 15.07.09
    #15 + Цитировать